Георгий Овсянников, 79  Артем Милевский, 74
 Анатолий Дорош, 84  Марко Девич, 79

Александр Оника, 63  Руслан Ротань, 54
   Евгений Хачериди, 70

Молдова - УкраинаСегодня сборная Украины провела дебютный матч под руководством Андрея Баля, и сыграла в нем неудачно. Нулевая ничья в поединке с Молдавией для «жовто-блакитных» является неудовлетворительным результатом. Можно сказать, что украинцам не повезло. Они запороли просто уйму голевых моментов. Где-то спасал голкипер хозяев Станислав Намашко, а в каких-то ситуациях мяч просто напросто не хотел идти в ворота молдаван. Но с другой стороны, футболисты Андрея Баля сыграли намного слабее своих истинных возможностей. Свой высокий потенциал Украина показала месяц назад на «Уэмбли», когда сыграла вничью с Англией еще под руководством Блохина. Возможно, отсутствие Олега Владимировича помешало гостям в сегодняшней встрече, но Андрей Баль вряд ли за столь короткий срок мог что-то кардинально изменить в игре команды. Эта ничья осложнила жизнь «жовто-блакитным» в своей группе. После двух сыгранных встреч на их счету только два очка. Что касается молдаван, то они набрали первый зачетный балл в свою копилку.

Сегодня сборная Украины в Кишиневе проведет первый матч под руководством Андрея Баля. Пока он занимает должность исполняющего обязанности тренера «жовто-блакитных». Напомню, что бывший наставник украинцев Олег Блохин возглавил киевское «Динамо» и не сможет совмещать два поста одновременно. Правда, в октябрьских встречах против Молдавии и Черногории Олег Валерьевич еще должен был руководить командой, но из-за серьезных проблем со здоровьем он попал в больницу, где ему была сделана операция. Сейчас экс – наставник команды Украины проходит курс лечения после гипертонического криза. Кроме того, из-за той же болезни в Молдавию с командой не полетел и тренер вратарей Юрий Роменский. Стоит отметить, что «жовто-блакитные» неплохо стартовали в нынешнем отборочном цикле, сыграв вничью – 1:1 с командой Англии. Что касается команды Молдавии, то она начала отбор к мундиалю крайне неудачно. Сначала подопечные Иона Караса дома проиграли родоначальникам футбола со счетом 0:5, а затем на выезде уступили полякам – 0:2. В официальных матчах сборные Молдавии и Украины не встречались ни разу. В середине девяностых годов прошлого столетия эти команды провели друг с другом две товарищеские встречи. В Кишиневе команды разошлись миром – 2:2, а в Киеве «жовто-блакитные» победили со счетом 1:0. У хозяев из-за травмы сегодня не сможет сыграть Игорь Армаш, а у гостей в лазарете находятся Андрей Дикань, Ярослав Ракицкий, Виталий Мандзюк и Евгений Коноплянка.

С первых минут украинцы взяли мяч под свой контроль и принялись в невысоком темпе организовывать выпады на ворота противника. На 3-й минуте гостям удалось заработать угловой. С навесом с правого края уверенно справился Намашко, здорово сыграв на выходе. У «жовто-блакитных» в дебюте самым активным был Ярмоленко. Защитники сборной Молдавии чересчур много свободы давали Андрею, и тот пытался этим воспользоваться. Что касается хозяев, то они крайне редко шли вперед. Однажды Пикущаку удалось ворваться в чужую штрафную площадь, но его моментально обезмячили украинские защитники и отвели угрозу. Постепенно стартовый натиск подопечных Андрея Баля сошел на нет, и команде Иона Караса на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот. Это случилось во многом из-за того, что гости стали часто ошибаться в передачах. Ярмоленко по-прежнему пытался придумать что-нибудь интересное, однако ничего, кроме безадресных навесов один из самых талантливых игроков «жовто-блакитных» придумать не мог. Выдвинутый на острие атаки Зозуля был практически незаметен.

В середине тайма у ворот Намашко возник первый по-настоящему опасный момент. Ярмоленко заметил рывок Гармаша в чужую штрафную и сделал передачу на ход Денису, который с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, где Зозуля неплохо сыграл на опережение, но пробил выше цели. Первая же нестандартная атака гостей привела к голевому моменту. Вот таких темповых выпадов не хватало подопечным Андрея Баля. Что касается хозяев, то они по-прежнему все свои редкие контратаки пытались строить через Пикущака, однако форварду пермского «Амкара» в одиночку было крайне трудно пройти оборону соперника. А на 26-й минуте в штрафной площади украинцев произошел спорный эпизод. После розыгрыша штрафного снаряд, как показалось молдавским футболистам, попал в руку Михалику, и они требовали от арбитра назначить пенальти, но тот никак не отреагировал на просьбы хозяев. На исходе получаса уже гости заработали очередной стандарт у ворот Намашко. Подачу Ротаня на ближнюю штангу замкнул Михалик, однако удар у защитника «жовто-блакитных» получился неточным. На 33-й минуте подопечные Андрея Баля упустили еще одну хорошую возможность открыть счет. Ротань с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Ярмоленко сходу пробил рядом со штангой. Натиск украинцев на ворота соперника вновь усилился. Вскоре после розыгрыша штрафного Зозуля головой пробил в штангу, а Гусев с добивания в упор пробил в защитника сборной Молдавии. В концовке тайма команда Украины по-прежнему владела довольно внушительным территориальным перевесом. Правда, хозяева старались не отсиживаться в обороне и хотя бы изредка проводить контратаки. Одна из них на 42-й минуте получилась весьма опасной. Гацкан плотно выстрелил метров с тридцати, однако мяч в створ ворот Пятова не прилетел. Гости же всеми силами пытались забить «гол в раздевалку», но Молдавия до конца первого тайма устояла.

С первых минут второго тайма гости большими силами пошли вперед. Уже на 49-й минуте Намашко в очередной раз пришлось спасать свою команду, отражая непростой удар Гармаша. После этого дважды владениям сборной Молдавии угрожал Гусев, но в обоих случая снаряд летел мимо цели. Не хватало остроты атакам «жовто-блакитных». Добирались до штрафной площади противника они довольно легко, а вот дальше они, бывало, не знали что делать с мячом. Поэтому, Андрей Баль на исходе часа провел первую замену, направленную на усиление атаки своей команды. Вместо Дениса Гармаша в игру вступил Евгений Селезнев. Ион Карас ответил своему визави и бросил в бой Александра Пащенко вместо Сергея Ковальчука. На 62-й минуте гостям откровенно не повезло. Ротань выполнил подачу с углового, где молдавские защитники оставили Михалика совсем одного, но тот каким-то не постижимым образом из пределов вратарской пробил мимо пустых ворот. Вскоре после этого украинцам удалось-таки отправить снаряд в цель, однако гол Ярмоленко был отменен из-за нападения на вратаря, которое было зафиксировано со стороны Зозули.

В середине тайма хозяевам наконец-то удалось по-настоящему заставить Пятова вступить в игру. Гацкан плотно пробил метров с двадцати пяти, но голкипер «жовто-блакитных» был начеку. Гости продолжали владеть инициативой. Правда, украинцам так и не удавалось извлечь какие-либо дивиденды из своего внушительного территориального перевеса. Вновь подопечные Андеря Баля заработали несколько угловых у ворот противника, но им никак не удавалось выиграть борьбу в воздухе у соперников. На 74-й минуте наставник сборной Украины сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Романа Зозули в игру вступил Артем Милевский. Свежий футболист с первых же мгновений своего пребывания на поле стал приносить пользу команде. Артем сразу же заработал неплохой штрафной для своих партнеров, который был реализован не лучшим образом. Ближе к концу поединка оба наставника обменялись заменами. Сначала Карас сменил Александра Суворова на Георгия Овсянникова, а затем Баль бросил в бой Марко Девича вместо Олега Гусева. На 82-й минуте Девич своим первым же касанием мог открыть счет, но из убойной позиции форвард украинцев пробил мимо цели. Затем Марко сместился на фланг, на скорости дошел до штрафной площади противника и заработал опасный стандарт. Ротань на противоходе попытался обмануть Намашко, но голкипер сборной Молдавии справился с этим выстрелом. На 85-й минуте снова Девич взял игру на себя и метров с пяти пробил в дальний угол, однако мяч каким-то непостижимым образом прошел рядом со штангой. А на исходе основного времени открыть могли уже хозяева. И это снова Гацкан здорово приложился издали, но Пятов в эффектном прыжке перевел снаряд на угловой. Стандарт хозяева разыграли неудачно. В компенсированное время «жовто-блакитные» устроили финальный штурм ворот Намашко. В планы подопечных Андрея Баля явно не входила ничья с аутсайдером группы. Победу своей команде мог принести Тимощук, но его выстрел с линии штрафной площади цели не достиг. В итоге, гостям так и не удалось распечатать ворота команды Молдавии. Нулевая ничья. Крайне неудовлетворительный результат для украинцев.

Лучший игрок матча – Станислав Намашко.

Голкипер сборной Молдавии и по совместительству третий голкипер краснодарской «Кубани» сыграл сегодня очень здорово. Во многом, именно благодаря надежной игре Намашко, хозяевам удалось удержать нулевую ничью. Станислав не допустил в сегодняшней встрече ни одной серьезной ошибки. Он часто спасал команду от верного гола, но даже когда вратарь был бессилен, молдавской команде сопутствовало везение, без которого в спорте, как известно, никуда.