Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, первый матч

19 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59974 зрителей.
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ - 1:3 (0:2)
Тони Кроос, 7 (0:1). Томас Мюллер, 21 (0:2). Лукас Подольски, 55 (1:2). Марио Манджукич, 77 (1:3).
АрсеналБавария
 Войцех Щесны Мануэль Нойер
 Бакари Санья Филипп Лам
 Пер Мертесакер Даниэль Ван Бюйтен
 Лоран Косельни Бонфим Данте
 Томас Вермален Давид Алаба
 Джек Уилшир Бастиан Швайнштайгер
 Микель Артета Хави Мартинес
 Аарон Рэмси, 71 Тони Кроос, 73
  Санти Касорла Франк Рибери, 63
 Лукас Подольски, 71 Томас Мюллер
 Тео Уолкотт Марио Манджукич, 79
Замены:
 Оливье Жиру, 71 Арьен Роббен, 63
 Томаш Росицки, 71 Луис Густаво, 73
  Марио Гомес, 79

Наказания:

 Томас Вермален, 15 Бастиан Швайнштайгер, 36
 Бакари Санья, 22 Томас Мюллер, 58
 Микель Артета, 24 Филипп Лам, 90
 Лукас Подольски, 66 
 Аарон Рэмси, 67 

 

БаварияСразу в нескольких парах 1/8 финала Лиги чемпионов в первых матчах гостевые команды сделали серьезные заявки на выход в следующий раунд. К ПСЖ и "Ювентусу" присоединилась "Бавария". "Арсенал" на своем поле не смог предложить достойное сопротивление немецкой машине, хоть и сумел забить ей первый гол в нынешнем календарном году. Правда, перед этим последовал провальный первый тайм, в котором "канониры" были не лучше какого-нибудь "Фрайбурга", пропустили легко два мяча, не создавали плотности, не угрожали воротам гостей. "Бавария" же вольготно возила мяч, атаковала по просторам и вела себя по-хозяйски. Только перед перерывом немцы расслабились, бросили бегать вперед и дали мяч противнику. Во втором тайме агрессии стало побольше, атак тоже. И "Арсенал" смог воспользоваться халатностью неприятеля, уверовавшего в успех. Надежда была подарена. Потом лондонцы как-то натужно стремились восстановить равновесие. "Бавария" отвечала контратаками и смогла забить третий мяч. После него все сдались, и матч был просто доигран. Вряд ли на что-то "Арсенал" может рассчитывать в Мюнхене.

Первые минуты команды проводили спокойно. "Арсенал" пытался контролировать мяч, но без особого продвижения вперед. При этом хорошо плотно прессинговали "канониры", показывая свое хозяйское положение. И на 4-й минуте случился у "Баварии" провал в защите. Справа простор нашел Касорла (Алаба ушел "покурить"), прорвался в штрафную и прострелил. Защитников подстраховал Швайнштайгер, прервавший пас. Ответила и "Бавария" через пару минут. В позиционной атаке Манджукич добрался до мяча в штрафной, но бил откровенно в защитника, заработав только угловой. Вместо остроты "Бавария" получила контратаку. Уолкотт удрал справа и простреливал, но за его прытью никто из партнеров не успел, так что Лам вынес на угловой. Этот корнер ничего не принес лондонцам. "Бавария" освоилась, взяла мяч под свой контроль и провела острый выпад очередной по флангу. Мюллер справа совершил качественный прострел к линии штрафной. И вроде плотно располагались хозяева, но Кроос нашел местечко, чтобы выйти на мяч, и пробил сходу в цель. 0:1. Быстрый гол на выезде – что доктор прописал. "Арсенал" растерялся, и "Бавария" продолжила спокойно владеть мячом. Как в родной Бундеслиге. На 10-й минуте еще и опасный штрафной заработали. Ван Бюйтен пробил в стенку. "Арсенал" однако не смог отбиться и получил вторую волну атаки, так что "Бавария" смогла выцарапать угловой и осталась в позиционной атаке. Контратаку Уолкотта баварцы быстро "съели" и выстроились в защите, вынудив "Арсенал" долго раскатывать мячик без обострения. Такая картина мюнхенцев вполне себе устраивала. Они вновь убежали в ответную атаку и заработали очередной опаснейший штрафной. После удара Швайнштайгера мяч пролетел сквозь стенку, попав в баварца и улетев мимо створа. И снова "Бавария" в позиционной атаке смело и уверенно вела себя на чужой даже территории. Словно в Мюнхене дело разворачивалось. "Арсенал" был самой скромностью и жался к своей штрафной неприлично просто, хоть и пытался периодически выброситься в прессинг. Но даже такие шаги выглядели неуверенно. Посему "Бавария" прописалась у чужих ворот, чувствуя себя спокойно и непринужденно. И угловой новый стал результативным. Подачу на ближней штанге замкнул ван Бюйтен. Щесны парировал удар, но Мюллер в упор добил. 0:2. И это развитие событий было логичным.

"Арсенал" ничего не мог предложить, а "Бавария" действовала так, словно перед ней какой-нибудь "Фрайбург". "Канониры" начали психовать, заводиться. Санья и Артета получили желтые карточки, сфолив очень грубо в центре поля на флангах. Венгер и фанаты "Арсенала" сидели с опущенными глазами, понимая, что в такой игре даже близко не видно, как "Арсенал" может спастись. Баварцы могли расслабиться. "Канониры" катали мяч, их не пускали даже близко к воротам Нойера грамотным прессингом. Так что хоть до конца века можно было так возиться. Только на перехваты и отборы нарывались. А они уже угрожали контратаками. Игра успокаивалась под влиянием "Баварии", которую уже все устраивало. "Арсенал" был вынужден безуспешно биться о немецкую стену, но следовало бы придумать что-то более интересное и разнообразное в атаке. Или стандарт мог что-то изменить. Один из штрафных "канониры" неплохо разыграли. Получилась скидка в штрафной на Мертезакера, а тот пробил, но в защитников. Лондонцы как-то пыталась активизироваться. Получалось натужно и все очень далеко от реальных угроз. На 37-й минуте Санья удалось справа найти лазейку. Он прострелил на свободного Уолкотта, который промедлил и бил крайне предсказуемо, так что оборонцы блокировали попытку. Под конец тайма "канониры" стали обозначать, наконец, подобие давление. Вот уже Санья навязывает борьбу верховую и нарушает правила, а вот по флангам обегают и пытаются подать. Защита "Баварии" за этим следила четко. На 44-й минуте чуть не упустила прорыв по центру в штрафную, но игрок "Арсенала", пришедший туда, предпочел "нырнуть", что не смутило арбитра, хоть и возмутило народ. "Бавария" ответила контратакой. Легко и просто прошел с фланга Лам и подал на Манджукича. Сантиметров не хватило ему, чтобы попасть в цель. И как оставили одного. В компенсированное время гости провели новую острую атаку. Лам опять подавал. На сей раз Вермален не дал мячу дойти до Рибери.

Второй тайм достаточно уверенно начала "Бавария". Гости опять обрушили волны атак на ворота Щесны, видимо, рассчитывая снять все вопросы и разгромить "Арсенал". Желание обоснованное, если учесть состояние "канониров", которые все никак не могли опомниться еще после первого гола. Оживились было перед перерывом. И вот чтобы оживления не случилось окончательно, "Бавария" сходу поддавила, не давая поднять голову. Парни стали активнее прессинговать друг друга в обе стороны. Футболисты носились между штрафными уже активнее, живее, правда, без вхождения в штрафные. Попытки ударов со стороны лондонцев блокировались. Немцы тоже не особо создавали голевые моменты. Но игра добавила в динамике, в сумбуре, а значит, что-то в любом случае могло прилететь. Очередной безнадежный поход "Арсенала" в атаку принес ему угловой. Хотя повторы показали, то судья назначил его ошибочно, ибо мяч попал в игрока хозяев. И именно этот корнер стал роковым. На подачу как-то неуверенно пошел Нойер, не достал до мяча, и тот прилетел на голову Подольски, который забил. 1:2. Как-то расслабленно себя вела оборона "Баварии" во главе с вратарем. Видимо, отсутствие пропущенных голов в 2013 году вкупе с уверенным началом матча добавили халатности мюнхенцам. А надо было дорабатывать. Игра серьезно изменилась. Теперь уже "Арсенал" на кураже не выпускал противника с его половины поля, накрывая резко высоким прессингом, жестко борясь и активно двигаясь. Мячом куда увереннее владели лондонцы. Они заработали неприятный штрафной. На подачу опять неуверенно двинулся Нойер, сыграв кулаками. Нервозность немцев ощущалась. Они разрядились серией дальних ударов. Если Рибери точности не хватило, то выстрел Крооса кончиками пальцев парировал голкипер. А удар после углового не получился опасным. Здесь Хайнкес решил добавить контратакующей свежести: вместо Рибери вышел Роббен. И тут же он мог бы убежать на свидание с вратарем. Два в два они с Кроосом выходили на чужую территорию, но Тони промедлил с пасом и сделал его уже в офсайд.

Вскоре "Бавария" получила право на острый штрафной. Долго к нему готовился Швайнштайгер и пробил выше створа. "Арсенал" зло ответил. Сначала Уилширу не дали исполнить проникающий пас, затем он сам рванул напролом и влез в штрафную, но Нойер вышел вовремя навстречу. Подольски добавил агрессии уже слева, на дриблинге прошел и пробил неточно. "Канониры" завелись не на шутку, раскочегарились. Росицки забросил мяч на фланг на Уолкотта, а тот сходу прострелил на только что вышедшего Жиру. Выстрел Оливье в упор пришелся во вратаря. Отреагировал Хайнкес, выпустив поплотнее в центр Густаво. Тот тоже сразу после выхода мог отличиться. Навалилась "Бавария" после корнера, и Луис с подбора бахнул метров с 23-х. Когда казалось, что "Арсенал" все же сподобится на финальный рывок, контратаку голевую провели гости. Роббен отправил в забег справа Лама, тот прострелил к дальней штанге, где Манджукич в борьбе с Санья каким-то неловким движением неуклюже втолкал мяч в сетку. 1:3. "Арсенал" еще мог сражаться. Уилшир взял на себя игру, прошел перед штрафной и пробил из гущи оппонентов, но Нойер был на месте. Оставшееся игровое время стало пустой формальностью. Много бегали "канониры", но безнадежно и без угроз воротам Нойера. Все защитники прерывали. Лондонцы и сами в себя не особо верили. "Бавария" все это сопровождала неприятными контратаками, в которых свое мастерство оказываться на острие и не забивать показывал Гомес. Сначала он не добил мяч точно после могучего дальнего выстрела Густаво и сэйва Щесны. Потом на последних секундах с острого угла почти с линии вратарской пробил неточно.

Лучший игрок матча: Томас Мюллер.

Самым острым игроком на поле был Мюллер. Это отражается не только в его подвижности, участии в острых комбинациях, но даже и в статистике. На счету Томаса забитый гол и отданная голевая передача. Его активность во многом предопределила результат и уверенную наступательную игру "Баварии".

Сергей Милорадович.

 
 

 


За небольшую оплату атласные ленты с печатью на выгодных условиях. | https://www.reg.ru/domain/shop/lot/sailwell.ru

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS