ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ТРЕТИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Онлайн трансляция.

27 июля. Бухарест. Стадион "Стяуа".
Судья - Бруну Пайшау (Португалия).

УНИРЯ - ЗЕНИТ - 0:0
Униря Зенит
 Гиедрюс Арлаускис  Вячеслав Малафеев
 Георге Галамаз  Александр Анюков
 Валериу Бордяну  Николас Ломбертс
 Василе Мафтей  Фернанду Мейра
 Сорин Параскив  Томаш Губочан
 Рэзван Пэдурэцу  Роман Широков (70)
 Лаурентиу Маринеску  Игорь Денисов
 Сорин Фрунзе (72)  Владимир Быстров (80)
 Адриан Няга (86)  Константин Зырянов (59)
 Мариуш Билашко (90)  Данни
 Петре Марин  Александр Кержаков
Замены
 Мариуш Онофрэш, 72  Алессандро Розина, 59
 Рауль Русеску, 86  Виктор Файзулин, 70
 Морис Дале, 90  Максим Канунников, 80

Наказания

 Сорин Параскив, 26  Игорь Денисов, 15
 Георге Галамаз, 41  Алессандро Розина, 81
 Рэзван Пэдурэцу, 36  

 

Состоялся "первый блин" российских команд в еврокубках нового сезона. "Пекарем" выступил питерский "Зенит". Результат получился таким, какой он обычно бывает в данной поговорке. Голевых моментов было создано очень мало у обоих ворот. Сама игра получилась довольно вязкой, нервной и напряженной. При этом матч разбился на отрезки. До удаления в составе румынской команды на 35-й минуте инициатива металась между коллективами. Периодически нажимали то одни, то другие. "Зенит" выступал на классе, несколько академично и неторопливо, солидно и размеренно. "Униря" брала свое за счет старательности, самоотдачи, гипернастроя и высокой эмоциональной "подкачки". После того, как румынская команда осталась в меньшинстве, акценты стали ясны окончательно. Гости заиграли откровенно первым номером, а хозяева сели в плотную глухую оборону с редкими вылазками. Так прошел весь второй тайм. "Зенит" усердно и настойчиво беспрестанно атаковал, наседал, то усиливая, то ослабляя натиск. А "Униря" старательно и внимательно все разрушала, отбивалась и отмахивалась от наскоков. Ломать - не строить. Поэтому питерцам так и не удалось вырвать победу, несмотря на все старания Спаллетти, нагнетавшего заменами и советами давление. Вообще, за весь матч голевых моментов случились единицы. В самой концовке лучший шанс получил Канунников, после удара которого и сэйва вратаря мяч влетел в штангу. Все остальное было неточно и ликвидировалось защитой румын. В любом случае, "Зенит" смотрелся куда более классной командой. многое обусловило удаление. Но на победу в Санкт-Петербурге лидеры чемпионата России могут рассчитывать вполне. Но не быть слишком самоуверенными и академичными. Иначе все может закончиться плачевно. Ведь сколько раз более упертые и строгие, старательные команды оставляли не у дел своих классных и "фаворитных" оппонентов. "Зениту" нужно об этом помнить и выйти с большим зарядом. Не с таким, как товарищ Пэдурецу...

Предыстория.

Вот и добрались еврокубки до клубов российской Премьер-лиги. Первым из тех, кому выпала честь представлять нашу страну в Европе, стал лидер нынешнего чемпионата и бронзовый призер прошлого - питерский "Зенит". Зенитовцам достался непростой соперник, который в прошлом сезоне серьезно попылил в Лиге чемпионов. Причем, на групповом этапе. Румынская "Униря" сумела переиграть "Севилью" и разгромить "Рейнджерс" в Глазго. С такими парнями шутить по определению нельзя. Конечно, можно сказать, что "Зенит" стал сильнее, а "Униря" несколько ослабилась. Но представители родины Дракулы умеют испить крови любого неприятеля. Всесокрушающий Спаллетти не знает поражения внутри России, обыгрывая со своей командой всех на своем пути. Зато в еврокубках мы питерцев не видели. Жутко интересно. Не секрет, что ради ЛЧ многое и затеивалось, так что выход в группу - задача, которую нужно решать, невзирая ни на что. Не помогут в этом питерцам Крижанац и Лазович, получившие травмы. В остальном, компания Лучано готова к бою. С мотивацией проблем возникнуть не должно. Радимов рассказал, что команда помнит о подвигах "Унири" и не расслабляется. Это хорошо. Еще лучше будет, если большую часть задачи зенитовцы решат уже здесь, в Бухаресте. Кстати, встреча проходит на арене "Стяуа" в столице, так как стадион в Урзичени не готов к приему матча столь высокого статуса. Посмотрим, готовы ли зенитовцы.

Ход матча.

Встреча началась в приличном темпе. Первоначально инициативу вознамерились прихватить румынские футболисты. Они со старта распустили пальцы своих атак вглубь зенитовских построений. Но были быстро нейтрализованы. До владений Малафеева "Унирю" не подпускали на расстояние выстрела. Сами питерцы ответили резво и потенциально остро сразу же. Российские футболисты методично окружали штрафную неприятеля, откуда погружали подачи внутрь ее или использовали дальние удары. Таким образом и строилось большинство атак "Зенита". Гости вели себя очень спокойно и уверенно, никуда не торопясь, не форсируя события. Этим отличалась "Униря". Румыны компенсировали свой недостаток исполнительского мастерства как раз самоотдачей, движением и энергетикой, которую поддерживали на высоком уровне болельщики. Их было немного, но вели себя на трибунах парни и девушки достаточно активно. Однако румынских игроков временами подводила торопливость и поспешность - неизменный спутник сверхмотивации и настроя.

Однако к исходу десяти минут в свои действия румыны привнесли хладнокровие. Это привело к приближению к штрафной Малафеева. Зенитовцы продолжали держать неприятеля на почтительном расстоянии, даже позволяя владеть мячом. Из этого румыны не извлекали большой пользы. Долгое время инициатива блуждала между командами. Наконец, "Зенит" потихоньку перехватил мяч и принялся его раскатывать в своей линии обороне, в середине поля, степенно раздумывая над началом атак. Сами набеги строились тоже не на больших скоростях, носили позиционный характер. "Униря" глубоко садилась в защиту, а "Зенит" окружал ее кольцом своих перепасовок. Окончательно такая схема утвердилась после 16-й минуты. Тогда стартовый запал румын несколько спал, и они перешли к выполнению плана игры вторым номером. Об этом и говорили представители "Унири" перед игрой. Плотная компактная оборона не давала питерцам разгуляться, тем более что россияне не особо стремились взвинчивать темп, играя на классе и технике. Румыны периодически взрывались контратаками и позиционными набегами, но к штрафной Малафееева выходили с большим трудом. А сами эти проходы ничем толковым не завершались. К слову, остроты как таковой не наблюдалось у обоих ворот. Неспешному прессингу "Зенита" румыны большими силами противостояли успешно. Даже когда упускали российских футболистов на ударную позицию, то бросались в ноги без тени сомнения. Таким образом были заблокированы выстрелы Данни, Кержакова. Нечто похожее стала показывать "Униря" после середины тайма.

Румыны перехватили инициативу и провели несколько настойчивых атак. Их отличала напористость и цепкость. Даже когда питерцы прерывали набег, на подборе неизменно оказывался игрок хозяев и выгрызал мяч. Благо, защитники российского клуба действовали внимательно и блокировали попытки проходов и удары, не позволяя вступать в игру Малафееву."Зенит" попробовал воспользоваться такой заведенностью футболистов "Унири" и поймать их на контратаке. Но те еще и здорово готовы физически. Они успевали перекрывать рывки питерцев. Так что ничего не получалось. Но из излишней эмоциональности румын "Зенит" извлек пользу другого рода. Один из набегов россиян завершался подачей на Быстрова. Снаряд на выходе перехватил голкипер, однако получил по спине болезненный удар от зенитовца. Дело происходило в борьбе. Однако это не понравилось трибунам, а более всего - находившемуся рядом Пэдурецу. Футболист опрометчиво "боднул" головой в челюсть россиянина. Касание не было смертельным, однако Владимир упал на газон. Судья все это прекрасно видел и показал нарушителю красную карточку. Ничего удивительного в том нет. Даже намеренное движение без самого удара карается, как свершившееся нарушение.

После этого игра снова отдала инициативу "Зениту". Однако питерцам катастрофически не хватало движения, резкости, неожиданных ходов, скорости, в конце концов. Не хватало, или они не хотели выкладываться здесь и сейчас, выглядя довольно солидно и уверенно в своей игре, рассчитывая на превосходство в классе. А теперь еще и в численности. Сразу же после удаления страсти накалились довольно сильно. Футболисты шли смело в стыки и нарушали правила без сомнений. В основном этим злоупотребляли румынские игроки, которые и без того демонстрировали большую. эмоциональную заряженность. Одно из таких нарушений привело к опасному штрафному, пробитому Кержаковым. Александр выстрелил в ближний угол, но вратарь выручил команду. Этот момент можно считать самым опасным в первом тайме, так как на большее не сподобились футболисты. Вернее, разрушали они гораздо лучше, чем созидали. Все атаки, набеги и удары блокировались оборонцами обеих команд или были неточны. Из своей инициативы и преимущества питерцы не извлекали пользы, потому как не включали скорости. А против организованного обороняющегося большими силами соперника без ускорений ничего придумать не получится.

Второй тайм начался с повышения активности со стороны "Зенита". Спаллетти попросил своих ребят, наконец, включиться по-настоящему. Понеслось давление на владения "Унири". Румыны, закусив губу, стали в плотную оборону. Питерцы старались развивать свои набеги с флангов, по центру, отыскивали возможности для выхода на ударную позицию. Игра пошла более напряженная и акцентированная. У гостей, наконец, появилась цель и методические напряги обороны неприятеля. Вот Кержаков пару раз приложился по воротам. Немного подвела Александра точность. Данни и Быстров еще больше добавили в агрессии и подвижности. Они оказывались всюду и постоянно загружали штрафную литовского вратаря "Унири" мячами, прострелами, навесами. Не отставал Зырянов. А Анюков и Губочан жали по флангам. Румынские футболисты уже не помышляли об атаках - они разрушались еще в центре поля, перехватывались зенитовцами. Гости включили институт проникающих передач в штрафную. Там немного не хватало точности. Сам факт включения этого элемента и зажатия румын показывал, что преимущество питерцев становится тотальным. Но не увлечься бы излишне. А то уже и Мейра покатил в позиционные атаки.

Подобное давление, которое не приводило к голевым моментам, к опасным ударам не нравилось Спаллетти. Лучано твердо решил сегодня увезти победу из Бухареста. Для выполнения задачи наставник бросил в бой Розину вместо Зырянова. Эта замена сыграла с тактической точки зрения. Футбол в исполнении питерцев еще больше обострился. Казалось, что совсем чуть-чуть и румыны треснут, падут. Но те стоически сдерживали все лишения и давление соперника. Временами их выручала неточность россиян, бивших из неплохих позиций мимо. Но чаще всего именно футболисты "Унири" становились последним препятствием на пути мяча к голу. Подобная организация, строгость и самоотверженность заслуживали уважения. Однако Спаллетти было не до того. Его "джокер" оживил игру и присоединился к креативной компании Данни и Быстрова. А для начала Алессандро сам выстрелил очень опасно метров с 23-х. Он же активно вписался в комбинации зенитовцев. А эффект все тот же - нулевой. Даже вратаря на сэйвы не удавалось сподвигнуть. При этом, хозяева своими атаками практически не отвечали. Выбегали вперед малыми силами, не добегая до Малафеева очень много. Не говоря уже об отсутствии ударов.

Следующий шаг Спаллетти оказался не таким удачным, как выпуск Розины. Файзулин, сменивший Широкова свежести не внес. Напротив, футбол несколько скомкался и оттеснился от ворот румынской команды, тогда как после появления Алессандро, зенитовцы вообще не давали неприятелю свободно вздохнуть. Образовалась возня в середине поля, перемежаемая периодами натиска питерцев. Один из моментов на 81-й минуте стал спорным. Розина в штрафной соперника был сбит подкатом. Однако судья не поверил красивому падению итальянца и прописал тому "горчичник". На Алессандро, ко всему прочему, набросились румынские игроки, обвиняя в симуляции. Это распалило и без того напряженную обстановку. Даже на трибунах вспыхнули конфликты. Благо, болельщики было отделены друг от друга решеткой. Футболистов тоже следовало так разбить, ибо жесткость и частота стыков прослеживались выше среднего.

"Зенит" набирал силы для решительного штурма и рывка. К нему Спаллетти подготовил последнюю замену. На поле появился Канунников. И молодой форвард едва не стал спасением. Он смог откликнуться на подачу справа, опередить защитника и в падении головой пробить сильно в ближний угол. Но голкипер смог блистательно среагировать, отбить мяч в штангу и накрыть его намертво. Этот момент на 89-й минуте стал самым опасным. И, кстати, показал эффективность наличия мощного форварда впереди. Для чего был куплен Бухаров. Ведь доселе все подачи на Кержакова ни к чему не приводили - габаритные защитники не давали Александру шансов. А Канунников практически первым действием смог создать остроту. "Зенит" яростно бросился в штурм, провел две волны массивных атак. Но довести дело до ума так и не получилось. Более того, в компенсированное время поддерживаемая болельщиками "Униря" смогла волевым усилием поднажать и создать пару полумоментов у ворот Малафеева.

Лучший игрок матча: Данни.

Сложно определиться в такой игре. Здесь большой активностью выделялся Кержаков. Очень старался обострять Быстров. Розина превосходно вышел на замену. Однако главную роль в наступлении играл португалец. Данни разгонял и продолжал атаки. Правда, его старания не хватило, чтобы вскрыть редуты румын.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS