Джелеон Лескотт, 70  Евгений Хачериди, 86
 Джеймс Милнер, 74
 Глен Джонсон, 90+3
 Стивен Джеррард, 88 (2 жк)

Бились как каталонцы сегодняшние гости «Уэмбли». Не зря перед матчем в одном из интервью главный тренер сборной Украины заявлял, что сражаться будут его ребята как «Барселона», без чистых нападающих. Всё вроде и получилось. Удалось увезти с Туманного Альбиона такой важный балл. У хозяев поля, конечно, многих в основе не было лидеров, но и без них «Три льва» представляют собой грозную силу, тем более в родных стенах. Если бы не рука Хачериди, так и вообще победителями, скорее всего, вышли бы славяне из поединка. Красочно, зрелищно, с интригой. Ещё и Стивена Джеррарда удалили с поля в концовке поединка. Впрочем, капитан и символ «Ливерпуля» действительно нынче был чересчур грубым. Так что, придётся ему немного остыть и подумать над своим поведением. А то ведь в Украине найдутся те, кто составит ему компанию в борьбе, если она ему так понадобилась… братья Кличко, например. Ну, а если серьёзно, то отлично нынче сыграли дружины СНГ. Россия разгромила Израиль, Белоруссия оказала достойное сопротивление французам, вот и Украина так здорово проявила себя на легендарном «Уэмбли». Славяне наступают?..

Англия на «Уэмбли» - очень серьёзный соперник. Но удавалось же хорватам справиться на выезде с ними, почему сегодня, например, этого же не сделать украинцам? Славяне готовы оказать серьёзное сопротивление в нынешнем отборочном цикле, об этом говорили и футболисты и тренер. Кстати, перед матчем Олег Блохин сказал следующее: «Мы уважаем сборную Англии, но не боимся, и будем играть. А как оно получится - это уже второй вопрос. Думаю, что ни один тренер не сможет пообещать добиться победы над сборной Англии. Как будто на «Уэмбли» побеждали все сборные, которые сюда приезжали - Франция, Бразилия и все остальные. Мы приехали не поднимать руки вверх, а бороться». Ещё специалист отметил, что дружина будет действовать без чистых нападающих, прямо как «Барселона». В свою очередь Рой Ходжсон сказал, что доволен своими подопечными, разгромившими на выезде в предыдущей дуэли Молдову (5:0). Конечно, многие не смогут помочь из основы «Трём львам» в противостоянии: Эшли Коул, Джон Терри, Скотт Паркер, Уэйн Руни и Эшли Янг. Но и без того вполне ничего смотрятся футболисты Туманного Альбиона, они это доказали в предыдущем бое, о котором уже говорилось выше.

Вроде неспешно начали поединок команды, но уже на 3-й минуте в результате столкновения Гармаш оказался на газоне. Досталось хавбеку сборной Украины. Однако всё обошлось, и футболист сумел продолжить дуэль. И, нужно заметить, не выглядели растерянными приезжие. Ярмоленко перевёл мяч с правого фланга в центр, всё тот же Гармаш вернул мяч на правый край, откуда Гусев опасно подал на дальний угол вратарской. Мяч от ноги Бейнса чуть не влетел за спину Харта, но пронесло хозяев. Ответили англичане… голом! Дефо забил, да вот только сделал это после свистка арбитра. Ушёл нападающий удачно от Ярмоленко, продвинулся к воротам и мощно пробил в ближний угол с линии штрафной. Рефери углядел отмашку Дефо в борьбе с Ярмоленко. А чуть позже шансы были уже у гостей. Стремительная атака прошла от сборной Украины, последовала передача Зозули на левый край штрафной на Коноплянку, который затянул немного с ударом, но мяч от ноги защитника отскочил точно на ногу Ротаню, который выстрелил в дальний угол, но попал в ногу одному из защитников оппонента. И не сказать, что выглядели футболисты принимающей стороны гораздо лучше. Да, были моменты, например, когда тот же Джеррард выполнял опасную передачу в штрафную на Дефо, а последний неожиданно пяткой сбрасывал на ход Милнеру. Правда, Селин оказался у мяча быстрее. Последний, между прочим, на 30-й минуте организовал неплохой выпад в сторонку конкурентов. Подключился Селин к атаке и отменно навесил в чужую штрафную, где Гармаш дотянулся до «снаряда» и пробил слёту в падении, но мяч после удара полузащитника пролетел выше цели.

На 34-й минуте Джеррард навесил мяч на дальний угол вратарской, Дефо головой сбросил мяч вдоль ворот на Клеверли, который оказался наедине с собой, и пробил с пары метров практически по пустым воротам, но умудрился попасть точно в Пятова. Повезло обороняющимся. И пожалели об этом упущении англичане, ибо чуть позже, сумел невероятный по красоте гол забить Коноплянка в ворота Харта! Талант «Днепра», который, судя по всему, скоро свою родную клубную команду покинет, если будет дальше также играть, получил мяч на левом фланге, сместился чуть в центр и отправил эффектно мяч в дальний верхний угол. С 25-27-ми метров и так поразил цель – великолепно! 1:0 в пользу Украины на «Уэмбли»! Ярмоленко потом, видимо от переизбытка эмоций, сам нарушил правила и сам же оказался на газоне, но ничего серьёзного не произошло. В концовке первого тайма оказался в центре внимания Клеверли. Полузащитник МЮ обманул Хачериди и мощно пробил в ближний верхний угол, но попал в штангу, а ведь мог гол в раздевалку оформить, но не срослось. Сенсацию творили подопечные Блохина. Ходжсону нервы трепали, как и всей Англии, здорово.

Достаточное количество потерь мяча было как со стороны обеих команд, что говорило о волнении как тех, так и других. Уже на 48-й минуте была показана жёлтая карточка, первая в матче. Дефо в битве «на втором этаже» на половине поля сборной Украины локтем ударил Тимощука, за что и получил «горчичник». Грубостей становилось всё больше. Джеррард разбил локтём лицо Ротаню, перепутав борьбу с футболом, за что и увидел перед собой «жёлтый свет». А потом был момент, когда Окслейд-Чемберлен получил пас на левом фланге, сыграл в центр на Лэмпарда, а тот, в свою очередь, отправил в прорыв Джонсона, который сыграл на ход Милнеру, а того уже завалил Селин. Последнему показали «горчичник», ладно хоть до пенальти дело не дошло, ведь совсем недалеко было от зоны риска, сантиметры. Чуть позже снова космическую скорость набрал, на левом фланге и из центра поля убежал до чужой штрафной, выполнив опасный прострел в направлении Ярмоленко, которого в самый последний момент опередил защитник и выбил мяч на угловой от греха подальше.

Хороший шанс был у англичан на 69-й минуте. С правого фланга сместился в центр Джонсон, после чего мощно пробил в дальний нижний угол и с большим трудом перевёл мяч на корнер кипер Пятов. Правда, судьи решили иначе – удар от ворот. Затем россыпь жёлтых карточек увидели зрители матча. Лескотт завалил рядом со своими воротам Зозулю, Милнер срубил Ракицкого, Гармаш сфолил на Уэлбеке. Последний потом разозлился и после прострела с левого фланга обработал неплохо мяч, а затем пробил с линии вратарской, но попал в штангу. После прострела в исполнении Шевчука потом Зозуля пробил в касание в дальний угол, но не попал. А вот после мяч в руку Хачериди попал, когда Уэлбек перебрасывал «снаряд» через него. Пенальти. Лэмпард ударил в один угол, Пятов прыгнул в другой – 1:1! Но не всё так радостно складывалось для хозяев «Уэмбли». Капитан сборной, Стиви Джи был удалён! На 88-й минуте символ «Ливерпуля» получил вторую жёлтую карточку за подкат в ноги Гармашу. Не пожалел рефери опытного футболиста. У сборной Украины, тем временем, появился шанс забить победный гол. В добавленные минуты всё-таки больше англичане шли вперёд, нежели славяне. Там и Коноплянки ещё момент был, и у Дефо, и жёлтую карточку Джонсон получил, свалив Шевчука… но в результате всё и закончилось миром. То есть – боевая ничья. Моменты были у обеих команд, каждый мог побеждать. Но такой счёт – справедлив.

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

Что тут сказать? Молодой футболист «Днепра», похоже, скоро сменит свою клубную прописку. Здорово играет на подборе, замечательно выглядит в нападении, может подстраховать в защите. Гол забил изумительный. Не уставая выполняет свою работу и даже больше. Победный балл на «Уэмбли» - очень даже хорошо. Во многом данное достижение подопечных Олега Блохина – это заслуга Евгения Коноплянки.