ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 48543 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

МИЛАН - ЛАЦИО - 2:2 (2:2)
Клозе, 12 (0:1). Сиссе, 21 (0:2). Ибрагимович, 29 (1:2). Кассано, 33 (2:2).
МиланЛацио
 Кристиан Аббьяти Альбано Биссарри
 Игнацио Абате Абдулай Конко
 Алессандро Неста Джузеппе Бьява
 Тиагу Силва Андре Диас
 Лука Антонини Лучано Дзаури
 Массимо Амброзини Кристиан Ледесма
 Дженнаро Гаттузо, 20 Кристиан Брокки
 Альберто Аквилани, 68 Стефано Маури, 80
 Кевин-Принс Боатенг, 75 Эрнанеш, 85
 Антонио Кассано Джибриль Сиссе
 Златан Ибрагимович Мирослав Клозе, 68
Замены:
 Марк Ван Боммель, 20 Альваро Гонсалес, 68
 Антонио Ночерино, 68 Сенад Лулич, 80
 Пато, 75 Матузалем, 85

Наказания:

 Марк Ван Боммель, 38 Андре Диас, 48
 Антонио Кассано, 90+6 Стефано Маури, 80

 

КассаноПо первому тайму могло показаться, что мы попали на какой-то матч чемпионата Голландии или Германии. Уж очень результативно начали команды, видимо, соскучившись по большому футболу, ожидание которого затянулось из-за забастовки профсоюза игроков. Но все договоры подписаны, и команды рванули в бой. Уже на 12-й минуте выстрелил первый из двух именитых новичков "Лацио". Клозе удивительно легко обработал подачу Маури, не менее воздушно разобрался с Нестой и послал мяч в сетку. Лучше дебюта в чемпионате не придумать. Сиссе, видимо, расстроился тем, что не он стал первым. Но марку терять не захотел. Потому еще через девять минут отрыв был удвоен. Теперь гол на свой счет записал Джибриль, очередную ошибку допустил Неста, очередной голевой пас сделал Маури. Но это два гола не столько добили ужасно начавший "Милан", сколько расслабили римлян, которые сели к своим воротам и принялись ждать финального свистка. Конечно, им никто этого не позволил. Сначала Аквилани и Кассано разорвали оборону, дав шанс Ибрагимовичу забить в пустые ворота. А еще через четыре минуты эта пара обошлась без услуг Златана. Альберто подал от угла поля, Антонио забил. "Нормально, Альберто. Отлично, Антонио!". Наколотив друг другу по паре мячей, команды утихомирились. Второй тайм вышел более вязким. Во многом благодаря игре "Лацио". Эди Рейя опять окунул свою команду в глубокую оборону с редкими контратаками. Оно, конечно, может, и эффективно. Но жутко уныло. И сколько раз за это "Лацио" наказывали в прошлом сезоне. Нет, эту свою немного трусливую тактику Рейя не бросит. Стоит ли говорить, что после перерыва все нити игры принадлежали более агрессивному "Милану", который не смог забить исключительно благодаря несчастным случаям да выносам римских защитников. Разве для этого нужна команда Рейе? Чтобы играть на вынос? Ведь здорово рвали поначалу. Зачем зарываться в песок? Неисправимый человек. Еще неизвестно, кто больше виноват в ссоре Мауро Сарате с тренерским штабом. Рейя или сам футболист, который все же предпочитает более озорной и атакующий футбол…

Предыстория.


Самым последним из всех ведущих европейских чемпионатов старт берет Серия А. Итальянцы, как и испанцы, потратили первый тур на выяснение отношений внутри лиги между профсоюзами и руководством, потому открытие чемпионата было отложено. Зато теперь мы имеем наивкуснейший первый матч. "Милан" против "Лацио". В прошлом сезоне был отрезок, когда эти две команды назывались главными претендентами на чемпионство. "Лацио" постепенно выпал из списка. А вот "россонери" задачу выполнили. И перед этим сезоном вовсю кичились. Несколько игроков и тренер Массимилиано Аллегри заявляли, что лучше "Милана" только "Реал" с "Барселоной", а также ставили высокие задачи в Лиге чемпионов. Но начинать надо с будней, с внутреннего первенства. Обе команды провели некоторые перестановки в составах. Главные приобретения "Милана" – Аквилани и Ночерино. Главная потеря – Пирло. "Лацио" потерял Сарате, но приобрел в атаку опытнейшую пару – Сиссе и Клозе, которая уже успела навести на всех ужас в предсезонных матчах. Традиционно немало в составе "Милана" травмированных. В лазарете находятся Мексес, Тайво, Фламини и Робинью. Что касается формы, то "Милану" в последнее время приходилось поддерживать ее товарищескими матчам. А "Лацио" успел сыграть в квалификации Лиги Европы, где разделался с общим счетом 9:1 с македонскими "Работничками". Матчи прошлого сезона между этими соперниками не получились особо результативными. Оба завершились вничью – 1:1 и 0:0.

Ход матча.

Первые минуты прошли при преимуществе "Лацио". Словно дело происходило в Риме. Уж очень уверенно и настырно гости взялись за мяч и пошли вперед солидными силами. Слаженности поначалу не хватало, но уже на 4-й минуте был нанесен опасный дальний удар из-за штрафной. Над перекладиной просвистел снаряд. Этот момент всколыхнул миланцев, которые пошли в атаку, обозначили свой хозяйский статус, перейдя вперед. Боатенг протиснулся в штрафную, но пробить точно ему не дали. Сразу же на левом фланге атаки был заработан штрафной – Гаттузо свалили Диас. Удар Аквилани в ближний угол заблокировал защитник. Последовала повторная волна. Ибрагимович из-за штрафной выдал шикарный пас в образовавшуюся у штрафной брешь на Аквилани, который вышел на рандеву с Биццари, но перед голкипером Альберто растерялся и пробил в него. Навалиться еще раз "Милану" не позволили. Однако отрезок получился неплохим. Своей затяжной позиционной атакой ответил и "Лацио", вернувший себе мяч под контроль. Отличная комбинация прошла по правому флангу, откуда последовал мощный прострел сквозь вратарскую. Там каких-то сантиметров не хватило Клозе, чтобы замкнуть эту передачу в ворота. Но натиск римлян не спадал. Команда Рейи накатилась на ворота Аббьяти и уверенно контролировала мяч, заставляя стадион недовольно свистеть.

Не такой первой игры чемпиона Италии ждали фанаты. Уж слишком вольготно себя ощущали гости. И на 12-й минуте это вылилось в существенные неприятности. Маури здорово вырезал подачу справа в центр штрафной. Там Клозе одним касанием снаряд принял, обыграл технично Несту и пробил низом под опорную ногу голкиперу. 0:1. Аббьяти безуспешно пытался доказать, что Мирослав сыграл рукой в этом эпизоде. Но как бы там ни было, свой первый гол в официальном матче за "Лацио" в чемпионате Клозе забил уже на 12-й минуте – бомбардир. Конечно, "Милан" пошел в атаку отдуваться за свои осечки. Но сперва Кассано оказался в офсайде, затем дальний удар пришелся в защитника. Тревожить Биццари не получалось. А вот "Лацио" все так же уверенно контролировал ситуацию в центре поля и периодически подкрадывался вперед, к чужим владениям. Например, с подачи Клозе опять дали пробить головой, но тут уже удар не вышел. На 18-й минуте на левом углу штрафной Неста и Гаттузо не разобрались, потеряли мяч. Его тут же подхватил Сиссе и сильно пробил в цель. Аббьятти отбил перед собой, и Клозе не дал защитник точно в падении добить снаряд в цель. А в том столкновении защитников еще и Гаттузо пострадал. Потому сразу же потребовалась замена: Дженнаро сменил ван Боммел. А рисунок матча не менялся. Явно не в форме находились хозяева. Команда слабо двигалась и смотрелась сыро, рыхло, рвано. В действиях "Лацио" было больше организации. И тут же положение "Милана" ухудшилось еще серьезнее. Снова Маури дали спокойно справа прицелиться и подать в штрафную, где Несту опередил Сиссе и четко головой уложил снаряд в угол. 0:2. "Горит" "Милан", пылает просто. Сразу после этого хозяева рванули в атаку, но делали это панически. Можно отметить выход на ударную позицию Боатенга, однако его выстрел пришелся в голкипера. Миланцы пробовали исправить положение дальними ударами, погрузами в штрафную.

Все это оказывалось неостро и хаотично, панически. Другое дело, что и "Лацио" уж слишком легко отдал инициативу неприятелю. Это могло привести к неприятностям. Ведь даже в расклеенном виде "Милан" опасен, имея таких исполнителей. Вот и показали. Аквилани забросил мяч на правый край штрафной через линию защитников. Туда открылся на грани (или за гранью) офсайда Кассано, подвел мяч к воротам и прострелил на Ибрагимовича, который лишь "подставил клюшку". 1:2. "Милан" уже перехватил инициативу, контроль над мячом. После гола "Лацио" попытался огрызнуться, провел острый выпад, но там защита разобралась. А толком поднять голову римлянам не дали. Боатенг прошел справа к штрафной и пробил в ближний угол. Биццари отбил. А угловой стал роковым. На подачу откликнулся Кассано, который заслал снаряд в самый угол. 2:2. Положение быстро стало равным. "Лацио" снова начал предпринимать попытки захвата инициативы, как это было в начале матча. Но и "Милан" уже окреп, проснулся. Потому игра шла равная, острая. Команды подолгу в центре поля не задерживались – мчались от ворот до ворот. Опасную атаку справа провернул "Лацио". Конко дошел до штрафной и прострелил в центр, где забыли Эрнанеша. Тот в касание пробил, но мяч пролетел мимо ворот. У "Милана" активно себя вел Абате, который и навешивал, и простреливал. Старались навалиться все. Тот же Боатенг бил с приличного расстояния, не сомневаясь. Вторил ему Сиссе, зарядивший с хорошей позиции мимо ворот. Словом, концовка прошла в равной борьбе, в контрвыпадах. Чувствовалась некая сырость в действиях игроков, неточности, помарки – все это присутствовало.

Второй тайм "Милан" начал активно. Первый выпад ничем не завершился, а второй стал опасным. Ибрагимович по левому краю штрафной послал вперед Кассано, который сместился в центр и пробил в дальний угол. Немножко не хватило точности, не докрутил мяч. Еще через минуту справа римляне дали спокойно Ибрагимовичу оглядеться и подать к вратарской. Защитника опередил Боатенг, нырнув головой за мячом, не удалось точно попасть, да и приземление вышло крайне неудачным. Схватился Кевин-Принс за плечо и обратился за помощью к врачам. Игра после этого серьезно изменилась. Она стала более вязкой, более итальянской. Упали скорости, команды стали работать жестче и более плотно. Потому возникали стычки, падения, разгоняться друг другу не давали. Наверняка результативный первый тайм испугал обоих тренеров, потому был сделан акцент на осторожность, на сдержанность. Досталось Сиссе, потом Эрнанешу, затем Диасу. В целом римляне более глубоко садились в защиту, давая "Милану" не просто владеть мячом, а свободно его подкатывать к штрафной Биццари, куда следовали прострелы и подачи. Но там гости выстраивали мощные редуты и отбивались довольно успешно, поджидая момент для контратаки. Такие появлялись, но не удавалось довести выпады до ударов. В таком вязком футболе увереннее себя чувствовали хозяева. Дошло дело и до моментов. На 64-й минуте буквально пешком "россонери" провели острейший выпад. Мяч доставили на левый край штрафной до Кассано, который из-под защитника смог пробить в ближний угол. Биццари не реагировал на удар, но мяч стукнулся в штангу и отлетел в сторону. Но "Милан" вошел во вкус и стал опасно приближаться. Все тот же Кассано слева на сей раз не бил, а прострелил на Боатенга, который из отличного положения пробил сходу "шведой". Эффектно, но мяч полетел над головой голкипера, который парировал выстрел. Чтобы "Милан" не забывал о существовании римской атаки, "Лацио" провел быструю контратаку. Маури шикарно забросил снаряд в штрафную на Сиссе, который с Нестой на плече обыграл Аббьяти, но не смог скачущий мяч отправить в ворота – Неста помешал.

Тренеры тут же передернули игру заменами. Вышли Ночерино и Гонсалес. Эти замены сохранили в целом рисунок игры, несмотря на некоторую смену расстановки. "Милан" владел инициативой и более часто атаковал. Кассано и Ибрагимович активно смещались на фланги, искали передачами и прострелами друг друга, но римские защитники работали надежно. Хотя порой их перехваты следовали в самый последний момент. А иногда и вовсе запаздывали. Когда на 74-й минуте, например, дали слева пробить Ибрагимовичу. Тот сам не попал в цель. "Лацио" огрызался строго только контратаками, быстрыми забегами без намеков на позиционные затяжные перекатывания. Аллегри на концовку освежил атаку и усилил ее, выпустив вместо Боатенга Пато. Более основательно миланцы прихватили все нити игры. На 79-й минуте Абате лихо справа промчался в атаку и смог исполнить подачу к воротам. Там Биццари успел перехватить снаряд перед носом Ибрагимовича. Через пару минут новый прострел, теперь слева, прошел в штрафную "Лацио". Тут уже защитник перехватил. Реальнейший шанс вырвать победу имел Ибрагимович. Он влетел в штрафную практически на рандеву с голкипером, но висевший у него на плече Диас не дал точно пробить – в Биццари попал Златан. Концовка выдалась напряженной. "Лацио" контратаковал, забрасывая мяч вперед, где Сиссе и еще кто-нибудь цеплялись за мяч, сохраняя его и пользуясь тем, что "Милан" большие силы имел впереди, рвался в атаку забивать третий гол. Уже в компенсированное время "Сан-Сиро" охнул, а Аббьяти схватился за голову. Это Пато не попал в створ чужих ворот из пределов штрафной после заброса. В повторной атаке он сфолил. На 94-й минуте римляне отчаянно отбились от рвущегося вперед Ибрагимовича.

Лучший игрок матча: Антонио Кассано.

Маури и Кассано можно было назвать лучшими практически на равных. Оба игрока во многом вели футбол своих команд. Правда, у Кассано была несколько иная роль, но все равно всю активность "Милана" он стягивал к себе. Как итог – гол и результативная передача.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS