ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

7 июня. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Анар Салманов (Азербайджан).

БЕЛАРУСЬ - ЛЮКСЕМБУРГ - 2:0 (0:0)
Корниленко, 48-с пенальти (1:0). Путило, 73 (2:0).
Беларусь Люксембург
 Юрий Жевнов  Джонатан Джобер
 Александр Кульчий (87)  Массимо Мартино
 Тимофей Калачев  Ги Блэйз
 Виталий Трубило (62)  Эрик Хоффманн
 Ян Тигорев  Том Шнель
 Сергей Омельянчук  Рене Питерс
 Андрей Воронков (46)  Чарльз Левек (84)
 Антон Путило  Даниэль Да Мота (77)
 Максим Бордачев  Бен Пайал
 Дмитрий Верховцов  Кевин Мальге (61)
 Игорь Шитов  Ларс Жерсон
Замены
 Сергей Корниленко, 46  Жоэль Китенге, 61
 Вячеслав Глеб, 62  Том Латерца, 77
 Сергей Кисляк, 87  Дан Коллетте, 84

Наказания

 Андрей Воронков, 38  Бен Пайал, 46
   

 

После ничьи в первом матче у многих поклонников белорусской сборной были сомнения на счет домашней встречи с Люксембургом. Да, уровень соперника скорее может вызвать смех и недоумение, как его можно бояться. Но история противостояний двух сборных говорила о том, что не все здесь так однозначно. И результат первого тайма лишь подтвердил опасения. Но все для коллектива Бернда Штанге в итоге вышло очень даже симпатично: очередные три очка в копилку и весомый шаг наверх в сторону Франции.

Сумев в минувшую субботу на своем стадионе "Динамо" в Минске сыграть вничью со сборной Франции, Беларусь сохранила свое второе место в турнирной таблице и до сих пор, хотя до завершения квалификации уже остается меньше половины турнирной дистанции, продолжает борьбу за путевку на Евро-2012, хотя до старта отборочного турнира футбольные специалисты не очень-то верили в коллектив Бернда Штанге, а иногда и вовсе насмехались над смелыми заявлениями немецкого наставника. Сам Штанге объяснял все тем, что просто не может не сказать своим ребятам, что они сегодня не должны победить. Верить до конца - это хорошо, но реальность представлялась совершенно иной. Но только до первой встречи, в которой Беларусь разом поразила всю Европу, одолев французов на их родном "Сен-Дени". И если бы не эта обидная гостевая ничья в Люксембурге и последовавшее поражение в Албании, то отрыв белорусов от Боснии и Румынии был бы на самом деле приличным.

По всеобщему мнению, определяющими для наших западных соседей должны стать сражения со сборной Боснии, с которой коллектив Бернда Штанге в нынешней квалификации еще не играл. Тогда же его ждет и важнейшая битва в Румынии с местной национальной командой. Сохранить взятый темп по набиранию баллов будет очень сложно, поэтому терять их и во втором сражении с Люксембургом было бы непростительно. Несмотря на свой откровенный аутсадерский статус, этот европейский футбольный "карлик" может упереться. В нынешней квалификации такое было уже один раз, и во избежание второго Бернд Штанге призвал болельщиков поддержать команду, а руководство - сделать вход на трибуны бесплатным. И хоть билеты на игру уже поступили в продажу и были частично раскуплены, немецкий специалист предложил сделать для их обладателей бесплатным вход на предстоящую встречу с Боснией. А Люксембург и вовсе является очень даже неудобным противником для Беларуси по своим меркам, ведь в пяти предыдущих встречах белорусы лишь дважды сумели победить и один раз даже проиграли. Хоть было это уже довольно давно, та встреча до сих пор считается самой темной страницей в истории белоруcского футбола, когда казалось, что падать ниже уже некуда.

Сборная Беларуси, памятуя о том, как для нее сложилась первая встреча, сразу со стартового свистка рванула вперед в надежде забить быстрый гол. При этом коллектив Бернда Штанге старался действовать через фланг Тимофея Калачева, хоть не все передачи на ход хавбеку были точны. Но если комбинировать на входе в штрафную у хозяев получалось, то далее все же начинались проблемы. Зато Люксембург все очень быстро довел до первого в этом поединке удара по воротам, пусть даже он не представлял никакой угрозы для Юрия Жевнова. Со стороны белорусов оружием вполне могли стать стандартные положения, так как вратарь гостей Жонатан Жубер не совсем убедительно выглядел на выходах. Один раз он даже травмировал собственного защитника, хоть тому и не понадобилась замена. Ну а первого опасного момента пришлось ждать до 13-ой минуты. Игорь Шитов с правого фланга выполнил классную прострельную передачу чуть вперед в район линии вратарской, но Андрей Воронков, находившийся в шести метрах от ворот, так и не смог попасть в створ.

Следующий момент тоже был у Воронкова, но нападающий после очередной проникающей передачи себе на ход так и не смог справиться с мячом в борьбе с защитником. При этом хотелось бы отметить, что все это время люксембуржцы не только оборонялись, но и сами старались искать пути к штрафной соперника. А тут еще судейская бригада не скупилась на свистки в обе стороны, так что гости тоже вполне могли рассчитывать на успех со стандартного положения. Когда первая 45-минутка перевалила за свой экватор, острота из действий коллектива Бернда Штанге исчезла напрочь. Здесь очень была бы к месту поддержка трибун, но зрителей на "Динамо" пришло в разы меньше, чем на встречу с Францией. И хоть пришедшие старались гнать команду вперед, все же эффект был не тот. Хотя стоило хозяевам чуточку завестись, как все вылилось в опасный удар Антона Путило от линии штрафной, но мяч просвистел чуть выше перекладины. А спустя еще пару минут Калачев навел настоящую панику на оборонительные построения Люксембурга, хоть это так ни к чему и не привело. Но самая верная возможность на этом игровом отрезке была у Путило, после ошибки защитника выскочившего практически на свидание с голкипером. Преследуемый оппонентами, хавбек поспешно пробил с линии штрафной, но и после второй его попытки сфера пошла выше перекладины. Ну а завершилась первая половина встречи еще одним не реализованным хозяевами моментом. Это Калачев после передачи Виталия Трубило со стандарта так и не смог из выгодной позиции пробить Жубера.

Счастье белорусам принес старт второй половины игры, когда на поле появился Сергей Корниленко. Одна из первых атак в исполнении коллектива Бернда Штанге привела к назначению пенальти в гостевые ворота за игру рукой Кевина Малгета после прохода Александра Кульчия. И свежий Корниленко с точки уверенно вывел свою команду вперед - 1:0. Теперь психологически хозяевам стало намного легче. А забей Корниленко с ближнего угла вратарской после укороченного прострела с левого фланга Путило, все в этом матче стало бы уже понятно. Но это не шло ни в какое сравнение с моментом, который загубил Максим Бордачев. Оказавшийся на острие атаки защитник сумел уже обыграть вратаря, но вместо того, чтобы ударить по пустым воротам с правой ноги с острого угла, Бордачев развернулся, подработал себе под левую, но не смог пробить вернувшегося в рамку Жубера. Второй гол зрители увидели лишь на старте заключительного отрезка встречи, когда свое слово сказал лучший игрок этого матча Путило. Скоростная атака белорусов привела к тому, что Антон при помощи Вячеслава Глеба, блокировавшего доступ к мячу защитнику, аккуратно подсечкой отправил сферу в сетку над рванувшим навстречу голкипером - 2:0. После этого люксембуржцам даже удалось сравнять игру и периодами прижимать к штрафной расслабившихся белорусов, но итог этой встречи для всех уже был очевиден. Хозяева могли спокойно катать мяч на своей половине поля, не стремясь к обострению и уже больше думая о скором финальном свистке. Хотя счет еще вполне мог измениться, но после дальней передачи от Сергея Омельянчука его тезка Корниленко так и не смог перебросить мяч через голкипера. Ну а перед самым финальным свистком белорусы едва сами не привезли мяч в собственные ворота, но и здесь все обошлось.

Лучший игрок матча - Антон Путило.

Безусловно, самыми яркими игроками этой встречи в составе победителя были Тимофей Калачев и Антон Путило, часто оказывавшиеся на острие атаки и задававшие темп атакам своего коллектива. Изначально было совсем не легко определить лучшего из этой пары, но дело сделал второй гол, который на свой счет записал Антон. После этого в победе подопечных Бернда Штанге уже не было никаких сомнений.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS