ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

11 октября. Харьков. Стадион "Металлист".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

УКРАИНА - ПОЛЬША - 1:0 (0:0)
Ярмоленко, 64 (1:0).
Украина Польша
 Андрей Пятов  Артур Боруц
 Евгений Хачериди  Гжегож Войтковяк
 Вячеслав Шевчук  Артур Енджейчик
 Артем Федецкий  Лукаш Шукала
 Ярослав Ракицкий  Вальдемар Собота (61)
 Тарас Степаненко  Мариуш Левандовски (76)
 Андрей Ярмоленко (90)  Гжегож Крыховяк
 Евгений Коноплянка  Роберт Левандовски
 Руслан Ротань  Матеуш Клих (66)
 Эдмар (90+2)  Камиль Глик
 Роман Зозуля (61)  Якуб Блащиковски
Замены
 Марко Девич, 61  Славомир Пешко, 61
 Олег Гусев, 90  Адриан Межеевски, 66
 Роман Безус, 90+2  Петр Зелиньски, 76

Наказания

 Тарас Степпаненко, 3  Славомир Пешко, 79
 Эдмар, 8  Лукаш Шукала, 82
 Ярослав Ракицкий, 55  
 Евгений Хачериди, 90+4  
   

 

УкраинаНужна была победа. И она состоялась. Только вот очень сложно пришлось подопечным Фоменко, чтобы обыграть на своём поле поляков. Всего один гол. Много борьбы, в то же время осторожности. Игра приобрела другой оттенок после забитого мяча. Гости стали больше атаковать, хозяева тоже активизировались, но больше не на передовой, а на своей половине поля. Пришлось «жёлто-синим» пообороняться прилично, дабы сдержать финальный натиск со стороны приезжих. В итоге – второе место в группе. Пока второе. Как закончится матч в Англии, между местной дружиной и Черногорией – неизвестно. Однако как минимум в стыковые поединки украинцы уже попадут. Зато Польша за бортом мирового первенства. Что ж, это финишная прямая и тут остаются сильнейшие, более подготовленные и те, кто сумел собрать волю в кулак и прорваться вперёд. Подопечных Фоменко можно, своего рода, к героям отнести. Ведь их уже заранее похоронили на старте отборочной компании. Результаты были, мягко говоря, не особо впечатляющими. Никто и не думал, что дружина включится в борьбу за путёвку на Чемпионат мир. А она не только включилась, но ещё и выбила себе уже, как и было сказано выше, второе место. Кто знает, возможно, дальше – больше? Ждём новостей с Туманного Альбиона…

Предыстория.


Есть отличная возможность у сборной Украины возглавить свою отборочную группу сегодня. Англия дома сразится с неуступчивой Черногорией, а братья-славяне примут на своём поле Польшу, которую сумели обыграть на выезде при очень тяжёлых условиях. Кроме трёх баллов подопечные Фоменко нынче ничего не устроит, ведь одержав верх, «жёлто-синие» обеспечат себе второе место в квартете «H». «Все будет зависеть от состояния игроков. Перед завтрашним поединком был очень тяжелой график в игроков сборной, большие нагрузки, ЛЕ, загрузка. Все будет зависеть от того, что удастся восстановить их к игре или нет, подготовить к игре. Здесь решающей будет прежде все психология. Создалась такая ситуация, что 4 команды претендуют на выход из группы. Поэтому большое желание будет и в одной, и в другой команды. Через сутки посмотрим. Сейчас мы больше обращаем внимание на себя, кое-что не было тогда выполнено до конца, нужно это учесть. У соперника много сильных сторон. Но мы просто должны выполнить установку – это сложное дело. Дай Бог, чтобы удалось. Я понимаю, что каждый журналист хочет получить какую-то информацию об игроках. Мы завтра будем отвечать делом, а не сегодня словами», - сказал в преддверии дуэли главный тренер сборной Украины. В свою очередь, гостям нужна только виктория, дабы сохранять шансы на попадание в Бразилию летом следующего года. А вот ничья не устроит никого. Повезло футболистам принимающей стороны, что разрешили им проводить матч при зрителях, всё-таки – это бесценная поддержка 12-го игрока может сыграть решающую роль в столь важном противостоянии.

Ход матча.

И какие же сразу скорости, борьба, эмоции! Зозуля и Енджейчик на передовой украинских атак схлестнулись, что пришло их арбитру даже едва ли не разнимать. Боевое начало, ничего не скажешь. Разошлись не на шутку хозяева, да так, что и перебарщивать стали прилично. Жёлтую карточку заработал Степаненко, срубив противника в центре поля. Дебютный опасный момент во встрече тоже остался за подопечными Фоменко. Коноплянка решил пробить из-за пределов штрафной, только вот угодил в футболистов команды противника. Тем не менее, «снаряд» отлетел к Эдмару, который выстрелил в относительно ближнюю от себя «девятку». Но немного точности не хватило натурализованному спортсмену. Кстати, последний из вышеназванных игроков и ещё один «горчичник» в пассив своей дружины принёс, за аналогичный фол, что был и у предыдущего нарушителя правил – в центре поля сбил оппонента. Далее был эпизод, когда Ярмоленко с далёкого расстояния, примерно метров с 25-ти разрядил в цель, но прямо в руки польскому киперу. Приезжие ответили довольно запоминающимся прострелом. Пролети мяч до Левандовски и пиши бы пропало всё для хозяев поля, но Хачериди нейтрализовал угрозу, вовремя подоспел защитник.

Потом скорости убавились. Украинцы с мячом по своей половине поля перемещались спокойно и никуда не торопились. Однако Коноплянка, например, продолжал организовывать забеги к владениям конкурента, зарабатывая угловые и нервируя защитников команды гостей. Только вот ответить сумели и поляки. На 29-й минуте после подачи с угла поля Собота в верховой борьбе оказался расторопнее всех остальных, после чего с семи метров пробил по воротам, но спас Коноплянка в критической ситуации, который стоял на самой линии ворот, выбивая оттуда летящий «снаряд». Чуть позже получил повреждение Левандовски, который столкнулся с активным нынче Хачериди. Всё обошлось на счастье гостей. Но вот футболистов принимающей стороны всё это радовать не могло, ведь один из ведущих нападающих немецкой Бундеслиги после этого неприятного для себя эпизода решился на дальний удар. Не хватило точности, а так в «девятку» бы мяч залетел. Явно нужно было прибавлять «жёлто-синим», ведь нужно было не просто не проиграть, а выиграть в этом матче. Но до конца первого тайма ничего разумного на передовой так и не придумали украинцы. Зрители, разумеется, довольными быть не могли. Но, несмотря на буйный нрав и столь высокие ставки на кону, вели себя сдержанно, зная, что любой их выпад может привести к непоправимым последствиям…

Стартовала вторая половина встречи следующим образом. Коноплянка по-прежнему стремился атаковать, но его попытки всячески пресекались футболистами сборной противника. Гости в свою очередь старались играть на Левандовски, которому тоже не давали особо развернуться. Ракицкий не только идеально выбивал мяч, нейтрализуя поляка из дортмундской «Боруссии»… но ещё и фолил… на другом поляке из дортмундской «Боруссии», а именно Блащиковски. За один из своих проступков получил защитник сборной Украины заслуженную жёлтую карточку. Но как-то старались, искали ходы приезжие к вратарской соперника, чего только не придумывали… в то время как хозяевам поля удалось вызвать бурю оваций на трибунах и волны радости вперемешку с криками. Случилось это на 64-й минуте, когда после одной из подач с левого фланга от Коноплянки грубую ошибку допустил Войтковяк, который не смог оказаться вовремя у мяча. Там уже Ярмоленко на месте оказался и отправил «снаряд» в дальний верхний угол ворот конкурента – 1:0! Важный гол был забит, и теперь оставалось только держать, по возможности контратакуя. Главное выдержать напор от поляков, который, разумеется, в сложившейся ситуации должен последовать.

И потом, действительно, понеслось. Стали напирать гости всеми силами. Левандовски то со «стандарт» заряжал, хоть и выше цели. То головой с десятка метров выстреливал по воротам Пятова, только вот над перекладиной мяч пролетал. Или ворота были заколдованный или Роберт ничего не мог поделать и сильно волновался. Глядя на всё это партнёр по обеим командам (клубной и национальной) Левандовски, а именно Блащиковски устремился по центру, а потом отдал налево к Пешко. Последний пробил, казалось, мяч в сетке… но на самом деле «снаряд» задел её лишь с обратной стороны. Далее пошли в ход жёлтые карточки, потому что нарушений правил становилось всё больше. Всё тот же Пешко сфолил, да ещё потом и возмущаться начал. «Жёлтый свет» зажёгся моментально. А после шведский арбитр Эрикссон ещё и Шукала получил жёлтую карточку за то, что откровенно сбил Девича в центре поля. Хачериди, видимо на радостях, тоже схлопотал «горчичник», следовательно, поединок с Сан-Марино он пропустит. Но это не особо важно. Ведь в нынешней дуэли одержала сложную победу команда Фоменко. Польша – уже точно за бортом Мундиаля. Украина – железно вторая в своей группе (т.е. стыковые матчи), но… ещё есть шанс побороться и за первое место, дабы обогнать Англию и Черногорию.

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

С подачи полузащитника «Днепра» всё и началось в первой и единственной голевой атаке сборной Украины в этом матче. Войтковяк серьёзно ошибся, Ярмоленко воспользовался моментом и забил гол, но сделал-то всё, по сути дела, Коноплянка, который вообще смотрелся лучше остальных на поле. Скоро… совсем скоро этого парня заберут если не топ-клубы Европы, то для начала хотя бы крепкие середнячки Старого Света…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS