Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

24 ноября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

ТОТТЕНХЭМ - ВЕРДЕР - 3:0 (2:0)
Кабуль, 6 (1:0). Модрич, 45+1 (2:0). Крауч, 79 (3:0).
Бэйл, 54 (вратарь).
Тоттенхэм Вердер
 Гомеш  Тим Визе
 Алан Хаттон  Клеменс Фритц
 Вильям Галлас  Пер Мертесакер
 Юнес Кабуль  Себастьян Предль
 Бенуа Ассу-Экотто  Доминик Шмидт
 Арон Леннон  Феликс Кроос (55)
 Джермейн Дженас (20)  Даниэль Йенсен (86)
 Лука Модрич  Филипп Баргфреде
 Гарет Бэйл (81)  Арон Хунт (80)
 Роман Павлюченко (58)  Марко Марин
 Питер Крауч  Сандро Вагнер
Замены
 Вилсон Паласиос, 20  Онур Айик, 55
 Джермейн Дефо, 58  Леннарт Ти, 80
 Нико Краньчар, 81  Петри Пасанен, 86

Наказания

   Клеменс Фритц, 42
   Себастьян Предль, 50
   Феликс Кроос, 53
   Сандро Вагнер, 53
   

 

Бременский "Вердер" в нынешнем сезоне пока не тянет даже на уровень середняка европейского футбола. Если в самом начале футбольного года бременцам еще удавалось как-то чередовать удачные матчи с провальными, то теперь идет одна сплошная черная полоса. В противостоянии с "Тоттенхэмом" у гостей не было ни единого шанса, а итоговый счет на табло точно отобразил расклад сил на данный момент. И остается только пожалеть, что такому разобранному "Вердеру" не сумел наш Роман Павлюченко, хотя пробей пенальти он, а не Гарет Бэйл, наверняка бы не остался без забитых голов. Впрочем, его команде и такой победы вполне хватило, чтобы обеспечить себе путевку в стадию плэй-офф.

Изначально аутсайдером в группе А представлялся голландский "Твенте", тогда как бременский "Вердер" и лондонский "Тоттенхэм" должны были повести борьбу за второе место в турнирной таблице сразу за спиной великолепного миланского "Интера". Но и "нерадзурри" с уходом Жозе Моуринью уже не так великолепны, и "музыканты" в нынешнем сезоне являются лишь бледной тенью себя прошлогоднего образца, и два дебютанта турнира оказались не из робкого десятка. "Твенте" по существу выдал только один выдающийся матч, в прошлом туре сумев одолеть "Вердер" на его собственном поле и практически выключив тем самым бременцев из борьбы за выход в плэй-офф, но этого чемпиону Голландии хватило, чтобы расположиться за спиной лидеров и выжидать ошибки с их стороны. А вот "Тоттенхэм" с "Интером" пока если и ошибаются, то только в сражении друг с другом. А два их поединка на "Джузеппе Меацца" и "Уайт Харт Лэйн" стали настоящим украшением группового этапа. Во всяком случае такой мощной, рейтинговой, равной и при этом зрелищной пары нынешней еврокубковой осенью любителям футбола видеть еще не удавалось.

Шансы "Интера" и "Тоттенхэма" финишировать на итоговом первом месте в группе после четырех проведенных туров представлялись абсолютно равными. Но у англичан перед действующим клубным чемпионом Европы было одно неоспоримое преимущество: они забивают и свои забитые голы рождают не в мучениях, а за счет сильнейшего давления на оппонента, тогда как у итальянцев с каждой неделей впереди становится все хуже и хуже. Даже в сражении с бременским "Вердером" "шпоры" представлялись явным фаворитом, а вот в параллельном матче в Милане вполне можно было ожидать очередного ничейного исхода в исполнении подопечных Рафаэля Бенитеса. Но даже если "Вердеру" каким-то образом и удалось бы выстоять перед напором коллектива Харри Реднаппа, можно было не сомневаться, что зрелище команды предложат всей Европе потрясающее, потому как атака у обоих коллективов в крови, что зачастую идет вразрез со здравым смыслом и негативно сказывается на действиях в обороне. Ну а то, что могут выдать команды, все мы видели в прошедшие выходные, когда "Тоттенхэм", уступая в гостях "Арсеналу" после первого тайма со счетом 0:2 сумел добиться итоговой победы 3:2, а "Вердер" в то же время оказался нещадно бит только начавшим поднимать голову гельзенкирхенским "Шальке" (0:4).

При том, что в последнее время "Тоттенхэм" радует своих поклонников зрелищной игрой, наш резидент в составе "шпор" Роман Павлюченко несколько потерялся после хорошего начала сезона, вследствие чего сейчас все чаще остается на скамье запасных. Даже победный поединок против "Арсенала" бывший спартаковец не может занести себе в актив, хотя о нем все поклонники английской команды вспоминали в последнюю очередь. Первоочередные вопросы заключались в том смогут ли сегодня помочь своей команде испытывающие проблемы со здоровьем Гарет Бэйл и Рафаэль ван дер Ваарт. О роли обоих в коллективе говорить не приходится, потому как обоих можно смело назвать звездами европейского футбола и лидерами "шпор". И если мысленно убрать из состава "Тоттенхэма" эту пару, то силу оппонентов с некоторой натяжкой можно было бы даже признать равной. Бэйлу его физическое состояние позволило выйти на поле с первых минут, а вот голландца и вовсе не оказалось в заявке. Зато наш Павлюченко выиграл спор за место в основе у Джермейна Дефо и Робби Кина, составив впереди "двойную башню" с Питером Краучем.

Как всегда после включения трансляции с "Уайт Харт Лэйн" по телу от стройного красивого пения английских болельщиков побежали мурашки. Оставалось надеяться, что и игра получится под стать саппорту фанатов. Но на деле оказалось, что начало встречи прошло в спокойном ключе и не принесло ни одного стоящего упоминания эпизода. Тем не менее, это не помешало хозяевам забить быстрый гол. Шла только 7-ая минута встречи, как Гарет Бэйл в течение нескольких секунд выполнил сразу две подачи с углового флажка, и вторая нашла на правом фланге Бенуа Ассу-Экотто. Тот добрался до линии штрафной и выполнил заброс на угол вратарской, откуда Юнес Кабуль без малейшего сопротивления со стороны бременских защитников расстрелял цель - 1:0. На время немецкой команде после пропущенной пробоины удалось даже перехватить инициативу, но этот игровой отрезок запомнился разве что повреждением Доминика Шмидта, пострадавшего в столкновении с Аланом Хаттоном. Вот только вынужденная замена понадобилась не ему, а Джермейну Дженасу, уже на 17-ой минуте уступившему свое место Вилсону Паласиосу. Расстроенный хавбек сразу отправился в подтрибунное помещение, пополнив и без того перегруженный лазарет команды.

Встреча проходила уж очень спокойно, пока ее своим фирменным проходом не оживил Бэйл. Гарет все так же смело рванул вперед по своему левому флангу, спокойно ушел от Клеменса Фритца и выполнил прострел в штрафную в направлении Павлюченко. Россиянин попытался поразить цель ударом сходу, но мяч пошел слишком далеко от створа ворот. Кроме этого других по-настоящему ярких моментов в игре не было, но если подопечные Харри Реднаппа смотрелись очень солидно и уверенно, то "Вердер" и на этот раз выглядел разобранным и совершенно беспомощным в атаке. Да и в центре поля у "музыкантов" были большие проблемы, раз уж Лука Модрич на пару с Бэйлом так легко возили гостевую полузащиту. Еще хорошо, что в защите провалы случались не так часто, хотя моменты у владений Тима Визе все же возникали. Так ближе к концу первой 45-минутки свой второй момент упустил Павлюченко, после навесной подачи Аарона Леннона угодивший в стоявшего на линии ворот Себастьяна Предля. Но все же перед самым свистком на перерыв хозяева смогли забить и второй свой гол. Хаттон дальним забросом нашел на краю неприятельской штрафной Крауча, тот сбросил мяч на линию вратарской на Модрича, и хорват вторым касанием расстрелял ворота Визе, который уже никак не мог помочь своей команде - 2:0.

Тренерский штаб хозяев был полностью удовлетворен игрой своих подопечных в первом тайме, так что с его стороны никаких изменений не последовало. А вот от Томаса Шаафа вполне можно было ждать произведенные замены, но наставник предпочел ограничиться речью в раздевалке. Во всяком случае на вторую половину матча "музыканты" вышли куда бодрее, чем это мы наблюдали до перерыва. Да и с возобновлением игры мяч сам собой перешел под их контроль, хотя "шпоры" этому никак не противились. Свобода действовать была бременцам дана всего на 5 минут, после чего "Тоттенхэм" последовавшим навалом окончательно деморализовал оппонента и должен был превращать концовку встречи в пустую формальность. Сначала Бэйл прямым выстрелом со штрафного сотряс перекладину. Затем, всего несколько минут спустя, Крауч, откликнувшийся на навесную подачу с фланга, угодил в стоявшего на линии ворот Фритца. Ну а еще через минуту Модрич вынудил Феликса Крооса сфолить в собственной штрафной и привезти на голову своей команде еще и пенальти. К точке подошел не наш Павлюченко, а Бэйл, но так и не смог пробить Визе.

Впрочем, устоявшим при таком навале гостям, не пропустившим даже после назначения пенальти, такой спурт хозяев не принес никаких положительных эмоций, так что о поднятии боевого духа речи не шло. Да и трибуны, уверенные в успехе своих любимцев, как-то слишком спокойно прореагировали на нереализованный одиннадцатиметровый. "Тоттенхэм" и дальше продолжил атаковать волнами, чередуя ударные отрезки со спокойной игрой, убаюкивавшей соперника. На исходе часа игры поле покинул наш Павлюченко, и на этот раз ничем себя не проявивший, а вышедший вместо него Джермейн Дефо едва не отличился в первой же атаке со своим участием. Форварду удалось по центру пробраться на ударную позицию, но Визе в кошачьем прыжке отвел угрозу от своих ворот. Прошло меньше минуты, как Тиму вновь пришлось спасать свою команду. На этот раз после выстрела активного Бэйла, который даже несмотря на нереализованный пенальти все равно оставался лучшим игроком в составе своей команды. На 78-ой минуте Гарет мог даже отличиться, когда мяч после его удара-прострела едва не оказался в дальнем углу. Но все равно через минуту счет на табло вырос до разгромного после того, как Крауч замкнул прострельную передачу Леннона - 3:0. Это был уже нокаут, после которого "Тоттенхэм" и уже праздновавший очередной успех своей команды "Уайт Харт Лэйн" перешли на режим доигровки.

Лучший игрок матча - Гарет Бэйл.

За нынешний сезон все уже настолько привыкли к тому, что Гарет Бэйл в каждом поединке становится лучшим, что любой иной вариант при победе его команды серьезно удивит. Сегодня удивлять никого не будем: Бэйл действительно был мотором и душой коллектива, все так же легко освобождаясь от соперников и без устали гоняя по своему флангу. Вот только в завершении атак ему явно не хватало удачливости. Чего только стоит попадание со штрафного в перекладину и нереализованный одиннадцатиметровый удар.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS