Зе Луиш, 87 Яну, 85

Элдон, 58
 Фернанду Варела, 83
 Жеже, 84

Кабо-ВердеПервый тайм прошёл в привычном для нынешнего Кубка Африки скучном стиле. Обе команды действовали крайне осторожно, и голевых моментов практически не было. А единственный мяч был забит в собственные ворота. Это защитник Кабо-Верде Нанду Невеш неудачно подставил ногу после прострела с левого фланга. В целом счёт был по игре, ведь ангольцы действовали более активно. А вот во втором тайме сборная Кабо-Верде действовала очень здорово и в конце поединка сумела добиться исторического для себя результата. "Синие акулы" сначала сравняли счёт, а уже на последней минуте забили победный гол. Теперь Кабо-Верде стал участником четвертьфинала!

Сборная Кабо-Верде пробилась в финальную стадию, не проиграв ни одного матча. Такой же результат команда показала и в основном турнире, но до сегодняшнего дня не было и побед. Кабо-Верде дважды сыграл вничью со своими соперниками. При этом игра команды в матчах против Южной Африки и Марокко весьма впечатлила. Анголе в отчётной встрече обязательно нужна была победа, так как они проиграли ЮАР со счётом 0:2, а до этого сыграли вничью с Марокко. Что касается Анголы, то никак не мог отличиться на турнире главная звезда ангольцев форвард Манушу. В матче против Кабо-Верде габаритный форвард наконец-то намерен был открыть счёт своим голам на турнире, но подобного так и не случилось…

Сборная Анголы в начале матча держала мяч под своим контролем. Начало игры проходило в спокойном темпе. Обе команды действовали предельно осторожно. На 3-й минуте Марку Айроза подхватил мяч на правом фланге и попытался прорваться вперёд, но его жёстко встретил игрок Кабо-Верде, который грубым приёмом уложил своего оппонента на газон. Могла быть и жёлтая карточка, но судья пожалел виновника эпизода. Что касается Манушу, то в первом тайме он лишь отмечался частыми попаданиями в положение "вне игры", не более того. На 11-й минуте Райан Мендеш, игравший с причёской а-ля Аксель Витсель, нанёс неплохой обводящий удар в дальний верхний угол, но мяч прошёл выше перекладины, хотя было весьма опасно. Вскоре ангольцы заработали штрафной на правом фланге, Жилберту Амарал выполнил великолепную подачу, после которого Манушу классно бил головой в дальний угол, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели.

Отметим, что "синие акулы" старались подержать мяч под своим контролем, но получалось не очень здорово. Чуть номинальные хозяева переходили центр поля, как тут же следовала потеря. Райан Мендеш очень активно действовал на позиции "ложной девятки". В очередном эпизоде этот футболист протащил мяч к штрафной и попытался вывести партнёра на ударную позицию, но его передача оказалась чуть неточной. Сборная Кабо-Верде оборонялась очень большими силами, практически всем составом. В общем, преимущество было у Анголы, но им было явно тяжеловато что-то придумать против плотной обороны соперника. А на 33-й минуте случился гол. Нанду Невеш забивил в свои ворота и Ангола открывала счёт в матче. В этом эпизоде неудачно сыграл защитник "синих акул", пытаясь прервать прострел в свою штрафную, который с левого фланга выполнил Матеуш Галиану. Голкипер Возинья в этом эпизоде ничего поделать не мог. Конечно, везение оказалось на стороне Анголы, но они своей активностью в атаке это заслужили. В общем, гол оказался по игре.

Тут же сборная Кабо-Верде могла сравнять счёт. Номинальные хозяева заработали опасный штрафной, после розыгрыша которого Жулиу Тавареш классно головой пробил в ближний угол, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги! После гола в свои ворота "синие акулы" заметно добавили в активности. Они, так сказать, поддавили соперника. Однако сравнять счёт никак не получалось. Далее Райан Мендеш выполнил подачу от левого углового флажка, однако довести дело до удара по воротам не получилось. Впрочем, давление "синие акулы" оказывали серьёзное, но счёт до перерыва больше не изменился. Сразу после второго тайма в составе Кабо-Верде произошли две замены, которые перевернули игру с ног на голову. Особенно здорово проявил себя Элдон, который на последний минуте забил победный гол, но об этом чуть позже.

Сборная Кабо-Верде очень активно начала вторую половину встречи и уже на первых минутах исполнила два угловых с разных флангов. Но после подач Элдона и Бабанку ничего опасного не случилось. Далее Жулиу Тавареш нанёс плотный удар из пределов штрафной соперника, но мяч попал в защитника. Номинальные хозяева оказывали серьёзное давление на ангольские ворота. Ну а команде Густаво Феррина приходилось тяжеловато. На 52-й минуте Манушу в результате быстрой контратаки получил мяч в штрафной соперника и нанёс сильный удар в дальний угол, однако мяч попал в штангу, да и боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". На исходе часа игрового времени Элдон перестарался в отборе и получил жёлтую карточку.

На 65-й минуте Сборная Кабо-Верде получила право на опасный штрафной, к мячу подошёл самый активный игрок второго тайма Элдон и нанёс классный выстрел в дальний угол, но Лама спас свою команду, хотя отбил мяч не очень уверенно. А на 81-й минуте случился ответный гол! Голкипер ангольцев Лама ошибся на выходе и подарил гол сборной Кабо-Верде. Вратарь неудачно сыграл кулаком на выходе, после чего мяч отскочил к Фернанду Вареле, который с близкого расстояния расстрелял цель! В ответ - опасный момент создала сборная Анголы! Едва вошёл в игру свеженький Яну, как ему удался опасный удар из пределов штрафной в дальний угол, Возинья совершил мощный прыжок, но едва ли мог достать этот мяч. А уже на 90-й минуте Сборная Кабо-Верде забила исторический для себя мяч, который вывел их в плей-офф турнира. И вновь не обошлось без ошибки Ламы. На этот раз голкипер не поделил мяч со своим защитником на углу вратарской, после чего Элдон нанёс удар из убойной позиции и не промахнулся! Поздравляем Кабо-Верде, они заслужили!

Лучший игрок матча – Элдон.

Вышедший в перерыве на замену Элдон перевернул игру своей команды с ног на голову. Его постоянные обостряющие передачи привели к многим опасным моментам у ворот ангольской сборной. Но самое главное, что Элдон нанёс важнейший удар. Его выстрел на 90-й минуте вывел "синих акул" в плей-офф Кубка Африки впервые в их истории.