16  РОТОР 20 4 8 8 17-21 20
17  ДИНАМО СПБ 20 3 6 11 12-30 15
18  НЕФТЕХИМИК 20 2 8 10 17-22 14
19  АНГУШТ 19 3 2 14 16-35 11

ПрискинДвадцатый тур первенства ФНЛ получился довольно богатым на непредсказуемые результаты. Главная сенсация состоялась в Туле, где местный «Арсенал» потерпел поражение от «Енисея», набравшего неплохой ход под руководством Сергея Петренко. Также стоит отметить неожиданное разгромное поражение «Шинника» в Белгороде от «Салюта» со счетом 0:4. Главным героем этого матча и всего тура стал форвард хозяев Максим Андреев, оформивший хет-трик. Осечками конкурентов сполна воспользовались «Мордовия» и «Алания». Саранчане не испытали никаких проблем в домашнем поединке с «Сибирью», а владикавказцы в родных стенах переиграли «Нефтехимик». Кроме того, домашних побед в этом туре добились: «Луч-Энергия», «Торпедо» и «Спартак» из Нальчика, а поединки в Калининграде и Волгограде закончились вничью. Вот таким получился этот игровой день в первенстве ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех девяти воскресных матчах в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Химик». Команда Вадима Хафизова подошла к этому поединку, имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Хозяева считались фаворитами данного противостояния, и они с самых первых минут на деле начали доказывать свое превосходство. Дальневосточникам удалось забить быстрый гол усилиями Анатолия Романовича – 1:0. Поведя в счете, подопечные Александра Григоряна на достигнутом не остановились и продолжили оказывать серьезное давление на ворота Загребина. В середине тайма этот штурм воплотился во второй забитый мяч. Руслан Корян, не игравший из-за травмы четыре месяца, своим ударом метров с сорока застал врасплох голкипера «Химика» - 2:0. Еще до перерыва приморцы могли довести дел до разгрома, однако Кренделеву с близкого расстояния не удалось поразить уже пустые ворота противника. После перерыва гости наконец-то оживились и стали заметно чаще совершать скоростные вылазки на территорию дальневосточников, но было уже поздно. Пытались футболисты «Химика» забить хотя бы «гол престижа», однако Довбня сохранил свои ворота в неприкосновенности. Одержав очередную домашнюю победу, подопечные Александра Григоряна сумели подняться на шестую строчку в турнирной таблице. Команда Вадима Хафизова, в свою очередь, продолжает свое падение вниз. Теперь клуб из Дзержинска уже идет четырнадцатым.

В Раменском «Торпедо» принимал «СКА-Энергию». «Автозаводцы» в последние годы являются крайне неудобным соперником для хабаровчан. Дальневосточники не могут обыграть столичный клуб в последних шести очных баталиях. Естественно, подопечные Вальдаса Иванаускаса горели желанием исправить данную тенденцию. Не получилось. Первый тайм этого матча получился скучным и крайне скупым на голевые ситуации. Опасность таили в себе лишь дальние удары в исполнении команд. Один из них привел к взятию ворот «армейцев». Олег Власов хлестко пробил издали, не оставив Кабанову ни единого шанса – 1:0. В начале второго тайма дальневосточники перехватили инициативу. Им удалось организовать несколько подходов к владениям столичного клуба, однако назвать эти выпады в исполнении «СКА-Энергии» опасными язык не повернется. Более того, контрнаступления в исполнении торпедовцев получались куда более острыми. Однажды Шевченко своим выстрелом сотряс стойку ворот Кабанова. Затем несколько раз на ударную позицию выскакивал Гаурачс, но форварду «Торпедо» никак не удавалось использовать свои голевые шансы. В итоге, автозаводцы удержали победный счет, не позволив противнику организовать даже подобие финального штурма ворот Конюхова. Набрав три очка, подопечные Александра Бородюка поднялись на девятое место в таблице чемпионата, а хабаровчане скатились на седьмую строчку.

В Волгограде «Ротор» встречался с «Газовиком». Волжане не могут победить в чемпионате с конца августа. Даже с приходом на пост главного тренера Федора Щербаченко волгоградцам не удается покинуть зону вылета. Оренбуржцы же в предыдущем туре в родных стенах разгромили «Салют» со счетом 3:0 и подходили к отчетному поединку в хорошем настроении. На протяжении большей части первого тайма хозяева владели инициативой, однако остроты у ворот Астахова они создавали немного. Гости старались не отсиживаться в глухой обороне и пытались проводить ответные контрвыпады. Впрочем, игроки «Газовика» крайне редко заставляли Пчелинцева вступать в игру. Кроме того, по ходу первого тайма Роберту Евдокимову пришлось сделать вынужденную замену. Антон Кобялко получил травму, и вместо него в игру вступил Олег Кожанов. После перерыва ситуация на поле не поменялась. Подопечные Федора Щербаченко владели небольшим территориальным перевесом, но воплотить свое преимущество в забитые мячи им не удавалось. Более того, на 77-й минуте гости повергли в шок хозяев, открыв счет в матче. Вышедший на замену Иванников здорово исполнил штрафной, не оставив ни единого шанса Пчелинцеву – 0:1. Естественно, хозяева бросились отыгрываться. Волжане устроили самую настоящую осаду владений «Газовика». Однажды за оренбуржцев сыграла перекладина, но все-таки под занавес основного времени «Ротор» избежал поражения! В роли спасителя волгоградцев выступил Роман Войдель – 1:1. Уже в компенсированное время команда Щербаченко могла и вовсе победу вырвать, однако удар в исполнении Байрамяна пришелся в штангу. В итоге, боевая ничья. Заработав по одному очку, волжане остались на шестнадцатом месте в турнирной таблице первенства ФНЛ, а уральцы опустились на десятую позицию.

Следующая наша остановка - Белгород, куда в гости к забуксовавшему в последних играх «Салюту» пожаловал набравший сумасшедший ход «Шинник». Ярославцы подошли к данному матчу, имея в своем активе четыре победы кряду. К тому же, перед этой игрой наставник хозяев имел кадровый дефицит в линии атаки из-за отсутствия по причине травм Ахметовича и Яркина. Команда Александра Побегалова являлась явным фаворитом встречи, однако мы любим футбол за то, что в нем иногда случаются сенсации. Неожиданный результат, забегая вперед, был зафиксирован и в Белгороде. С самого начала поединка «Салют» обрушил шквал атак на ворота Яшина. Правда, забить быстрый гол хозяева не смогли. Ярославцы явно не ожидали такого натиска со стороны противника и долго не могли понять, как им противостоять столь агрессивно игравшему сопернику. Вышли вперед подопечные Сергея Подпалого на исходе получаса. После серии рикошетов мяч отскочил к Бутырину, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Не успели футболисты «Шинника» прийти в себя, как хозяева тут же упрочили свое преимущество. Максим Андреев красивым ударом с разворота замкнул фланговый навес партнера – 2:0. Ну, а перед самым перерывом белгородцы довели дело до разгрома! Андреев оформил дубль, точно пробив из пределов чужой штрафной площади – 3:0. На сумасшедшем эмоциональном подъеме играли футболисты «Салюта». В самого начал второго тайма они снова бросились в атаку и в четвертый раз поразили ворота Яшина! Максим Андреев оформил хет-трик! Нападающий хозяев воспользовался провалом в обороне соперника и легко переиграл голкипера «Шинника» в ближнем бою – 4:0. Все вопросы относительно исхода данной встречи были решены. Гости до конца матча в себя так и не пришли. Ну, а подопечные Сергея Подпалого могли и вовсе сделать разницу в счете совсем неприличной, однако Чадов свой голевой шанс упустил. Белгородцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию и поднялись на одиннадцатое место в турнирной таблице. «Шинник» же прервал свою победную поступь, но, тем не менее, остался четвертым.

Во Владикавказе встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. «Алания» у себя дома принимала «Нефтехимик». С самых первых минут поединка подопечные Владимира Газзаева завладели инициативой и принялись на практике доказывать свое превосходство, которое имело место быть «на бумаге». В составе «барсов» феерила связка Габулов-Прискин. Георгий выполнял радиоуправляемые передачи с угловых, а Тамаш выигрывал борьбу в воздухе и наносил опасные удары со «второго этажа». Первая такая комбинация к голу не привела, но чуть позже венгр все-таки распечатал ворота Лосева, замкнув навес со стандарта в исполнении капитана «Алании» - 1:0. Поведя в счете, владикавказцы не остановились на достигнутом и продолжали большими силами идти вперед. До перерыва удвоить преимущество своей команды могли Хозин, Габулов и Байрыев, но они свои моменты не использовали. Тем не менее, свой второй гол «Алания» забила. Правда, уже после перерыва. Шемберас отличным проникающим пасом из глубины вывел Прискина на свидание с Лосевым, и венгр не сплоховал, тем самым оформив дубль – 2:0. Казалось, судьба матча решена, однако наставник нижнекамцев с помощью грамотных замен сумел усилить игру своей команды. Именно вышедшие со скамейки футболисты на 74-й минуте и организовали ответный гол в ворота хозяев. Платика отменным пасом вывел на ударную позицию Манучехра Джалилова, который ударом в одно касание четко направил мяч в сетку – 2:1. Более того, в концовке аутсайдеру удалось организовать некое подобие финального штурма ворот Гудиева, но все усилия гостей оказались тщетны. Более того, надежды нижнекамцев на спасение своим удалением в самой концовке похоронил Георгий Нуров. Победив, команда Владимира Газзаева реабилитировалась за неожиданное поражение от «Ангушта» и сохранила за собой второе место в чемпионате. «Нефтехимик» же остался восемнадцатым.

В Калининграде «Балтика» встречалась с «Уфой». Начало встречи для хозяев сложилось крайне неудачно. Уже на 6-й минуте подопечные Игоря Колыванова открыли счет. Диего на высокой скорости промчался по левому флангу и выполнил передачу на Голубова, который ударом с линии штрафной площади поразил ворота своей бывшей команды – 0:1. Быстро поведя в счете, «горожане» продолжали контролировать ситуацию на поле, в то время как балтийцы никак не могли найти свою игру. В середине первого тайма Голубов мог оформить дубль, но удар в его исполнении с близкого расстояния разминулся со створом. После перерыва подопечные Евгения Перевертайло перехватили инициативу и организовали несколько неплохих подходов к владениям уфимцев. Один из них закончился голом. Минченков выполнил прострел с правого фланга, который удачно замкнул Максим Скавыш – 1:1. До финального свистка счет больше не изменился. Командам в концовке поединка было очень трудно играть в атакующий футбол, так как поле на калининградском стадионе из-за сильного дождя превратилось в бассейн. Итог, боевая ничья. По итогам тура «Балтика» поднялась на двенадцатую строчку в турнирной таблице, а «Уфа» осталась пятой.

Теперь переходим к матчу в Нальчике, где местный «Спартак» принимал питерское «Динамо». Между собой встречались команды-антиподы. Подопечные Тимура Шипшева подошли к отчетному поединку, имея в своем активе пятиматчевую беспроигрышную серию, а вот клуб с берегов Невы не может победить с конца августа! К тому же, в заявке на игру в Нальчике у команды Сергея Дмитриева было всего лишь четырнадцать футболистов! Естественно, все вышеперечисленные факторы оказали серьезное влияние на исход встречи. Хозяева с самых первых минут завладели инициативой и начали оказывать давление на ворота Самохвалова, которое в скором времени воплотилось в забитый мяч! Отличился Игорь Коронов – 1:0. Нельзя сказать, что происходящее на поле напоминало «улицу с односторонним движением». Динамовцы изредка проводили неплохие контратаки, но их все время подводила реализация. Ну, а под занавес первого тайма нальчане смогли удвоить свое преимущество в счете, забив так называемый «гол в раздевалку». Алихан Шаваев удачно замкнул передачу в исполнении Коронова – 2:0. А в самом дебюте второго тайма подопечные Тимура Шипшева довели дело до разгрома усилиями Карлоса Руа – 3:0. Все вопросы о победителе данного матча были сняты. В оставшееся время спартаковцы спокойно довели дело до заслуженной победы. Несмотря на набор трех очков, клуб из Кабардино-Балкарии не смог подняться в турнирной таблице выше своего пятнадцатого места. Ну, а питерцы, продлив свою безвыигрышную серию до десяти игр кряду, остаются семнадцатыми.

В Туле местный «Арсенал» готовился проэкзаменовать «Енисей». После уверенной победы в Новосибирске над местной «Сибирью» поклонники «канониров» наверняка рассчитывали, что их команда продолжит свою победную поступь, однако у поклонников и, что самое главное, игроков красноярского клуба было диаметрально-противоположное мнение на сей счет. Сибиряки набрали неплохой ход под руководством Сергея Петренко и смогли продолжить свою удачную серию в Туле. Гости грамотно действовали «вторым номером». Пока хозяева пытались подобрать ключи к оборонительным порядкам противника, игроки «Енисея» грамотно контратаковали и перед самым перерывом открыли счет! Рыжов получил передачу от Лескано и мастерски перебросил мяч через Филимонова – 0:1. А в начале второго тайма сибиряки удвоили свое преимущество! После розыгрыша штрафного Филимонов не смог зафиксировать снаряд в руках, чем воспользовался Лескано, оказавшийся первым на добивании – 0:2. Только после этого команда Дмитрия Аленичева более-менее нащупала свою игру. Им удалось организовать самый настоящий штурм ворот Плотникова, и на 81-й минуте вышедший на замену Тимохин сократил разницу в счете – 1:2. А уже под занавес основного времени Ринат и вовсе мог стать героем матча, но оформить дубль и спасти «Арсенал» от поражения ему не удалось. Одержав вторую победу подряд, «Енисей» поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице. Туляки же, несмотря на очередную неудачу, остались третьими.

Завершался тур в Саранске, куда в гости к местной «Мордовии» пожаловала новосибирская «Сибирь». Естественно, лидер чемпионата являлся явным фаворитом данного противостояния, однако, если заглянуть в историю противостояния этих команд, то там мы видим практически тотальное превосходство сибиряков. Даже в нынешнем сезоне «орлы» в первом круге в очень ярком матче обыграли саранчан на своем поле со счетом 4:2. Новосибирские болельщики до сих пор в один голос заявляют, что та игра пока является лучшей в исполнении «Сибири» в нынешнем сезоне. Команда Сергея Кирсанова пожаловала в Саранск без группы основных футболистов. В частности, из-за травм отсутствовали Нивалдо и Беляев. С самого начала встречи хозяева обрушили шквал атак на ворота Пузина и быстро открыли счет. Маркин сделал передачу на Рустема Мухаметшина, и тот с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Поведя в счете, саранчане на этом не успокоились и продолжили оказывать давление на владения противника. Момент за моментом транжирил Маркин, который иногда каким-то непостижимым образом не попадал в створ. У «Сибири» же напрочь отсутствовала какая-либо контригра. Лишь однажды Дудолев просочился в чужую штрафную площадь и крайне бесхитростно пробил во вратаря. Ну, а в концовке первого тайма случилось событие, которое практически поставило крест на надеждах подопечных Сергея Кирсанова избежать поражения. Артем Самсонов был удален с поля за два «горчичника». Естественно, «Мордовия» пыталась реализовать численное преимущество, и на исходе часа игрового времени ей это удалось! Отличился Антон Бобер – 2:0. Интрига в этом матче умерла окончательно. Практически не верилось в то, что новосибирцы смогут совершить чудо и отыграть отставание в два мяча, играя в меньшинстве. Этого и не произошло. Хотя, несколько раз «орлы» проверили бдительность Коченкова своими ударами, но «орлы» не сподобились даже на «гол престижа». Одержав очередную победу, подопечные Юрия Максимова сохранили за собой лидерство в чемпионате! Ну, а «Сибирь», потерпев второе поражение кряду, опустилась на тринадцатую позицию в табели о рангах.