Джек Уилшир, 82  Славомир Пешко, 65
 Джеймс Милнер, 87  Петр Зелиньски, 75

Фрэнк Лэмпард, 76  Артур Енджейчик, 77
 Уэйн Руни, 80

РуниБолельщики сборной Англии могут спать спокойно! Подопечные Роя Ходжсона выполнили поставленную перед ними задачу, выиграли отборочный этап в своей группе и завоевали прямую путевку на мировое первенство. В заключительном домашнем матче против Польши англичанам нужна была только победа и хозяева в красивом стиле сумели добиться победы, забив в ворота соперника два мяча в концовке каждого из таймов. Гости с первых минут выстроили массивную оборону у своих ворот, и как могли сдерживали атакующие порывы соперника. И все же на 40-й минуте блестяще игравший голкипер Польши Войцех Щесны вынужден был вытаскивать первый мяч из сетки своих ворот. Уэйн Руни после навеса с левого фланга вывел сборную Англии вперед. После перерыва поляки могли сравнять счет и помочь выйти из группы Украине, однако Роберт Ливандовский упустил хорошую возможность в середине второго тайма. За 2 минуты до финального свистка Милнер зсыграл на Стивена Джерарда, который на скорости оббежал двух защитников сборной Польши, вырвался на свидание с Щесны и уже в падении отправил мяч в сетку.

Предыстория накануне отчетного поединка довольно проста: только победа оставляла англичан на первом месте и напрямую выводила их на чемпионат мира, в то время как любой другой результат (будь то ничья или поражение) – опускал Англию на вторую строчку и отправлял в плей-офф. Конечно, может быть, кто-то верил в то, что Украина сможет не победить Сан-Марино, но от фантастики лучше перейти сразу к напряженному и зрелищному ходу событий.

Ход игры

Англия на правах хозяина поля сразу же пошла вперед, но довольно быстро мяч перешел к полякам, которые попытались захватить инициативу. В итоге получилась целая серия обоюдных ошибок. На 4-й минуте гости осуществили неплохую вылазку на половину поля хозяев, однако все испортил Мержеевски, отдав неточный пас на Блащиковски. Вскоре ошибся Таунсенд, отдав мяч сопернику, но уже через мгновение Андрос исправился, отвоевав сферу для своей команды. И вот уже Старридж теряет мяч на половине поля сборной Польши, однако Кубе не удалось организовать толковый контрвыпад гостей. Блащиковски врезался в спину Каррика и вернул мяч британцам. На 9-й минуте активный Таунсенд пробил по воротам Щесны из-за пределов штрафной, но Войцех отбил круглого перед собой. На добивании неудачно сыграл Уэлбек, пробив головой мимо створа. Ответ польской команды получился не менее опасным. Роберт Левандовски бил из-под ноги защитника, однако Кэхилл заблокировал этот удар. Рефери должен был назначить угловой, но судейская бригада не разобралась в этом эпизоде и назначила удар от ворот Джо Харта. На 14-й минуте подопечные Форналика могли выйти вперед. Собота оказался на ударной позиции, но бахнул рядом со штангой. Мяч задел сетку, однако с внешней стороны.

Через 2 минуты Крыховяк сбил одного из игроков сборной Англии в непосредственной близости к штрафной площади, однако Лейтон Бэйнс неудачно разыграл штрафной. Фуллбек «Эвертона» отдавал пас на Старриджа, но передачу перехватил игрок сборной Польши. Прошло 60 секунд, и опасный штрафной заработала уже Польша. Смоллинг грубо сбил Войтковяка на левом фланге. Однако немногим лучше разыграли стандарт поляки, чем англичане: навес Мержеевски был легко прерван одним из защитников сборной Англии. На 22-й минуте подопечные Роя Ходжсона едва не взорвали стадион. Навес Джеррарда со штрафного и Крис Смоллинг был ближе всех к мячу, но защитнику «Манчестер Юнайтед» не удалось дотянуться до круглого и нанести разящий удар. Спустя две минуты классная контратака вышла у Польши: Мержеевски прорвался по правому флангу и выполнил передачу в центр. Куба классно пропустил мяч между ног и дал круглому добраться до свободного Левандовски, но форвард дортмундской «Боруссии», оказавшись тет-а-тет с Хартом, пробил рядом со штангой. На 26 минуте в центре внимания оказался Мариуш Левандовски. Капитан «Севастополя» накрыл удар Старриджа, который уже был готов расстреливать Щесны из пределов штрафной. Отметим при этом великолепный рейд и отменный пас Таунсенда на Даниэля.

В заключительные 15 минут матча у ворот Польши стало по настоящему жарко. Сначала Таунсенд выстрелил в перекладину, а в продолжении атаки Щесны в ближнем бою выиграл дуэль у Уэлбека.

Все тот же Уэлбек через несколько минут с нескольких метров расстреливал ворота Польши, но каким-то чудом не попадал в створ. Фортуна в этом эпизоде явно оказалась на стороне гостей. В одной из редких атак не получилось у Роберта Левандовски нанести акцентированный удар головой после подачи корнера. Форвард таки выиграл верховую борьбу у Джеррарда, но в створ не попал. В период с 35 по 36 минуту дважды своих товарищей спас голкипер Щесны. Сначала Войцех бесстрашно пошел на перехват мяча, когда Уэлбек вываливался на оперативный простор, но при этом получил повреждение, а затем вытащил мяч, отскочивший от газона после удара Руни. Два подряд неудачных корнера от Лейтона Бэйнса позволили полякам разогнать что-то наподобие контратаки, которая, правда, была недолгой. Все испортил неточный пас одного из хавбеков команды Форналика.

Англия без устали терроризировала Войцеха Щесны и защиту сборной Польши, и на 40-й минуте хозяева вполне закономерно вышли вперед. Классный навес с левого фланга точно на голову Руни и Уэйн с близкого расстояния расстреливает Щесны! В добавленное к первому тайму время Старридж мог забивать второй мяч в раздевалку соперника. Польские защитники оставили без присмотра форварда сборной Англии, но Даниэль из убойной позиции пробил мимо ворот.

После перерыва ситуация не изменилась. Хозяева продолжали уверенно идти вперед, пытаясь забить второй гол, а гости как могли оборонялись.

На 50-й минуте Уэлбек зряче сбрасывал мяч под удар партнеру по команде, однако эту задумку Данни прочитал защитник польской дружины. Через 2 минуты Кэхилл бьет головой после подачи корнера и снова Щесны выручает свою команду. Только благодаря классным действиям своего кипера и огромной удаче Польше удавалось не допустить катастрофы на Уэмбли. Подопечные Вальдемара Форналика на некоторое время перехватили инициативу. Два момента было у вышедшего на замену Клиха - сначала удар 11-го номера сборной Польши заблокировал Кэхилл, а после подачи корнера Матеуш пальнул выше каркаса ворот. Но все же самый реальный шанс сравнять счет упустил на 59-й минуте Ливандовски. Последовал отменный пас из глубины на Роберта и тот, выйдя на свидание с Хартом, пробил точно в голкипера сборной Англии.

Через минуту на поле выскочил фанат, и стюарды принялись дружно ловить «бегуна».

Столь неожиданная пауза позволила Англии перевести дух, после чего подопечные Ходжсона спокойно контролировали мяч на своей половине поля и поляки ничего не могли поделать с подобным ходом развития событий.

В заключительной части второго тайма подопечные Вальдемара Форналика побежали вперед и постарались не ударить лицом в грязь перед огромным количеством соотечественников, пожаловавших на «Уэмбли». Однако под занавес встречи англичане сняли все вопросы касательно нужного для себя исхода. Милнер забросил мяч на Стивена Джерарда, который на скорости оббежал двух защитников сборной Польши, вырвался на свидание с Щесны и уже в падении отправил мяч по назначению – 2:0 и Англия завоевывает путевку в Бразилию на мировое первенство.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Уэйна Руни можно по праву назвать лучшим игроком не только отчетного матча, но и всего отборочного этапа в группе H. В решающих матчах с Черногорией и с Польшей именно нападающий «Манчестер Юнайтед» забивал важнейшие первые голы своей сборной, которые во многом предопределили исход важнейших для Англии поединков и принесли подопечным Рой Ходжсона прямую путевку на чемпионат мира.