Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча 0:1)

13 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 66000 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БАВАРИЯ - БАЗЕЛЬ - 7:0 (3:0)
Арьен Роббен, 11 (1:0). Томас Мюллер, 42 (2:0). Марио Гомес, 44 (3:0). Марио Гомес, 50 (4:0). Марио Гомес, 61 (5:0). Марио Гомес, 67 (6:0). Арьен Роббен, 81 (7:0).
БаварияБазель
 Мануэль Нойер Ян Зоммер
 Филипп Лам Пак Чжу Хо
 Джером Боатенг Александар Драгович
 Хольгер Бадштубер Давид Абрахам
 Давид Алаба Маркус Штайнхефер, 70
 Луис Густаво Джердан Шачири, 80
 Тони Кроос Кабрал
 Арьен Роббен, 82 Гранит Джака
 Томас Мюллер, 70 Фабиан Фрай, 61
 Франк Рибери, 79 Александр Фрай
 Марио Гомес Марко Штреллер
Замены:
 Бастиан Швайнштайгер, 70 Валентин Штокер, 61
 Даниэль Праньич, 79 Филипп Деген, 70
 Анатолий Тимощук, 82 Жак Зуа, 80

Наказания:

 Джером Боатенг, 80 Марко Штреллер, 60
  Кабрал, 73

 

Бавария"Бавария", в которой когда-то работал нынешний тренер швейцарцев Хайко Фогель, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов принимала на своём поле "Базель". В первом поединке швейцарцы добыли непростую, но очень важную победу со счётом 1:0, однако причислять их к фаворитам пары было бы неразумно. "Бавария" традиционно хорошо играет дома, а в последнем матче немецкого чемпионата мюнхенцы разгромили крепкий "Хоффенхайм" со счётом 7:1, так что, откровенно говоря, у "Базеля" шансов на успех было немного. "Бавария" провела первый тайм очень мощно и на высоком уровне. Эта игра напоминала последний поединок мюнхенцев в чемпионате Германии, где команда Юппа Хайнкеса в пух и прах разнесла своего соперника. Вот и на этот раз ещё в первом тайме "Бавария" решила практически все свои проблемы, забив три безответных мяча в ворота "Базеля", авторами которых стали Роббен, Мюллер и Гомес. Во втором тайме "Бавария" окончательно добила своего соперника, отправив в его ворота ещё четыре безответных мяча. В итоге Марио Гомес оформил покер, а в трёх случаях ему ассистировал Франк Рибери. Последний гвоздь в швейцарский гроб вбил Роббен, оформивший дубль. Против такой мощной "Баварии" мало у какой из команд будут шансы на успех. Так что любому в четвертьфинале будет крайне сложно против мюнхенского клуба. Ну а "Базель" оставил хорошее впечатление своим выступлением в нынешнем Лиге чемпионов, однако на "Альянц Арене" подопечные Хайко Фогеля потерпели настоящее фиаско.

Сенсационно проиграв в Швейцарии в первом матче, "Бавария" подходила к ответному поединку в прекрасном настроении. В последнем туре чемпионата Германии подопечные Юппа Хейнкеса помножили на ноль "Хоффенхайм", далеко не самую последнюю по игре команду бундеслиги – 7:1! Кроме того, в строй вернулся основной полузащитник команды Бастиан Швайнштайгер. Ему, кстати говоря, было особенно приятно играть против "Базеля" - ведь в 2010-м именно Бастиан принёс победу "Баварии" над этим соперником. На стадии группового турнира тогдашней Лиги чемпионов мюнхенцы выиграли в Швейцарии со счётом 2:1, и оба мяча оказались на счету игрока сборной Германии. На "Альянс Арене", между прочим, счёт был 3:0 в пользу "Баварии". Отличались Франк Рибери (дважды) и Анатолий Тимощук. Короче говоря, особых шансов для "Базеля" отстоять добытое дома преимущество не виделось. Хотя известно же, что если команда, которой за короткое время предстоит провести два важных матча, в первом из них забивает сопернику полную кошёлку, то второй вполне может закончиться сенсацией. Как говорится, "забили всё своё". Впрочем, это не более чем футбольное суеверие. Тем более что на своём поле "Бавария" исторически имеет стопроцентный показатель в матчах со швейцарцами, а из 12 последних домашних матчей в Лиге чемпионов команда выиграла 11. Но в то же время групповой этап текущей Лиги чемпионов "Базель" прошел без единого поражения на выезде.

К тому же у Юппа Хайнкеса было над чем поломать голову. В игре с "Хоффе" бедро повредил лучший бомбардир команды Марио Гомес, что ставило под сомнение его участие в матче. Джером Боатенг, у которого проблема с мышцей, в качестве меры предосторожности был в той игре заменён в перерыве, а Рафинья не играл вообще из-за простуды. Что касается известий из лагеря "Базеля", то защитник Пак Чжу Хо не принял участия в поединке с "Грассхопперс" (в последнем туре чемпионата Швейцарии случился матч между двумя самыми, пожалуй, известными тамошними командами – со счётом 2:0 на выезде победил "Базель", а "кузнечики" находятся близ зоны вылета) из-за проблемы с икроножной мышцей. Полузащитник Скотт Чипперфилд же с тех пор, как повредил в январе бедро, на поле не появлялся.

Ход матча.

"Бавария" с первых же мгновений поединка активно включилась в игру и начала проводить атаки большими силами. Однако в одной из первых комбинаций Франк Рибери совершил неточную передачу на Давида Алабу. Понятное дело, что гости действовали от обороны, рассчитывая преимущественно на контратаки. На первых минутах "Базель" большими силами расположился на своей половине поля, пытаясь сдержать стартовый натиск мюнхенцев. Однако "Бавария" всё-таки сумела воплотить своё стартовое давление в быстрый гол. Хозяева на 11-й минуте организовали атаку, в результате которой Арьен Роббен технично обработал мяч в штрафной соперника и нанёс классный удар точно в цель, так что у Яна Зоммера не было никаких шансов спасти свою команду. И практически сразу же "Бавария" имела все основания на второй забитый мяч. Марио Гомес нанёс удар с нескольких метров в угол ворот "Базеля", однако Ян Зоммер каким-то чудом среагировал и выручил свою команду. Мюнхенский клуб продолжал проводить одну опасную атаку за другой. В очередном эпизоде всё тот же активный Марио Гомес нанёс прицельный удар с левой ноги в ближний угол, а голкипер "Базеля" вновь проявил всё своё мастерство и не позволил счёту измениться. Баварцы играли просто великолепно. Практически каждая атака хозяев доходила до своего логического завершения. На 15-й минуте Арьен Роббен выстрелил по воротам соперника, но мяч попал в защитника. Отметим, что в составе "Баварии" здорово смотрелся Давид Алаба, который действовал очень активно и постоянно старался обострять игру у ворот гостей. В одном из эпизодов хавбек нанёс плотный удар по воротам, но мяч полетел в руки Яну Зоммеру.

К середине тайма статистика по ударам была просто сумасшедшая: 11-1 в пользу "Баварии". Хозяева имели огромное игровое преимущество, так что второй гол в ворота "Базеля" казался лишь делом времени. И хозяева ещё до перерыва сумели забить второй мяч в ворота "Базеля". И вновь в голевой атаке поучаствовал Арьен Роббен, который на этот раз выступил в качестве ассистента. Голландец получил мяч на правом фланге и выдал классную подачу на ближнюю штангу, откуда неотразимо в одно касание пробил Томас Мюллер. Ну а Ян Зоммер спасти свою команду уже не мог. Тут же "Бавария" забила третий мяч. Мюнхенцы заработали штрафной на левом фланге. Тони Кроос навесил на дальнюю штангу, откуда Хольгер Бадштубер здорово прострелил вдоль ворот соперника, а на дальней штанге совершенно один остался Марио Гомес, который отправил мяч в цель с пары метров. Таким образом, на перерыв "Бавария" ушла, практически обеспечив себе успех по сумме двух матчей, т.е. выход в четвертьфинал, но останавливаться на достигнутом мюнхенцы даже не собирались.

Впрочем, "Базель" с первых мгновений второй половины матча активно пошёл вперёд и сразу же заработал угловой на правом фланге, который исполнил Александр Фрай, но с его подачей спокойно справилась оборона "Баварии". А вскоре случился очередной гол. Мюнхенская команда продолжала забивать в ворота Яна Зоммера на любой вкус. На этот раз Франк Рибери получил мяч на левом фланге, обыграл Маркуса Штайнхефера и прострелил на ближнюю штангу, откуда Марио Гомес слёту пробил точно в цель. На исходе часа игрового времени "Бавария" была близка к пятому забитому мячу, однако Ян Зоммер спас свою команду. Хозяева провели классную атаку через правый фланг, после чего Тони Кроос нашёл в чужой штрафной свободного Томаса Мюллера, который нанёс отличный удар с острого угла в ближний угол, но вратарь не без труда парировал выстрел оппонента. Ну а на 61-й минуте состоялся пятый гол. Франк Рибери в очередной раз просто разорвал Маркуса Штайнхефера. На этот раз француз ворвался в штрафную "Базеля", где дважды подряд издевательски финтами обыграл защитника швейцарской команды, после чего случилась мягкая подача на дальнюю штангу, откуда Марио Гомес головой отправил мяч в сетку ворот Яна Зоммера. Таким образом случился хет-трик нападающего сборной Германии!

"Базель", который, напомним, на групповом этапе нынешнего турнира выбил из розыгрыша Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед", было, конечно, жаль, но "Бавария" есть "Бавария". Тем более на стадии плей-офф. Разгром швейцарцев продолжался. Франк Рибери и Марио Гомес на 67-й минуте вновь организовали уже классическую для этого матча "двоечку". Француз на левом фланге ушёл от защитника и сыграл в центр штрафной, откуда в одно касание мощнейший и точнейший удар в "девятку" удался немецкому бомбардиру, который на глазах главного тренера сборной Йоахима Лева, оформил уже покер. Далее случились замены, а матч можно было уже давно завершать, но "Бавария" забила уже второй матч подряд по семь мячей в ворота соперников. В очередной голевой атаке принял участие вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер, который точной передачей нашёл Арьена Роббена, тот спокойно обыграл нескольких защитников и голкипера, после чего закатил мяч в пустые ворота. В итоге "Бавария" с общим счётом 7:1 шагнула в четвертьфинал турнира.

Лучший игрок матча – Марио Гомес.

Рассказывать тут особенно не о чем. Нападающий "Баварии" забил четыре мяча, оформив такой редкий по нынешним меркам покер. Марио Гомес был просто великолепен, забивая на любой вкус. Интересно, что форвард забил четыре мяча подряд, а в трёх случаях ему ассистировал Франк Рибери.

Кретов Максим.

Базель
 
 

 


Домен suitfu.ru: купить в магазине доменных имен Рег.ру

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS