ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Вучинич, 62 (0:1). Маркизио, 73 (0:2).
БолоньяЮвентус
 Джанлука Курчи Джанлуиджи Буффон
 Арчимеде Морлео Андреа Бардзальи
 Николо Черубин Леонардо Бонуччи
 Микаэль Антонссон Джорджио Кьеллини
 Гиорги Гарич, 69 Федерико Пелузо
 Сафир Тайдер Клаудио Маркизио
 Диего Перес Андреа Пирло
 Маноло Габбьядини Артуро Видаль, 89
 Алессандро Диаманти Симоне Падоин
 Панайотис Коне, 57 Себастьян Джовинко, 76
 Альберто Джилардино, 74 Мирко Вучинич, 82
Замены:
 Налдо, 57 Поль Погба, 76
 Лазарос Христодулопулос, 69 Алессандро Матри, 82
 Давиде Москарделли, 74 Фабио Квальярелла, 89

Наказания:

 Микаэль Антонссон, 28 Федерико Пелузо, 22
 Диего Перес, 56 Симоне Падоин, 67
 Алессандро Диаманти, 65 Артуро Видаль, 72

 

Вучинич"Болонья" подходила к матчу с "Ювентусом" в неплохой форме после серии из трех побед подряд, среди которых успех в матче с "Интером" и "Фиорентиной". Так что угрозу команда представляла серьезную. Но "Ювентус" есть "Ювентус". Сначала он присмотрелся к сопернику, потом взял игру под контроль. Правда, несмотря на динамичность, первый тайм получился небогатым на опасные моменты. Больше запоминались паузы, вызванные стыками и фолами. После перерыва это дело только усугубилось. Особенно старалась в фолах "Болонья", которая пыталась всеми судьбами прорваться к воротам "Юве". Час игры так и прошел, а потом класс игроков "Ювентуса" сказался. Вучинич сообразил прекрасный гол. На это "Болонья" ответила активизацией, вылившейся в мощнейшую агрессию, футбольную и нефутбольную. За что хозяева получили еще один гол. А потом уже успокоились. "Ювентус" выиграл на классе, а "Болонья", добившаяся успехов значительных в предыдущих матчах, тут совсем не впечатлила. Кроме грубости и не предложила ничего.

Первые атаки команд получились резвыми, они сразу вошли в штрафные. Заброс к воротам "Болоньи" перехватил вратарь, а передачи к воротам Буффона не достигли адресатов. Туринцы постарались высоко прессинговать, встречали соперника у его же штрафной сразу при потерях, двигались хорошо, полузащитники из глубины неплохо подключались и создавали плотность. Но такая активность на первых порах привела лишь к паре падений игроков "Болоньи" и паузам. Впрочем, на 5-й минуте "Ювентус" смог обострить на "чистых мячах". Маркизио слева нашел простор и выпиливал прострел к воротам, где товарищ добежать не успел, а вратарь сыграл на перехвате. Но такой высокий прессинг большим числом мог привести к неприятностям. Джилардино упустили защитники на штрафную, из которой вышел Буффон и сыграл в подкате четко. Но на добивании оказался Диаманти. Его выстрел на себя принял защитник, так что голу случиться не удалось. А момент был блестящий. Надо сказать, после этого "Ювентус" стал поосторожнее, а "Болонье" удавалось побольше держать мяч, хотя остроты это давало не так много. Туринцы встречали противника жестко, иногда даже за рамками правил, что встречали трибуны недовольным гулом. "Юве" же в атаке, взяв осторожный тон, стал делать длинные передачи на рывки атакующих игроков. Получалось это далеко не всегда, хотя иногда такие рывки могли оказаться перспективными – не хватало им совсем немного. После исхода четверти часа натиск гостей возрос и вылился в голевые моменты. Джовинко вошел на дриблинге в штрафную, протиснулся буквально до вратаря, однако не смог пробить сильно, и голкипер справился.

Потом Себастьян в штрафной выцарапал мяч и отдал его правее партнеру. Тот прострелили на Вучинича, а Мирко откинул к линии штрафной на Видаля, который пальнул сходу выше. В центре поля игра не задерживалась. "Ювентус" вошел в игровой ритм, владел инициативой, середину поля оба коллектива проходили достаточно активно, но гостям удавалось получше приближаться к чужим воротам. Зато перед штрафными навязывалась жесткая борьба, так что добираться на ударные позиции не получалось. Оборона действовала жестко и надежно. Раз за разом туринские игроки выходили к линии вражеской штрафной, а там им не давали бить, цепляясь и бросаясь под ноги. Так что голевых моментов не возникало. На 36-й минуте Падоин совершил великолепный прорыв справа, он проскочил в штрафную, накрутил там защитников и прострелил сквозь вратарскую. Вучинич самой малости не хватило, чтобы замкнуть передачу. Но "Юве" уверенно продолжал свой натиск. В основном атаки гостей проходили по левому флангу, где активно себя проявлял Пелузо. Только его давление тоже не могло перерасти в настоящие опасные моменты. Вовсю старался и Пирло, раздавая исключительно точные передачи в разные стороны. Попытался включить такой же режим Видаль, запуская партнера проникающим пасом в штрафную "Болоньи", но передача оказалась слишком сильной. За первый тайм эти товарищи на две команды нанесли всего один удар в створ. Так что динамика динамикой, а вот остроты недоставало.

Второй тайм активнее начали хозяева. Даже опасный момент создали сразу же. Навес товарища точным ударом головой замыкал Антонссон, но угодил в руки Буффону. И "Ювентус" вернул себе контроль над мячом. А жесткость никуда не делась, и "Болонья" заработала перспективный штрафной. Диаманти с него здорово подал на Джилардино, который отправил снаряд четко в сетку. Однако судья нашел правильный офсайд и не засчитал взятие ворот. Ответил "Юве" дальним ударом Маркизио. Мяч пролетал рядом с Видалем, который мог бы подставить ногу, но не успел, так что спокойно с задачей справился Курчи. Куда сложнее было голкиперу "Болоньи", когда в пределах штрафной с его защитниками расправился Джовинко и мощно пробил с близкого расстояния. Вратарь проявил чудеса реакции и парировал этот выстрел. После этого на первый план вышла грубость игроков. Перес особенно старался. За три минуты он совершил серию жестких фолов, за что получил только один "горчичник". Под это дело туринцы усилили натиск, не давая противнику выкарабкаться из-под прессинга. И это, наконец, сказалось. Маркизио исполнил проникающий пас в штрафную, где Вучинич технично прикрыл мяч корпусом, развернулся, отыграв защитника, и пробил Курчи в упор. 0:1. "Болонья" сразу же ринулась в атаку, пошли столкновения, дважды нарушали правила туринцы перед своей штрафной, но хозяева были настолько злы, что подхватывали мяч и набегали снова, не давая судье остановить встречу.

Правда, такая эмоциональность могла выйти боком в битве с опасным противником. Завелись ребята не на шутку. Тут Диаманти на чужой территории проиграл мяч сопернику и уже лежа врезал по ноге ему. В контратаке Вучинич мог и дубль оформить, он прокрался к штрафной и с линии ее бил под штангу, проявив неточность. Наконец, и "Болонья" перешла от грубости к ударам. Сначала выстрел плотный на себя принял защитник. Потом удар не получился точным. Хозяева заводились и заводились. Все это могло закончиться самым непредсказуемым образом: от голов до удалений. Напряжение было колоссальным. И на 74-й минуте туринцы все же гол еще один записали на себя. Маркизио сыграл на линии штрафной в стеночку с Вучиничем, который четко вывел Клаудио на рандеву с голкипером на грани офсайда. Счет удвоился – 0:2. Теперь агрессивные натиски не особо-то могли помочь "Болонье". Так что футбол стал гораздо спокойнее. Хозяева больше держали мяч, а "Юве" просто контролировал ситуацию, держал неприятеля на почтительном расстоянии и не суетился. Москарделли оживил картину прорывом по центру и ударом, который вышел неточным. Впрочем, в концовке прошел обмен уколами. Сначала Пирло метров с 23-х пробил рядом со штангой. А в отвеной атаке Диаманти бахнул могуче по воротам Буффона, который ловить не рискнул, а сыграл кулаками. До последних минут обе команды еще продолжали атаковать и контратаковать, но уже без какого-то азарта и интриги, так что встреча завершилась буднично. Разве что под самый свисток Конте устроил представление, поаплодировав трибунам и покричав им что-то.

Лучший игрок матча: Мирко Вучинич.

Забить первый мяч в таком эмоциональном и жестком матче всегда важно. Не все сразу получалось у "Юве" и Вучинича, но его решающий гол сделал огромный вклад в общий успех команды. К тому же забит он был технично, мастерски. То же касается и голевой передачи на Макризио. Слово, Мирко сыграл как настоящий высококлассный форвард. Наверное, такого же уровня мастерства не хватило "Болонье".

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS