ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 сентября. Новара. Стадион "Сильвио Пиола".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

НОВАРА - ИНТЕР - 3:1 (1:0)
Меджиорини, 38 (1:0). Ригони, 86-с пенальти (2:0). Камбьяссо, 89 (2:1). Ригони, 90+1 (3:1).
НовараИнтер
 Самир Уйкани Жулио Сезар
 Паоло Деллафьоре Лусио
 Андреа Лизуццо Андреа Раноккия
 Массимо Пачи Кристиан Киву
 Джузеппе Джемити Хавьер Дзанетти
 Филиппо Порчари Юто Нагатомо
 Иван Радованович, 64 Эстебан Камбьяссо
 Марко Ригони Уэсли Снейдер, 67
 Андреа Маццарини, 68 Люк Кастаньос, 46
 Такаюки Моримото Диего Милито
 Риккардо Меджиорини, 62 Диего Форлан, 46
Замены:
 Луиджи Джорджи, 62 Джампаоло Паццини, 46
 Франческо Марьянини, 64 Жоэль Оби, 46
 Капушу Жеда, 68 Мауро Сарате, 67

Наказания:

 Паоло Деллафьоре, 62 Кристиан Киву, 28
  Джампаоло Паццини, 60
  Жоэль Оби, 63
  Лусио, 84
  Андреа Раноккия, 85

 

ГаспериниЗнаете, бывает, что аутсайдер (по вывеске) переигрывает фаворита. И в 90% случаев это выглядит по игре как случайность. Ну, там куча штанг, перекладина, божественная реакция вратаря или прихоти Фортуны. Здесь же все очень однозначно. Новичок Серии А "Новара" по делу, совершенно по делу переиграла именитый "Интер". И тут надо не только хвалить "Новару", но и ругать "Интер". Что в большей степени? Неизвестно. Хозяева четко построили игру на контратаках, ставили на резкость своих футболистов, играли компактно и очень внимательно в обороне, позволив "Интеру", постоянно владевшему мячом, создать один-два голевых момента! Это поразительно! При почти постоянном владении мячом, повторюсь. "Новаре" много со сферой возиться было ни к чему. Мяч сразу доставлялся вперед, где отменно отыграли форварды и безобразно отработали защитники миланцев. Если бы не игра Сезара, то "нерадзурри" пропустили бы и побольше трех мячей. А так, прекрасный гол Меджиорини с "приветом" спящему Лусио, гол Ригони с "приветом" Раноккье, заработавшему для соперника этот пенальти, третий гол Ригони, подведший черту под этим миланским безобразием. Гол Камбьяссо смотрится тут недоразумением. "Интер" был ужасен, слаб, тускл и немощен в атаке.

Предыстория.


"Интер" – флагман итальянского футбола, а "Новара" – новичок Серии А. Но после первых двух туров разницы между ними никакой. Обе команды имеют по одному баллу в активе. "Новара" проиграла "Кальяри" и сыграла вничью с "Кьево", а "Интер" уступил "Палермо" и подписал мир с "Ромой". К тому же для миланцев старт этого сезона вышел худшим за последние 90 лет – проиграли в Суперкубке, в первом туре и в Лиге чемпионов – три фиаско кряду давно не было. Итальянская пресса уже ищет нового наставника "нерадзурри", а Моратти пока сомневается, оставлять ли Гасперини. Естественно, между собой команды не встречались в последние годы. Что касается потерь, то Тессер не мог рассчитывать лишь на Пинарди. А вот у Гасперини в лазарете есть Мотта, Майкон, Поли и Вивиано, а также Станкович.

Ход матча.

Не успел матч толком начаться, а у ворот Сезара уже стало горячо. Меджиорини слева ворвался в штрафную почти к вратарской и пробил в ближний угол. Лишь вовремя вышедший голкипер отразил угрозу. Правда, едва не поплатился здоровьем. Но врачи быстро его поставили на ноги, хотя на лице след остался – отпечаток мяча. Через минуту ему опять пришлось волноваться. Он не дотянулся до подачи, которая сваливалась в ворота. Лишь Киву в панике сумел выбить его, но недалеко, повезло гостям, что игроки "Новары" от счастья запутались в обязанностях и не смогли пробить. Наконец, смог ответить "Интер". Но не так остро. Например, выстрел Снейдера из-за штрафной на себя приняли защитники, дав состояться только корнеру. Перед этим Милито со Снейлером разыграли комбинацию, однако Диего угодил в офсайд. К 10-й минуте "Интер" свободно расположился в центре поля и начал перекатывать мяч, подбираясь через долгие перепасовки к чужой штрафной. Но, например, на 12-й минуте пробить не дали Снейдеру. Подхватил мяч Кастаньос, но его обрушили на газон не по правилам. Буквально через минуту Форлан решился на выстрел слету метров с 24-х. Мяч слегка свалился с ноги и ушел в сторону от ворот. В целом "Интеру" не хватало скорости при переходе в атаку, так что проблем вратарю "Новары" миланцы точно не доставляли. А вот хозяева более резко перебирались вперед, более кинжально контратаковали. Красивый удар слету слева из штрафной нанес Меджиорини, немного не попав в створ. Затем после неудавшегося удара из-за штрафной мяч достался Маццарани, но высоко отскочил, так что Сезар на выходе сыграл уверенно. "Интер" эти уколы пропустил и отправился неторопливо вперед, все так же много пасуясь и медленно переходя к чужой штрафной. В центре поля сильно застревали ходы и идеи "нерадзурри", а потом совсем угасали, раз за разом после долгой подготовительной работы мяч вообще не доходил до штрафной "Новары". В таких условиях чем-то могли помочь нестандартные ходы. Но дальний выстрел Снейдера на 22-й минуте вышел настолько неточным, что о неожиданности такого хода говорить не приходилось. "Новара" даже более разнообразно переходила вперед. Использовались и фланговые переходы, и массивные прорывы, и длинные забросы, какой, например, ушел на Меджиорини на 23-й минуте. Раноккье стоило немалых усилий опередить форварда. При этом за мяч хозяева не боролись, они просто выстраивали плотную линию прессинга у центрального круга и работали на перехватах.

Включать аналогичную функцию пришлось Раноккье на 26-й минуте, когда чуть не прошел заброс в штрафную Сезара. Через пару минут Радованович пробил издалека, почувствовал в себе Снейдера, но попал в небеса. "Интер" продолжал же катать пред собой телегу, буквально ходя вперед, не ускоряясь даже. Повезло за счет проникающих передач на 30-й минуте выйти на ударную позицию, но пока Милито замахивался, защитник нырнул под удар и мяч выбил, а Диего пробил в соперника и захромал. Ненадолго. Уже и Лусио стал бегать вперед активно, понимая, что там в атаке совсем все мертво. Очередное его подключение доставило мяч через Милито до Форлана, но его удар через два рикошета лишь до углового дошел. Вот послу углового две подачи неприятные последовали к воротам "Новары", но защитники и вратарь справились. Но по крайней мере "Интер" на довольно продолжительный отрезок времени захватил тотальный контроль над мячом, даже перекрыв доступ к контратакам. Лучше стал держаться мяч, но в завершении по-прежнему были проблемы – точности и акцентированности не хватало. На 35-й минуте о себе контрпрорывом напомнил Меджиорини, его опережать пришлось Сезару, вылетевшему из штрафной. В ответном выпаде Снейдер, наконец, пробил точно. Он мощно выстрелил, а мяч после рикошета по дуге заваливался в ворота, но голкипер намертво схватил его в броске. Эффектно вышло. Хотя не так и опасно. А вот "Новара" вышла-таки вперед, использовала одну из контратак и увлеченность Лусио атаками. Поа защитник зевал в середине поля, к воротам помчался Меджиорини, поддержавший рывок партнера с мячом по флангу, оттуда последовал прострел на ход Риккардо в свободную зону. А тот уже с отличной позиции пробил в самый угол, не заметив отчаянного подката Раноккьи. 1:0. Добились хозяева своего. Конечно, после гола "Интер" активизировался. "Новара" отошла к воротам, и почти ничего не получалось у миланцев. Лишь кое-какие проходы по левому краю удавались Форлану. Первый из них привел к угловому, а второй продолжался прострелом на Милито, но того опередил вратарь. Посидев в тылу, переждав осаду, "Новара" опять подняла прессинг и быстро заработала перспективный штрафной. После его розыгрыша Радованович сыграл на подборе и пробил в цель. Но попал прямо по позиции вратаря, так что Сезар справился. "Интер" пытался завестись, но ничего кроме владения мячом не удавалось. Вяло и неостро работали гости в атаке, совсем безыскусно и тускло.

