Дмитрий Гречишкин, 90  Анатолий Дорош, 69
   Александр Суворов, 78

Евгений Селезнев, 59  Сергей Георгиев, 60
 Тарас Степаненко, 90+2

Никто не верил, особенно после предыдущей выездной победы над сборной Польши, что возникнут какие-то трудности у украинцев в поединке с Молдовой. Однако всё оказалось не так просто, как предполагалось. Первый тайм должны были выигрывать хозяева, но гости выстояли. Там и оборона неплохо действовала, да и голкипер уверенно реагировал на всякого рода напасти. Сами подопечные Фоменко тоже свои моменты разбазаривали. Во второй половине встречи удача улыбнулась, наконец, «сине-жёлтой» дружине. Сумели забить два гола в ворота соперника, но потом и пропустили от Александра Суворова, который едва героически не стал спасителем приезжих. Тем не менее, на второй мяч в сетке ворот Пятова, гостей не хватило. Даже удаление произошло в добавленное время, в меньшинстве остались украинцы, но это не помешало им остаться в итоге со своими заслуженными тремя очками, ведь, объективно, гораздо сильнее команда была нынче своего оппонента.

В весёлом городе Одесса предстоит принять сборной Украине соперников из Молдовы. Матч в октябре прошлого года завершился со счётом 0:0 и тогда обеим дружинам было сложно пробить оборону конкурента. Что касается последних матчей, то сегодняшние гости уступили в родных стенах минимально Черногории (0:1), а вот подопечные Фоменко обыграли Польшу (3:1). «Сборная Молдовы - неплохая команда, которая обычно не имеет такого количества игроков, выступающих в европейских клубах, как, например, команда Польши, однако большинство футболистов молдавской сборной играют в российской Премьер-лиге. А это турнир высокого уровня. Ребята прекрасно понимают, что нельзя так настраиваться на игру, как в первом матче против сборной Молдовы. Также они понимают, что сейчас для нас каждая игра – ключевая», - заявил перед поединком наставник хозяев поля. Никоим образом нельзя украинцам терять баллы в очном противостоянии с Молдовой, а иначе шансы на выход из группы будут потеряны почти на 100 процентов. Грядущую дуэль вынуждены Ротань и Гармаш, а у приезжих не сыграют Иванов и Гацкан. По идее у футболистов принимающей стороны не должно возникнуть особых проблем с оппонентом. Но это лишь по идее, кто его знает, как сложится на самом деле…

В снежных условиях играть не очень приятно, но отступать некуда. Причём обеим дружинам. Попеременно стали контролировать мяч дружины, после чего всё больше стала напирать на чужие ворота Украина. Активизировались Ярмоленко и Гусев. Гости с трудом выбирались из-под прессинга конкурента, Епуряну оформил подачу на Дедова, но на этом всё и закончилось. Опасный момент возник на 11-й минуте, когда быстрая я атака удалась «сине-жёлтым». Ярмоленко получил «снаряд» на правом краю, выполнил передачу в штрафную на Селезнёва, тот оказался на рандеву с вратарём соперника, но пробил прямо в него. Потом Ярмоленко самостоятельно прострелил уже по воротам, а Намашко вытащил мяч из-под самой перекладины. Потом два угловых подряд выполнили украинцы, оба раза в штрафной гостей было жарко, но ни разу дело не дошло до нормального удара. Чуть позже штурм продолжился. Ярмоленко получил мяч на правом фланге, увидел, что никто его не атакует, и побежал к воротам. Под острым углом вышел на Намашко, пробил и попал точно в голкипера. Повезло в очередной раз отбивающимся. Возникла потом ещё пауза в игре. Ярмоленко и Головатенко сошлись в борьбе за мяч на линии штрафной площади сборной Молдовы. Борьбу выиграл защитник гостей, а Ярмоленко оказался на газоне. Пауза возникла, вмешались медики, но в итоге всё обошлось.

А потом возник момент, за который долго себя корить могли хозяева. Шевчук выполнил подачу с левого фланга, Ярмоленко опередил защитника сборной Молдовы на линии вратарской, пробил в касание, но не попал в створ. Удивительно, но факт – мимо. Потом ещё под конец тайма Гусев нанёс удар, мяч после небольшого рикошета от «стенки» отлетел в верхний угол ворот сборной Молдовы, но Намашко сумел дотянуться до него кончиками пальцев. Чудо в рамке творил кипер приезжих сегодня. Наседали на ворота гостей хозяева весь тайм, а пробить не сумели. 14:1 по ударам было в пользу, разумеется, украинцев. Срочно нужно было прибавлять в реализации подопечным Фоменко, а иначе можно было доиграться и до ничейного результата или ещё чего похуже.

Началась вроде и хорошо вторая 45-минутка для украинцев. Даже гол забили, только вот с офсайда. Селезнёв вышел один на один, обвёл голкипера, но на пути встал Зозуля, который и поразил пустые ворота. И сделал это зря, потому как находился в офсайде. А вот Селезнёв в положении «вне игры» не был, если бы позволил Зозуля пробить Евгению - счёт стал бы 1:0. Десятый угловой подавали хозяева, а ещё вдобавок и «горчичники» стали сыпаться с судейского кармана. Всё тот же Селезнёв получил, а потом в составе гостей отличился Георгиев. После чего, наконец, случился гол. Прошла подача с правого фланга, Зозуля выполнил классную скидку головой в направлении Ярмоленко, а тот отличным ударом в касание поразил дальний нижний угол ворот противника – 1:0! Потом ещё и угловой получился результативный в кои-то веки у футболистов принимающей стороны. После подачи на ближний угол вратарской Хачериди ударом головой поразил ворота. Серьёзная заявка на победу – 2:0!

Вышел на замену вместо Дедова у гостей Александр Суворов, человек с говорящими именем и фамилией и… почти сразу же поразил цель. На 80-й минуте футболист сборной из-за пределов штрафной площади выстрелил в самый угол ворот конкурента и сквитал немного счёт – 2:1! Хозяева сразу постарались ответить. Гусев пробил по воротам с угла штрафной несколькими эпизодами позднее, но Намашко совершил чудесный сейв, переводя мяч, летевший в дальний верхний угол, на угловой. Арбитр там ошибся, дал удар от ворот. Борьба становилась всё жёстче, а в компенсированное время украинцы остались в меньшинстве! Степаненко чуть не снёс голову Бордияну. Защитник на газоне, нарушитель удалён, судья всё сделал правильно. Только сильно мало оставалось минут до окончания поединка. Не удалось приезжим совершить последний рывок, да и трудно было это сделать, усталость давала о себе знать. Трудовую победу заслужили подопечные Фоменко, но могли и оступиться. В чём-то даже повезло, хотя переиграли «сине-жёлтые» своего противника полностью.

Лучший игрок матча – Андрей Ярмоленко.

Наиболее активный футболист из всего состава хозяев поля. Много у него было моментов, один из которых он реализовал на 61-й минуте матча, придав уверенности своим партнёрам, которые смогли довести дело до победного. У Молдовы выделить нужно кипера Намашко. Отличную встречу провёл вратарь. Два пропущенных гола говорят лишь о том, что могло быть гораздо больше, но Станислав не дал случиться разгрому.