ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

МИЛАН - РОМА - 0:1 (0:0)
Боррьелло, 68 (0:1).
МиланРома
 Кристиан Аббьяти Дони
 Лука Антонини Йон Арне Риисе
 Алессандро Неста Филипп Мексес
 Даниэле Бонера Жуан
 Игнацио Абате Николас Бурдиссо
 Дженнаро Гаттузо Фабио Симплисио
 Массимо Амброзини Даниэле Де Росси
 Андреа Пирло, 22 Маттео Бриги
 Кевин-Принс Боатенг, 86 Жереми Менез, 81
 Робиньо Марко Боррьелло, 90
 Златан Ибрагимович Адриано, 87
Замены:
 Кларенс Зеедорф, 22 Родриго Таддей, 81
 Роналдиньо, 86 Алеандро Роси, 87
  Стефано Окака Чука, 90

Наказания:

 Златан Ибрагимович, 90+1 Маттео Бриги, 22
  Филипп Мексес, 90+2
  Алеандро Роси, 90+3

 

БорьеллоЦентральный поединок всего футбольного уикэнда Европы, который получил этот статус после отмены сражения "Челси" и "Манчестер Юнайтед", мог пройти в куда более интересном и увлекательном ключе, но все же не стоило забывать, что речь идет о Серии А, где предпочитают не смотреть на отдельные битвы, а концентрироваться на длительных отрезках сезона. И на данный момент дела у "Ромы" оказались чуть лучше, хотя, отличись первым "Милан", все бы наверняка вышло с точностью наоборот. Ну а во всей скудности опасных моментов победу "волкам" принес рикошет от ноги их собственного нападающего Марко Боррьелло за 20 минут до финального свистка.

Пока миланский "Интер" развлекал себя и своих болельщиков участием в клубном чемпионате мира, куда "нерадзурри" отправились за победой, родное итальянское первенство и не собиралось останавливаться и ждать своего чемпиона. Тем более, что сейчас все равно все карты в руках другого гранда из северной столицы страны, уверенно лидирующего в Серии А. Да и само противостояние "Милана" и "Ромы" в Европе точно не могло не затмить противостояние "Мазембе" и "Интера". Тем более, что здесь речь шла о битве грандов одного из сильнейших европейских первенств. Хотя, конечно, гранд гранду рознь. "Россонери" находятся на подъеме и в ближайшее время вообще могут стать реальной силой в Европе, с которой придется считаться всем. Ну а в родном итальянском первенстве акцент уже явно сместился в сторону "красно-черной" части Милана, представитель которой за осенний отрезок сезона успел стать фаворитом в глазах букмекеров в сражении за чемпионский титул. "Роме" на такую высоту замахиваться пока рано, так что даже финиш в зоне Лиги чемпионов станет для "волков" вполне приличным итогом очередного футбольного года.

Но в любом случае в последние дни в Италии обсуждали не клубный чемпионат мира и даже не этот поединок, а результаты жеребьевки плэй-офф Лиги чемпионов, после которой наши "Милан" и "Рома" узнали имена своих будущих противников. Ничего фатального и непроходимого им не досталось, но одним именем "Тоттенхэм" и донецкий "Шахтер" пройти невозможно, так что лишний повод задуматься у руководства команд появился. Ведь можно не сомневаться, что не бедствующие "шпоры" и "горняки" за два предстоящих месяца только усилятся, благо, финансы на это имеются. Так что, несмотря на всю мощь своей атакующей линии, соглашение с опальным Антонио Кассано стало для всех поклонников "россонери" хорошей новостью. При этом стоит напомнить, что имя себе нападающий сделал за время выступления в составе "волков", где он одно время просто блистал в связке с Франческо Тотти и Мансини. Впрочем, римлянам было, чем ответить, ведь их форвард Марко Боррьелло еще в прошлом сезоне бегал по полю в красно-черной майке. А вспомнить о нападающем сборной Италии было самое время, раз уж Кладио Раньери в этот субботний вечер не мог рассчитывать на одного из своих основных нападающих Мирко Вучинича.

За час до начала поединка из Абу-Даби пришли вести о том, что "Интеру" удалось в финале клубного чемпионата мира уверенно одолеть конголезский "Мазембе", а это для всей Италии означало, что Рафаэль Бенитес остается у руля "нерадзурри". Но гораздо больше всех поклонников "Милана" и "Ювентуса" должно было расстроить то, что их конкурент в ОАЭ показал очень зрелый футбол, так что конец кризиса у действующего обладателя Скудетто не за горами. Тем более, что лазарет команды практически опустел, и даже Уэсли Снейдер, получивший на днях травму, скоро должен быть в строю. Так что "россонери" было очень не желательно в этот вечер терять очки, что бы позволило конкурентам приблизиться к лидеру. "Рома" пока еще находится далеко от вершины, так что все эти миланско-туринские разобрки "волков" и всех их поклонников не очень волновали.

Заведенные победой "Интера" и духом противостояние двух футбольных столиц страны, обе команды совершенно ничего не могли показать на старте поединка. Некоторое время мяч отказывался держаться у обеих команд, но даже в таком сумбурном футболе хозяевам удалось создать свой первый острый момент уже на 5-ой минуте поединка. Это Робиньо, окончательно усадивший своего соотечественника Роналдиньо на скамью резервистов, с левого фланга ворвался в неприятельскую штрафную, за счет финтов усадил защитника на газон, после чего сместился ближе к центру и пытался направить мяч в дальний от себя угол. Попади сфера в створ, едва ли Дони смог бы помочь своей команде. После этого выпада перевес "Милана" не вызывал уже никаких сомнений, тогда как римлянам приходилось держать оборону. А вот "россонери" с каждой минутой набирали обороты. В одном из эпизодов лишь своевременный выход Дони не позволил Златану Ибрагимовичу поразить пустые ворота после заброса в район одиннадцатиметровой отметки.

Хоть опасности у ворот приезжей команды почти не возникало, да и сам матч проходил в довольно спокойном ключе, периодами наблюдать за игрой хозяев было одно удовольствие. Миланцы старались не действовать за счет рискованных дальних передач, а выводить своих форвардов на ударные позиции посредством розыгрыша мяча накоротке. Но в самой середине первого тайма хозяев ждала большая неприятность: Андреа Пирло после подката Жереми Менеза получил повреждение и вынужден был покинуть поле, уступив свое место Кларенсу Зеедорфу. Голландец вполне неплохо вошел в игру, но все же больше работы у Дони от этого не стало. Было очевидно, что римляне более уверенно чувствовали себя в силовой борьбе, что позволяло им держать лидера вдали от своих ворот. Даже когда за счет индивидуального мастерства и напора своих звезд миланцам удавалось проникать в неприятельскую штрафную, мяч неизменно оказывался в перчатках не прилагавшего для этого практически никаких усилий Дони. И даже когда Ибрагимовичу каким-то образом позволили из центра поля убежать к гостевым воротам, растерявшийся швед сам сделал все возможное, чтобы гол не состоялся. Зато этот эпизод заставил проснуться "волков", своим прессингом спешно заглушивших в центре поля все атакующие порывы хозяев. Ну а последние минуты первой половины так и вовсе прошли под диктовку коллектива Клаудио Раньери, хотя ничего серьезного у ворот Кристиана Аббьяти замечено не было.

А вот после перерыва "Милан" уже сам принялся вовсю прессинговать оппонента, не давая тому спокойно продохнуть в центре поля. Еще бы "россонери" прибавить в скорости, то и опасные моменты не заставили бы себя долго ждать. А так "волки" без труда поспевали за всеми перемещениями миланских креативщиков, хотя сами при этом предпочитали не высовываться из своего логова. А вот на трибунах "Джузеппе Меацца" царил уже настоящий праздник. Поклонники команд предпочли не ждать забитые голы и загодя зажги свои файеры, устроив красочное представление. На время это отвлекло от действа, творившегося на поле, хотя там все равно ничего особо увлекательного не происходило. Что-то пытались изобразить Робиньо и Ибрагимович, хотя сегодня пара форвардов действовала как-то уж слишком разрозненно, стараясь решить все за счет индивидуальных действий. Вполне возможно, что это прошло бы в сражении с одним из аутсайдеров Серии А, но римские защитники обучены достаточно хорошо, чтобы эффективно противостоять всем уловкам миланских звезд.

Все, что оставалось "россонери", это наслаждаться контролем над мячом и ждать ошибки со стороны оппонента. А те не только не собирались проваливаться, но к середине второго тайма даже подравняли процент времени владения мячом, отбив у подопечных Массимилиано Аллегри середину поля. Вот только ни одна из противоборствующих сторон после перерыва так и не смогла создать ни одного по-настоящему острого и интересного эпизода у неприятельских ворот. И когда стало уже казаться, что стартовые нули так и останутся на табло до самого финального свистка, один из редких выпадов "волков" был доведен до ума. При этом огорчил "Милан" Марко Боррьелло, еще в прошлом сезоне радовавший "Джузеппе Меацца". Менезу по правому флангу удалось прорваться до самой лицевой линии, после чего последовал прострел во вратарскую. Гола бы и не было, если бы не досадный рикошет, после которого снаряд угодил в ногу нападающего и оказался в сетке - 0:1.

А это были уже хорошие вести не только для поклонников "волков", но и фанатов "Интера" с "Ювентусом", объединившихся сегодня благодаря общей идее остановить лидера. Практически сразу же Ибрагимович должен был восстанавливать статус quo, но Ибрагимович не реализовал и второй свой выход один на один с голкипером, пробив в конечном счете выше цели. Но раскрывшимся хозяевам стоило учитывать, что и римляне, обожающие действовать на скоростных контратаках, теперь стали вдвойне опасны. Так Даниэле Де России своим фантастическим ударом со сверхдальней дистанции едва не снял вопросы относительно исхода поединка, но Аббьяти удалось отвести угрозу от своих владений. Времени на спасение у "россонери" оставалось все меньше и меньше, а игра хозяев в нападении окончательно разладилась. Клаудио Раньери мог уже со спокойной душой снимать с поля проведшего очень приличный матч Менеза и выпускать на его место опытнейшего Родриго Таддеи.

И совершенно не было видно, за счет чего миланцы могут переломить ход поединка, пока на поле вместо захромавшего Кевина-Принса Боатенга не появился Роналдиньо. Бразилец спустя минуту после своего появления на поле едва не забил гол-красавец, но мяч после его удара через себя полетел выше перекладины. А спустя еще минуту Массимо Амброзини после прострельной передачи Ибрагимовича в падении пробил прямо в руки Дони. К сожалению все поклонников "россонери", это были последние шансы команды на спасение. Добавленное арбитром время превратилось в одну большую паузу, в течение которой на поле появлялись новые игроки, даже Адриано, показывались карточки, демонстрировались искренние эмоции, но футбола практически не было. Само поражение ни в коем случае не стало для "Милана" роковым, но отрыв от преследователей теперь непременно сократится.

Лучший игрок матча - Дони.

Хоть со стороны бразильского голкипера "Ромы" сегодня обошлось без впечатляющих сэйвов, Дони стал настоящим символом надежности защитных построений римской команды. И даже когда игроки задней линии ошибались, вратарь, который в нынешнем сезоне идет даже не под вторым, а аж под третьим номером, не давал слабину, с честью выдержав все испытания.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS