Александр Алиев, 68 Оливье Жиру, 76

Евгений Селин, 55 Жереми Менез, 40
 Анатолий Тимощук, 87 Матье Дебюши, 79
  Филипп Мексес, 81

Бензема и КабайВсе-таки Донецк – неудобный город для сборной Украины и счастливый для французов, которые год назад почти тут же в товарищеском матче разгромили украинцев со счетом 4:1. На сей раз матч носил куда более важный характер, потому разгрома не случилось, но все-таки сборная Франции оказалась заслуженно сильнее. Хотя встреча получилась с приключениями. Прошло пять минут, и судья решил перенести игру, поскольку могучий ливень и гроза не позволяли продолжать встречу. Около часа потребовалось службам, чтобы избавить газон от воды. Первый тайм прошел в демонстрации тактик. Украинцы ставили на быстрые контратаки, а французы пытались расставить свои сети вокруг штрафной. Как с англичанами. Получалось с трудом и у тех, и у других. Хотя моменты возникали. Только после перерыва методы Франции стали более эффективными. Два удара с интервалом в три минуты от Менеза и Кабайе стали результативными. После этого Франция вела игру под своим контролем, могла уходить в отрыв, могла и пропустить, но все-таки подобный счет цельнее отражает суть. Франция заслуженно выиграла.

Встреча под сумасшедшим дождем началась нервно. Французы попытались взять мяч под контроль, но после паса вратарю Льорису возникла паника небольшая. Под прессингом украинцев защитники с трудом справились с натиском. Французы попытались проникающими передачами пробраться вперед, однако у них ничего не получилось. А вот потом случилось любопытное. Минуте на пятой игры главный судья Бьорн Кюйперс принял решение отложить игру, поскольку гроза стала невероятной, а с неба лилось как из ведра. Даже фанаты разбежались под козырек. Рефери команды увел с поля. Около часа поливало, потом еще техника с людьми откачивали воду со стадиона. И справились-таки. Встреча возобновилась. Французы сразу рванули вперед, и Бензема нанес первый дальний удар, который не стал проблемой для Пятова. На 8-й минуте украинцы из центра поля провели быструю контратаку. Сначала последовал пас по центру, потом справа открывался Ярмоленко совершенно один, но защитники не дали сделать передачу. Не позволили то же самое совершить Бензема, который по центру прорывался к штрафной. Через минуту он снова оказался там. Франция начала претворять в жизнь тот же план, что и с Англией. Однако заработали только угловой. После его розыгрыша Дебюши сыграл на подборе и пробил издалека не очень сильно. Пятов и тут был на месте. Темп матча при этом поддерживался невысокий. Обе команды на скользком газоне не хотели рисковать, раскрываться попусту. Агрессивнее, повыше действовали французы, однако им устраивали коллективный отбор, высокий прессинг, высокую линию офсайда. Словом, украинцы действовали не так пассивно, как англичане. На 13-й минуте Украина провела опасный выпад по правому краю. Подача шла на дальний край штрафной, но защитники сработали надежно. Французы пытались расставить свои сети вокруг чужих владений. Получалось не очень удачно. Но на 15-й минуте, например, удалось расположиться и подать на Бензема. Карим дотянулся, однако на скидку никто не пошел. Через пару минут Франция провела скоростной выпад. Проникающий пас вывел Менеза на рандеву с Пятовым, и Жереми мяч послал в ворота, однако судья верно зафиксировал большой офсайд. К слову, украинская оборона активно работала искусственным офсайдом, оставляя в нем французов так же, как в прошлом матче Франция делала с Англией. На 20-й минуте Клиши с Бензема и Рибери пытались подкатить к штрафной, однако украинцы отбились и понесли контратаку. Диарра ее лихо пресек. В середине тайма игра подвисла в центре поля. Украинские игроки очень хорошо располагались, перекрывали зоны и не давали французам подойти, а потом совершили перехват. Украина очень быстро разворачивала свои выпады. В таких условиях хозяева смотрелись убедительнее, цельнее. Инициатива принадлежала подопечным Блохина. На 25-й минуте Ярмоленко нанес удар с линии штрафной, раскачав Клиши. Однако в цель не попал. Через пару минут уже Франция провела острый выпад. Клиши с Бензема заработали аут, а Насри и Рибери превратили его в опасный укол. Франк вошел слева в штрафную и прострелил под удар Менезу, но тот послал снаряд выше створа. Затем Бензема сместился вдоль линии штрафной и пробил низом. Для Пятова он не стал сюрпризом. На 30-й минуте французы очень хорошо попрессинговали в центре поля и подловили оборону неприятеля на ошибке. Рибери опередил на фланге защитника и прострелил в район Бензема. Карим проскочил линию удара, зато сзади набежал Менез, который четко пробил низом, но Пятов ногами парировал удар. Но французский прессинг был неплохим. Еще пару раз Рибери попытался промчаться по бровке, а на 33-й минуте украинцы совершили контрвыпад. Коноплянка сместился слева к центру и пробил издалека выше цели. Украина ответила крайне опасно. Защитники французские проспали рывок Шевченко и пас из глубины. Андрей вышел слева на ударную позицию и мощно выстрелил. Льорис спас команду. Ему пришлось выручать и через пару минут. Ярмоленко продавил справа Клиши и выкатился на свидание с Уго. Тот опередил, сыграв ногами. На подаче французы занервничали. Попытка вынести мяч привела к "свече" во вратарской. Там только удалось разрядить. Французская контратака закончилась фолом на Рибери. Опасный стандарт подавал Насри очень здорово. Аккурат на голову Мексесу, который пробил крепко, но Пятов выручил, спас буквально. Подачу с угла поля тоже удалось сделать опасную, но удар Диарра принял на себя защитник. Завершили тайм без особых опасных вылазок.

В перерыве Олег Блохин освежил нападение. Вышел на поле Марко Девич. А французы начали тайм с атак. Рибери справа в штрафной попытался двоих обыграть, продолжил его начинание Дебюши и заработал корнер. После подачи развернули вторую волну атаки. Бензема не смог протащить мячик по центру в штрафную. Но через мгновение вывели Менеза на ударную позицию, он заставил распластаться защитника на газоне, а потом пробил. Пятов ногами парировал. Тут же в ответном выпаде Шевченко издалека пальнул рядом с самой девяткой. Очень острыми получались контрвыпады украинцев. Они находили свободные зоны и большими силами врывались туда. Уже справа вывели Тимощука. Тот пробил выше. Игра раскрывалась, и тут у Франции не хватало скоростей, массивности. До поры. Быструю контратаку развернули на 53-й минуте Рибери, Бензема и Менез. Именно в таком порядке перекочевал мяч слева направо. В штрафной уже Жереми развернул Селина и пробил тому между ног низом в ближний угол. 0:1. Французы не остановились, они получили порцию уверенности и пошли вперед уже куда увереннее. У них четче комбинации проходили, лучше выходы. И вот очередной момент организовал Бензема. Он проникающей передачей вывернул Кабайе на линии штрафной на ударную позицию, тот из-под Гусева четко поразил цель. 0:2. Гораздо смелее и спокойнее уже работали подопечные Блана, живее зашевелились. Словно это им и нужно было для раскрепощения. Блохин отреагировал на эти изменения, выпустив Милевского. Его команда попыталась навалиться справа, однако там у лицевой не дали прострелить. Франция в ответ проводила комбинационные быстрые выпады. Большими силами окружали владения Пятова и устраивали вокруг них мини-футбол, играли "в собачку", действуя накоротке очень остро. В одном из таких выпадов буквально пару минут гоняли снаряд чуть ли не по штрафной. А завершалась красивая комбинация ударом Кабайе с линии штрафной. Вратарь не дернулся, а мячик угодил в штангу. Тут уже и Украина разозлилась, пошла вперед большими силами, словно в штурм. Стало горячо. Девич классно вошел слева, раскачивал там защитников, но в итоге удар блокировали. Потом Ярмоленко выстрелил неточно издалека. Но напряжение создавалось. Тогда Блан укрепил центр поля, выпустив вместо Кабайе М'Вила. В воздухе висело напряжение, потому что соперники работали обоюдоостро. На 71-й минуте очередной налет совершил Девич, прорвавшийся через опорную зону. Однако удар Марко вышел неточным. В ответ Рибери завозил защиту и заработал опасный штрафной. Сам же исполнил его, пробив чуть выше. В этот момент Блан провел очередную замену. Вместо Менеза вышел Мартен, который как раз на этой арене дебютировал год назад в сборной против Украины и забил два мяча тогда. А потом Карима Бензема сменил Оливье Жиру. Украинцы тем временем пытались наступать, повергаясь ответному прессингу. Жиру, например, начал пристрелку с дальних подступов. И был неточен. Что до украинцев, то те начали поддавливать и зарабатывать штрафные. Если фол Дебюши не принес острого стандарта, то нарушение Мексеса принесло опаснейший штрафной. Впрочем, Алиев снаряд отправил выше створа. М'Вила отметился тем же, но уже в игровой ситуации. Украинцы в свою очередь заработали новый стандарт. Подачу Алиева кулаками вынес Льорис, он же схватил снаряд и после дальнего удара, после рикошета от Диарра. На 87-й минуте Мартен на фланге атаки подставился под фол Тимощука. Сил было меньше, потому фолы участились. Не всегда успевали. Насри со стандарта пробил в ближнюю девятку, но там уже дежурил Пятов. Девич у украинцев больше всех старался что-то придумать, но его индивидуальных действий не хватало. Не мог он обвести всех у штрафной и в ней.

Лучший игрок матча: Йоан Кабайе.

Дебютный гол полузащитника стоит отметить. Он провел очень качественный матч. Помогал в опорной зоне, подчищал, накатывал вторую волну атак, оказывался впереди своевременно, о чем говорит его гол и попадание в штангу. Словом, показал свой новый высокий уровень.