ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Тотализатор Евро-2012
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат Европы 2012
Группа А, 1-й тур

ПОЛЬША - ГРЕЦИЯ
8 июня. Варшава. Стадион "Национальный". 20:00.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).
Трансляция - "Первый канал".
 

Дождались. В пятницу вечером стартует Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине. Первый матч турнира пройдет на Национальном стадионе в Варшаве. Одна из команд-хозяек соревнований - сборная Польши - сразится с Грецией. Напомню, что эти коллективы входят в состав группы А, где помимо них еще выступают сборные России и Чехии. Их очная встреча пройдет также завтра, но чуть позже. Перед тем, как перейти к новостям из стана поляков и греков, приведу вашему вниманию одну интересную статистику. Как известно, в матче-открытия всегда играет хозяин соревнований. Так вот, с 1984 года страна-организатор в своей стартовой игре на турнире побеждала лишь дважды, три раза играла вничью, и дважды проигрывала. Как раз на последних двух чемпионатах Европы хозяева и терпели поражения. В 2004 году Португалия уступила Греции, а четыре года спустя Швейцария проиграла чехам. Делайте выводы сами.

Рыбусь и ВольскиТеперь перейдем к новостям из стана команд. Как вы знаете, поляки не играли в отборе, а готовились к домашнему чемпионату, играя многочисленные спарринги. Итоги всех матчей мы, конечно, вспоминать не будем, а ограничимся «свежими» результатами. В преддверии Евро подопечные Францишека Смуды провели три контрольных поединка, в которых было одержано три победы. Сначала «орлы» переиграли Латвию со счетом 1:0, затем с тем же счетом победили Словакию, ну, и наконец разгромили Андорру – 4:0. Безусловно, сборная Польши сейчас находится под серьезным давлением со стороны СМИ. Все жители страны без исключения ждут от своей родной национальной сборной успешного выступления на домашнем чемпионате. Невыход из группы будет считаться провалом. Напомню, что «орлы» единственный раз принимали участие в первенстве континента в 2008 году, и тогда им не удалось выйти в плей-офф. Игроки в своих многочисленных интервью все как один заявляют, что с нетерпением ждут первого матча. Стартовое волнение, безусловно, у поляков присутствует, но оно должно сойти на нет сразу же после стартового свистка арбитра. На данный момент кадровых потерь у поляков нет. В распоряжении Францишека Смуды имеются все двадцать три игрока, включая полузащитника грозненского «Терека» Мацея Рыбуса.

Что касается сборной Греции, то у неё немного более богатый опыт выступлений на континентальных первенствах. До этого «эллины» выходили в финальную стадию Евро трижды. В двух случаях они не смогли пройти групповую стадию. Ну, а что было в 2004 году вы все прекрасно помните. Великолепная команда Отто Рехагеля завоевала золотые медали. Из того чемпионского состава выступать за сборную продолжают: Халкиас, Карагунис и Кацуранис. Теперь Грецией руководит новый тренер – Фернанду Сантуш. Этот португальский специалист пытается привить команде новую манеру игры, более атакующую. Свою отборочную группу «эллины» выиграли достаточно уверенно, не потерпев в десяти матчах ни одного поражения. В рамках подготовки к финальной части Евро-2012 греки провели две товарищеские встречи. В первой они разошлись миром с командой Словении – 1:1, а затем обыграли Армению со счетом 1:0. К завтрашнему матчу готовятся все игроки, которых Сантуш включил в итоговый состав на турнир. Травмированных и дисквалифицированных нет.

КарбальоПути сборных Польши и Греции пересекались девятнадцать раз. Большинство из этих встреч носило товарищеский статус. Можно сказать, что «эллины» для поляков считаются очень удобным соперником. «Орлы» одержали четырнадцать побед, дважды была зафиксирована ничья, и лишь в трех случаях верх брали греки. Последняя очная игра этих команд была сыграна относительно недавно, в марте 2011 года. В том поединке зрители забитых мячей не увидели. Чего-то подобного мы вполне можем ожидать и завтра.

Обслуживать стартовый матч Евро-2012 доверили испанской бригаде арбитров во главе с Карлосом Веласко Карбальо. Этот 41-летний судья впервые будет работать на столь крупном турнире. В его послужном списке имеется прошлогодний финал Лиги Европы, в котором «Порту» оказался сильнее «Браги». Карлос славится своей жесткой манерой ведения игры. Он никогда не скупится на карточки. Практически в каждом своем втором матче Веласко Карбальо удаляет игроков с поля. Люди, любящие делать ставки, возьмите на заметку данное обстоятельство.

Прогноз: Польша – Греция – 1:1. Игра, как мне кажется, будет проходить в «закрытом ключе». По крайней мере, в первом тайме ни те, ни другие идти вперед большими силами не будут. Греки славятся своим умением здорово играть от обороны, наказывая соперника на контратаках. Во второй половине, я думаю, поляки потихоньку раскроются и станут действовать «первым номером». Тем более, что переполненные трибуны варшавского стадиона наверняка будут гнать вперед своих любимцев. Многие видят хозяев фаворитами завтрашнего матча, но я поставлю на результативную ничью.

Андрей Жаркой.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Польша" - 1.952
 Ничья - 3.35
 Победа "Греция" - 4.65

 

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда на пресс-конференции перед матчем с Грецией выразил мнение, что соперник силен игрой в обороне. "Жалеть нам точно не о чем. Но скажу о наших достижениях. Только в последние дни журналисты объединились вокруг национальной команды. Раньше меня критиковали каждый день, а теперь тон публикаций сменился: пишут, что у нас команда 21 века. Я тоже считаю, что у нас команда будущего и у нее впереди много красивых матчей и по игре, и по результату. Главный тренер сборной Греции Фредди Сантуш сказал, что у его команды самая непроходимая оборона на турнире. Согласен ли я с ним, и как планируем ее преодолевать? Полностью согласен с ним. Игра в обороне у соперника почти идеальная. Что-то похожее в их исполнении видели на чемпионате Европы в Португалии, - приводит его слова пресс-служба УЕФА. - Перед игрой буду спать совершенно спокойно. Хотя, признаться, перед важными матчами я сплю плохо, но эта команда убедила меня, что могу доверять ей во всех аспектах".

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш дал комментарии в преддверии матча Евро-2012 с командой Польши. «Удачная игра в обороне – ключ к успеху нашей команды, – передает его слова «Газета.Ru». – Но не будем забывать, что атакующие действия не менее важны. Уверен, что моя команда хороша в обоих компонентах игры, ведь если бы мы были сильны только в обороне, то не попали бы на Евро-2012. Амбиции? Мы не отличаемся от других участников турнира. Сборная Греции хочет продвинуться как можно дальше по турнирной сетке. Для этого мои игроки должны продемонстрировать те качества, благодаря которым мы преодолели барьер отборочного турнира. Слабости Польши? Если я начну публично анализировать преимущества и недостатки поляков, то максимально облегчу задачу соперника. У сборной Польши организованная команда с несколькими отличными игроками. Моя задача – найти способы использовать слабые стороны соперника. Если бы у нас не было игрового плана, мы бы остались дома».

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS