ЕВРО-2012:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Тотализатор Евро-2012
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Англия
Германия
Голландия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Польша
Португалия
Россия
Украина
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
СТАДИОНЫ:
Донецк
Киев
Львов
Харьков
Варшава
Вроцлав
Гданьск
Познань
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат Европы 2012
Группа С, 1-й тур

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ
10 июня. Гданьск. Стадион "Арена Гданьск". 20:00.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).
Трансляция - "Россия-1".
 

В воскресенье на чемпионате Европы возьмет старт группа C. Безусловно, центральный матч первого дня в этом квартете пройдет в Гданьске, где действующий чемпион континента сборная Испании начнет защиту своего титула матчем против команды Италии. Именно эти коллективы считаются фаворитами группы. Да, скорее всего это так, но если насчет превосходства испанцев никто особо не спорит, то вот «скуадра адззура» в своем нынешнем состоянии не выглядит таким уж безоговорочным фаворитом. Травмы игроков, скандал в родном чемпионате – все это накладывает серьезный отпечаток на психологическое состояние подопечных Чезаре Пранделли. Главным соперником итальянцев за выход из группы многие считают хорватов, ряды которых серьезно покосили травмы, но в силе банды Славена Билича никто не сомневается. Кстати, балканцы завтра сыграют с Ирландией, которой практически все предрекают последнее место в группе. Посмотрим, как все будет на самом деле.

ТорресПерейдем к новостям из стана команд. Сборная Испании считается главным претендентом на победу в турнире. Все-таки дружина Висенте дель Боске является действующим чемпионом «старого света», а также победителем последнего чемпионата мира. Однако все мы знаем, что защитить титул всегда труднее, нежели его завоевать в первый раз. Поэтому, давление на «красную фурию» будет колоссальным. Тем более что статистика говорит против испанцев. Еще ни одной команде не удавалось выиграть чемпионат Европы два раза подряд. Быть может, пиренейцам удастся нарушить данную закономерность. Вы все прекрасно знаете, что за сборную Испании на этих соревнованиях не смогут сыграть ведущий защитник Карлес Пуйоль, а также главный нападающий и лучший бомбардир «красной фурии» последних лет Давид Вилья. Первому сделали операцию на колене, а форвард не успел восстановиться от перелома ноги, полученного еще в декабре на клубном чемпионате мира в составе «Барселоны». Теперь многие задаются вопросом, кто сыграет в центре обороны в связке с Херардом Пике, а также кому дель Боске доверит место «наконечника копья». По всей видимости, на месте центрального защитника сыграет Серхио Рамос, а в роли ударного форварда выступит Фернандо Торрес, для которого нынешний чемпионат Европы – шанс напомнить всем о том, что он является прирожденным бомбардиром. Напомню, что свою отборочную кампанию испанцы прошли на одном дыхании. Все восемь матчей в своей группе они выиграли. В рамках подготовки к континентальному первенству «красная фурия» провела три контрольных поединка, в которых были одержаны три победы. Сначала подопечные Висенте Дель Боске обыграли Сербию со счетом 1:0, потом разгромили Южную Корею – 4:1, и наконец справились с командой Китая – 1:0. Перед завтрашним матчем сборная Испании имеет небольшие кадровые потери. Альваро Арбелоа из-за повреждения шеи пропустил несколько последних тренировок, Хесус Навас прошел дополнительное медицинское обследование по поводу травмы правой руки, а Сеск Фабрегас только недавно вернулся в общую группу, залечив повреждение задней поверхности бедра. Участие всех троих в завтрашней игре находиться под вопросом.

ПранделлиЧто касается сборной Италии, то ей на Евро-2012 предстоит реабилитироваться перед своими болелщиками за провальное выступление на чемпионате мира двухлетней давности. Тогда команда Марчелло Липпи не смогла выйти из группы. Теперь у «скуадры адзурры» новый тренер – Чезаре Пранделли. Под его руководством итальянцы уверенно выиграли свою отборочную группу, одержав восемь побед в десяти встречах и дважды сыграв вничью. Многим кажется, что с Пранделли Италию ждет успех. Однако скандал, связанный с договорными матчами в родном чемпионате, негативным образом сказался на состоянии команды. В частности, основной левый защитник «скуадры адзурры» Доменико Кришито в самый последний момент был отчислен из сборной из-за этого скандала. Но все мы помним, что в 2006 году, когда был знаменитый «кальчополли», итальянцы стали чемпионами мира. Кто знает, может быть и в этот раз подопечных Чезаре Пранделли ожидает подобный успех? В рамках подготовки к Евро-2012 сборная Италии провела всего лишь один контрольный матч, и все мы помним, как он закончился. Аппенинцы потерпели разгромное поражение от России со счетом 0:3. Еще должна была быть сыграна игра против Люксембурга, но поединок был отменен из-за землетрясения на севере Италии. Перед завтрашней встречей «скуадра адзурра» имеет в своем составе одну потерю. Защитник Андреа Бардзальи только вчера восстановился от перенапряжения икроножной мышцы и вряд ли сыграет в воскресенье. Легкие повреждения были у Андреа Пирло и Марио Балотелли, но сейчас оба футболиста работают в общей группе.

История взаимоотношений сборных Испании и Италии насчитывает тридцать матчей. На счету «красной фурии» девять побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в десяти поединках побеждала «скуадра адзурра». Последняя очная встреча команд датирована августом 2011 года. В том товарищеском матче итальянцы взяли верх со счетом 2:1. А крайнюю официальную игру соперники провели друг с другом в четвертьфинале Евро-2008. Та игра завершилась нулевой ничьей, а в серии пенальти испанцы оказались сильнее.

Обслуживать завтрашний матч доверили венгерской бригаде арбитров во главе с Виктором Кашшаи. Для этого 36-летнего судьи это второй крупный футбольный форум. Два года назад он обслуживал пять встреч на чемпионате мира в ЮАР, в том числе и полуфинальный поединок между сборными Испании и Германии. В прошлом году венгр судил финал Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед». Кашшаи считается жестким арбитром. Он любит раздавать много горчичников». Так что футболистам завтра нужно играть предельно аккуратно.

Прогноз: Испания – Италия – 1:0. Сборная Испании является фаворитом этого матча. «Красная фурия» играет более слаженно и организованно, в отличие от нынешних итальянцев. Ставлю на минимальную победу дружины Висенте дель Боске. Не исключаю, что автором единственного гола станет Фернандо Торрес.

Андрей Жаркой.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Испания" - 1.727
 Ничья - 3.80
 Победа "Италия" - 5.40

 

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске заявил журналистам, что уже определился с составом на матч чемпионата Европы против итальянцев, но отказался назвать его. "Я уже решил, кто будет играть завтра, и у меня нет сомнений в верности этого решения, хотя во время подготовки к игре трудно отделаться от сомнений, - сказал тренер. - Каждому смертному свойственно сомневаться, тем более, когда в твоем распоряжении 23 великолепных игрока. Но до завтра состав я не назову". Дель Боске признался, что ему по душе стиль работы главного тренера итальянцев Чезаре Пранделли. "Можно долго рассуждать о его манере игры, но невозможно предугадать действия соперников на 100%, - сказал тренер, отвечая на вопрос о возможном появлении Даниэле Де Росси в линии защиты. - Возможно, Де Росси сыграет в обороне, и это непривычно, но он уже делал это в "Роме". По словам тренера, итальянцев отличает опытность игроков. "Несмотря на омоложение состава, это по-прежнему очень опытная команда", - приводит слова дель Боске агентство "Р-Спорт". Он отметил, что потеря из-за травмы Давида Вильи стала для сборной Испании большим ударом. "Это наш сильнейший форвард. Но нам придется справиться с этой потерей", - сказал специалист.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли заявил, что считает испанскую национальную команду сильным соперником, однако у него отсутствует пессимизм в преддверии первого матча на чемпионате Европы-2012. "У меня прекрасное настроение. Конечно, сборная Испании сильный соперник, которого каждый мечтает обыграть. Это команда демонстрировала стабильность на протяжении много времени. Она всегда играет в оном и том же стиле против любого соперника. Мы не боимся, наоборот мы воодушевлены. Работа, которую мы проделали, приносит нам большое удовлетворение", - приводит слова Пранделли агентство "Р-Спорт". Он также отметил, что результат очной встречи команд, которая прошла в августе 2011 года в Бари, когда сборная Италии одержала победу (2:1), никто не принимает во внимание. "Тот матч сейчас не имеет значения. Футбол очень быстро меняется. Мы даже не пересматривали запись той игры. Потому что мы сами изменились с того времени. Тем не менее, в той игре сборная Италии показала, что она также сильная как Испания", - объяснил он. На вопрос о поведении Марио Балотелли Пранделли ответил, что "Марио ведет себя так, как любой другой парень в 20 лет. Во всяком случае, пока у нас не было с ним никаких проблем". Он также ответил на вопрос о том, что полузащитник Даниеле де России может сыграть в обороне. Пранделли заявил, что его команда не собирается делать ставку на защиту. "Мы не собираемся сидеть в своей штрафной площади. Даже играя против сборной России (0:3) и уступая сопернику в счете, мы создавали голевые моменты и были нацелены на нападение", - объяснил Пранделли.

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS