Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА А, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

14 сентября. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НАПОЛИ - 1:1 (0:0)
Кавани, 69 (0:1). Коларов, 74 (1:1).
Манчестер Сити Наполи
 Джо Харт  Морган Де Санктис
 Венсан Компани  Сальваторе Ароника
 Пабло Сабалета  Уго Кампаньяро
 Джолеон Лескотт  Паоло Каннаваро
 Александр Коларов (75)  Кристиан Маджио
 Гарте Бэрри  Марек Гамшик (89)
 Самир Насри (76)  Хуан Суньига
 Яя Туре  Вальтер Гаргано
 Эдин Джеко (81)  Гекхан Инлер
 Серхио Агуэро  Эдинсон Кавани (84)
 Давид Сильва  Эсекель Лавесси (58)
Замены
 Гаэль Клиши, 75  Блерим Джемайли, 58
 Адам Джонсон, 76  Горан Пандев, 84
 Карлос Тевес, 81  Марио Сантана, 89

Наказания

 Пабло Сабалета, 24  Кристиан Маджио, 15
   Паоло Каннаваро, 31
   Сальваторе Ароника, 43
   Гекхан Инлер, 59
   

 

На английском стадионе "Сити оф Манчестер" состоялся поединок дебютантов Лиги чемпионов, в котором сыграли "Манчестер Сити" и "Наполи". Определить однозначного фаворита было проблематично, но всё-таки большинство специалистов сходилось во мнении, что три очка должны забирать подопечные Роберто Манчини. И действительно "горожане" ударно начали сезон, обыгрывая в английской премьер-лиги одного соперника за другим. А вот "Наполи" провёл всего один тур в серии А, где со счётом 3:1 обыграл "Чезену". Таким образом, обе команды подошли к матчу в хорошей форме и с хорошим настроением. Первый тайм получился просто великолепным, но безголевым. Хотя счёт вполне мог быть открыт, причём не раз. За первые 45 минут команды по разу сотрясли перекладину ворот друг друга. Во втором тайме активная борьба продолжилась. Скорости и атаки были просто фееричными, в результате чего голы всё-таки состоялись. Сначала неаполитанцы провели разящую контратаку, которую точным ударом завершил Кавани. Но уже через пять минут Коларов реализовал штрафной и сравнял счёт. Оставшиеся минуты матча прошли в острой борьбе, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая должна устроить обе команды.

В преддверии поединка с "Манчестер Сити" президент Наполи Аурелио Де Лаурентис посетил "Олд Траффорд", где базируются другой не менее известный клуб из Манчестера. "Англичане - потрясающие, они делают стадионы, чтобы собирать большую отдачу от них. Кроме того, на этих аренах никогда не происходит всяких инцидентов. Я совершенно не понимаю, почему этого нельзя сделать также и в Италии. "Наполи" не может расти самостоятельно. Без адекватных законов у нас ничего не получится, мы всегда будем страдать из-за этого, в том числе и на европейской арене. Учитывая историю с распределением телеправ, судя по всему, все это дело откладывается вплоть до 2015 года". Что касается непосредственно матча, то уже 11 сентября футбольный клуб "Наполи" возобновил тренировки после победу над "Чезеной". "Адзурри" упорно готовяились к поединку в Лиге чемпионов против "Манчестер Сити". Для тех футболистов, которые играли в основе против "морских коньков", была разгрузочная тренировка. Для остальных же по плану весьма интенсивная работа. Кроме того футболисты провели 50-минутную двусторонку против игроков примаверы, в ходе которой неаполитанцы протестировали мяч для Лиги чемпионов. Стоит отметить, что занятия проходили на настоящем пекле, в Неаполе стояла жара 35 градусов.

НУ а пока специальное издание Sporteconomy провело подсчеты относительно того, как обстоят дела у клубов с финансовым фэйр-плэй. Выяснилось, что если бы это правило было бы введено уже сегодня, то из Лиги чемпионов пришлось бы исключить "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", а также "Интер", "Милан", "Валенсию", "Барселону" и "Челси". Что касается "Наполи", то "адзурри" расположились на почетном четвертом месте в рейтинге клубов наилучшим показателем финансового фэйр-плэй, где у клубов не должно быть долгов. А вот газета Repubblica опубликовала список матчей футбольного клуба "Наполи" за всю его историю в Лиге чемпионов или Кубке Чемпионов. В розыгрыше Кубка Чемпионов 1987/88 "Наполи" встретился с мадридским "Реалом" на первой стадии, она же 1/16 финала. В Мадриде "Реал" оказался сильней "адзурри" со счетом 2:0. В ответном поединке была зафиксирована ничья 1:1, в результате чего "Наполи" вылетел из турнира. В следующий раз партенопейцы попали в самый престижный европейский турнир только через два года. Тогда в розыгрыше 1990/91 на первой стадии неаполитанцам достался венгерский "Уйпешт". На "Сан Паоло" "Наполи" одолел соперника со счетом 3:0, голами тогда отличились Барони и дважды Марадона. А на выезде "адзурри" оказались сильней 0:2. Голы на счету Инкоччати и Алемао. В следующем раунде, он же 1/8 финала "Наполи" достался московский "Спартак". Оба матча завершились вничью 0:0, и все решалось в Москве в серии послематчевых пенальти, в которой спартаковцы оказались сильней 5:3. На этом история участия "Наполи" в Лиге чемпионов завершается, но в поединке против "Манчестер Сити" получила своё начало новая история, которая обещает получится выдающийся. По крайней мере, так хотят все жители Неаполя.

Вальтер Маццарри перед игрой: "Мы осведомлены о качестве соперника. У нас нет проблем с тем, чтобы кто-то рисковал получить травму. Тактика? Мы всегда отрабатывали две фазы. В пассивной, когда закрываются источники опасных атак соперника, оказывая прессинг и обороняясь, чтобы противнику было тяжело. А также наш менталитет - что дома, что на выезде у нас есть определенные маневры, которые мы должны выполнять. Мои игроки не должны думать, что это Лига чемпионов, или кто нам противостоит. С "Вильярреалом" и "Ливерпулем" мы играли хорошо, на тех тяжелых полях у нас не было сложностей, хотя у нас было меньше опыта. Мы можем повторить это и сейчас. Мы заняли третье место в Италии, где команды высокого уровня, так что мы постараемся доставить трудности также "Манчестер Сити", как делали это в определенной мере со всеми. Группа? Рейтинг говорит о том, что мы последняя команда в этой группе. Мы 21 год не принимали участия в Лиге чемпионов, но это имеет мало значения для нас. Мы сейчас демонстрируем рост. Мы должны быть горды тем, что делаем, и мы будем противостоять "Сити", как будто это финальная встреча. "Манчестер Сити" гордится? "Наполи" тоже, после нескольких лет в серии А мы смогли выйти в Лигу чемпионов, несмотря на то, что совсем недавно вышли из серий В и С. Это то, что делает нас гордыми. Основа? Есть такая концепция, если игрок стоит 100, а другой 80, но тот, который за 100, не в лучшей готовности и работает на 70-80%, то его можно заменить в составе на второго. В Лиге Европы я менял даже по 10 человек, но на этот раз я сделаю только 2-3 замены. Для меня чемпионат и Лига чемпионов - это два равных турнира, хотя необходимо учитывать также и тот факт, что впереди у нас "Милан" и сразу же "Кьево". К примеру, Хамшик отдыхал в "Чезене", чтобы хорошо сыграть с "Сити" и "Миланом".

Ход матча.

"Манчестер Сити" и "Наполи" не очень похожи друг на друга в организационном плане, но вот по игровым характеристикам команды вполне себе одинаковы. Нет, ну не так, чтобы считать их братьями, но определённые общие характеристики имеются. Прежде всего, оба коллектива совершенно не церемонятся с соперниками, зачастую используя жёсткие приёмы. Вот и на самой первой минуте очного поединка Бэрри жестко вкатился в Кампаньяро. Первый фол в матче остался безнаказанным, но главный арбитр матча швед Юнас Эрикссон весьма серьёзно поговорил с нарушителем, заявив, что в дальнейшем подобные штучки будут наказываться по всей строгости закона. Первый опаснейший момент возник на третьей минуте, когда Насри нанёс мощнейший выстрел, но мяч прошёл рядом со штангой. Футболисты "Манчестер Сити" использовали мощный прессинг, который совершенно не позволял итальянской команде спокойно начинать свои атаки. В серии А футболисты "Наполи" к подобному напору со стороны соперника не привыкли, так что гостям пришлось потратить несколько минут на адаптацию к предложенному "горожанами" темпу. Первое в матче подключение к атаке Коларова завершилось передачей на Насри, а француз заработал первый угловой удар, после розыгрыша которого состоялся опасный прострел, который никто из "горожан" замкнуть так и не сумел.

На особом счету был форвард гостей Кавани, который в прошлом сезоне наколотил какое-то невероятное количество мячей в итальянском первенстве. Впервые уругваец напомнил о себе на седьмой минуте, когда мяч после его дальнего удара прошёл рядом со штангой. В ответ – мощный форвард английской команды Джеко нанёс своё дальний удар, но этот выстрел точным назвать было никак нельзя. Однако через мгновение Джеко здорово сыграл перед штрафной соперника и в борьбе с Инлером заработал опаснейший "стандарт". К мячу подошли несколько игроков, но удар по воротам нанёс Сильва, мяч перелетел "стенку", но попал в другого защитника гостей. Однако на этом острого у ворот "Наполи" не исчезла. Насри здорово разыграл угловой с Джеко, после чего француз плотно пробил в угол ворот, но Де Санктис продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. На 13-й минуте "горожане" придумали опасную контратаку, в результате которой Агуэро ассистировал Джеко, а тот пробил в считанных сантиметрах от цели. Далее случилась первая жёлтая карточка, автором которой стал Маджо. На 18-й минуте футболистам "Наполи" удалась своя великолепная атака. Суньига точной передачей нашёл на острие атаки Лавесси, который пробросил мяч мимо защитника и классно пробил в верхний угол, но мяч угодил в перекладину, хотя Джо Харт выручить английскую команду уже не мог.

После обмена любезностями игра немного успокоилась и плавно переросла в тактическую борьбу. В середине тайма Сабалета получил "горчичник" за грубую игру. Если вкратце резюмировать первую половину первого тайма, то следует отметить, что "Манчестер Сити" атаковал больше, но футболисты "Наполи" весьма опасно огрызались. На 26-й минуте латиноамериканский дуэт нападающих гостей Лавесси – Кавани мог организовать разящую атаку, но передача аргентинца оказалась немного сильной. На 31-й минуте очередную жёлтую карточку получил Каннаваро, который грубовато подрезал Агуэро. Через несколько минут Яя Туре и Агуэро на двоих разорвали всю оборону соперника, в результате чего состоялась длинная "стеночка" и Туре мощным ударом послал мяч в перекладину. Под занавес первого тайма активный Агуэро выскочил на двух защитников "Наполи", который чересчур засуетились и Ароника зачем-то совершил грубый фол, за что Юнас Эрикссон показал ещё одну жёлтую карточку. Таким образом, первая сорокапятиминутка прошла без забитых мячей, но накал борьбы был совершенно запредельным. По такой игре голы обязательно бы случились, что в итоге и произошло.

Не успел начаться второй тайм, как футболисты "Наполи" здорово разыграли мяч и вывели на ударную позицию Хамшика, но ему в последний момент в подкате успел помешать Коларов. Ещё через мгновение гости обязаны были открывать счёт. Суньига превосходно сыграл на левой бровке и выдал классную подачу на дальнюю штангу, откуда мимо Харта пробил Хамшик, но Компани успел выбить мяч с линии пустых ворот. Первая замена состоялась на 57-й минуте, когда Джемаили появился на поле вместо Лавесси. Не прошло и двух минут, как Гекхан Инлер схлопотал "горчичник". Игра была действительно жёсткой. Постепенно гости наращивали своё преимущество и не выпускали соперника с его половины поля. В итоге именно футболисты "Наполи" вполне закономерно открыли счёт. На 69-й минуте неаполитанцы провели разящую контратаку, в результате которой Маджо покатил мяч на Кавани, а тот пробил между ног Харта точно в цель. После этого подопечные Роберто Манчини заиграли очень агрессивно, забрали мяч и только атаковали, так что гости не помышляли даже о контратаках. В итоге ответный мяч состоялся уже через пять минут. Но перед этим случилась третья перекладина в матче. Насри с фланга прострелил на линию вратарской, откуда Агуэро выстрелил в планку ворот. Ну а на 74-й минуте "горожане" получили право на "стандарт", который великолепным ударом исполнил Коларов. В этом эпизоде явно погорячился голкипер "Наполи" Де Санктис, который отрядил в "стенку" всего трех футболистов. Оставшиеся минуты матча прошли в острой борьбе, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая должна устроить обе команды.

Лучший игрок матча - Самир Насри.

Самым опасным игроком на поле в этот вечер был Самир Насри. Французский полузащитник перемещался по всему фронту атак "горожан", раз за разом создавая давление на ворота "Наполи". Его многочисленные прострелы и навесы заставляли защитников итальянской команды работать по полной программе. К тому же большинство креативных и нестандартных действий сочинил именно лучший игрок отчётного матча.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS