КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Ботсвана
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Гвинея
Замбия
Кот-д'Ивуар
Ливия
Мали
Марокко
Нигер
Сенегал
Судан
Тунис
Экв. Гвинея
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2012

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 января. Малабо. Стадион "Нуэво эстадио де Малабо".
Судья - Мохамед Бенуза (Алжир).

БУРКИНА-ФАСО - АНГОЛА - 1:2 (0:0)
Матеуш, 48 (0:1). Ален Траоре, 56 (1:1). Манушу, 67 (1:2).
Буркина-ФасоАнгола
 Дауда Диаките Карлуш Фернандеш
 Джакариджа Коне Марку Айроза
 Хамаду Талль Дани Массунгуна
 Мохамед Коффи Джалма, 88
 Бакари Коне Андре Маканга, 90+4
 Флоран Руамба, 57 Манушу
 Мумуни Дагано Франсишку Зуэла
 Ален Траоре Жилберту
 Джонатан Питройпа Мигел
 Поль Кулибали, 49 Флавиу, 59
 Шарль Каборе Матеуш
Замены:
 Сайду Панандетигуири, 49 Деде, 59
 Аристид Бансе, 57 Хайме Линареш, 88
  Жозе Виндигика, 90+4

Наказания:

 Мохамед Коффи, 6 Матеуш, 19
 Хамаду Талль, 90+1 

 

Буркина-Фасо - АнголаНе показав совершенно ничего, безликая сборная Анголы не совсем логично с минимальным перевесом одолела команду из Буркина-Фасо и за счет большего числа забитых мячей вышла в квартете на первое место, потеснив оттуда Кот-д'Ивуар. При этом "черные антилопы" за все 90 минут поединка взрывались всего пару раз, чего вполне хватило на два забитых гола. А вот "жеребцов", в составе которых своей активностью выделялся Жонатан Питройпа, стало даже немного жалко. Но никто ведь не виноват кроме их самих...

Кубок африканских Наций нынешнего года еще и близко не набрал ход, так что о каких-либо выводах говорить пока рано. Да и на основании чего их вообще делать? Да, победу Замбии над Сенегалом можно отнести к разряду неожиданностей, но не более того. Нет ничего такого в этом Сенегале, что возвысило его над оппонентом на недосягаемую высоту. Да и это же Африка! Прокручивая в голове моменты из прошлого турнира двухлетней давности в очередной раз приходит осознание справедливости победы именно Египта - самой "европейской" команды на турнире, которая за счет своей организованности просто сминала на своем пути куда мощнее укомплектованных оппонентов. Вообще тот турнир стал "гимном" оборонительному футболу, дав схожий импульс игре представителей Черного Континента на последовавшем чемпионате мира. Соперникам по нашему поединку далеко до таких высот. Там речь идет даже не о попадании в четвертьфинал мирового форума, как это сделала Гана, уже практически одной ногой находившаяся в полуфинале но своими собственными руками отдавшая путевку Уругваю. Уже само попадание на ЧМ стало бы для наших соперников большим праздником. Первый и единственный раз Анголе это удалось в 2006 году, тогда как Буркина-Фасо подобными достижениями в своей истории пока похвастаться не может.

В группе В что-то определенное можно сказать разве что о Кот-д'Ивуаре, представители которого находятся на виду не только в видных европейских чемпионатах, но один из них успел своей игрой влюбить в себя и россиян. В отведенное ему время в поединке с Суданом "армейцу" Сейду Думбья отличиться не удалось, но все равно это не помешало его команде добыть ожидаемую победу и возглавить турнирную таблицу. Если в первом поединке с фаворитом все было очевидно, то у нас такового просто не было. Типичные африканские футбольные середняки даже у букмекеров, зарядивших практически идентичные коэффициенты, практически никакие эмоции не вызвали. Вот и приходится перед матчем прессе еще и еще вспоминать историю с возможным исключением Буркина-Фасо из турнира из-за нашего представителя - защитника "Терека" Эрве Зенге, который является уроженцем Камеруна. Хоть точка в этом вопросе уже поставлена, команде все же удалось привлечь к себе внимание.

Получивший мировую известность немного необычным способом Эрве Зенге в заявку своей сборной на турнир не попал, но все равно Буркина-Фасо не осталась без российского представительства. Вот только в стартовом составе места владикавказцу Ибрахиму Гнану не оказалось. Но и без него партнеры с первых минут прибрали инициативу в свои руки и стали создавать планомерное давление на неприятельскую штрафную. Опасных моментов при этом все равно не наблюдалось, да и сам футбол никак нельзя было охарактеризовать "высшим качеством". Но лице наставника номинальных хозяев Пауло Дуарте читалось удовлетворение действиями своих подчиненных, но длительный стартовый штурм ворот Карлуша Фернандеша никаких плодов не принес. Ну а с приближением середины первого тайма "антилопам" так и вовсе удалось выровнять игру и провести несколько угрожающих выпадов. Да и первый опасный момент создала именно Ангола. Это Флавио сумел не только лихо промчаться по правому флангу, но еще войти в штрафную и нанести завершающий удар, пусть даже он оказался неточным.

Когда Ангола уже окончательно пришла в себя и освоилась на поле полупустого стадиона в Малабо, Буркина-Фасо попыталась организовать второй этап своего затяжного штурма. "Жеребцы" вновь прибрали мяч под свой контроль и двинули вперед, но вместо каких-либо дивидендов сами пропустили острый выпад. Жилберто неплохо вырезал передачу со штрафного, которую в удар преобразовал все тот же активный Флавиу. Вот только мяч пошел по позиции голкипера и больших проблем тому не доставил. Чуть позже Флавиу и вовсе мог покинуть поле из-за повреждения, но все с нападающим обошлось - удар локтем от Хамаду Талля оказался не таким уж сильным. Ну а опасных моментов до перерыва зрители больше не увидели. И хоть счет на табло за первые 45 минут матча так и не изменился, пожалуй, куда более активная сборная Буркина-Фасо может занести себе этот игровой отрезок в актив.

Не самое бурное течение матча и минимальное количество опасных моментов до перерыва не намекали на то, как стремительно все может развиваться после антракта. Все мысли о возможной нулевой ничьей были устранены всего спустя три минуты с момента возобновления игры. И первыми "размочили" неприятельские ворота ангольцы. Флавиу навязал защитникам борьбу за мяч в штрафной, но так и не смог выйти из нее победителем. Зато все это прекрасно получилось у Матеуша, чей выстрел под дальнюю штангу оказался для голкипера неберущимся - 0:1. Но долго по поводу такого варианта развития событий всем поклонникам номинальных хозяев горевать не пришлось. Стоило "жеребцам" заработать право на опасный стандарт, как Ален Траоре забил гол-красавец, обведя стенку и поразив тот угол ворот, в котором должен был находиться Фернандеш - 1:1.

Второй гол в матче сразу родил волну замен. При этом не остались в стороне представители обоих тренерских штабов. Ну а результативное начало второго тайма позволяло надеяться на то, что счет на табло еще будет меняться. Вот только стороны не спешили выходить вперед. Все так же более активно и солидно смотрелась сборная Буркина-Фасо, но опасные моменты у владений Фернандеша появляться не спешили. Зато как только возможность уколоть оппонента представилась ангольцам, они вновь не совсем логично повели в счете. Непонятно чем занимавшийся с самого стартового свистка Манушу доказал тренерскому штабу, что не зря он вышел на поле. Перехватив мяч в чужой штрафной, форвард сделал пару шагов вперед и из-под Бакари Коне нанес точнейший удар в ближний верхний угол - 1:2.

Судя по тому, что играть до финального свистка оставалось всего полтайма, со стороны "черных антилоп" это была уже весомая заявка на успех во всем мероприятии. Тем более, что нити игры, разбившейся на эпизоды, ускользнули из рук команды Буркина-Фасо. В таком затишье с постоянными остановками и выходами на поле медицинского персонала шанс "жеребцов" на 80-ой минуте представлялся чуть ли не последней возможностью, но мяч после удара головой Мумуни Дагано с убойной позиции с навеса Шарля Каборе пошел точно по позиции голкипера. Не менее опасно было и 6 минут спустя, когда лишь ангольские защитники сумели преградить путь мяча к воротам после удара в касание Дагано. А вот это уже было на самом деле все. И хоть арбитр прибавил к основному времени матча целых 6 минут, все силы стороны уже оставили. Да и зрители уже ждали финального свистка.

Лучший игрок матча - Карлуш Фернандеш

Нельзя сказать, что голкипер Анголы запомнился сегодня потрясающими по красоте сэйвами. Да и вообще ничего похожего даже в голову не приходит, тем более, что и в пропущенном голе можно найти часть его вины. Но иного в составе победителя назвать MVP просто некого. Ну не Фавиу же, всплывавшего эпизодами, и не Манушу с Матеушем, взорвавшихся всего по разу. А вот Фернандеш пусть и не так эффектно, но все же грамотным выбором позиции в нескольких эпизодах по-настоящему страховал своих защитников. А ведь оппонент пропускал даже в менее явных ситуациях.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS