ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Эмидио Морганти (Асколи).

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 3:1 (2:1)
Станкович, 16 (0:1). Сапата, 21 (1:1). Ди Натале, 25 (2:1). Домицци, 69 (3:1).
УдинезеИнтер
 Самир Ханданович Лука Кастеллацци
 Маурицио Домицци Кристиан Киву, 90
 Кристиан Сапата Иван Кордоба
 Мехди Бенатиа Лусио
 Пабло Армеро Майкон
 Квадво Асамоа Тиагу Мотта, 71
 Гекхан Инлер Эстебан Камбьяссо
 Джампьеро Пинци Хавьер Дзанетти
 Маурисио Исла Деян Станкович
 Алексис Санчес Горан Пандев
 Антонио Ди Натале, 87 Самуэль Это'о
Замены:
 Герман Денис, 87 Жонатан Бьябьяни, 71
  Давиде Сантон, 90

Наказания:

  Тиагу Мотта, 57
  Иван Кордоба, 64
  Кристиан Киву, 72
  Деян Станкович, 90

 

Санчес и КамбьяссоМногие футбольные специалисты в Италии предрекали Леонардо и его дружине проблемы во время визита в Удине. Но как-то мало кто предполагал, что хозяева столь спокойно разберутся с поднявшим голову чемпионом. По такой игре у потерявшего свои первые очки на новом посту бразильского специалиста практически не было шансов, так что сокрушаться по поводу итогового счета не стоит. Ведь для миланцев все и вовсе могло завершиться разгромом.

Из всех претендентов на чемпионский титул в очередном 21-ом туре раньше действующего чемпиона "Интера" свою встречу провела лишь столичная "Рома". Да, как-то незаметно и "волки" вклинились в эту борьбу за Скудетто, во второй половине сезона успев достать убежавших вперед фаворитов. А после вчерашней уверенной победы над "Кальяри" римляне и вовсе на сутки вышли на вторую позицию, сумев обставить даже своих ненавистных земляков футболистов "Лацио". Но в любом случае "нерадзурри" было не до столичных разборок, пусть даже стартовые позиции "черно-синих" перед очередным уикэндом были чуть хуже, недели у римской парочки. Но по потерянным очкам подопечные Леонардо отставали всего на три пункта от лидера сезона "Милана", и динамика результатов последних матчей обоих грандов намекала на то, что этот отрыв в ближайшее время еще более сократится. А ведь для выхода из кризиса действующему обладателю Скудетто достаточно было всего лишь смены на тренерском мостике, после которой даже кадровые проблемы не могут помешать команде одерживать одну победу за другой.

С тех пор, как команду возглавил Леонардо, "Интер" неизменно побеждает, одержав к очередному туру четыре победы подряд. Пусть даже некоторые из них могли выглядеть незаслуженными, случайными и представляются не самыми убедительными по счету, главное для "нерадзурри" сейчас - набирать очки. А вот это далее с каждым туром будет все сложнее и сложнее. "Катания", "Болонья" и "Чезена" - клубы, которых миланцы должны побеждать в любом состоянии. И разве что "Наполи" из всех соперников Леонардо можно причислить к большим итальянским командам. А ведь дальше пойдут игры с "Палермо", всегда сложный выезд в Бари, сражения с "Ромой", "Ювентусом" и "Фиорентиной", которые и должны определить способность пока еще действующего обладателя Скудетто защитить свое звание. Ну а открывал эту череду определяющих матчей выезд в Удине к крепкому середняку Серии А "Удинезе". Команда, у которой впереди играют Антонио Ди Натале и Алексис Санчес, просто не может не быть опасной для любого. Тем более, что Уэсли Снейдер, Жулио Сезар еще не готовы выходить на поле, а тут еще в последнему туре повреждение получил Диего Милито, пусть даже аргентинец проводит не самый выдающийся сезон.

Не успели футболисты приезжей команды толком повозиться с мячом после стартового свистка, как он достался хозяевам, принявшимся резво атаковать подопечных Леонардо. При этом стартовые минуты явно остались именно за удинцами. "Интер" тоже не боялся идти вперед большими силами и перекатывать мяч на неприятельской половине поля, но все выпады обладателей Скудетто выглядели слишком вялыми, чтобы доставить много проблем "зебрам". А вот те довольно быстро нашли пути к владениям Луки Кастелацци и принялись нещадно в них бить. Рецепт прохождения защиты "нерадзурри" был прост - скорость, которую не могли поддерживать возрастные центральные защитники миланской дружины. Стоило хозяевам заработать угловой, как быстрый его розыгрыш привел к тому, что Джампьеро Пинци нашел в неприятельской штрафной Алексиса Санчеса, удару головой которого практически без помех лишь самую малость не хватило точности.

Не менее опасно было и 2 минуты спустя, когда быстрая контратака "Удинезе" привела к небольшой панике в гостевой штрафной после того, как Кастелацци не удалось "погасить" свечку, которую запустил по своей неосторожности Майкон. Опытнейший голкипер едва сам не запихнул мяч в собственные ворота, но ему на помощь пришла перекладина. Зато "Интеру" для забитого гола хватило и первого укола. Тьяго Мотта, в последнее время показывающий очень привлекательный футбол, до конца отборолся у правого угла штрафной, оставив не у дел Квадво Асамоа, после чего выполнил прострельную передачу в центр. Ну а самый расторопный во вражеской штрафной Деян Станкович ловко дослал сферу в нижний угол ворот закрытого собственными защитниками Самира Хандановича - 0:1. Ну а всего 2 минуты спустя положение "зебр" могло стать вообще чудовищным, но Хандановичу, выудившему мяч из-под перекладины, удалось выиграть вторую дуэль у Станковича, проверившего бдительность голкипера выстрелом издали.

Ну а дальше настало время поникшего было "Удинезе". Казалось, все в этом поединке шло против хозяев, но как легко пропустили, столь же легко удинцам удалось не только восстановить паритет на табло, но даже выйти вперед. При этом два результативных удара разделило всего какие-то 4 минуты. Миланцам вроде как удалось разрядить обстановку после подачи углового Антонио Ди Натале, но мяч все равно был возвращен в гостевую штрафную, где его уже ждал Кристиан Запата. Защитник ловко прокинул сферу себе на ход и нанес точный удар в самую девятку - 1:1. Ну а вскоре зрители, собравшиеся на трибунах стадиона "Фриули", вообще погрузились в экстаз благодаря голу своего любимца Ди Натале. Антонио удался выдающийся удар со штрафного, с которым едва ли смог бы справиться сам Жулио Сезар - 2:1. Вот теперь удинцам было выгодно, чтобы происходящее на поле выглядело совсем по-итальянски: не самые высокие скорости, минимум опасных моментов, плотная борьба в центре поля. По существу у подопечных Леонардо до перерыва была всего одна возможность восстановить паритет на табло, когда своим выстрелом со стандарта Ди Натале едва не ответил Станкович. Сербу удалось отправить сферу в створ под стенкой, но Ханданович был на чеку и сумел перевести удар на угловой.

Начало второй половины целиком и полностью осталось за "Удинезе". "Зебры" еще тогда должны были забивать третий гол и тем самым несколько обезопасить результат от случайного выпада со стороны действующего чемпиона, который мог последовать в любой момент. Сначала Маурисио Исла сумел избежать попадания в оффсайд на правом фланге. Ивану Кордобе вроде как удалось разрядить ситуацию после последовавшего навеса, но мяч прилетел прямо на ногу вездесущему Ди Натале. Бомбардир метил в ближний угол, но снаряд лишь облизал штангу с внешней ее стороны и покинул пределы поля. Спустя минуту Ди Натале организовал выход один на один для Пинци, вот только бить Джампьеро было уже неудобно, так как Кастелацци своевременно вышел вперед. Ну а завершился стартовый спурт хозяев опаснейшим ударом со штрафного Маурицио Домицци, после которого сфера транзитом от перчаток голкипера и перекладины покинула пределы поля.

Не сумев забить быстрый гол, "Удинезе" успокоился и откатился на свою половину поля. Право играть первым номером было предоставлено действующему чемпиону, вот только он был один в один такой, как во времена Рафаэля Бенитеса. Ничего похожего на остроту у владений Хандановича "нерадзурри" создавать не получалось, а вот затаившиеся удинцы временами выдавали привлекательные спурты и подкидывали работу Кастелацци. Третий гол мог быть забит еще на 62-ой минуте, но Ди Натале не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу-заброс вперед из глубины поля. Но все же на старте заключительного отрезка игры фриулийцы своего добились. Началось все с подачи со стандарта в исполнении Ди Натале. Гостям удалось разрядить обстановку, но Асамоа головой вернул мяч обратно в гостевую штрафную. Там Домицци подкараулил ошибку со стороны Кордобы, замешкавшегося при попытке создать положение вне игры, и в падении носком отправил мяч под рванувшим навстречу Кастелацци - 3:1.

С учетом сложившегося характера игры все это уже было похоже на победу, тем более, что со временем игра "Интера" впереди более привлекательной не становилась. А вот сами подопечные Франческо Гвидолина могли довести все до разгрома, но сначала Ди Натале не сумел добить мяч в сетку после не самого удачного сэйва Кастелацци, а затем голкипер справился с интересным выстрелом Санчеса от линии штрафной. Но и без этого заслуженность и уверенность победы "Удинезе" сомнениям не подлежала, а это означало, что Леонардо потерял свои первые очки на тренерском мостике "Интера".

Лучший игрок матча - Антонио Ди Натале.

Над бомбардиром совсем не властно время. С каждым годом он становится все более и более ценным, как хорошее вино. Вот и сегодня практически ни одна опасная атака "Удинезе" не проходила без участия Антонио Ди Натале, ставшего автором одного забитого гола и тем самым еще дальше убежавшего от ближайших преследователей в споре лучшим бомбардиров.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS