Онлайн трансляция.

2 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 25,000 зрителей.
Судья - Кнут Кирхер (Германия).

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 2:2 (0:1)
Алекс, 9 (0:1). Красич, 49 (1:1). Вагнер Лав, 53-с пенальти (2:1). Дейвид, 85 (2:2).

Юрий Жирков, 78  Диего Лугано, 65

Нелепая ошибка вратаря Вениамина Мандрыкина и тактические просчеты Валерия Газзаева не позволили столичному ЦСКА одержать первую победу в групповом раунде Лиги Чемпионов. В домашнем матче против турецкого "Фенербахче" ключевой стала 85-й минута, когда Мандрыкин пропустил досадный гол после удара по центру с 35 метров Дейвида. Любой вратарь уровня Лиги Чемпионов обязан был брать подобный удар. Мандрыкин, к сожалению, не сумел. Голкипер столичного ЦСКА оказался причастен и к первого голу турецкого клуба. Уже на 9-й минуте в результате срезки Алексея Березуцкого и ошибки на выходе Мандрыкина пустые ворота расстрелял Алекс. ЦСКА еще в первом тайме мог сравнять счет, но Вагнер Лав и Жо своими шансами не воспользовались. Зато едва начался второй тайм, как яростных атаки армейцев завершились двумя быстрыми голами. Сначала Милош Красич после выхода один на один сравнял счет. Спустя четыре минуты Вагнер Лав заработал бесспорный пенальти, который сам же и реализовал. После второго пропущенного гола "Фенербахче" полностью перехватил инициативу. Бразильский тренер гостей не испугался снять с игры даже двух центральных защитников. Ответа со стороны Газзаева не последовало. Обессиленные игроки ЦСКА с трудом сдерживали натиск соперника, который не реализовал несколько голевых шансов. В итоге расплата за пассивность наступила на 85-й минуте в виде кошмарной ошибки Мандрыкина. Таким образом армейцы значительно ухудшили свои шансы на выход из группы. После поражения от голландского ПСВ и досадной ничьей с "Фенербахче" в активе столичного клуба всего лишь одно набранное очко. А впереди ведь два спаренных матча с главным фаворитом группы миланским "Интером". Не удалось ЦСКА реабилитироваться за поражение от "Зенита", которое практически поставило крест на шансах армейцев пробиться в Лигу Чемпионов в следующий еврокубковый сезон.

Газзаев сделал всего лишь одно изменение по сравнению с матчем против "Зенита". Эдуарду Ратинью отправился на скамью запасных, а в центре поля привычно расположился Элвер Рахимич. Гости выставили тот же состав, с которым добились домашней победы над миланским "Интером". ЦСКА очень активно провел стартовые минуты. Красич на правом фланге явно переигрывал опытнейшего Роберто Карлоса, а на передней линии оборону соперника постоянно прессинговали Вагнер Лав и Жо. Однако первый опасный момент на 3-й минуте возник у ворот армейского клуба. После проникающей передачи Алекса с линии штрафной неудачно пробил Ведерсон. ЦСКА ответил серией затяжных атак и дважды подавал опасные угловые. На 7-й минуте после подачи Красича до мяча едва не дотянулся Василий Березуцкий. Но спустя две минуты второе приближение турок к воротам ЦСКА завершилось досадным и нелогичным голом. Алексей Березуцкий выносил мяч из вратарской и попал прямо в голову Алексу, который пробил по пустым воротам. В этом эпизоде опрометчиво на выход пошел Мандрыкин, так как в мяч был обязан играть Березуцкий. Некоторое время ЦСКА приходил в себя, но затем завладел значительным территориальным преимуществом и вполне мог сравнять счет. Сначала после прострела Юрий Жиркова в последний момент Эду Драсена опередил Вагнера Лава. Затем после передачи Жо в штрафную вошел Вагнер Лав и каким-то чудом не попал в створ ворот. Вратарь "Фенербахче" Волкан Демирель застыл в центре ворот, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от незащищенного угла. К середине тайма игра выровнялась. На 28-й минуте даже Диего Лугано после розыгрыша штрафного пробил рядом со штангой. В ответной контратаке из выгодного положения выше ворот пробил Жирков. Через минуту Вагнер Лав обыграл двух защитников и с близкого расстояния пробил во воротам, но в последний момент удар накрыл Диего Лугано. Вскоре после блестяще прохода Красича должен был забивать Жо, но бразильский нападающий попал во внешнюю сторону сетки.

Однако во втором тайме количество опасных атак ЦСКА, наконец, перешло в качество. На 49-й минуте после позиционной ошибки защитников один на один убежал Красич. Вратарь сумел задеть мяч после первого удара Красича, но сербский хавбек с мячом продвинулся вперед и почти с нулевого угла поразил пустые ворота. На кураже ЦСКА ринулся вперед и вскоре вновь добился успеха. Вагнер Лав финтами разбросал защитников и был сбит в пределах штрафной Эду Драсеной. Бразильский нападающий сам хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, забив свой второй гол в Лиге Чемпионов. На 57-й минуте после быстрой контратаки Вагнер Лав едва не оформил дубль. Бразильский форвард обыграл троих и нанес пушечный удар с линии штрафной - блестяще сыграл Волкан Демирель. А затем турки резко завладели подавляющим преимуществом, прижав армейцев к своей штрафной. Атаки следовали одна за другой, а игрокам ЦСКА приходилось играть на отбой. Правда первый реальный голевой шанс возник лишь на 68-й минуте, когда Ондер Тураджи вошел в штрафную по месту правого инсайда и мощно пробил в ближний угол - Мандрыкин перевел мяч на угловой. В ответной атаке мог забить ЦСКА. После коварного удара Жиркова мяч перелетел через вратаря, но и через ворота. После серии замен пошла вторая волна атак "Фенербахче". На 74-й минуте Рахимич неудачно вынес мяч на ногу Ясину, но тот не сумел пробить Мандрыкина. Через минуту Казим Ричардс блестяще обработал мяч в штрафной ЦСКА и нанес удар без шансов для Мандрыкина, но армейцев спасли считанные сантиметры. Вскоре рядом со штангой из выгодного положения пробил Алекс. В концовке игры большинство игроков ЦСКА физически подсели, но Газзаев не стал делать замен. Турки продолжали атаковать. На 81-й минуте Мандрыкин блестяще парировал удар со штрафного Алекса. Затем вратарь ЦСКА не позволил поразить ближний угол Матея Кежману. Но спустя минуту от Мандрыкина отвернулась удача, когда сменщик травмированного Игоря Акинфеев пропустил под руками мяч после удара с 35 метров Дейвида. На какие-то ответные действия у ЦСКА элементарно не хватило сил. В итоге досадная ничья 2:2.