Артур Енджейчик, 84  Макс Крузе, 83

Лукаш Шукала, 20  Жером Боатенг, 25
 Роберт Левандовски, 56  Карим Беллараби, 86
 Лукаш Пищек, 90+3

фото - УЕФАВ четверг испанцы опростоволосились в Словакии, а в субботу в Варшаве оступились и чемпионы Мира – немцы. Восточная Европа удивляет. Поляки провели практически образцовый матч. Подопечные Навалки качественно играли сзади и при первой же возможности убегали вперёд. У немцев травмы выкосили среднюю линию – Хедира, Швайнштайгер, Озил. Завязал со сборной Лам. А один Кроос завести мотор так и не сумел. Атакам немцев не хватало ни остроты, ни мысли. В концовке первого тайма гости включили скорости, имели несколько шансов, но так и не смогли дожать Польшу. А в дебюте второй половины хозяевам удался классный контрвыпад. Милик замкнул выверенную подачу Пищека, открыв счёт. Далее поляки грамотно играли по счёту. Немцы нагнетали давление, создавали моменты, но никак не могли забить, действуя в завершающей стадии непривычно беззубо. Минут за десять до конца вышедший на замену Подольски завершал эффектную атаку своей команды, но попал в перекладину. Поляки же под занавес расставили все точки над i. Левандовски зацепился за мяч в штрафной и выложил его как на блюдечке Миле. 2:0. Немцы, не проигрывавшие в квалификации на выезде с 2000-года, а полякам не проигрывавшие вовсе, терпят болезненное поражение. На перспективах немцев это фиаско скажется вряд ли, а вот шансы поляков поехать на Евро серьёзно выросли. Вряд ли бундестим проиграют кому-то ещё. Поэтому Польше надо просто брать свои очки в остальных матчах.

В группе D пока обходится без сенсаций. Во главе таблицы воцарились ирландцы, уничтожившие сегодня Гибралтар с тем же счётом, что и поляки – 7:0. Сегодня поляки и немцы имеют шанс догнать «зелёных», с которыми команде Лёва играть уже 14 октября. Чемпионы мира пока выглядят не слишком уверенно. К тому же испытывают серьёзные кадровые проблемы. По причине травм команде сегодня не помогут Швайнштайгер, Озил, Шмельцер, Хедира, Ройс. Поэтому уход Лама на покой оказался весьма несвоевременным. Германия и в первом туре со скрипом сумела обыграть шотландцев, а в принципиальном противостоянии с поляками на их поле придётся особенно тяжело. Тем более что у поляков с составом порядок, и за исключением травмы Блащиковски все ключевые исполнители в строю.

Навалка довольно агрессивную расстановку представил с двумя чистыми форвардами – Миликом и Левандовски, которых должны были по флангам поддерживать Гросици и Рыбус. Далёкий от оптимального состав предложил Лёв. Рюдигер и Дурм на краях обороны, дуэт опорных Кроос – Крамер. И сразу четыре игрока, направленных на атаку – к привычным фигурам Шюррле, Мюллера и Гётце прибавился Белльараби. Поляки попробовали начать с места в карьер, однако стоило немцам перехватить мяч и развернуть конратаку, как тут же Вавржиняк сбил довольно грубо новичка Белльараби. Фол тянул на карточку, однако арбитр защитника «Амкара» пожалел. После паузы, пока страдал Белльараби, немцы забрали мяч под контроль. Полякам в основном за счёт длинных передач приходилось выходить со своей половины поля. С трибун доносился постоянный свист, потому как с мячом больше времени проводили немцы. Впрочем, хозяевам удалось довольно быстро перехватить инициативу. Провели несколько неплохих атак, в основном задействуя правый фланг, поляки. Но это были лишь подходы к воротам, до удара ни разу дело не дошло. Зато дошло у Мюллера. Томас отметился плотным ударом низом сходу почти с линии штрафной. Щесны забрал мяч намертво. Не самый зрелищный футбол наблюдался. Обе команды осторожничали, при потерях сразу отходили на свою половину поля. И взломать эти уплотненные построения ни у кого не получалось. Германия пробовала затяжные позиционные атаки, а скорее даже просто катала мяч в центре поля. Поляки же здорово развернули контратаку. Милик сыграл в отборе и сразу же длиннющей диагональю отправил в прорыв по флангу Левандовски. Роберт вошёл в штрафную, где падал после контакта с Рюдигером, но арбитр не рискнул поставить пенальти. В ответной атаке у самого угла штрафной площади Гётце заработал штрафной. Кроос долго готовился, а затем вырезал подачу на дальнюю штангу, где выпрыгивал Хуммельс. Но удар защитника головой пришелся в корпус кого-то из обороняющихся, и мяч ушёл за лицевую. На 20-й минуте Шукала отхватил «горчичник» за снос Мюллера. Атаки немцев продолжали вязнуть в плотной польской обороне. Никак не получалось обострить игру гостям, поляки же при любой возможности убегали в острые выпады. Катали мяч туда-сюда подопечные Лёва. А стоило Хуммельсу обрезаться и подарить мяч Крыховяку, как пришлось сразу Боатенгу ценой предупреждения срывать атаку хозяев. Немцам ощутимо не хватало мысли, нестандартных ходов. Мяч держали они неплохо, подолгу. Время от времени пробовали загружать мяч в штрафную с флангов или бить издали – неточно, или блокировали защитники. На исходе получаса игрового времени создали наконец момент гости. После подачи корнера мяч выбили из штрафной хозяева, подобрал его Боатенг и зарядил метров с 30-ти. Мяч рикошетом полетел к углу вратарской, где оказался вездесущий Мюллер и пытался проткнуть мяч в дальний угол – Щесны поймал. Через несколько минут поляки получили право на стандарт на левой бровке. Пошла подача в штрафную, где Левандовски замыкал, но едва дотянулся и мяч полетел прямо в руки Нойеру. А пару минут спустя немцы создали по-настоящему голевой момент. Кроос закинул мяч направо Гётце, Марио пофинтил и вырезал зрячую передачу к дальнему углу вратарской, откуда Белльараби пробивал в касание на исполнение, послав мяч в притирку со штангой. Просто не попал Карим. Тут же ещё один шанс имели гости. Кроос классным пасом вразрез с середины поля отправил в забег Мюллера. Томас, сопровождаемый двумя защитниками, протащил мяч почти до вратарской и сходу бил в ближний угол. Но вытесняли Томаса к флангу, бил он почти не глядя и в створ не попал. К концу тайма стали проваливаться чаще в обороне поляки. Мюллер пробивал из пределов штрафной в падении, замыкая фланговую подачу Шюррле. Вышло мимо ворот. В следующей атаке уже Мюллер выступал в роли ассистента, отправляя Белльараби почти на рандеву с вратарём. Карим убрал на паузе защитника и бил низом в дальний угол. Щесны сыграл образцово, поймав мяч намертво. Следом Гётце пробивал – мяч блокировал защитник. После подачи корнера Хуммельс выиграл отскок, но отправил мяч в небеса. Давление немцев было ощутимым, но Польша выстояла.

В дебюте второго тайма Левандовски грязновато сыграл в борьбе на втором этаже. Коленом в поясницу попал он Крамеру, и пришлось Кристофу отправиться за бровку для оказания медицинской помощи. Немцы начали в том же ключе, попробовав сразу прижать поляков к воротам. И прозевали выпад подопечных Навалки. Прошла длинная диагональ со своей половины поля от Йодловеца. Грозовски поборолся, мяч отскочил к Пищеку. А Лукас вырезал филигранную подачу в штрафную, где Милик в высоком прыжке переправил мяч в сетку. Летевший суперменом на перехват с вытянутым кулаком Нойер опоздал и остался статистом. Германия пробовала сразу ответить. Гётце завершал сольный проход ударом низом из пределов штрафной. Снова очень надёжно сыграл Щесны, выгребя одной рукой мяч, а затем зафиксировав мяч. Накал страстей увеличился. Пошли жёсткие стыки, подкаты. Левандовски попрессинговал Нойера настолько качественно, что голкипера гостей срубил. Получил за это жёлтую карточку, абсолютно заслуженную. А минутой раньше мог сравнять счёт Шюррле, но его плотный удар в дальний угол из пределов штрафной одной рукой парировал Щесны. На исходе часа игрового времени Белльараби заработал стандарт у угла штрафной. Немцы быстро разыграли и забили, но Проэнса гол отменил, показав, что разыгрывать следовало по свистку. На этот раз Кроос делал подачу. На отскоке мог бить совершенно забытый всеми Боатенг, но махнул мимо мяча. Следующий подход гостей к воротам завершал ударом Шюррле – не слишком сильно и почти по позиции Щесны. Атаки подопечных Лёва выглядели бесхитростно. Пропущенный мяч никак их игру не поменял. Кроос попробовал взять игру на себя, пробив из-за пределов штрафной. Попал в Мюллера, который не растерялся, здорово развернулся и выложил мяч как на блюдечке Дурму. Но тот пробил слабо. Щесны вновь легко забрал мяч. У немцев совсем не шли удары. Несколько минут спустя элегантная быстрая атака завершилась выходом один на один Белльараби, который просто катнул мяч в руки Щесны. Поляки ответили соло в исполнении Гросицки. С двумя защитниками на спине протащил мяч до линии штрафной, откуда нанес удар низом – по позиции Нойера. Как раз его и снял Навалка с игры. Собота появился на поле. Лёв ответил выходом Дракслера вместо Крамера. Ход на усиление атаки. Юлиан сразу отметился хлёстким ударом – мяч рикошетом от защитника прошёл рядом со штангой. После подачи Крооса с углового Хуммельс пробивал – снова рядом со стойкой. За пятнадцать минут до конца тренеры ещё раз обменялись заменами. Автор гола Милик уступил место опытному хавбеку Миле. Лёв же бросил в игру Подольски вместо Шюррле. Тут же создали гости момент. Кроос снабдил мячом Белльараби, который прокинул мяч в сторону и из-под защитника плотно пробил низом. Щесны в падении сумел перевести мяч за лицевую. А за десять минут до конца просто убойный момент имели немцы. Боатенг, оказавшийся на месте «десятки», изящным черпачком закинул мяч за спину защитникам, где Гётце сумел выиграть второй этаж и скинуть мяч под удар Подольски. А Лукас, положив корпус, классно пробивал слёту, но угодил в перекладину. Попади – вышел бы эффектнейший гол. Тут же ещё по одной синхронной замене провели тренеры. Лёв пошёл ва-банк. Крузе вместо Рюдигера появился на поле. Ну а Навалка отправил на поле Енджейчика вместо другого представителя российского чемпионата – Вавржиняка. Тут же едва голову защитнику «Краснодара» не оторвал Белльараби, очень агрессивно сыграв в отборе. Получил за это заслуженное предупреждение вингер сборной Германии. Немцы ещё одну атаку придумали. Дракслер зацепился за мяч в штрафной и сбросил его под удар Белльараби. Удар Карима блокировал защитник. Мяч попал при этом рикошетом в руку Шукале и отскочил на Гётце. Марио добавлял сходу – мимо створа. Поляки же в ответной атаке поставили точку. Левандовски в штрафной здорово поставил корпус, принял мяч и выдал классный пас на Милу, которому никто не мог помешать расстрелять сходу нижний угол. В компенсированное время Подольски пытался соорудить гол престижа. Сперва ещё один мощный удар Лукаса пришёлся в защитника. Следом опасный штрафной заработал он прямо перед дугой. Кроос технично пробил над стенкой, но мяч упал на сетку сверху, да и Щесны доставал, попади Тони в створ. Перед финальным свистком Левандовски ещё успел и лично Крооса на посмешище выставить, прокину ему мяч между ног на пятачке.

Лучший игрок матча – Войцех Щесны

Каких-то суперсэйвов голкипер «Арсенала» не совершал, но отыграл очень уверенно и надёжно, заразив этим и партнёров. С десяток ударов в створ его ворот было нанесено, но ни один из них так и не стал результативным. Плюс безошибочная игра на выходах и при фланговых подачах.