16  ХИМИК 34 9 7 18 25-47 34
17  САЛЮТ 32 6 9 17 23-44 27
18  НЕФТЕХИМИК 33 5 11 17 30-42 26
19  АНГУШТ 33 3 5 25 21-69 14

фото - офсайт АрсеналаВ 35-м туре первенства ФНЛ случилась масса интересных событий. Главным из них стала победа «Арсенала» над московским «Торпедо» в очном противостоянии, в котором, по сути, оспаривалась вторая прямая путевка в элиту российского футбола на следующий сезон. Победив своего соперника и оторвавшись от него на пять очков, «канониры» сделали весомую заявку на завоевание второго места. А вот безоговорочный лидер первенства «Мордовия» благодаря домашней победе над «Ротором» официально заняла первое место в турнирной таблице. Произошли изменения в зоне стыковых игр. На четвертую строчку вышел «Газовик», воспользовавшись осечкой «Уфы» в Нальчике. Сами же оренбуржцы получили три халявных балла из-за снятия «Алании». Что касается борьбы за выживание, то здесь, видимо, уже все решено. Проиграв «Шиннику», у «Нефтехимика» еще сохраняются шансы на спасение, однако они носят лишь теоретический характер. Отставание команды Рустема Хузина от «Ротора» сейчас составляет восемь баллов. А вот «Химик» благодаря разгромной домашней победе над «Ангуштом» официально сохранил за собой место в первой дивизионе на будущий сезон. Также отметим, что четырехмаетчвую победную серию прервал «Луч-Энергия» сыграв с «Сибирью». Вот таким получился краткий рассказ о тридцать пятом туре первенства ФНЛ. Более подробный отчет о каждом из семи сыгранных матчей в нашем традиционном обзоре.

Первая наша остановка – Новосибирск, где «Сибирь» принимала «Луч-Энергию». К очному противостоянию эти команды подходили в разном расположении духа. Сибиряки в 2014 году еще не проигрывали, в то время как подопечные Александра Григоряна имели в пассиве неудачную серию из четырех поражений кряду. Любопытно, что подготовку новосибирцев к матчу накануне немного сорвали… девушки в бикини, неожиданно для всех выбежавшие на поле во время предматчевой тренировки команды Сергея Балахнина. По сообщениям, дамы столь необычным образом потребовали от руководства клуба вернуть одного из бывших руководителей, уже несколько лет не работающего в структуре клуба. Знаете, лучше бы девчонки подобную акцию провели во время самого матча. Это бы совершенно точно сгладило впечатление от очередного «серого» поединка, который провели команды. Правда, в день игры в Новосибирске погода была ужасной: моросил дождь, закончившийся аккурат перед стартовым свистком главного арбитра Михаила Белова. Во многом из-за этого встреча собрала крайне низкую зрительскую аудиторию. Сибиряки с самого начала завладели инициативой, а гости пытались искать свое счастье в контратаках. Подопечные Сергея Балахнина заметно чаще соперника доводили свои атаки до ударов по воротам. Впрочем, далеко не все из них можно было назвать опасными. Однажды Астафьев с убойной позиции промахнулся мимо створа, а перед самым перерывом Васильев безобразно обработал мяч, упустив шанс выйти один на один с вратарем. Зато в самом дебюте второй половины встречи «орлы» открыли счет! Они провели размашистую атаку, после чего Астафьев с правого края навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Нивалдо головой пробил в перекладину, а подоспевший на добивание Зиновьев ударом в стиле каких-то боевых искусств все-таки вогнал снаряд в сетку ворот Штанько – 1:0. Правда, ликовали новосибирцы недолго. Спустя примерно пять минут хозяева допустили непростительную ошибку в обороне, и голкиперу новосибирцев Трунину ничего не оставалось, как сбивать соперника в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр встречи Михаил Белов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Асильдаров и хладнокровно переиграл голкипера – 1:1. В оставшееся время новосибирцы продолжали владеть игровым перевесом, но воплотить его в голы у них не получилось. Складывалось ощущение, что ничья устраивала оба коллектива. На том и порешили. Этот результат позволил «Лучу-Энергии» прервать свою серию поражений в чемпионате. Ну, а «Сибирь» еще не проигрывала в 2014 году. Места в таблице у команд остались идентичными: новосибирцы сохранили за собой одиннадцатую позицию, а дальневосточники – седьмую.

Параллельно с игрой в Новосибирске в другом сибирском городе – Красноярске отношения между собой выясняли «Енисей» и «Балтика». Для команды Сергея Петренко это был последний домашний матч в нынешнем сезоне, и красноярцы, естественно, горели желанием попрощаться с родными болельщиками до нового чемпионата на мажорной ноте. Не получилось. У хозяев игра не задалась с самого начала. Калининградцы сразу же завладели инициативой, большими силами пошли вперед и достаточно быстро открыли счет. После подачи с углового Бородин не смог добраться до мяча, чем воспользовался Зимулька, переправивший снаряд в сетку – 0:1. Быстро забив, подопечные Евгения Перевертайло перестроили свою игру и теперь стали больше действовать на контратаках. «Енисей» же, получив мяч в свое распоряжение, территориальным перевесом воспользоваться не смог. Не хватало остроты позиционным наступлениям хозяев поля. Колинько редко вступал в игру. Образцово «Балтика» провела этот матч в обороне. Ну, а то, что калининградцы здорово бегут в контратаку не является секретом для поклонников ФНЛ. Уже на исходе основного времени второго тайма подопечные Евгения Перевертайло организовали отменный контрвыпад, который закончился назначением одиннадцатиметрового в ворота сибиряков. Более того, защитник «Енисея» Ильдар Шабаев получил прямую красную карточку. К «точке» подошел Александр Минченков и переиграл Бородина, установив окончательный счет – 0:2. Несмотря на поражение, подопечные Сергея Петренко остаются на тринадцатой строчке в турнирной таблице чемпионата. Что касается калининградцев, то они также сохранили за собой девятую позицию в табели о рангах.

В Дзержинске «Химик» принимал «Ангушт». Для клуба из Нижегородской области эта встреча имела большое значение. В случае своей победы, а также поражения «Нефтехимика» в Ярославле, подопечные Вадима Хафизова гарантировали себе сохранение прописки в ФНЛ. «Ангушт» же уже вылет себе гарантировал, и коллектив из Ингушетии просто-напросто доигрывает сезон, пытаясь громко хлопнуть дверью перед возвращением во второй дивизион. Начало матча для гостей сложилось ужасающим образом. «Химик» в своей первой же атаке получил право на пенальти! Более того, за фол на Касьяне прямую красную карточку схлопотал Путилин. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый и спокойно переиграл Бучнева – 1:0. По сути, интрига в этом матче умерла уже на 1-й минуте. Вопрос заключался лишь в том, сколько голов назабивают дзержинцы игравшему в меньшинстве аутсайдеру? Тем более, что ближе к концу первого тайма клуб из Назрани и вовсе остался вдевятером. На сей раз, прямую красную карточку получил Кишев. Почти сразу подопечные Вадима Хафизова использовали перевес в два футболиста. Касьян оформил дубль – 2:0. Второй тайм превратился в формальность. Тем не менее, игроки «Химика» продолжали атаковать и вскоре довели дело до разгрома. Касьян выиграл борьбу за мяч у защитника и точным ударом направил мяч в сетку, тем самым оформив хет-трик – 3:0. После этого хозяева организовали еще уйму голевых моментов у ворот Бучнева, но смогли реализовать только один из них. В самой концовке финальную точку поставил Еркин – 4:0. Благодаря своей победе, а также поражению «Нефтехимика» в Ярославле, дзержинцы официально сохранили за собой прописку в ФНЛ на будущий сезон! По итогам тура подопечные Вадима Хафизова идут пятнадцатыми. «Ангушт» же уже совершенно точно закончит чемпионат последним.

Следующая наша остановка – Саранск, куда в гости к «Мордовии», уже гарантировавшей себе возвращение в Премьер-Лигу, пожаловал ведущий борьбу за выживание «Ротор». В случае своей победы хозяева обеспечивали себе первую строчку в турнирной таблице. Что касается гостей, то им также было желательно победить, чтобы закончить борьбу за выживание в свою пользу. Кроме того, эта баталия была любопытной из-за фигуры главного тренера волгоградцев Федора Щербаченко, который без малого два года назад вывел саранчан в Премьер-Лигу», где он немного поработал с командой, а чуть позже был отправлен в отставку. «Ротор» поначалу смотрелся ничуть не хуже соперника. Гости не тушевались, смело шли вперед и нанесли несколько выстрелов по чужим воротам. «Мордовия», естественно, в обороне не отсиживалась и отвечала противнику атакой на атаку. В итоге, ближе к экватору первого тайма команда Юрия Максимова открыла счет. Луценко вошел в штрафную площадь по левому краю и прострелил на Мухаметшина, который своим шансом воспользовался безукоризненно – 1:0. Забив, саранчане стали только наращивать свой территориальный перевес, пытаясь упрочить преимущество в счете до перерыва. Не получилось. Зато в начале второй половины матча лидер добился-таки своего и забил столь нужный второй гол. Иванов ударом с правого угла вратарской «прошил» Пчелинцева – 2:0. В оставшееся время подопечные Федора Щербаченко изо всех сил пытались переломить ход поединка. Они несколько раз угрожали воротам Коченкова, но этого было крайне мало. В итоге, «Мордовия» достаточно уверенно довела дело до очередной победы, благодаря которой подопечные Юрия Максимова обеспечили себе первое место в таблице ФНЛ. «Ротор» же продолжает бороться за выживание. Волгоградцы опустились на шестнадцатое место и за три тура до финиша чемпионата опережают «Нефтехимик» на восемь очков.

В Нальчике местный «Спартак» принимал «Уфу». Многим казалось, что клуб из Кабардино-Балкарии уже просто доигрывает сезон, так как ни на что серьезное нальчане не претендуют, а вылет им не грозит, но в предыдущем туре подопечные Хасанби Биджиева победили на выезде столичное «Торпедо», тем самым показав, что у них мотивация еще имеется. Уфимцы же по итогам предыдущего игрового дня поднялись на четвертое место в турнирной таблице чемпионата, и «горожане», безусловно, горели желанием развить свой успех. К сожалению, в этой встрече голов забито не было. На протяжении всего матча между соперниками шла вязкая борьба на каждом участке поля. Голевых моментов команды за девяносто с копейками минут создали совсем немного. Возможно, чуточку понаглее атаковали подопечные Игоря Колыванова, но пробить Цыгана у них не получилось. Отсутствие лучшего бомбардира уфимцев Голубова негативным образом сказалось на действиях «горожан» в атаке. Итог, вполне закономерная нулевая ничья. Набрав одно очко, спартаковцы остались на двенадцатом месте в турнирной таблице. Что касается команды Игоря Колыванова, то она из-за этой осечки опустились на пятую позицию в табели о рангах, пропустив вперед себя «Газовик», получивший три очка за техническую победу над «Аланией».

Для нижнекамского «Нефтехимика» наступил час икс. В оставшихся до конца чемпионата матчах подопечным Рустема Хузина надо набирать практически максимальное количество очков, чтобы иметь шансы на сохранение прописки в ФНЛ. В тридцать пятом туре нижнекамцы пожаловали в Ярославль в гости к местному «Шиннику», который в последних играх вышел из затяжного пике. Команда Александра Побегалова начала забивать и одержала две победы кряду. С самого начала отчетного поединка хозяева завладели инициативой, а гости были вынуждены искать счастье в контратаках. В середине первого тайма футболисты ярославского клуба воплотили свой перевес в гол. Отличился Деобальд – 1:0. Пропустив, гости немного прибавили в активности, однако никаких дивидендов им это не приносило. После перерыва диспозиция на поле кардинальным образом не поменялась. Подопечные Александра Побегалова по-прежнему смотрелись предпочтительнее своего противника и в дебюте второго тайма получили право на пенальти, который удачно реализовал Корытько – 2:0. После второго пропущенного мяча игрокам «Нефтехимика» толком встрепенуться не удалось, и на 74-й минуте ярославцы довели дело до разгрома. Окончательный счет в этом матче установил Низамутдинов – 3:0. Кстати, гости доигрывали встречу вдевятером. Сначала за второй «горчичник» с поля был изгнан Денисов, а уже под занавес второго тайма прямую красную карточку схлопотал Зайцев. «Шинник» одержал третью подряд в чемпионате, однако подняться в турнирной таблице выше своего восьмого места ярославцам не удалось. Что же касается «Нефтехимика», то он остается восемнадцатым и сохраняет теоретические шансы на спасение.

Ну, и в завершении нашего обзора рассказ о центральном матче не только тридцать пятого тура, но и всего нынешнего сезона ФНЛ. Тульский «Арсенал» в родных стенах принимал столичное «Торпедо». Все билеты на этот матч были раскуплены, и семнадцатитысячный стадион «Центральный» в Туле был забит практически под завязку. Столь повышенный интерес к данному противостоянию имел место быть из-за того, что этот матч мог многое прояснить в борьбе за вторую прямую путевку в Премьер-Лигу. Перед данной игрой «канониры» опережали своего соперника всего на два очка. Поэтому, нас ждала бескомпромиссная борьба, так как обеим командам нужна была только победа. На первых минутах было заметно, что футболисты волнуются. Они действовали нервозно, допуская ошибки в простых ситуациях. Первыми стартовый мандраж преодолели туляки, и они начали постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Однажды Базанов после розыгрыша углового бил головой с близкого расстояния, но в створ не попал. Следом Кутьин оказался на ударной позиции, однако лучший бомбардир первенства промахнулся из выгодной позиции. А в середине тайма подопечные Дмитрия Аленичева смогли извлечь дивиденды из своего территориального перевеса и открыли счет. Классный удар со штрафного удался Рыжкову – 1:0. Практически тут же «автозаводцы» могли восстановить равновесие, воспользовавшись несогласованностью в оборонительных порядках туляков, но Кулешов с близкого расстояния пробил во вратаря. Перед самым перерывом хозяева могли забить, так называемый, «гол в раздевалку», однако Рыжков не попал в ворота Конюхова с близкого расстояния. Во втором тайме у игроков «Арсенала» подсознательно возникал соблазн сыграть по счету с большей оглядкой на оборону, однако Дмитрия Аленичев призывал своих подопечных все равно идти вперед. «Торпедо», напротив, заметно преобразился, и остроты возле ворот Филимонова стало возникать значительно больше. Неплохо со скамейки вошел в игру Салугин, неоднократно проверявший бдительность голкипера своими ударами. Самый неоднозначный эпизод в данной встрече случился на 80-й минуте. Гостям удалось протолкнуть мяч в сетку ворот Филимонова, но судьи посчитали, что Тараканов сделал это с нарушением показал. Повтор показал, что никакого нападения на вратаря со стороны защитника «Торпедо» в этой ситуации не было и в помине! Напоследок подопечные Александра Бородюка попытались организовать финальный штурм владений соперника, который успехом не увенчался. Одержав очень важную победу, подопечные Дмитрия Аленичева оторвались от своего ближайшего преследователя на пять очков! Теперь шансов у «Торпедо» на попадание в элитный дивизион напрямую осталось крайне мало.