В перерыве Гасперини выпустил сразу двух новых игроков. Вместо Форлана и Кастаньоса вышли Паццини и Оби. Надо было что-то делать. Миланцы произвели какие-то сложные перестановки после этого. Нагатомо сразу отметил свой переход на другой фланг опасным дальним ударом. Немного не попал в цель с правого края. Затем Лусио поддержал почин японца. Оба защитника стали ломиться во владения "Новары", но безуспешно. "Интер" прибавил в старательности, однако эффективности все так же не хватало. Подолгу раскатывался мяч, близко подходил к воротам хозяев, но до удара очень редко доходило, а вот "Новаре" контратаковать понравилось. Вот Моримото выстрелил издалека точно в руки Сезару. А потом голкипер "Интера" спас от выхода один на один. Это прорыв Маццарани докатился до такой стадии. Однако Сезар сохранил хладнокровие и принял удар форварда на себя. "Интер" опять перешел к позиционным атакам, через раз теряя мяч после перехватов оппонента. Следовали подачи во владения хозяев, но там на выходе работал вратарь. Снейдеру дали право пробить опасный штрафной, однако он подал, и тоже в руки Уйкани. Опасно огрызнулась "Новара". После розыгрыша углового у ворот Сезара на отскоке первым был кто-то из хозяев, а мяч после его удара от ноги Киву чуть не завалился в створ, перелетев его немного. Опасно было. Настала пора острой эмоциональной борьбы, поэтому арбитр в течение короткого времени выдал несколько предупреждений. Сначала "отметился" Паццини, а потом Оби сыграл "и вашим, и нашим". Сначала заработал для соперника карточку, а потом и сам ее схватил, сорвав одну из уже надоевших миланцам контратак "Новары". Тренеры начали готовить замены. Наставник "Новары" уплотнял среднюю линию и тылы, понимая, что рано или поздно придется отбиваться всеми силами. И прессинг-то миланский нарастал, но чудесное дело – до ударов в створ так и не доходило. Замены "Интера" не работали. По-прежнему самым активным оставался Нагатомо у них. Но защитнику сложно что-то создавать, все его подачи снимались оборонцами "Новары" или вратарем. Что-то пытался придумать и Сарате, но увяз в оборонительных построениях хозяев. Ничего не выходило у "нерадзурри" впереди, ничего, совсем хаотично и разрозненно играли. Думается, что без тренера вовсе команда сыграла бы лучше, энергичнее. Уж больно уныло эти потуги жалкие выглядели. "Новара" в свою очередь хоть и реже, но контратаковала. Например, Джорджи пропустили к линии штрафной, откуда он бабахнул под перекладину, но Сезар здорово среагировал.

Своими стандартами, штрафным и угловыми, ответили миланцы – "сухо". На 75-й минуте у "Интера" случилась неприятность. Раноккья получил повреждение и временно покинул поле. А замены все к тому времени Гасперини использовал. На 77-й минуте Паццини мог счет сравнять. Из непонятной хаотичной атаки получился выход справа на ударную позицию, метил Джампаоло в дальний угол и чуть не попал. Игра грустнела еще больше. Она изначально-то не была особо веселой, так как "Интер" представал странным транжирой. Мячом владел постоянно, а толку нисколько не извлекал. Столь бездарно распоряжаться игровым снарядом надо уметь. После ухода Снейдера функции разыгрывающего на себя взял Сарате. Он двигался шустрее, однако больше допускал брака в передачах и всячески показывал свою несыгранность с партнерами. Словом, добавив в движении, Гасперини убавил в осмысленности. Ничего нового. Лусио что только не делал. Главный антигерой матча еще и желтую карточку за симуляцию получил, подключившись в атаку. Ну а на 85-й минуте многое стало ясно. Моримото убежал в контратаку, юркнул в штрафную мимо Раноккьи, который его свалил. Фол последней надежды – красная карточка и пенальти. Ригони уверенно использовал свой шанс. 2:0. И все по делу. "Новара" просто играла лучше. "Новара" играла лучше "Интера". Вот вам и раз. Хотя такой счет держался недолго. Расслабились хозяева. После очередного навеса не смогли выбить мяч, он отскочил к Камбьяссо, который мощно расстрелял в упор ворота. Надежда "Интера" также недолго питалась. Едва началось компенсированное время, как "Новара" в контратаке довела преимущество до двух мячей. Это Ригони подсуетился в суматохе у чужих ворот и протиснул снаряд в сетку. 3:1. Убедительная победа "Новары".

Лучший игрок матча: Риккардо Меджиорини.

Этот форвард провел неполный матч, но свое дело сделал. Он создал больше всего остроты у ворот соперника, постоянно напрягал и переигрывал защитников, оказывался на острие атак повсюду. У "Интера" лучшим игроком можно назвать Нагатомо, хорош был и Сезар. У "Новары" также заметно отыграли Моримото и Маццарани.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS