АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75208 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НОРВИЧ - 4:0 (1:0)
Руни, 41 - с пенальти (1:0). Руни, 48 (2:0). Мата, 64 (3:0). Мата, 73 (4:0).
Манчестер ЮнайтедНорвич
 Давид Де Хеа Джон Радди
 Фил Джонс Стивен Уиттакер
 Рио Фердинанд Расселл Мартин
 Неманья Видич Майкл Тернер
 Патрис Эвра Мартин Ольссон
 Майкл Кэррик Брэдли Джонсон
 Том Клеверли, 71 Джонатан Хоусон
 Антонио Валенсия Роберт Снодграсс
 Синдзи Кагава, 65 Нэтан Редмонд, 69
 Уэйн Руни Лерой Фер, 80
 Дэнни Уэлбек, 60 Рики ван Волфсвинкел, 57
Замены:
 Хуан Мата, 60 Юхан Эльмандер, 57
 Эшли Янг, 65 Гэри Хупер, 69
 Хавьер Эрнандес, 71 Александер Тетти, 80

Наказания:

 Патрис Эвра, 65 Джонатан Хоусон, 29

 

МатаПеред поединком против «Норвича» и.о. главного тренера «МЮ» Райан Гиггз заявлял, что если его команда победит, да ещё и сделает это красиво, то он станет самым счастливым на свете в этот день. Вот и выполнили желание своего наставника футболисты манкунианской дружины. Всё было как в старые добрые времена. «Олд Траффорд» пел песни, на лицах болельщиков присутствовали радость и улыбки, никакой грусти и печали тут и близко не наблюдалось. «Красные дьяволы» с первых минут матча вышли такими, какими они являлись в прошлом сезоне, ещё при Алексе Фергюсоне. Красивая игра и разгром «канареек», при том, что ведь и вратарь так здорово у гостей действовал. Да, поздно, очень поздно в этом сезоне красиво заиграл легендарный английский клуб. Но кто знает? Вдруг сегодня мы все стали свидетелями яркого, а главное светлого начала новой истории «МЮ»? Глядишь и приставка и.о. пропадёт со временем у валлийского специалиста, действующего игрока. И зачем там всякие ван Галы, да прочие Симеоне? Не надо никого, иногда стоит присмотреться к тому, что есть. Ценить и верить, здесь и сейчас – это самое важное. У приезжих, разумеется, беда, ведь осложняется у них борьба за выживание, «Сандерленд», да и «Кардифф» имеют поединки в запасе. Ну а у «Манчестер Юнайтед» не такой большой, но всё-таки праздник. Согласитесь, они его заслужили, после всех мучений и преград, что возникали у них в нынешнем сезоне…

Предыстория.


И теперь без Мойеса придется сражаться дальше «Манчестер Юнайтед». Уволили Дэвида из клуба, теперь на его месте действующий игрок – Райан Гиггз. Человек, который просто феноменом является. Кто знает, а может он также, как и Фергюсон, сумеет стать «вечным» для «МЮ», вдруг всё получится? Там был легендарный шотландец, а тут не менее уже знаменитый валлиец, который до сих пор не повесил бутсы на гвоздь, в свои 40 лет, а ведь играет спортсмен в полузащите, где в таком возрасте уже все практически заканчивают свою карьеру. Теперь вот выпала доля и готовить партнёров по своей команде к оставшимся дуэлям английской Премьер-лиги. Сам игрок-специалист в одном флаконе сказал, что будет самым счастливым на свете, если на «Олд Траффорд», под его началом, одержат верх «красные дьяволы». Соперник борется за выживание, потому легко не придётся. Тот же сметающий всех и вся «Ливерпуль» пережил очень непростую дуэль на выезде с «канарейками» и едва остался победителем в очном противостоянии. Однако манкунианцы обязаны сегодня забивать голы и побеждать, ради своих болельщиков. Не понять загадочные души с Туманного Альбиона. Вот сэр Алекс Фергюсон жалеет, что так получилось с бывшим теперь уже рулевым дружины, а сам голосовал за то, чтобы его же и отстранить. Хочется верить, что подобной ситуации с Райаном не произойдёт в будущем, ну да от него и требовать пока что-то будет кощунством, да и фанаты не простят, если такую икону клуба решат критиковать или нечто плохое высказывать в адрес спортсмена. Нет, напряжение есть, разумеется, желание у Гиггза победить огромное, но главное сделать первый шаг и потом уже дышать легче будет. Манчестер ждёт только трёх очков, собственно, другой результат, именно сейчас, в такой вот обстановке, выглядит несколько фантастичным. Пусть даже с преимуществом в один мяч одолеют соперника футболисты принимающей стороны, но главным является сам виктории, которая, вероятнее всего, должна состояться в пользу «МЮ».

Ход матча.

Хороши хозяева. Блеск в глазах, словно и не было тяжёлой недели со всякими отставками и прочим. Энергичными вышли на поле представители «МЮ», хотя ведь обычно после смены тренера некая психологическая перезагрузка происходит, вот, видимо, не стали исключением «красные дьяволы». Спокойно и непринужденно стали они владеть мячом, «Норвич» отодвигался на второй план и не стремился как-то разбавить атмосферу некими рискованными решениями или возможностями отобрать «снаряд», с целью резких забегов на передовую. До первого опасного момента во встрече время подошло довольно быстро, без всяких напрягов. Руни совсем недалеко от штрафной соперника стоял, решил ударить, но там не прошёл выстрел, Уиттакер встал на пути. Мяч отлетел к Валенсии, захотел он разрядить в дальний относительно себя угол, но там уже в ногу другого оборонца «канареек» угодил мяч – Ольссона. В результате – угловой, который опасным никак назвать было нельзя. Болельщики радовались на трибунах, а хозяева продолжали идти вперёд, явно прослеживался в их действиях уверенный настрой и желание, наконец, победить, причём без всяких там нервотрёпок. Побороть свой страх, преодолеть трудности и выйти на новый уровень, без всякого там давления. Лёгкость в действиях манкунианцев ощущалась, чувствовалось, будто их что-то отпустило и теперь им гораздо проще, самим в радость.

Очень хорошая обстановка на стадионе была. Собравшиеся на трибунах – рады, футболисты играли красиво, во многих местах можно было заметить баннеры и плакаты в поддержку Гиггза. По-семейному так, что ли. Вот только гостям нельзя позавидовать, им может оно всё тоже приятно, но как-то одновременно и больше проблем создавало, в игровом плане. Очередной момент возник уже на 14-й минуте, когда Эвра отлично подал в чужую штрафную. Ольссон там сумел выбить мяч головой, но прямо на правый край штрафной, где уже Валенсия очутился, да разрядил в нижний относительно себя ближний угол ворот. Чудом, в прыжке, но сумел нейтрализовать угрозу кипер приезжей дружины. Следующая угроза воротам «канареек» возникла от Кагавы, который через центр вперёд побежал. Азиат здорово продвинулся, справился с Тернером, пробил в дальний угол, но всё тот же Тернер взял, да и сделал подкат, благодаря которому мяч был выбит. Самоотверженно боролись футболисты «Норвича». Затем был эпизод, когда Хоусон получил жёлтую карточку, слишком грубо сзади сыграв против Кэррика. Тут и высказывать претензий арбитру смысла не было, что нарушитель правил и не стал делать, плюс даже извинился он перед пострадавшим, по-человечески так пока всё в данной встрече происходило. В конце первой половины встречи и вовсе навал на ворота гостей произошёл. Сначала с правого фланга Джонс отправил мяч на дальнюю штангу, где Кагава в интенсивной борьбе извернулся, да и пробил в ближний как-то очень мудро, пяткой. Оказался в сетке «снаряд»… но лишь с внешней стороны ворот. А затем, немного погодя, очень мощно в правый относительно себя угол выстрелил Руни. Кипер раньше удара среагировал, а потому и проиграл эту мини-дуэль с нападающим сборной Англии – 1:0 и «МЮ» вышел вперёд! Очень радовались болельщики, словно финал Лиги чемпионов на «Олд Траффорд» был, но их можно понять, ведь радости у манкунианцев особой в нынешнем сезоне не присутствовало. Преимущество хозяев поля – подавляющее, шансы какие-то на что-либо, даже не ничью, казались мизерными со стороны «Норвича». Но впереди у приезжих ещё было время, чтобы изменить ход поединка.

Стартовал второй тайм для приезжих ещё хуже, чем предыдущий. «Красные дьяволы» ещё больше раскрылись, окрылились и сразу пошли в атаку. Не прошло и пяти минут, а подопечные Гиггза (как непривычно такую фразу писать, ей Богу) уже сотворили очередной гол. Кагава отпасовал на чужой половине поля к Руни, сам Уэйн немного отодвинулся, а потом метров с 25-ти здорово разрядил, да так, что «снаряд» в сетке оказался – 2:0! Всё больше радости и уверенности в своих силах проскальзывали в глазах футболистов «МЮ». Они действительно сегодня смотрелись свежими и по-хорошему новыми. В следующем выпаде Эвра с левой стороны решил выстрелить в дальний относительно себя угол. Справились оборонцы «Норвича», Уэлбек теперь уже оказался с мячом, рискнул в дальний угол под самую перекладину садануть. Но вратарь команды соперника сумел сориентироваться и отвёл угрозу от своих ворот. Потом уже всё тот же Руни угловой с левого фланга оформил на линию вратарской. Уиттаккер головой на дальнюю штангу вынес «снаряд», где уже Тернер не справился с Видичем. Неманья пробил, но немного выше цели у него получилось. Зато получилось всё у Маты, который вышел вместо Уэлбека на газон и почти сразу же сумел отличиться со знаком плюс. Руни из-за пределов штрафной в ближнюю «девятку» разрядил, но кипер «канареек» вытащил этот «мёртвый», по сути, мяч. Джонс оказался первее всех защитников дружины противника у «снаряд», навесил на линию вратарской, ну а там уже Хуану ничего не оставалось, как поразить пустой угол ворот Радди – 3:0! Дело дошло до разгрома.

Что и говорить, здорово выглядел «МЮ». Так бы играли весь сезон, то место в еврокубках точно бы забронировали себе уже, а то и в четвёрке. Эвра получил, чуть позже, жёлтую карточку за фол на Снодграссе, но потом исправился и организовал очень неплохой момент, который являлся перспективным и мог привести к очередному взятию ворот соперника… и ведь привёл! Патрис пробежал без всяких проблем по левой бровке, а потом переправил «снаряд» в чужую штрафную. На дальней штанге был Валенсия, который отдал Мате, а тот снова явился замечательным завершителем, который оформил дубль в данном поединке – 4:0! Ну а потом постепенно стали сдавать обороты хозяева. Может устали эмоционально, вероятно уже просто не хотели выкладываться, а лишь наслаждались песнями своих радостных болельщиков с трибун, что доносились каждую минуту. В итоге гости активизировались немного, видимо, рассчитывали на гол престижа. На Видича в одном из эпизодов не очень хороший пас получился, а потому с мячом оказался Джонсон, который метров с 16-ти решил потревожить впервые за встречу Де Хеа. Повезло, ибо в сантиметрах со штангой разминулся «снаряд», тут бы вратарь манкунианцев ничего не сделал, даже телепортируйся он к месту, где пролетал мяч. Гиггз же потом Эрнандесу ещё решил дать поиграть, убрав с поля Клеверли. Чичарито мог и гол свой забить, но Радди сумел чудом каким-то вновь нейтрализовать опасность. Вообще, несмотря на цифры на табло, кипер у «Норвича» выдающийся поединок провёл, в хорошем смысле слова. Оборонцы отбились вроде, но тут уже Руни захотел, видать, хет-трик оформить, да и пробил метров с 28-ми по цели, но мяч сверху на ворота приземлился. Потом вновь приезжие попытались что-то сделать, дабы не уезжать без забитых мячей с «Олд Траффорд». Снодграсс без проблем убежал от оппонентов и выстрелил под перекладину (любимый удар нынче у хозяев был). Но тут Де Хеа выше всяческих похвал среагировал, прыгнул, вытащил, спас. Хоть размялся немного испанец. Далее уже Ольссон сам для себя выгодное положение создал, выбежал вперёд и пробил. Но «снаряд» с рикошетом от ноги кого-то из оборонцев попал в перекладину, снова везёт «Манчестер Юнайтед». Хотя даже пропусти они, ничего бы страшного и не случилось, да и «канарейкам» бы хоть немного ложки мёда досталось. В компенсированное время Мата вывел Чичарито на очную ставку с Радди. Эрнандес выстрелил в дальний относительно себя угол, как раз неудобно для вратаря, но не полетел мяч в цель, не получилось у мексиканца отличиться сегодня. Но ведь футбол игра командная, а потому надо было радоваться такому успеху дружины Гиггза. Соперник не самый серьёзный, но шансов ему вообще не оставили нынче «красные дьяволы». Пожалуй, очень давно местные болельщики так не радовались. Возможно, это новое начало, счастливое и светлое.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Бесконечно можно хвалить Гиггза и его замены. Чичарито имел пару возможностей отличиться, вошёл в игру очень хорошо, а Мата дубль оформил, выступив замечательным завершителем командных атак. Но вот у Руни голы были разнообразнее, да и ситуаций у ворот противника он создал больше. Не сказать, что как-то технично или ярко выглядел Уэйн, однако явился он самым полезным, разогревающим остальных в «МЮ», результативным футболистом. Отметить стоит и вратаря «Норвича» Радди. Пусть и пропустил он четыре мяча, но уж очень хорош был в рамке, отбивал много летящих «снарядов», вплоть до самых невероятных.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS