Седрик Макиади, 77 Самба Соу, 33
  Адама Тамбура, 52
  Мамаду Самасса, 64
  Мохамед Траоре, 85

ДР Конго - МалиМалийцам для прохода в следующий раунд достаточно было не проиграть в этом поединке. Но задача сразу оказалась непростой. Быстрый гол вывел конголезцев вперед. Впрочем, на поверку оказалось, что класс команды Мали все же повыше. Подопечные Картерона не успели игру выровнять, а счет уже стал равным. Однако такой быстрый обмен голами не получил продолжения. Скорости упали, и команды сошлись в бессмысленном клинче в центре поля, отвечая только безобразными стандартами и редкими вылазками отдельных героев. Те тоже, впрочем, чаще пенальти просили, чем играли в футбол. После перерыва картина не изменилась. Кое-какие моменты возникали у обеих команд за счет ошибок соперников. Но в целом итог по игре. Малийцы по совокупности заслужили выход в плей-офф, тут они смотрелись поувереннее. Однако обе команды в общем предстали довольно "деревянными", с примитивными зачатками комбинационного футбола.

Началась встреча крайне живо. Конголезцы провели острый выпад уже на второй минуте. Мбокани здорово отправлял на рандеву с голкипером соперника Диба, которого сбили защитники. Судья уверенно указал на "точку". И Мбокани спокойно расправился с голкипером. 1:0. Такой поворот событий обязывал Мали быстро отреагировать, но вместо этого после гола малийцы несколько стушевались, были шокированы. Хотя начинали осознавать сложность положения и шевелиться. Был заработан штрафной на солидном расстоянии, но за подачу удалось побороться и отскок за штрафной подхватил Сиссоко. Его удар сходу вратарь забрал спокойно. Мяч перекочевал к малийцам потихоньку. Конголезцы больше уповали на контратаки и быстрые перепасовки. В этом компоненте они были поживее соперника, но и потерь случалось немало. Причем в обе стороны. Это уже данность африканского футбола. И именно вязкий футбол с взаимными ошибками оставляет шансы для обеих команд до последнего. Вот и малийцы едва ли не первой вылазкой сообразили гол. Не смог защитник Конго из штрафной вынести мяч, Майга поборолся, а Тамбура слева у лицевой отскочивший снаряд подхватил. Потом он прострелил, а партнер с близкого расстояния поразил цель. 1:1.

Эмоциональный перевес перешел на сторону малийцев, которые уже получше стали катать мяч, поближе к чужим воротам подбираться. В первую очередь за счет стандартов. Серия навесов со штрафных и угловых прижала буквально Конго к их воротам. В некоторой панике вратарь и защитники конголезские отбивались. Под таким давлением не думалось об атаке и созидании. В целом-то не особо получалось нападать, а с малийским натиском подавно. Впрочем, эмоции от гола Мали улегались, и игра выравнивалась. Фолили парни поочередно. Причем в центре поля чаще, так что реальных моментов это не давало. Попытки разыграть мяч перед штрафной что у одних, что у других ворот приводили к неточностям и потерям. Конголезцы, кстати, еще пытались заработать пенальти. После очередной подачи из центра поля за скидку поборолся в штрафной игрок Конго и упал в борьбе с защитником. Судья вторую "точку" в матче в одни ворота не стал пока показывать. А жесткость возрастала, рассыпалась на одни фолы только игра. На 37-й минуте конголезцы, наконец, заработали стандарт в опасной близости от ворот Мали. Но перспектива оказалась неоправданной – разыграли плохо штрафной. И опять скатились в возню без ворот. До самого перерыва команды только и делали, что фолили недалеко от центра поля и беззубо разыгрывали штрафные, забыв напрочь о непосредственно игре. Особенно о комбинационной.

Второй тайм начался чуть поактивнее. Футболисты бросались уже поближе к штрафным друг друга, но до ударов доходило с трудом. Неплохо по флангам сначала одни, потом другие проскочили к 50-й минуте по разу, однако прорваться на ударную позицию не получилось ни у кого. Матч снова скатился постепенно к унылому зрелищу на черепашьих скоростях. Периодически вспыхивали эпизоды активности отдельных игроков с обеих сторон. Чаще боевитость показывали малийцы, но все это было из разряда бессмысленной беготни. На 66-й минуте сборная Конго чуть не оказалась в роли отыгрывающейся внезапно. Самасса решился на удар издали в касание после фланговой передачи. И вратарь того не ожидал. Он неловко подставил руки, и мяч прополз в сантиметрах от штанги. И довольно долго раскатывали потом малийцы мяч. А затем напоролись на контратаку. Дальний удар метров с 25-ти от Мулумбу вратарь малийцев отразил с большим трудом. Концентрация в обороне стала падать. Так что шальные наскоки достигали штрафных с обеих сторон. Но и там спешка подводила. Теперь уже толкотня проходила то у одних, то у других ворот. Беспорядочно передвигался мяч и команды. Хорошо на 75-й минуте комбинация вызрела у Конго. Мбокани свою любимую стеночку разыграл, но в толпе защитников упал. Опять просили пенальти. И судья ничего не дал. Взбалмошный и сумбурный футбол мало привлекал внимание. Отдавать предпочтение кому-то было тяжело. Мали чуть лучше держала мяч, а темп поддерживался невысокий. Хороший момент у малийцев возник на 81-й минуте, но на опережение перед Диабате сыграл последний защитник, прерывая подачу. Уже навес с углового замыкал Траоре. Мяч угодил в штангу и улетел за пределы поля. Конголезцы как-то безалаберно заиграли и допустили очередной прорыв. Диабате вышел на рандеву с вратарем, обвел его, но ушел далеко на фланг, защитники пришли прикрывать ворота, и Шейк бил с острого угла, попав в штангу. Суматохи на поле хватало. То и дело Мбокани с товарищами влезали к воротам Самасса и падали там. Судья упорно не видел никаких пенальти, которых и не было. Зато дал штрафной опасный на 86-й минуте. Его разыграли в стенку. Компенсированное время вышло очень нервным. Малийцы могли снять все вопросы и добить противника, но заходы в штрафную в исполнении Диабате и Кейта не стали результативными. А на последних секундах уже Конго навал отчаяния устроил, но мяч застрял в толпе. На том и завершили.

Лучший игрок матча: Сейду Кейта.

Все же опыт и мастерство полузащитника в этом поединке сказались. Команды не блистали, игра была отрывиста и с большим количеством брака с обеих сторон. Но все же малийцы выглядели основательнее и массивнее, сплоченнее в полузащите. Это достигалось во многом благодаря конструктивному началу от Сейду Кейта.