ГРУППА H.

10 сентября. Серравалле. Стадион "Олимпико".
Судья - Марко Борг (Мальта).

САН-МАРИНО - ПОЛЬША - 1:5 (1:3)
Зелиньски, 10 (0:1). Делла Валле, 22 (1:1). Блащиковски, 23 (1:2). Собота, 34 (1:3). Зелиньски, 66 (1:4). Межеевски, 75 (1:5).
Сан-Марино Польша
 Альдо Симончини  Артур Боруц
 Лоренцо Бускарини  Себастьян Бениш
 Мирко Палацци (69)  Артур Енджейчик
 Фабио Витайоли  Вальдемар Собота
 Алессандро Делла Валле  Гжегож Крыховяк (79)
 Джанлука Боллини  Петр Зелиньски
 Маттео Витайоли  Матеуш Клих
 Пьетро Кальцолари  Якуб Блащиковски (72)

Пьетро Кальцолари, 60

Если в итоговый успех поляков в Сан-Марино мало кто сомневался, то самый лучший подарок команде Вальдемара Форналика сделали сборные Украины и Англии. Они сыграли вничью, сохранив для Польши призрачные шансы даже на первое место. Правда, для этого полякам придется побеждать в Киеве и Лондоне, что сделать будет крайне проблематично, но теоретически возможно, ведь ни одна из команд группы H не демонстрирует игры фаворита. Ситуация запутанная и интересная - всем надо побеждать, но только поляков даже ничья почти что лишает шансов на выход из группы. У Сан-Марино тоже праздник, ведь они забили свой первый гол за 8 матчей этого отборочного цикла. И ничего, что пропущено 43, надо уметь радоваться простым вещам. К сожалению, больше на ум ничего не приходит, но для команды карликового государства приезд различных сборных - уже благо. Лишние доходы в казну и все такое. О футболе в случае Сан-Марино, к сожалению, говорить не приходится. Но как знать, не ждет ли нас в ближайшем будущем второй Люксембург.

Хозяева держались недолго. Сборная Польши помчалась вперед сразу после стартового свистка и уже на 10-й минуте оформила взятие ворот. Петр Зелиньски выбежал в штрафную один на один с вратарем после наброса слева от Бениша и технично отправил мяч Симончини между ног. Офсайда никакого не было. Первый гол в такой игре фактически обозначает конец матча, но сан-маринцы смогли забить в ответ и забить довольно быстро. Алессандро делла Валле после одной из редких атак своей команды (атаковали больше поляки даже после забитого гола) сравнял счет на 22-й минуте. Хозяева заработали штрафной, с которого подал Витайоли, а делла Валле грамотно пробил головой под правую штангу, опередив защитников. Но поляки после розыгрыша мяча с центра поля тут же вышли вперед. Веское слово сказал дортмундец Блащиковски, который вышел один на один с кипером после ошибки защитников и с правого края штрафной внешней стороной стопы катнул сферу в ближний угол. Пока хозяева зарабатывали карточки за срыв атак гостей, поляки сподобились и на третий гол, чтобы снять все вопросы. На 34-й миуте Собота с линии штрафной с левой уложил снаряд в правую "шестерку" ворот Симончини. В перерыве замен не было, да и к чему? Поляков все устраивало. Они гнули свою линию, а вот сан-маринцы раз за разом грубили, не зная как по правилам остановить игроков соперника. За один такой фол подопечные Маццы были наказаны штрафным, который филигранно исполнил Зелиньски - 1:4. Тренеры освежили игру, произведя замены, но на пользу это пошло только гостям. На 72-й минуте Форналик выпустил Межеевского, а уже через 3 минуты он забил с паса Зелиньски. В концовке матча пришлось потрудиться Боруцу, который отбил удар в створ, ставший всего лишь вторым. Очередной разгром Сан-Марино состоялся.