Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

8 декабря. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ШАХТЕР - БРАГА - 2:0 (0:0)
Рац, 78 (1:0). Адриано, 83 (2:0).
Шахтер Брага
 Андрей Пятов  Артур
 Дарио Срна  Мигел Гарсия
 Дмитрий Чигринский  Анибал Капела
 Ярослав Ракицкий  Альберто Родригес
 Рэзван Рац  Силвиу
 Алексей Гай (84)  Вандинью
 Тарас Степаненко  Леандру Салину (81)
 Дуглас Коста (62)  Алан (69)
 Жадсон (73)  Луис Агияр (72)
 Виллиан  Паулу Сезар
 Луиз Адриано  Матеуш
Замены
 Алекс Тейшейра, 62  Лима, 69
 Генрих Мхитарян, 73  Угу Виана, 72
 Василий Кобин, 84  Элдер Барбоса, 81

Наказания

   Мигел Гарсия, 39
   

 

Очень долгое время к нулевой ничьей катилась встреча в Донецке. На протяжении большей части матча “Шахтёр” не стремился активно атаковать, а “Браге” попросту не хватало мастерства, чтобы создать голевой момент у ворот соперника. В итоге всё решило дело случая! Героем Донецка, в этот вечер, предстояло стать румыну Рэзвану Рацу. Сначала он, поймав мяч с лёту, отправил снаряд точно под штангу, а затем выдал прекрасную передачу на бразильца Адриано, который замыкал прострел уже в пустые ворота! Как итог, победа горняком и подопечные Мирча Луческу набирают фантастические для себя 15 баллов в групповом турнире, попутно обеспечивая себе выход в следующий раунд соревнований с первого места! Впервые в истории кстати. “Брага” же теперь продолжит борьбу только в Лиге Европы.

Предыстория.


Перед заключительным туром в группе “Н” складывается интригующая ситуация. Правда главная интрига заключается скорее не в том, кто из участников квартета выйдет в плей-офф, а в возможности вылета команды из розыгрыша лиги, в активе которой будет значиться аж целых двенадцать баллов! И это может случиться, если гости из Португалии выиграют не с разгромным счётом, а в параллельном матче “Арсенал” склонит чашу весов в свою пользу в противостоянии с сербским “Партизаном”. При таком раскладе у трёх команд окажется по 12 очков, а лишними в этом трио окажутся футболисты “Браги”, так как будут иметь отрицательную разницу мячей в личных встречах, как с горняками, так и с канонирами. Пока же единоличным лидером является “Шахтёр”. Англичане и португальцы делят вторую и третью строчку в таблице. Но подопечные Арсена Венгера вряд ли упустят своё в игре с аутсайдером. А потому “Браге” самой придётся решать свои проблемы. Для этого им необходимо забивать как минимум четыре (!!!) раза в ворота горняков, в свои же пропустив максимум один гол! Подопечные Домингуша Пасьенсии сами виноваты в таком раскладе дел. В игре первого круга хозяева были по всем статьям биты на стадионе Мунисипал 0:3! Тогда героем встречи стал бразилец Луиз Адриано, оформивший дубль во втором тайме. Последний же гвоздь с одиннадцатиметровой отметки вбил его соотечественник Дуглас Коста. Вряд ли соотечественники Эйсебио тогда думали, что пропущенные мячи в итоге будут иметь такое значение! Команда бросила играть после второго гола и проиграв крупно лишь подтвердила слова, что сражаться надо до последних секунд. Если бы “Брага” следовала этому изречению, то глядишь, в сегодняшнем противостоянии, их цель была бы намного проще, а так задача кажется практически фантастической! И всё же не будем списывать вице-чемпионов Португалии раньше времени. В подтверждение этому вспомним о трёх победах к ряду в нынешнем розыгрыше. Причём последняя одержана не над кем-нибудь, а над самим “Арсеналом”, успехом в матче с которым могут похвастать далеко не все тренеры мира. “Шахтёру” тоже хватает аргументов, чтобы играть только на победу. Во-первых, клуб имеет отличные шансы впервые в своей истории выйти в следующий раунд соревнований. Во-вторых, горняки в случае хотя бы ничьей займут первое место в группе, тем самым обезопасив себя от встреч в первом раунде плей-офф с такими командами как “Барселона”, “Реал”, “Манчестер” или “Челси”. Ну и в третьих, подопечным Мирча Луческу наверняка хочется порадовать своих болельщиков очередной победой и набрать рекордные пятнадцать очков в копилку клуба.

Ход матча.

Стартовые минуты встречи прошли при превосходстве “Шахтёра”. Горняки лишь в первой пятиминутке позволили гостям владеть мячом, а затем уверенно взяли его под свой контроль. Однако дивидендов это хозяевам поля не приносило. Возможно, это был тактический план на игру Луческу, а может просто сами игроки не горели желанием идти вперёд. Тем более, ничья гарантировала им первую строчку в таблице. Так или иначе, а первый по-настоящему острый момент случился после ошибки защитника гостей, который поскользнулся при выносе мяча. Тут как тут, был Коста, который отдал пас на набегающего Адриано, но удар нападающего из убойной позиции оказался слишком неточным.

За оставшиеся двадцать пять минут до перерыва, футболисты продолжали играть в тягучий футбол. Мяч, как правило, застревал в центре поля и совсем не доходил до нападающих. Особенно это было заметно среди игроков “Браги”. Трудно представить, как этот коллектив в прошлом сезоне занял второе место в чемпионате Португалии? Игра демонстрируемая гостями была сравни уровню середняка российской премьер-лиги. Впереди у подопечных Пасьенсии не получалось ровным счётом ничего! Раз за разом, переходя половину поля, они тут же теряли мяч и единственное на, что их хватало это совершить быстрый фол, дабы не дать развиться атаке горняков. Вторым и последним запоминающимся событием в первом отрезке стал эпизод на 25 минуте. Коста прошёл сквозь двух защитников на левом фланге и отдал проникающую передачу на Адриано. Тот укрыл мяч корпусом, после чего получил легкий толчок локтем от защитника. Бразилец упал на газон, но свистка рефери не последовало. Зато тысяча свистов со стадиона прозвучали в адрес судьи.

Вторые сорок пять минут, казалось, должны были придать португальцам сил. Стало известно, что в параллельном матче “Партизан” отыгрался в противостоянии с “Арсеналом”. Но это, ничуть не подхлестнуло игроков “Браги”. Они продолжали неуклюже терять мяч едва перейдя центральный круг и выглядели беззубо в линии атаки. Хороший момент на 52 минуте не использовал Коста! После атаки веером Вильям отдал пас в центр на Адриано, а тот быстро перевёл его на право и Дуглас, войдя в штрафную, пробил на исполнение в дальний угол! К разочарованию переполненного стадиона снаряд пролетел миллиметрах штанги.

Казалось, зрители не увидят взятия ворот в поединке, но неожиданно главным действующим лицом стал крайний защитник хозяев Рэзван Рац! На 78 минуте игрок подкараулил отскок от защитника “Браги” и с лёту, с линии штрафной, приложился по мячу. Удар вышел очень хлёстким и точным, чего, похоже, не ожидал сам румын! Не смотря на кошачий прыжок Артура, снаряд полетел в притирку со штангой и затрепыхался в сетке! После этого стало ясно, что судьба встречи предрешена. Переполненная “Донбасс Арена” взорвалась от восторга, а наставник Шахтёра Мирча Луческу сам, казалось, готов был сделать марш бросок, чтобы поздравить защитника с первым голов в сезоне!

Но на этом настырный румын не остановился! Спустя пять минут он снова побежал подключаться к атаке и получив передачу вошёл в штрафную со своего любимого левого края. К этому времени в обороне соперника сияли громадные дыры и Рацу только оставалось выполнить хороший прострел вдоль ворот, что он безупречно и сделал! Одинокий Луис Адриано расстреливал уже пустую раму, попутно забив свой третий гол в лиге и при этом все в ворота португальцев! Дальнейшие развития на поле потеряли смысл. Команды, понимая свою дальнейшую судьбу, спокойно доигрывали встречу, а главный судья из Германии Феликс Брых даже не позволил футболистам провести на поле более полутора минут добавленного времени. Как результат – сухая победа “Шахтёра”, а вместе с тем и выход из группы с первого места с фантастическими пятнадцатью набранными очками.

Лучший игрок матча – Рэзван Рац.

Румын безальтернативно заслужил звание главного героя Донецка в этот вечер. Трудолюбиво проведя всю игру, он был вознагражден в самой концовке. Сначала сам потрясающим ударом поразив ворота соперника, а затем и ассистировав своему партнёру при втором голе, что окончательно сняло все вопросы о победителе и звании лучшего футболиста встречи.

Иван Лобов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS