16  СПАРТАК Нч 14 2 6 6 11-21 12
17  ДИНАМО СПБ 14 3 3 8 10-20 12
18  НЕФТЕХИМИК 14 2 4 8 13-16 10
19  АНГУШТ 14 1 2 11 9-26 5

МордовияПятнадцатый тур ФНЛ получился знаменательным. Именно этот игровой день пока является самым результативным в нынешнем сезоне. В девяти встречах команды общими усилиями забили двадцать семь голов! Самым результативным стал поединок в Дзержинске, где «Химик» одержал победу над нальчикским «Спартаком» - 3:2. Лидер чемпионата «Мордовия» в это туре оступилась во Владивостоке, сыграв вничью с «Лучом-Энергией». Причем, саранчане упустили победу на самых последних минутах. Тем не менее, команда Юрия Максимова сохранила первую строчку в турнирной таблице за собой, так как тульский «Арсенал» потерпел четвертое поражение кряду в чемпионате, уступив на выезде «Салюту» со счетом 0:3! Более того, команда Дмитрия Аленичева опустилась уже на третье место, пропустив вперед себя «Аланию», обыгравшую на своем поле «Енисей». Еще стоит отметить, что «канониров» в турнирной таблице настиг хабаровский «СКА-Энергия», победивший в этом туре «Нефтехимик». Это, пожалуй, все самые значимые события, произошедшие в этот игровой день на полях ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех девяти матчах в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» принимал лидера чемпионата «Мордовию». Напомним, что во многом благодаря сенсационной победе дальневосточников в Туле над местным «Арсеналом», саранчане смогли выйти на первое место, обыграв «Балтику» в родных стенах. Естественно, подопечные Александра Григоряна горели желанием во втором туре кряду победить лидера первенства. Тем более что приморцы в родных стенах не выигрывали с июля! По первому тайму предпочтительнее смотрелись хозяева поля. Они больше владели мячом, острее атаковали, но воплотить свой территориальный перевес в забитые голы дальневосточники не смогли. Гости в обороне также не отсиживались, а регулярно проводили ответные контрнаступления, заставляя Довбню неоднократно вступать в игру. Все самые любопытные события в этой баталии случились во втором тайме. Команды по-прежнему действовали на встречных курсах, и в такой открытой игре больше преуспела «Мордовия». В середине тайма подопечные Юрия Максимова открыли счет! Вперед лидера первенства вывел Алексей Иванов – 0:1. После этого саранчане сбавили обороты и стали действовать на удержание счета. Футболисты «Луча-Энергии», в свою очередь, изо всех сил стремились избежать домашнего поражения. Напоследок команде Александра Григоряна удалось совершить финальный штурм ворот Коченкова, и он завершился удачно! Ничью дальневосточникам принес Георгий Джиоев – 1:1. Боевая ничья! По итогам тура приморцы опустись на десятую позицию в турнирной таблице, а «Мордовия», несмотря на осечку, осталась первой!

В одном из наиболее любопытных по своей афише матчей пятнадцатого тура «Уфа» в родных стенах принимала «Шинник». В первом тайме инициативой владели хозяева, однако им крайне редко удавалось всерьез побеспокоить Краснокутского. А вот гости хоть и действовали по большей части на контратаках, их наступления на ворота Юрченко получались куда более острыми. До перерыва дважды мог вывести ярославцев вперед Дудченко, однако в обоих случаях блистательно в «рамке» действовал голкипер «горожан». Добились своего подопечные Александра Побегалова уже во втором тайме. На смачный удар Горбатенко с дальней дистанции Юрченко среагировал, а вот с добиванием в исполнении Малояна голкипер уфимцев справиться не сумел – 0:1. Естественно, хозяева бросились отыгрываться. Игорь Колыванов с помощью замен пытался усилить игру своей команды, и в середине тайма «горожане» восстановили равновесие! Осипов удачно замкнул подачу с углового в исполнении Вильяма – 1:1. На достигнутом «Уфа» не остановилась. Подопечные Игоря Колыванова усилили натиск на ворота Краснокутского и в самой концовке вырвали победу! Голубов совершил сольный проход по центру, добрался до штрафной площади противника и своим точным выстрелом поразил цель – 2:1. Несмотря на то, что на спасение у ярославцев времени было немного, они могли избежать поражения, однако Померко не распорядился своим шансом, с близкого расстояния пробив над перекладиной. Волевая победа «Уфы», которая позволила клубу из Башкортостана выйти на шестую позицию в табели о рангах. Подопечные Александра Побегалова, в свою очередь, опустились на восьмое место по итогам тура.

В Нижнекамске встречались «Нефтехимик» и «СКА-Энергия». Эти команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы ФНЛ. Естественно, хабаровчане являлись явными фаворитами этой баталии, однако «армейцы» очень долго не могли перенести свое превосходство в классе с бумаги на футбольное поле. Аутсайдер оказывал очень достойное сопротивление, стараясь навязать равную борьбу дальневосточникам. И все-таки уже под занавес первого тайма подопечные Вальдаса Иванаускаса открыли счет! Гостей вывел вперед Роман Славнов – 0:1. После перерыва встреча проходила в примерно идентичном ключе. Игроки «Нефтехимика» пытались исправить положение, но им не хватало мастерства в завершающей стадии атак. Хабаровчане также не собирались довольствоваться минимальным преимуществом в счете, и в середине тайма они добились своего и забили вновь! Преимущество «армейцев» до двух голов довел Игорь Удалый – 0:2. Правда, спустя всего две минуты команда Рустема Хузина сократила разницу в счете! Забитый мяч на счету Руслана Камболова – 1:2. Правда, уже на 72-й минуте вышедший на замену Максим Трусевич снова довел преимущество гостей до двух голов и установил окончательный счет – 1:3. Эта победа позволила подопечным Вальдаса Иванаускаса догнать в турнирной таблице тульский «Арсенал», но дальневосточники уступают «канонирам» по дополнительным показателям и пока остаются четвертыми. Нижнекамцы, в свою очередь, сохранили за собой восемнадцатую позицию в табели о рангах.

В Дзержинске местный «Химик» принимал нальчикский «Спартак». Начало этого матча получилось богатым на события. Уже к 8-й минуте команды обменялись забитыми голами. Счет открыли гости. Алихану Шаваеву удался неберущийся удар от перекладины – 0:1. Однако музыка на улице нальчан играла недолго, и Александр Еркин своим точным выстрелом моментально восстановил паритет – 1:1. После этого инициатива окончательно перешла к подопечным Вадима Хафизова. Они превосходили спартаковцев, в первую очередь, в движении, и в середине тайма «Химик» вышел вперед! Руслан Паштов безупречно исполнил штрафной удар – 2:1. После перерыва гости прибавили в агрессии, стали намного чаще угрожать воротам Гавиловского, и на исходе часа игрового времени благодаря автоголу защитника хозяев Короткова счет сравнялся – 2:2. После этого шла равная игра, и казалось, что поединок так и закончится вничью, однако под занавес основного времени за фол на Владиславе Иванове в ворота нальчан был назначен одиннадцатиметровый. Более того, за вторую желтую карточку с поля был удален защитник гостей Никита Тимошин. Одиннадцатиметровый удачно исполнил вышедший на замену Иван Столбовой – 3:2. Эта победа позволила подопечным Вадима Хафизова выйти на седьмую позицию в таблице ФНЛ. Коллектив Тимура Шипшева, в свою очередь, остался семнадцатым.

В Назрани аутсайдер первенства «Ангушт» встречался с находящимся в верхней части турнирной таблицы «Газовиком». На протяжении большей части первого тайма игра была равной, однако ближе к перерыву гости освоились на чужом поле, и их превосходство в индивидуальном мастерстве постепенно начинало сказываться. Игровой перевес подопечных Роберта Евдокимова воплотился в забитый гол уже во втором тайме. Вернувшийся в строй после травмы Антон Кобялко на 57-й минуте вывел «Газовик» вперед – 0:1. Пропустив, команда Бориса Стукалова, естественно, пыталась исправить положение. В старании футболистам «Ангушта» было не отказать, но мастерства игрокам хозяев явно не хватало. Оренбуржцы же спокойно играли по счету и довели дело до закономерной победы! Набрав три очка, «Газовик» вышел на пятое место в таблице первенства ФНЛ. Подопечные Бориса Стукалова, в свою очередь, остались последними.

В Волгограде неудачно играющий в последнее время «Ротор» принимал набравшее приличный ход московское «Торпедо». Хозяева очень мощно провели стартовый отрезок встречи и открыли счет уже на 3-й минуте! После подачи с углового Архипов пробил неудачно, затем Фомин с близкого расстояния ударил во вратаря, следом Ламанж угодил в стойку ворот Конюхова, и только с четвертой попытки Васяновичу удалось протолкнуть снаряд в сетку – 1:0. Тут же подопечные Игоря Ледяхова должны были забивать второй, но Архипов не реализовал выход один на один с вратарем, пробив прямо в Конюхова. После такого сумасшедшего стартового натиска волгоградцы немного успокоились, чем воспользовались гости. Они выровняли игру, а уже под занавес первого тайма «автозаводцы» и вовсе сравняли счет! Багаев совершил великолепный слаломный проход, уйдя от нескольких соперников на своем пути, и поразил дальний от себя угол ворот Пчелинцева – 1:1. Второй тайм для хозяев стартовал крайне неудачно. Сначала они остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Абдель Ламанж. На реализацию численного преимущества у столичного клуба ушло лишь две минуты! Отличился вышедший на замену Томас Микуцкис, удачно сыгравший на «втором этаже» после подачи со штрафного – 1:2. Естественно, хозяева горели желанием отыграться. Очень старательно действовали игроки «Ротора», но им было очень тяжело вдесятером против игравшего в полном составе противника. В итоге, волгоградцам поражения избежать не удалось. Подопечные Игоря Ледяхова потерпели третье поражение в четырех последних встречах в чемпионате и опустились уже на пятнадцатую строчку в турнирной таблице. Команда Александра Бородюка, в свою очередь, продлила свою беспроигрышную серию до семи встреч кряду и поднялась на одиннадцатую ступеньку в табели о рангах.

Упустивший по итогам предыдущего тура лидерство в чемпионате тульский «Арсенал» пожаловал в Белгород в гости к местному «Салюту». «Канониры» попали в затяжную полосу неудач, проиграв четыре последних официальных встречи с учетом кубкового поединка. Белгородцы же под руководством Сергея Подпалого играют с переменным успехом. Тем не менее, уже на 2-й минуте матча хозяева вышли вперед. Они заработали угловой, розыгрыш которого венчал точный удар в исполнении Андрея Михеева – 1:0. Поведя в счете, игроки «Салюта» старались не успокаиваться. Они продолжали гнуть свою линию, а вот туляки никак не могли найти свою игру, преуспевая только в грубости. В середине тайма команда Сергея Подпалого должна была вести крупнее, если бы Андреев смог реализовать выход один на один с Филимоновым. Видимо, в перерыве у Дмитрия Аленичева случился жесткий разговор со своими подопечными, потому что на второй тайм игроки «Арсенала» вышли с совершенно иным настроем. «Канониры» перехватили инициативу и стали искать пути к воротам Криворучко. Однажды партнеры здорово вывели на ударную позицию лучшего бомбардира ФНЛ Кутьина, но тот с близкого расстояния пробил выше цели. Практически тут же «Салют» поймал противника на контратаке и удвоил свое преимущество! Дубль оформил Андрей Михеев, воспользовавшийся оплошностью со стороны защитников гостей и переигравший Филимонова в ближнем бою – 2:0. Белгородцы поймали кураж, создавая у ворот противника один голевой момент за другим, и на экваторе второй половины встречи хозяева довели дело до разгрома! Розыгрыш штрафного завершился точным ударом Сергея Бутырина – 3:0. После этого подопечные Сергея Подпалого продолжали куражиться на футбольном поле. В концовке хозяева загубили минимум три голевых шанса! Самым невезучим оказался Ткачук, который несколько раз умудрился не попасть уже в пустые ворота соперника. Кроме того, за «Арсенал» однажды сыграла перекладина! Эта сокрушительная победа позволила белгородцам подняться на девятое место в таблице чемпионата. Ну, а команда Дмитрия Аленичева потерпела четвертое поражение кряду и опустилась уже на третью позицию в ФНЛ, пропустив вперед себя «Аланию». В каком-то чудовищном спаде сейчас находятся туляки.

Во Владикавказе «Алания» принимала «Енисей», который одержал три победы кряду под руководством и.о главного тренера Алексея Ивахова. Правда, в отчетном поединке гости не могли рассчитывать на двух своих ведущих игроков – Ильдара Шабаева и Александра Харитонова, удаленных с поля в игре предыдущего тура против «Нефтехимика». С самого начала встречи «барсы» устроили самый настоящий штурм ворот Плотникова и моментально могли забить, но Марцваладзе умудрился промахнуться мимо пустых ворот. Правда, быстрый гол подопечные Владимира Газзаева все-таки забили. За снос Бакаева в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый, который удачно исполнил Георгий Габулов – 1:0. Забив, «Алания» не успокоилась и продолжала оказывать серьезное давление на ворота противника. Владикавказцы горели желанием удвоить свое преимущество еще до перерыва, и на 36-й минуте им это удалось! Хадарцев откликнулся на подачу Габулова со штрафного и головой вонзил снаряд в сетку ворот Плотникова – 2:0. В дебюте второго тайма красноярцы сократили разницу в счете. Стремительный выпад сибиряков венчал точный выстрел в исполнении Марущака – 2:1. В дальнейшем инициатива перешла к красноярцам, однако взломать оборону противника им никак не удавалось. «Алания» организованно оборонялась и довела дело до закономерной победы. Набрав три очка, подопечные Владимира Газзаева поднялись на вторую строчку в таблице чемпионата, опередив «Арсенал». «Енисей» же потерпел первое поражение под руководством Алексея Ивахова и опустился на двенадцатое место в табели о рангах.

Ну, и в завершении нашего обзора рассказ об одном из наиболее драматичных по своему сюжету матчей пятнадцатого тура. «Балтика» на своем поле принимала питерское «Динамо». Хозяева с первых минут поединка организовали серьезнейший натиск на ворота Арсеньева и практически моментально открыли счет! Розыгрыш углового в исполнении балтийцев привел к автоголу Сергея Костина – 1:0. Поведя в счете, подопечные Евгения Перевертайло не собирались останавливаться на достигнутом. Острота у ворот клуба с берегов Невы продолжала возникать достаточно регулярно. В середине тайма за гостей сыграла крестовина, принявшая на себя выстрел Дмитрия Сысуева. А уже перед самым перерывом в ворота динамовцев был назначен пенальти. К «точке» подошел Сысуев, однако Арсеньев сыграл в данном эпизоде выше всяких похвал, отбив удар соперника с одиннадцатиметровой отметки! А в самом начале второго тайма уже питерцы получили право на пенальти. Опытнейший Акимов показал Сысуеву, как нужно реализовывать одиннадцатиметровые и восстановил равновесие – 1:1. После этого игра успокоилась. «Балтика» владела преимуществом, но остроты в её атаках было совсем немного. Динамовцы же сосредоточились на игре «вторым номером», лишь изредка проводя контрнаступления. Развязка в этом поединке наступила под занавес основного времени. На 87-й минуте подопечные Бориса Журавлева остались вдесятером. Вторую желтую карточку схлопотал Дмитрий Кудинов. А сразу после этого главный арбитр встречи Василий Мирошниченко назначил третий пенальти в матче и второй в ворота Арсеньева. Более того, рефери показал «горчичник» Ивану Мельнику, который оказался для него вторым. Гости остались вдевятером! Сысуева к этому моменту на поле уже не было, и к «точке» подошел опытнейший Сальников. Андрей успешно переиграл Арсеньева и принес тяжелую победу своей команде – 2:1. Набрав три очка, коллектив Евгения Перевертайло сумел подняться на тринадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. Команда Бориса Журавлева, в свою очередь, осталась шестнадцатой.