Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

12 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 96000 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

БАРСЕЛОНА - МИЛАН - 4:0 (2:0)
Лионель Месси, 5 (1:0). Лионель Месси, 40 (2:0). Давид Вилья, 55 (3:0). Хорди Альба, 90+2 (4:0).
БарселонаМилан
 Виктор Вальдес Кристиан Аббьяти
 Даниэл Алвес Иньяцио Абате
 Херард Пике Филипп Мексес
 Хавьер Маскерано, 77 Кристиан Сапата
 Хорди Альба Кевин Констант
 Хави Риккардо Монтоливо
 Серхио Бускетс Массимо Амброзини, 60
 Андрес Иньеста Матье Фламини, 75
 Педро, 84 Мбайе Ньянг, 60
 Лионель Месси Кевин-Принс Боатенг
 Давид Вилья, 75 Стефан Эль-Шаарави
Замены:
 Алексис Санчес, 75 Салли Мунтари, 60
 Карлес Пуйоль, 77  Робиньо, 60
 Адриано, 84 Боян Кркич, 75

Наказания:

 Педро, 41 Кевин-Принс Боатенг, 22
  Матье Фламини, 45+1
  Филипп Мексес, 54

 

БарселонаВ ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Милана" "Барселона" показала, что целый матч победный миланский стоит всего лишь одного тайма каталонского. Проиграв 0:2 в Италии, "Барса" вернула этот "долг" с большими процентами. В каждом из таймов она отгрузила по паре мячей в ворота Аббьяти и прошла в четвертьфинал, словно не было огромной волны критики за поражения от "Реала", за проигрыш в Милане. Словно разом, одним матчем все смахнула с себя негативное. Стоит отметить некоторые перестановки, предпринятые Роурой или Вилановой дистанционно. Например, Месси играл чуть поглубже, Педро действовал слева, а Вилья больше в центре. Это дало некоторую свободу Лео, чем он и воспользовался, забивая первый быстрый гол. А это было самое главное и важное. После "Милан" почти весь матч нервно отбивался, а "Барса" еще до перерыва голом все того же Месси восстановила двухматчевое равновесие. После перерыва играла более прагматично, чувствуя, что "Милан" будет постепенно раскрываться. Так и получилось. В открытое лицо гости пропустили еще два мяча. Впрочем, стоит сказать, что все было в руках "россонери". И стартовое преимущество в два мяча, и момент Ньянга в первом тайме с попаданием в штангу, и момент Робинью в тайме втором, когда гол мог спасти. Можно было пройти "Милану", но все же эта "Барса" была значительно сильнее итальянцев и прошла по делу.

Началась встреча предсказуемо. "Барса" взяла мяч под свой контроль и пошла щупать ощетинившийся "Милан" со всех сторон. Гости играли цепко, плотно и внимательно, стараясь атаковать неприятеля на своей территории в момент приема мяча. Но при этом выше центральной линии в прессинге не поднимались. Так что держать мяч каталонцам никто не мешал, не давали только протиснуться к воротам. Миланцы и не претендовали на контроль мяча. И вот эта их сосредоточенность только на обороне, зажатость помешала. Бускетс и Хави сыграли накоротке с Месси, который неуловимым движением с линии штрафной влепил снаряд в девятку. 1:0. Интрига повисла сумасшедшая. Ну, тут недоработали защитники, которые стали перед Лео и не атаковали его. Хотя там была доля секунды. "Барселона" принялась еще более активно растаскивать защитные ряды миланцев, которых такое развитие событий явно смутило. В контратаку только на 8-й минуте попытались гости уйти, однако рывок Ньянга слева остановил Маскерано. "Милан" очевидно нервничал, выходя играть, держа в голове счет первого матча, после чего пришлось перестраиваться на более опасный из-за пропущенного гола. Могли миланцы серьезно облегчить задачу, когда в контратаку умчались справа. Шикарный перевод вывел Эль Шаарави в штрафную Вальдеса, но Стефан не лучшим образом обработал мяч и удар не получился. "Милан" старался уже встречать противника повыше, что создавало определенные свободные зоны. Так что каталонцы раскатывали свои комбинации прямо на границе штрафной, угрожая ворваться в нее в любой момент. Защита "россонери" откровенно "плыла" под таким натиском. Падали с желанием заработать острые стандарты каталонцы, но судья давал побороться. Это не мешало "Барсе" нагнетать. Отменный удар удался Иньесте слету из-за штрафной. Аббьяти парировал в перекладину, от которой пытался добить игрок хозяев, но не попал головой в створ. С трудом "Милан" выполз в очередную атаку на 15-й минуте, когда смог заработать угловой. Правда, подача не очень удалась, а вот ответная атака "Барсы" чуть не привела к голу. Защитники и вратарь "Милана" не поняли друг друга, так что чуть не вывели противника на пустые ворота. Подстраховали их.

Через минуту Хави зарядил издали под штангу. И Аббьяти вновь выручил. Каталонцы просто разрывали противника, который на последнем издыхании уже в дебюте матча отбивался. Там уж и на вынос играли, и на угловой от греха подальше выбивали. Опасный штрафной хозяева заработали на 20-й минуте, правда, хитрым розыгрышем и себя обманули. В середине тайма "Милан", наконец, успокоился и собрался. Увереннее заиграли гости, четче стали работать с соперниками и с мячом, даже в атаку стремились комбинационно уйти. Эль Шаарави пытались и проникающим пасом вывести в штрафную, и подачу на удар "ножницами" ему давали, но все немного неточно. "Барселона" в движении немного сбавила после бурных стартовых 20-ти минут. Это сказалось на остроте. Контроль мяча остался, но давление на штрафную Аббьяти было уже не сильным. На 34-й минуте Эль Шаарави все же убежал от каталонцев. Проникающий пас вывел его слева к штрафной, он ушел от защитника и пробил. Правда, для Вальдеса удар был несложным. Хоть игра и подровнялась, но "Барселоне" удавалось порой остро отмечаться впереди. Хороший забег совершил в очередной раз Алвеш. Только его прострел перехватил защитник. Его регулярные пасы оказывались либо немного неточными, либо накрывались. И тут неожиданно из центра поля один на один с Вальдесом удрал Ньянг. Ему пришлось в штрафной смещаться левее, и он грамотно покатил мимо голкипера, но мяч попал в штангу. Жутко не повезло. И мигом судьба наказала за расточительство. Месси справа сместился перед чужой штрафной и с линии ее бахнул точно в цель. 2:0. Все вернулось на круги своя. Теперь "Милан" отсидеться не мог. Расстроились гости и опять позволили сопернику на себя надавить. Правда, ситуация обострилась в плане нефутбольном – чаще стали друг друга цеплять в борьбе и те, и другие в центре поля. Под это дело тайм и завершили.

А второй начали с попыток "Милана" пройти в атаку, однако закончились они контратакой, в которой Месси промчался мимо пары защитников и бил по воротам. Но силы выстрела не хватило, и Аббьяти накрыл. "Барселона" уже играла размереннее, спокойнее, чем в первом тайме. Это объяснимо. Теперь не нужно было рисковать, а даже обычной, не натужной игры хватало, чтобы угрожать воротам "Милана". Форсировать было ни к чему. "Милан" тоже пытался повыше прессинговать. Это удавалось с трудом. И неизбежное по такой игре все же случилось. Один из многочисленных подходов "Барсы" стал результативным. Констан не остановил проникающий пас на Вилью, который с правого края штрафной нанес обводящий удар в угол. 3:0. И положение "Милана" стало критическим, однако для прохода все так же оставалось лишь забить. Однако попыток "россонери" не предпринимали. Напротив, каталонцы продолжали держать мяч и атаковать, чувствовали себя прекрасно. Аллегри бросил в бой Робинью и Мунтари. Миланцы были пригвождены на своей половине поля и ничего не могли поделать с сумасшедшим прессингом и контролем мяча "Барсой", теряя мяч даже перед своей штрафной. Такие потери до добра не доводили, возникали "пожары" и фолы – руки у гостей опускались. Что странно, если учесть, что нужен был всего гол. Сама игра угнетала "россонери". Только по истечении часа поединка "Милану" удалась затяжная позиционная атака, в которой гости потаскали мячик с фланга на фланг, а завершилось все неточной передачей Боатенга в руки Вальдесу. А уже следующая атака привела к пожару у ворот хозяев. Мощный прострел пяткой пытался подправить в ворота Фламини. Только Пике оказался на пути мяча к воротам.

"Барса" вытаскивала "Милан" из его логова и пыталась подловить. На 70-й минуте Месси неплохо выводили в штрафную проникающим пасом, но защитник на сей раз не отклеился от Лео и не дал ему пробить. Грамотно разводили миланцев широкими комбинациями хозяева. Очередной выпад привел к опасному штрафному. И все же удар Месси пришелся в стенку. Не забьют сейчас – получат шанс потом. У каталонцев с этим проблем не было. Альба красиво на 77-й минуте уходил слева и не смог прострелить только из-за подката Абате. Хотя и миланцев стоило опасаться. Любая ошибка могла стоить слишком дорого "Барсе". И неплохо так в одном из выпадов Эль Шаарави промчался к штрафной, он сыграл на набежавшего Мунтари, чей удар блокировал защитник. А через минуту чудом не случился гол гостей. Кркич здорово прорвался слева и прострелил к вратарской, где Робинью в упор замыкал, но в подкате подставился под удар Альба. Уже "Милан" забирался в высокий прессинг – выхода больше не было. Роура решил перестраховаться и выпустил вместо Педро Адриано – более оборонительного универсального игрока. Тот, кстати, сразу заработал штрафной острый. Но хозяева предпочли сыграть надежнее и просто начали катать мячик. Однако на концовку под недовольный гул трибун "Милан" перебрался плотно к чужой штрафной и начал давить. "Барселону" нечасто можно было видеть такой, сидевшей в обороне всем составом. Даже Месси прибегал помогать. Но несколько раз каталонцы и в контратаки уходили, оттесняя игру. В целом то есть контролировали положение, хоть и в необычной ситуации. Последний шанс "Милан" мог получить, когда заработал штрафной на чужой территории. Но Робинью разыграл его бездарно, так что случилась контратака четыре в два, и Альба замкнул комбинацию в цель. 4:0. Итальянцы свой шанс имели и не воспользовались им.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Все же не стоит отрицать, что ключевой вклад в успех "Барселоны" сделал Месси. Первые мячи были самыми главными, особенно дебютный. Он заставил "Милан" нервничать, внушил уверенность в "Барсу", да и сам по себе был очень красив. Как и второй гол Лео. Как и в целом его игра. Сейчас он был активнее и острее, чем во многих последних матчах.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Фитнес для женщин также читайте.

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS