16  ХИМИК 36 10 7 19 29-49 37
17  НЕФТЕХИМИК 36 7 12 17 38-45 33
18  САЛЮТ 35 6 9 20 23-53 27
19  АНГУШТ 36 3 5 28 23-78 14

фото - офсайт ТорпедоВот и подошел к своему завершению чемпионат ФНЛ сезона 2013/14 годов. Заключительный тридцать восьмой тур не таил в себе никаких серьезных интриг. Каждая их команд уже определилась со своей турнирной судьбой, и последний матч для всех коллективов носил товарищеский статус. Тем не менее, все равно мы можем выделить несколько любопытных событий, произошедших в этот игровой день. Во-первых, отметим поражения лидеров чемпионата – «Мордовии» и «Арсенала» от нальчикского «Спартака» и питерского «Динамо» соответственно. Во-вторых, новосибирская «Сибирь», сыграв вничью с «Торпедо», стала единственной командой во всей ФНЛ, не потерпевшей в 2014 году ни одного поражения. Помимо этого, «Ротор» удачно попрощался со своим «Центральным» стадионом, который закрывается на реконструкцию. Подопечные Федора Щербаченко вырвали победу у «Енисея» на последней минуте. Самой результативной игрой тура получилась баталия между аутсайдерами первенства «Нефтехимиком» и «Ангуштом», которая завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. Вот таким получился заключительный игровой день первенства ФНЛ образца 2013/14 годов. Более подробный рассказ о каждом из семи сыгранных матчей в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Газовик». Из-за сильного урагана, обрушившегося на дальневосточный регион, начало игры было перенесено практически на полчаса. Несмотря на то, что из-за непогоды поле стадиона «Динамо» стало больше походить на огород, однако команды все равно смогли показать достаточно яркую и результативную игру. Соперники сразу начали поединок на встречных курсах, создавая острые моменты возле ворот друг друга. В такой игре больше преуспевали оренбуржцы, и они на самом экваторе первого тайма открыли счет. Ткачук подхватил мяч в центре поля, набрал приличную скорость, убежав от нескольких соперников, как от стоячих, и хладнокровно переиграл Довбню в ближнем бою – 0:1. Уже на исходе получаса Александр Григорян бросил в бой со скамейки запасных Асильдарова, и этот ход моментально себя оправдал. Шамиль воспользовался оплошностью со стороны обороны «Газовика», беспрепятственно вышел один на один с вратарем и не оставил тому ни единого шанса – 1:1. Правда, на перерыв подопечные Роберта Евдокимова все равно ушли в ранге лидера. Довбня сбил Ткачука в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр встречи Алексей Матюнин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Кобялко и не оставил голкиперу приморцев ни единого шанса – 1:2. После перерыва дальневосточники пытались исправить положение, однако гости в целом держали ситуацию на поле под своим контролем, и на экваторе второго тайма они довели свое преимущество до двух голов. И вновь крайне несогласованно в обороне сыграли защитники «Луча-Энергии», позволив Ткачуку убежать на рандеву с вратарем и не оставить тому ни единого шанса – 1:3. Исход матча был предрешен. Ну, а уже на исходе основного времени матча оренбуржцы и вовсе довели дело до разгрома. Защита «Луча-Энергии» продолжила цирковое представление под названием: «мы привозили, привозим и будем привозить голы в свои ворота». На сей раз, безалаберными действиями оборонцев воспользовался вышедший на замену Коронов – 1:4. Закономерная победа «Газовика», которая позволила подопечным Роберта Евдокимова финишировать на высоком пятом месте. Причем, они набрали равное количество очков с «Уфой», однако команда Игоря Колыванова оказалась выше в итоговой таблице из-за лучшего результата в личных встречах. Что касается «Луча-Энергии», то он завершил сезон 2013/14 годов на восьмой позиции.

Теперь переезжаем в Нижнекамск на встречу двух главных неудачников сезона «Нефтехимика» и «Ангушта». Эти команды в ФНЛ в следующем сезоне мы не увидим, и каждая из них, безусловно, хотела напоследок «громко хлопнуть дверью». В первом тайме соперники обменялись голами. На 16-й минуте Уридия вывел нижнекамцев вперед – 1:0. Правда, на самом экваторе тайма Путилин восстановил равновесие – 1:1. Если по ходу первой сорокапятиминутки «Ангушт» сражался на равных со своим соперником, то после перерыва на поле вышла одна команда – «Нефтехимик», а гостей как будто заперли в раздевалке и не выпустили на второй тайм. На самом деле, это, конечно, шутка, но все равно запал у подопечных Бориса Стукалова куда-то улетучился. В самом начале второго тайма Михалев вывел хозяев вперед – 2:1. А чуть позже форвард «Нефтехимика» оформил дубль – 3:1. После этого, «Ангушт» окончательно рассыпался, и подопечные Рустема Хузина забили еще дважды. Удачные замены провел наставник нижнекамцев. В середине второй сорокапятиминутки дело до разгрома довел Косянчук, а финальную точку под занавес основного времени поставил Отставнов – 5:1. Игроки «Нефтехимика» напоследок порадовали своих болельщиков уверенной победой. Правда, сезон все равно для команды Рустема Хузина стоит признать неудачным. Тоже самое, естественно, относится и к «Ангушту».

В Нальчике набравший хороший ход под занавес чемпионата «Спартак» принимал победителя сезона «Мордовию», которая, гарантировав себе место в Премьер-Лиге, напротив, резко сдала и начала терпеть одно поражение за другим. Первый тайм отчетной баталии прошел в убаюкивающем темпе. Мячом больше владели саранчане, однако до опасных моментов у ворот Цыгана дело не доходило. Все тихо было и возле противоположных владений. После перерыва ситуация на поле в лучшую сторону не поменялась. Игра по-прежнему шла без ворот и без опасных моментов. Единственным отличием от первой сорокапятиминутки было лишь то, что территориальный перевес «Мордовии» был не таким внушительным. Казалось, что матч медленно, но верно катится к нулевой ничьей, однако за четверть часа до конца основного времени нальчане неожиданно открыли счет. Сработала замена, сделанная Хасанби Биджиевым. Панюков выскочил на рандеву с вратарем и не оставил Щебанову ни единого шанса – 1:0. Пропустив, подопечные Юрия Максимова, естественно, пытались отыграться. Самую выгодную возможность отличиться упустил Маркин, хлесткий выстрел которого в эффектном броске парировал Цыган. «Мордовия» завершила сезон тремя поражениями кряду, однако это не помешало саранчанам завоевать первое место. Что же касается спартаковцев, то они финишировали на десятой позиции в табели о рангах.

Следующая наша остановка – Тула, куда в гости к «Арсеналу» пожаловало питерское «Динамо». «Канониры» в предыдущем туре добились исторического для себя достижения, выйдя в Премьер-Лигу. В последнем домашнем матче сезона туляки, естественно, горели желанием отблагодарить свою верную публику очередной яркой победой. К тому же, подопечные Дмитрия Аленичева стремились пройти всю весеннюю часть чемпионата без единого поражения. С самого начала поединка футболисты «Арсенала» завладели инициативой, а гостям ничего не оставалось, как уповать на редкие контратаки. Надо сказать, что работа была у обоих голкиперов. Естественно, чаще в игру приходилось вступать Самохвалову, однако голкипер динамовцев со своей задачей справлялся. В итоге, в первом тайме забитых голов мы так и не дождались. Во второй сорокапятиминутке «Арсеналу» никак не удавалось извлечь пользу из своего довольно ощутимого игрового перевеса. Тем удивительнее, что на исходе часа игрового времени вперед вышли подопечные Павла Гусева. Андреев принял мяч в пределах чужой штрафной площади, разобрался с опекуном и переиграл в ближнем бою Филимонова – 0:1. Пропущенный гол заставил туляков встрепенуться. Впрочем, результат всех этих подходов, организованных хозяевами, был нулевым. Что касается питерцев, то они пытались контратаковать и однажды даже забили второй гол, однако судьи зафиксировали офсайд у Андреева и отменили взятие ворот Филимонова. Тем не менее, питерцы все равно удержали победный счет, сотворив, пожалуй, самую громкую сенсацию заключительного тура. Тем не менее, данный результат никак не повлиял на турнирную судьбу команд: «Арсенал» остался вторым, а динамовцы – четырнадцатыми.

Пожалуй, самый интересный по афише матч заключительного тура состоялся в Раменском, где «Торпедо» принимало «Сибирь». «Автозаводцы» могли рассматривать данный поединок как генеральную репетицию перед переходными матчами, первый из которых состоится уже в ближайшее воскресенье. Что касается сибиряков, то для них был стимул пройти всю весеннюю часть чемпионата без единого поражения. Первый тайм отчетного поединка прошел в равной борьбе. В дебюте поактивнее смотрелись хозяева, и они быстро могли открыть счет, однако Власов свой момент упустил. Выдержав стартовый натиск со стороны неприятеля, гости активизировались и стали заметно чаще подбираться к воротам Конюхова. Правда, до остроты возле владений «Торпедо» дело не доходило. После перерыва игра развивалась в примерно идентичном ключе. Новосибирцы владели инициативой, а команда Александра Бородюка больше действовала «вторым номером». Было заметно, что «автозаводцы» играют в режиме экономии сил перед переходными матчами. Моментов по-прежнему противники имели не слишком много, хотя обоим голкиперам приходилось несколько раз продемонстрировать свои умения. Самый выгодный шанс забить в середине второго тайма был у гостей. Нивалдо убежал один на один с вратарем и пробил, казалось, наверняка, однако защитник «Торпедо» в самый последний момент вынес снаряд с «ленточки» и спас «автозаводцев» от верного гола. Под занавес встречи столичный клуб попытался поддавить новосибирцев и организовать подобие финального штурма ворот Трунина. Хозяева напоследок подали несколько угловых, однако извлечь выгоду из них подопечные Александра Бородюка не смогли. Нулевая ничья! «Торпедо» завершило чемпионат на третьем месте, и теперь «автозаводцам» предстоит провести два переходных матча против «Крыльев Советов». Первый из них пройдет в ближайшее воскресенье в Раменском. А команда Сергея Балахнина, в свою очередь, стала единственной в ФНЛ, не потерпевшей в весенней части сезона ни единого поражения! В итоговой таблице же «орлы» финишировали одиннадцатыми.

Следующая наша остановка – Волгоград, куда в гости к местному «Ротору» пожаловал «Енисей». Эта встреча стала знаковой для всего города-героя. Дело в том, что отчетный поединок стал последним для стадиона «Центральный», который закрывается на реконструкцию. К чемпионату мира 2018 года Волгоград обзаведется современной ареной. В такой особенный вечер на трибунах собралось приличное количество болельщиков, и подопечные Федора Щербаченко горели желанием порадовать своих поклонников победой. Хозяева с самых первых минут прибрали инициативу к своим рукам и сразу же принялись искать слабые места в оборонительных порядках противника. Правда, до опасных моментов у ворот Бородина дело доходило крайне редко. Его визави Пчелинцев также в игру вступал нечасто. А на исходе получаса в ворота красноярцев был назначен одиннадцатиметровый за игру рукой в пределах собственной штрафной площади со стороны игрока гостей. К «точке» подошел Малыгин, однако переиграть Бородина ему не удалось. После перерыва подопечные Сергея Петренко резво встрепенулись и организовали несколько острейших подходов к владениям неприятеля. Однажды мяч попал в каркас ворот Пчелинцева! Чудом сохранив свои владения в неприкосновенности, волгоградцы позже несколько раз неплохо огрызнулись. Прилично со скамейки в игру вошел Кабутов, и именно Дмитрию было суждено стать главным героем этого матча. Точный удар форварда «Ротора» принес волжанам историческую победу! Триумфально попрощались со своей родной ареной подопечные Федора Щербаченко. В итоге, «Ротор» закончил чемпионат пятнадцатым, а «Енисей» - тринадцатым.

Завершался чемпионат в Калининграде, где «Балтика» встречалась с «Шинником». Первый тайм данной баталии обошелся без забитых голов, хотя опасных моментов и у тех, и у других было предостаточно. У хозяев дважды обязан был забивать Сысуев, однако в первом случае за ярославцев сыграла штанга, а во втором мяч после удара Дмитрия разминулся со створом в считанных сантиметрах. Что касается гостей, то у них самый выгодный момент запорол Ятченко. Зато после перерыва в этом матче пошли голы. На 52-й минуте счет открыли гости. Розыгрыш углового венчал точный удар в исполнении Гапона – 0:1. Правда, радость ярославцев была совсем недолгой, и на исходе часа игрового времени балтийцы восстановили паритет. В ворота «Шинника» был назначен одиннадцатиметровый, который удачно реализовал Вотинов – 1:1. После этого игра маленько успокоилась, но, как оказалось, это было затишьем перед бурей. Сначала подопечные Александра Побегалова каким-то чудом не смогли выйти вперед. Мяч после выстрела одного из нападающих угодил в стойку ворот Колинько. А на 82-й минуте сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Каленкович своим ударом вывел «Балтику» вперед – 2:1. Правда, удержать победный счет хозяева не смогли. Уже в компенсированное время Малоян спас ярославцев от поражения – 2:2. Боевая ничья. По итогам сезона подопечные Евгения Перевертайло заняли девятое место, а коллектив Александра Побегалова – шестое.