Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

13 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 66000 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)
Оливье Жиру, 3 (0:1). Лоран Косельни, 86 (0:2).
БаварияАрсенал
 Мануэль Нойер Лукаш Фабяньски
 Филипп Лам Карл Дженкинсон
 Даниэль Ван Бюйтен Пер Мертесакер
 Бонфим Данте Лоран Косельни
 Давид Алаба Киран Гиббс
 Хави Мартинес Микель Артета
 Луис Густаво Аарон Рэмси, 72
 Томас Мюллер Тео Уолкотт, 72
 Тони Кроос, 81 Томаш Росицки
 Арьен Роббен  Санти Касорла
 Марио Манджукич, 73 Оливье Жиру
Замены:
 Марио Гомес, 73 Жервиньо, 72
 Анатолий Тимощук, 81 Алекс Чемберлен, 72

Наказания:

 Филипп Лам, 57 Киран Гиббс, 44
 Хави Мартинес, 83 Томаш Росицки, 62
 Марио Гомес, 89 Оливье Жиру, 74
  Пер Мертесакер, 80
   Санти Касорла, 83
  Лоран Косельни, 86

 

МертесакерПеред этим матчем мало кто ожидал, что после фиаско в домашней игре «Арсенал» сможет навязать борьбу «Баварии» на её поле в ответном поединке и вернуть интригу в данное противостояние. Все-таки сейчас эти команды находятся в абсолютно разных весовых категориях. «Канониры» играют крайне нестабильно, а мюнхенцы, напротив, не проигрывали ни в каких турнирах с октября прошлого года. Тем не менее, в футболе иногда случаются сенсации, которые не поддаются никакой логике. Одну из таких неожиданностей едва не сотворили подопечные Арсена Венгера. Гостям нужно было забивать три гола, чтобы рассчитывать на проход в четвертьфинал. Уже в дебюте поединка английский клуб слегка облегчил себе эту задачу. «Арсенал» открыл счет усилиями Оливье Жиру. Дальше инициативой надолго завладела «Бавария», которая начала обстрел ворот Фабьянски с разных позиций. Тем не менее, подопечным Юппа Хайнкесса никак не удавалось забить, хотя они не раз к этому были близки. Более того, уже под занавес второго тайма Лоран Косьелни удвоил преимущество лондонцев, повергнув в шок многих болельщиков мюнхенского клуба, которые совсем за другим зрелищем в этот вечер на «Альянц Арену». Серьезно понервничать в концовке пришлось хозяевам. Тем не менее, им удалось удержать счет 0:2, который позволил им по мячам, забитым на выезде, с огромнейшим трудом пройти в четвертьфинал. Ну, а «Арсенал» стоит поблагодарить за возрождение интриги в данное противостояние, но подопечным Арсена Венгера от этого легче не станет. «Канониры» закончили еще один футбольный сезон без завоеванных трофеев.

Предыстория.


Победив три недели назад в Лондоне со счетом 3:1, мюнхенская «Бавария» практически гарантировала себе место в 1/4 финала Лиги чемпионов. Слабо верится в то, что «Арсенал» в своем нынешнем состоянии сможет забить три гола в ответном матче на «Альянц Арене». Немецкий клуб в этом сезоне играет потрясающе уверенно во всех соревнованиях. Многие, кстати, считают именно дружину Юппа Хайнкесса главным претендентом на победу в Лиге чемпионов. В минувшие выходные мюнхенцы провели очередной матч в рамках Бундеслиги. Баварцы в родных стенах не без труда одолели «Фортуну» из Дюссельдорфа со счетом 3:2, причем по ходу встречи лидеру чемпионата Германии дважды пришлось отыгрываться. Отрыв подопечных Юппа Хайнкесса от дортмундской «Боруссии» в турнирной таблице Бундеслиги на данный момент составляет двадцать очков! Никто не сомневается, что уже в скором времени «Бавария» завоюет чемпионство. «Канониры», в свою очередь, в прошедший уик-энд отдыхали. Их матч в рамках английской Премьер-Лиги против «Эвертона» был перенесен на более поздний срок из-за участия «ирисок» в 1/4 финала Кубка страны. Стоит напомнить, что пути «Баварии» и «Арсенала» в еврокубках пересекались пять раз. На данный момент немецкий клуб имеет на своем счету три победы, один раз была зафиксирована ничья, и еще в одном случае верх брали лондонцы. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Франк Рибери, а Джером Боатенг и Бастиан Швайнштайгер будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Джек Уилшир, а основному голкиперу команды Войцеху Щесны будет предоставлен отдых. Зато стало известно о том, что в заявку на игру попадет Андрей Аршавин.

Ход матча.

Начало матча получилось безумно любопытным. Гости, учитывая свою ситуацию, вполне ожидаемо смело пошли вперед и неожиданно моментально открыли счет! Росицки сделал передачу на правый фланг, где Уолкотт легко избавился от опеки упавшего на ровном месте Алабы и выдал прострел на дальнюю штангу, откуда Жиру ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Футболисты «Арсенала» этим голом вернули интригу в данное противостояние, которая, казалось, уже улетучилась после первого матча на «Эмирейтс». «Бавария» попыталась моментально огрызнуться, но с плотным дальним выстрелом в исполнении Крооса спокойно справился Фабьянски. Пропущенный гол разозлил хозяев. Они заиграли агрессивнее и практически мгновенно перехватили инициативу. Подходы к воротам «канониров» стали возникать довольно регулярно. На исходе стартовой десятиминутки мюнхенцы заработали угловой, розыгрыш которого венчал неплохой, но немного неточный выстрел в исполнении Луиса Густаво. В ответной контратаке лондонцы заработали потенциально опасный штрафной. Касорла выполнил мягкий заброс в чужую штрафную, на который никто из его партнеров поспеть не смог. Территориальный перевес подопечных Юппа Хайнкесса в эти минуты не вызывал никаких сомнений, однако футболисты мюнхенского клуба на удивление суетливо действовали впереди, часто попадая в офсайд, а также допуская много брака в передачах. Такой ход событий должен был устраивать гостей, но им, ни в коем случае нельзя было останавливаться на достигунтом. «Канонирам» нужно было забивать еще минимум дважды, что рассчитывать на проход в четвертьфинал.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Бавария» продолжала подолгу контролировать мяч, но никаких дивидендов из своего территориального перевеса ей извлечь не удавалось. Лишь на 25-й минуте Кроос уже не в первый раз в этой встрече потревожил Фабьянски своим ударом из-за штрафной площади. Правда, польский голкипер снова спокойно зафиксировал «круглого» в своих руках. Этот момент раззадорил игру, проходившую чересчур спокойно в последние минут пятнадцать. Сначала «Арсенал» провел неплохую атаку по правому флангу, откуда Уолкотт выполнил прострел в чужую штрафную, который не дошел до нужного адресата. В ответ Роббен на скорости подхватил мяч, на всех порах помчался вперед и как обычно уперся «рогом» в нескольких соперников. Те моментально обезмячили голландца и ликвидировали его сольный проход. Вновь свой эгоизм проявил Арьен. Не стал он делиться мячом ни с одним из партнеров, которые, между прочим, были абсолютно открытыми. На исходе получаса у ворот Фабьянски возникла еще одна неприятная для подопечных Арсена Венгера ситуация. Мюллер с острого угла нанес опасный удар, который пришелся в сетку с обратной стороны. Следом «пушкари» организовали очередной скоростной прорыв по правому флангу, где Уолкотт опять оставил не у дел Алабу и выдал прострел на дальнюю штангу в направлении Жиру, однако француз всего лишь на долю секунды не успел к мячу и не нанес завершающий удар по воротам Нойера. В ответ на 34-й минуте хозяева смогли заработать еще один угловой. Навес со стандарта в исполнении Крооса до нужного адресата не дошел. Ближе к концу тайма у многих поклонников «Арсенала» ёкнуло сердце, когда Жиру получил болезненный удар по ноге в столкновении с ван Бюйтеном. Француз достаточно долго не мог подняться с газона, но медики лондонцев все-таки привели форварда в чувство, и тот вернулся в игру. На последних минутах первой половины гости смогли закрепиться на половине поля соперника и провести несколько неплохих позиционных атак, однако забить второй до перерыва лондонцам не удалось.

Видимо, в перерыве у Юппа Ханйкесса случился серьезный разговор со своими подопечными. Дебют второго тайма «Бавария» провела очень мощно. Сначала Роббен нанес коварный удар с дальней дистанции, который получился немного неточным. После розыгрыша очередного «корнера» Кроос опять расчехлил свою пушку и мощно выстрелил, казалось, в самую «девятку». К счастью для гостей, мяч после выстрела Тони пулей пролетел в считанных сантиметрах от створа. Затем мюнхенцы заработали еще один угловой, который венчал крайне неподготовленный дальний удар в исполнении все того же Роббена. Вот так смял своего соперника в дебюте второго тайма немецкий клуб. Первую внятную контратаку после перерыва футболисты «Арсенала» провели на 55-й минуте. Росицки своим пасом из глубины вывел Уолкотта практически на рандеву с вратарем, однако выпад Тео прервал лайнсмен, зафиксировавший офсайд у вингера «канониров», которого не было и в помине! Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. Забей подопечные Арсена Венгера второй гол, концовка поединка могла получиться безумно любопытной. На исходе часа игрового времени гостям удалось заработать штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Стандарт взялся исполнить Касорла, но плотный удар испанца приняла на себя «стенка». В ответ Мюллер попробовал потревожить Фабьянски своим дальним выстрелом, однако польский голкипер снова был начеку. После этого Мюллер сместился на правый фланг и выдал острейшую передачу на дальнюю штангу, которую в самый последний момент сумел прервать Мертезакер. Затем по той же бровке ускорился Лам. Капитан «Баварии» выдал отличный пас в центр прямо на Луиса Густаво, удар сходу которого цели не достиг.

В середине тайма подопечные Юппа Хайнкесса упустили стопроцентную возможность сравнять счет в данной встрече. Мюллер выдал тончайший проникающий пас на Роббена, который на своей реактивной скорости убежал от защитников, выскочил на рандеву с вратарем и крайне бесхитростно пробил с близкого расстояния прямо в Фабьянски. Через несколько мгновений Арсен Венгер провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Аарона Рэмзи и Тео Уолкотта в игру вступили Жервиньо и Алекс Окслейд-Чемберлен. Юпп Хайнкесс своему визави и бросил в бой Марио Гомеса вместо Марио Манджукича. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего гости хотят забить еще два гола. Игра в атаке у них напрочь разладилась. «Бавария» играла намного острее впереди, но по-прежнему уступала в счете. Лишь на 79-й минуте вышедший на замену Жервиньо смог заставить Нойера слегка побеспокоиться. Ивуариец нанес неплохой удар с острого угла, который получился немного неточным. Ближе к концу встречи Юпп Ханйкесс сделал еще одну замену. Вместо Тони Крооса в игру вступил Анатолий Тимощук. На последних минутах «Арсеналу» удалось организовать финальный штурм хозяйских ворот. В одной из своих атак лондонцы смогли заработать угловой, розыгрыш которого закончился голом! Косьелни откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Касорлы и головой пробил точно в нижний угол – 0:2! Вот так! Подопечные Арсена Венгера оказались очень близки к совершению феноменального камбэка! Такого поворота событий не ожидал никто. Концовка встречи получилась напряженной. Было видно, что «Бавария» занервничала, и она всеми силами пыталась перевести игру подальше от своих ворот, что ей и удалось. Уже в компенсированное арбитром время «канонирам» удалось провести одну затяжную атаку, но совершить подвиг «Арсеналу» все-таки не удалось. «Бавария» со скрипом прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Лукаш Фабьянски.

Арсен Венгер дал возможность передохнуть в этом матче основному голкиперу команды Войцеху Щесны, доверив место в воротах его соотечественнику Лукашу Фабьянски. Этот ход французского специалиста полностью себя оправдал. Несмотря на отсутствие должной игровой практики, запасной голкипер «Арсенала» показал себя с наилучшей стороны. «Бавария» атаковала много на протяжении всей встречи. У неё было много хороших шансов забить, но благодаря надежной игре Лукаша хозяевам так, ни разу и не удалось поразить ворота «канониров».

Андрей Жаркой.

 
 

 


туры https://zolotoy-kompas.ru/tury_iz_permi из Перми

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS