КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "В", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Судья - Бадара Диатта (Сенегал).

НИГЕР - ГАНА - 0:3 (0:2)
Асамоа Гьян, 6 (0:1). Кристиан Атсу, 23 (0:2). Джон Бойе, 49 (0:3).
НигерГана
 Кассали Дауда Фатау Дауда
 Курума Фатукума Харрисон Аффул
 Коффи Данкова Айзек Ворса
 Мохамед Шикото Джон Бойе
 Мохамед Башар, 60 Джон Пэйнтсил
 Мохамед Сумаила Квадво Асамоа
 Ласина Абдул Карим Мохаммед Рабиу, 72
 Иссиака Кудизе, 61 Альберт Адома, 63
 Бубакар Талату Кристиан Атсу
 Мусса Маазу Эммануэль Агеманг-Баду
 Модибо Сидибе, 79 Асамоа Гьян, 77
Замены:
 Амаду Кадер, 60 Соломон Асанте, 63
 Иссуфу Бубакар Гарба, 61 Дерек Боатенг, 72
 Альхассан Иссуфу, 79 Эммануэль Клотти, 77

Наказания:

 Иссиака Кудизе, 21 Эммануэль Агеманг-Баду, 33
 Мохамед Шикото, 25 
 Коффи Данкова, 51 
 Мохамед Сумаила, 87 

 

Гана"Чёрные звёзды" в третьем матче группового этапа и близко не показали свой потенциал. Да этого и не потребовалось. Уже к 23-й минуте счёт был 2:0 в их пользу. Сначала Гьяна забыли на углу вратарской, и Асамоа спокойно поразил дальний угол. А затем всё тот же Гьян отдал результативную передачу на сместившегося в центр штрафной Атсу. Но между этими мячами случился очень спорный эпизод. Главный арбитр не засчитал гол номинальных хозяев, зафиксировав нарушение Маазу на голкипере, но, как показал повтор, его там и не было. Больше таких опасных моментов в этом матче Нигер не создал, а вот ганцы забили ещё раз - в начале второго тайма отличился Бойе. В дальнейшем темп игры очень сильно упал, и счёт так и остался неизменным. У "газелей" активностью выделялся разве что Маазу, но одних его усилий оказалось явно недостаточно. Таким образом, Гана вышла в четвертьфинал с первого места, а второе место заняла сборная Мали. Нигер же остался на последнем месте, но, по сравнению с прошлогодним турниром, он добился прогресса - набрал первое свое очко на Кубках Африки.

Предыстория.


Трое из восьми полуфиналистов уже перед этим матчем определились. Но в группе В все четыре команды сохраняли шансы на выход из группы. Хотя перспективы Нигера оценивались невысоко - всего одно набранное очко, ни одного забитого мяча и Гана в качестве соперника в заключительной встрече. Не позавидуешь подопечным Герната Рора. Хотя "сахарские газели" в любом случае намеревались дать бой "чёрным звёздам". Команда Кваси Аппиа лидировала в своём квартете с четырьмя очками, и для выхода в четвертьфинал их устраивала и ничья. Правда, при этом был риск занять в группе не первое, а второе место, что могло им аукнуться потом в четвертьфинале. Пока бросается в глаза, что ганцы пока выглядят на турнире не очень уверенно. И игра против Нигера, возможно, была для них шансом продемонстрировать, наконец, свой уровень. Тем более, что команда Герната Рора своё первое очко на КАН уже к этому моменту набрала, но ещё ни разу не забила. Нигеру нужно было очень постараться отличиться первым, только в этом случае, пожалуй, в данном матче появлялась интрига.

Ход матча.

Ганцы настроились на игру своеобразным образом - перед началом встречи игроки встали в круг, и Гьян обрызгал их всех водой. Нигер начал матч активно, больше владел мячом, больше атаковал, но пропустил уже на 6-ой минуте. Адома на фланге убежал от всех соперников и прострелил на ближний угол вратарской, откуда Гьян вторым касанием пробил в дальний нижний угол - 0:1. "Газелей" этот гол не смутил, они пошли вперёд, и уже на 10-ой минуте счёт сравняли после подачи углового. Но арбитр Бадара Диатта мяч не засчитал, усмотрев нарушение Маазу на Кассали Дауде. Хотя в том эпизоде, как показал повтор, скорее свой защитник мешал голкиперу. Судьи приняли очень спорное решение, а Нигер, тем временем, продолжал активно идти вперёд. "Чёрные звёзды" выглядели несколько бледно, словно выжидали свой момент. На 21-ой минуте Диатта показал первую жёлтую карточку в матче - это Кадизе грубо сыграл против Асамоа. А спустя пару минут Гана отличилась ещё раз. Гьян подал с левого фланга на сместившегося в центр Атсу, Кристиан принял мяч на грудь, а затем пробил с близкого расстояния в дальний угол - 0:2. Нельзя сказать, что номинальные хозяева опустили руки после второго пропущенного мяча - нет, по-прежнему у Ганы не было ощутимого преимущества, но игра, всё-таки, проходила уже под полным контролем "чёрных звёзд". Хотя "газели" выглядели активно - старались плотно прессинговать соперника, но при этом много фолили. А вот ударов по воротам Фатау Дауды не было совсем. После получаса игры предупреждения заработали Шикото у Нигера и Агеманг-Баду у Ганы. "Чёрные звёзды" всем своим видом демонстрировали, что никуда спешить не будут - при столкновениях они долго не вставали, много перепасовывались в центре поля. "Газели" пытались их за это наказать, но в ответственные моменты игрокам номинальных хозяев не хватало мастерства. А в концовке преимущество подопечных Аппиа стало уже подавляющим. И они чуть было не довели счёт до разгромного на 43-ей минуте - Асамоа слева отпасовал на правый край вратарской, и оттуда сходу пробил в ближний угол Агеманг-Баду, но Дауда сумел в падении отбить мяч на угловой. Тем не менее, первая половина встречи закончилась с ощутимым превосходством в счёте сборной Ганы.

Нигер после перерыва попытался повторить начало первого тайма, но "чёрные звёзды" быстро сбили эту активность соперника и на 49-ой минуте окончательно "убили" интригу в матче. Последовала подача со штрафного на дальнюю штангу, откуда Гьян выиграл верховую борьбу и пробил по воротам, Кассали Дауда мяч отбил, но прямо перед собой, и Бойе с метра не составило труда переправить мяч в ворота - 0:3. Вскоре Коффи получил предупреждение за фол на Атсу. Матч для номинальных гостей уже напоминал тренировку. Они переигрывали соперника по всем статьям, при этом показывая от силы половину своих возможностей. Правда, на 55-ой минуте "чёрные звёзды" едва не пропустили. Курума закрутил мяч на дальнюю штангу, и Маазу оттуда головой чуть не переправил мяч в ворота, но пятнистый пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. На исходе часа игры Гернат Рор сделал двойную замену - Кадер и Бубакар сменили Башара и Кудизе. Вскоре Гьян пытался потревожил Дауду дальним ударом, но голкипер сыграл уверенно. Вскоре пришла пора замены и у ганцев - Асанте сменил Адома. "Газели" теперь не отличались и активностью. Но на 66-ой минуте Нигер получил шанс, заработав штрафной в двадцати семи метрах, однако удар Маазу лишь размял голкипера "чёрных звёзд". Ганцы же явно экономили силы. Самым активным в их составе был Гьян, который стремился сделать дубль. На 70-ой минуте Асамоа пробил с линии штрафной, но вратарь "газелей" справился с ударом. Вскоре Аппиа вместо Рабиу на поле появился Боатенг. Темп игры окончательно упал. Хотя Нигер всё ещё стремился забить "гол престижа". На 76-ой минуте Маазу справа подал на левый край штрафной, а оттуда совершенно свободный Бубакар пробил в дальний угол, но Фатау Дауда одной рукой сумел мяч обить. За десять минут до конца встречи соперники обменялись заменами. У "чёрных звёзд" Клотти сменил Гьяна, а у "газелей" Иссуфу - Сидибе. Но на поле уже не происходило ничего значимого. Команды явно доигрывали встречу и потеряли к ней большой интерес. Правда, нарушений по-прежнему было с избытком, и на 87-ой минуте "горчичник" схлопотал Мохаммед. Диатта добавил к основному времени четыре минуты, но счёт больше не изменился. В итоге Гана заняла уверенное первое место в группе, а Нигер остался последнем в квартете В.

Лучший игрок матча - Асамоа Гьян.

Нападающий "Аль-Айна" из ОАЭ сегодня поучаствовал во всех голах своей команды. Уже на 6-ой минуте отличился сам, а в середине первого тайма отдал результативную передачу на Атсу. Да и в эпизоде с третьим голом Бойе добил пятнистого именно после удара Гьяна.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS