Георги Божилов, 61  Фрэнк Лэмпард, 80
 Маркос Маркиньос, 81  Адам Джонсон, 83

Георги Сармов, 59  Скотт Паркер, 35
 Живко Миланов, 84

Сборная Англии все свои проблемы в матче с национальной командой Болгарии решила ещё в первом тайме. Поначалу шла равная борьба, которая велась преимущественно в центре поля. Однако на 11-й минуте случился первый опасный момент, который привёл к угловому. Англичане удачно разыграли "стандарт" и вышли вперёд. А на 21-й минуте гости вновь после углового удвоили своё преимущество. Уже в добавленное к первому тайму время Уэйн Руни завершил красивую контратаку своей команды, оформил дубль и сделал счёт крупным. Во втором тайме интриги не ожидается. Второй тайм прошёл по предсказуемому сценарию. Англичане, имея серьёзное преимущество в счёте, спокойно контролировали ход матча, не позволяя болгарским футболистам рассчитывать на возрождение интриги. Более того, команда Фабио Капелло могла одержать победу с более крупным счётом, но и преимущество в три мяча гостей вполне устроило.

В своей отборочной группе англичане имеют очень хорошие перспективы на выход в финальную часть чемпионата Европы. Эти самые перспективы должны были только укрепиться после матча в Болгарии, однако хозяева были настроены решительно. Ну а вообще болгарской сборной, в домашних поединках не сумевшей забить ни единого гола, предстояло свершить чудо, дабы переиграть именитых гостей. Иначе им вряд ли стоит рассчитывать на заветную путёвку в финальный этап Евро-2012. К слову, у подопечных Маттеуса ещё оставались на это шансы. Но теперь в каждом матче болгарам необходимо было брать очки, ведь они отставали от лидирующих в группе сборных Англии и Черногории на шесть баллов. И дабы суметь зацепиться за второе место, хозяевам отчётного поединка нужно было брать у англичан реванш, да не простой, а результативный. А именно – перекрыть разницу первого матча в Англии, который команда Фабио Капелло выиграла с крупным счётом – 4:0. Из-за травмы лодыжки поединок с болгарами пропускал полузащитник "Арсенала" Джек Уилшир. Стоит отметить, что Капелло в этот раз включил в состав сразу трёх молодых игроков "Манчестер Юнайтед" - защитников Джонса и Смоллинга, а также хавбека Клеверли. По разным причинам в списке итальянского специалиста отсутствуют игроки "Тоттенхэма" Уолкер и Крауч, а также Кэррик и Фердинанда из "МЮ".

Статистика поединков с англичанами для болгар неутешительна – ни единой победы, четыре ничьих и пять поражений. В Софии - две ничьих, одно поражение. Разница мячей в девяти матчах - 13:2 в пользу англичан. Впервые соперники встретились 7 июня 1962 года на чемпионате мира в Чили. Тогда безголевая ничья позволила англичанам выйти в плей-офф, а болгары довольствовались последним местом в группе. Из остальных семь встреч три были товарищескими, четыре - отборочными к чемпионатам Европы 1980 и 2000 годов. Кстати, нынешний наставник болгарской дружины Лотар Маттеус против англичан играл шесть раз. Немцы дважды побеждали, трижды проигрывали, и один поединок завершился вничью. На английских полях - две победы, два поражения. В полуфинальном матче сборных ФРГ и Англии в основное время команды победителя не выявили – 1:1, а в серии послематчевых пенальти герр Маттеус отметился голом. В финале Лиги чемпионов сезона 1998/99 "Манчестер Юнайтед" переиграл "Баварию" 2:1, и Лотар, понятно выступал за мюнхенскую команду. Последней его встречей с английскими оппонентами стал матч против "Ньюкасла" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сезона 2003/04. В то время Маттеус уже руководил сербским "Партизаном", и его подопечные уступили дома 0:1. В ответной же встрече гордые белградцы сумели взять реванш на выезде, причём, с таким же счётом. И в серии послематчевых пенальти сильнее и удачливее были сербы, выигравшие со счётом 4:3.

Сборная Англии агрессивно начала поединок, а особенно активно проявлял себя Уэйн Руни, который в данный момент находится в отличной физической форме. Впрочем, как и многие другие его партнёры по национальной команде. Сборная Болгарии, в свою очередь, пыталась наладить контроль мяча в центре поля, однако подобраться к воротам Джо Харта на первых минутах не получалось. Тем не менее, настрой хозяев оставлял шансы надеется, что поединок пройдёт в упорной борьбе. Хозяева на первых минутах ни в чём не уступали своим более мастеровитым соперникам. Болгары пытались навязать активную борьбу, которая всё больше имела место быть в центре поля. Сборная Англии постепенно начинала выигрывать борьбу за мяч на чужой половине поля, однако болгары по-прежнему не пускали гостей к воротам Николая Михайлова. Первый опаснейший момент в матче остался за англичанами. На 11-й минуте Эшли Янг оказался на подступах к штрафной соперника, но не стал бить по воротам, а вместо этого выдал точную передачу Эшли Коулу, который нанёс мощный удар в одно касание, последовал рикошет и мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. Угловой у ворот сборной Болгарии оказался голевым. Эшли Янг навесил от левого флажка, болгары выбили мяч из своей штрафной, но подбор остался за гостями. Далее последовал мягкий заброс от Гарета Барри на подключившегося в атаку Гари Кэхилла, защитник технично принял мяч и мастерски положил его в угол ворот Николая Михайлова.

И всё-таки быстрый гол состоялся. Фабио Капелло остался очень доволен этим событием, ведь теперь его команде должно было стать попроще. А на 21-й минуте англичане вновь результативно использовали угловой. На этот раз удар Уэйна Руни блокировал защитник. Однако форвард "МЮ" отличился через мгновение, когда Стюарт Даунинг удачно исполнил угловой с правого фланга. Форвард сборной Англии спокойно переиграл на "втором этаже" Ивана Иванова и головой отправил мяч точно в цель. Команда Фабио Капелло в середине первого тайма полностью контролировала ход поединка. А вот болгары ничего не могли противопоставить более классной команде. К тому же Англия всей командой отошла на свою половину поля и предоставила хозяевам шанс проявить своё умение действовать "первым номером". Такого умения у болгар не оказалось. На 31-й минуте хозяева провели фланговую атаку, в результате которой последовал навес справа, а Джо Харт неуверенно сыграл на выходе. Однако своего голкипера подстраховал Крис Смоллинг, выбивший мяч на угловой. В ответ - Уэйн Руни получил мяч на подступах к штрафной соперника и попытался выдать скрытую передачу на ход Тео Уолкотта, однако того в последний момент опередил болгарский защитник. На 36-й минуте Скотт Паркер получил первую в матче жёлтую карточку за грубую игру. Команда Фабио Капелло спокойно вела дело к перерыву. Гости никуда не спешили, контролируя при этом мяч на половине поля соперника. А уже в добавленное время сборная Англии провела резкую контратаку, которая стала голевой. Тео Уолкотт из центральной зоны отправил мяч на правый фланг, откуда классный прострел на дальнюю штангу выполнил Эшли Янг, а Уэйн Руни в одно касание спокойно отправил мяч точно в цель.

Сборная Болгарии начала вторую часть матча с контроля мяча и с атак, в одной из которых Благо Георгиев подключил по флангу правого защитника, но тот выполнил неточный навес в штрафную площадь гостей. Первый момент у ворот гостей случился на 52-й минуте. Благо Георгиев получил мяч на правом фланге и в борьбе с Эшли Коулом заработал довольно-таки опасный штрафной для своей команды. Сам же пострадавший здорово навесил с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где Иван Иванов выиграл борьбу в воздухе и нанёс хороший удар головой, но мяч просвистел над перекладиной. В составе сборной Болгарии на фоне остальных заметно выделялся Благо Георгиев, однако ему противостоит великолепный Эшли Коул, который, впрочем, во втором тайме был загружен по полной программе. На 56-й минуте сборная Болгарии провела атаку правым флангом, в результате которой Крис Смоллинг выбил мяч на угловой. Мартин Петров выдал классную подачу от правого флажка, а Стилян Петров здорово пробил головой в ближний угол, но свою команду спас Джо Харт. Англия ответила опасным моментом на опасный момент. При этом сборной Болгарии в очередном эпизоде повезло. Тео Уолкотт прошёл по правой бровке и навесил точно на голову Стюарту Даунингу, который в одно касание головой пробил в дальний угол, но попал в штангу. Во второй половине второго же тайма на поле ничего интересного не происходило. Разве что гости имели возможность сделать счёт более крупным. Уэйн Руни оказался на месте плеймейкера и классной передачей вразрез вывел Тео Уолкотта один на один с вратарём соперника. Полузащитник "Арсенала" всё сделал правильно, пытаясь перебросить вратаря, но в итоге мяч проскочил в полуметре от цели. Таким образом, команда Фабио Капелло могла одержать победу с более крупным счётом, но и преимущество в три мяча гостей вполне устроило.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Помимо двух роскошных забитых мячей нападающий сборной Англии отметился целой серией классных передач, которые не стали голевыми только из-за партнёров, которые не использовали щедрость футболиста "Манчестер Юнайтед". При этом Уэйн Руни даже при счёте 3:0 в пользу его команды был самым активным игроком на поле, отрабатывая как в атаке, так и на месте плеймейкера.