Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Полуфинал, первый матч

24 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 65829 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

БОРУССИЯ Д - РЕАЛ МАДРИД - 4:1 (1:1)
Роберт Левандовски, 8 (1:0). Криштиану Роналду, 43 (1:1). Роберт Левандовски, 50 (2:1). Роберт Левандовски, 55 (3:1). Роберт Левандовски, 67-с пенальти (4:1).
Боруссия ДРеал Мадрид
 Роман Вайденфеллер Диего Лопес
 Лукаш Пищек, 83  Серхио Рамос
 Невен Суботич Рафаэль Варан
 Матс Хуммельс Пепе
 Марсель Шмельцер Фабиу Коэнтрау
 Свен Бендер Сами Хедира
 Илкай Гюндоган, 90+2  Хаби Алонсо, 80
 Якуб Блащиковски, 82 Месут Ёзил
 Марио Гётце Лука Модрич, 68
 Марко Ройс Криштиану Роналду
 Роберт Левандовски Гонсало Игуаин, 68
Замены:
 Себастьян Кель, 82 Анхель Ди Мария, 68
 Кевин Гросскройтц, 83 Карим Бензема, 68
 Юлиан Шибер, 90+2 Кака, 80

Наказания:

 Роберт Левандовски, 70 Сами Хедира, 54
  Месут Ёзил, 64
   Серхио Рамос, 90+2

 

ЛевандовскиБыло сложно предполагать, что одновременно оба испанских гранда угодят в неприличную ситуацию в полуфинале Лиги чемпионов. Но после разгрома "Баварией" "Барселоны" со счетом 4:0 дортмундская "Боруссия" почти не хуже справилась с "Реалом", тоже запустив в его ворота четыре мяча, но позволив и один забить. С равным счетом завершился первый тайм. В нем дортмундцы были лучше и заслуженно вышли вперед, а сравнять "Реалу" удалось после грубой ошибки Хуммельса в конце тайма. Казалось, что все впереди, и борьба будет. Но во втором тайме "Боруссия" подтвердила, что сейчас в лучшей форме. С большим желанием, движением, реализацией и выдумкой работали хозяева, одновременно с быстрыми эффектными атаками душа прессингом все начинания "Реала", который толком и атак-то полноценных не провел. А "Боруссия" еще трижды в течение 11-ти минут поразила ворота мадридцев. Все три раза, как и первый, отличился Левандовски, вписавший свое имя в историю – покер в полуфинале Лиги чемпионов не всякий может сделать. Ответная игра в Мадриде, может, не станет такой формальностью, как матч в Барселоне из-за гола "Реала" в Дортмунде, но все же оставляет шансов "сливочным" немного.

Начался матч довольно неторопливо. "Реал" пытался установить контроль над мячом, но не торопился, не раскрывался. Осторожно работала и "Боруссия". Впрочем, разведка без подходов продолжалась минут пять. После чего хозяева разразились опасным моментом. Бендер в центре поля отлично выцарапал мяч у Хедиры и отправил к штрафной Ройса. Тот по центру продрался и пробил низом из-под защитника. Лопес отбил в сторону, где на подборе сработал Левандовски. Но он оказался под слишком острым углом, поэтому его удар блокировать защитник успел. Откатилась "Боруссия" и пошла в новое наступление. Хорошая атака широким фронтом удалась на 8-й минуте. Гетце слева исполнил отменную подачу к линии вратарской, где Левандовски выиграл позицию у Пепе и протолкнул мяч в ворота. 1:0. Быстрый гол как-то легко удался Дортмунду. И после него немцы продолжали действовать увереннее. Левандовски успел заработать перспективный штрафной. Навес Ройса мадридцы вынесли, но вторую волну дортмундцы организовали, хоть и без удара. "Реал" предпринимал тягучие попытки перейти в наступление, но высокий прессинг и подвижность хозяев не давали гостям толком наладить натиск. Размеренно работал Дортмунд, катая мяч, успокаивая темп и высоко встречая неприятеля, не пуская его к воротам. Очень грамотно перекрывались все пути подходов к штрафной Вайденфеллера. Даже когда наступали отрезки длительного владения мячом "Реала", они не несли угроз. "Реалу" не хватало подвижности, динамичности и интересных ходов. В атаке команду не было видно. Даже Роналду приходилось возиться с мячом чаще не далее центрального круга, где он старательно пытался начать атаку "Реала", но встречал жесткое сопротивление. Хотя в середине тайма заработать штрафной сумел-таки, попав сопернику в руку. Сам же он могуче пробил, но Вайденфеллер парировал. В ответ "Боруссия" провела достаточно сумбурную, но неприятную атаку. Мяч заметался по штрафной у ее границы. Боролись там Ройс, Блащиковски, Левандовски, а завершил сутолоку дальним ударом с отскока Гюндоган – выше створа. "Реал" же вновь заработал штрафной. На этот раз немного на фланге. Оттуда подавал Алонсо, но вместо обострения получилась контратака Дортмунда. И проникающий пас сходу мог вывести Ройса на рандеву с Лопесом, если бы защитник "Реала" вовремя не перехватил передачу. Мадридцы снова заработали стандарт. Контроль над мячом, который постепенно установил "Реал", все-таки приводил к тому, что "Боруссия" не всегда успевала накрывать, поэтому и случались фолы. Но встречали хозяева противника высоко, так что угрозы прямой эти стандарты не несли. Активизация Коэнтрао приносила "Реалу" пользу в виде напора по флангу и штрафных оттуда. Очередную подачу со стандарта кулаком вынес вратарь.

Но Коэнтрао сзади зато был не безупречен. На 33-й минуте Блащиковски здорово улизнул от него, обыграв, и вошел в штрафную. Якуб был готов пробить, но его настиг Игуаин, внезапно оказавшийся чуть ли не последним защитником, и в подкате блокировал удар. Да так удачно, что мяч еще от поляка и ушел. Через минуту Гетце и Левандовски вдвоем по центру чуть не распилили защиту "Реала" в контратаке. Такие выверенные набеги юрких дортмундцев заставляли мадридцев в обороне нервничать, даже если и не завершались ударами. На 40-й минуте "Боруссия", наконец, дала Роналду принять мяч на скорости на своей половине поля. И сразу же атака "Реала" стала похожей на привычную. Криштиану проскочил вперед и вырезал подачу в штрафную, откуда последовала скидка. Мяч выскочил из штрафной, а на подборе сыграл Алонсо, бахнув из пушки. Суботич подставился и спас ворота. А потом наступила кульминация тайма. Проспал Варан прорыв Ройса в штрафную, тот выходил на ворота один, но Рафаэль его настиг и подцепил ногой. Марко упал, однако судья пенальти не назначил. Этот эпизод эмоциональный заставил команды немного потерять концентрацию. "Реал" пошел в атаку, и обычный заброс вперед Хуммельс не смог прервать, сделав, напротив, пас на ход Игуаину. Гонсало вышел на вратаря с Роналду и прострелил на португальца, который отправил снаряд в цель. 1:1. Деморализованная "Боруссия" до конца тайма пропустила еще один укол, но после скачки мяча у вратарской Вайденфеллера никто не смог его продавить к воротам.

С начала второго тайма соперники возобновили тягучую борьбу без создания острых моментов. "Боруссии" нужнее было, и она атаковала более усердно, большими силами, пыталась закрепиться с мячом на чужой территории, у штрафной Лопеса. "Реал" приличными силами внимательно защищался, даже в контратаку мог улизнуть, когда вратарь вынес здорово мяч, и Озил оказался один перед чужими владениями, но обработать сильно летящий снаряд не смог. А Дортмунд опять накатил массивную атаку, долго возился с мячом на правом краю, а потом протолкнули мяч к воротам. Где оказался Левандовски, переигравший в ближнем бою Лопеса. 2:1. Все мадридцы бросились сигнализировать об офсайде, но рефери уже засчитал взятие ворот. И справедливо, потому что после паса Ройса автор гола был в правильном положении. "Реалу" снова надо было раскрываться и идти вперед. "Боруссия" же стала использовать контратакующую игру, пользуясь открытостью соперника. Много зон свободных оставалось у "Реала", но дортмундцы спешили и не пользовались ими грамотно, хотя при должной выдержке и точности можно было даже рассчитывать на выходы три в два или даже один на один. Мадридцы так и не сумели после гола оперативно собраться и навалиться. А вот зоны свободные "Боруссия", наконец, смогла использовать. Безбожно ошиблись гости, когда перед штрафной оставили Шмельцера. Тот что есть мочи прострелил в ногу Левандовски. Роберт легко развернулся на месте, убрав Пепе, и бахнул в девятку. 3:1. Великолепная реализация "Боруссии". На 57-й минуте только "Реал" после долгого перерыва довел свою атаку до удара. И то Модрич издали слабо пробил прямо в руки Вайденфеллеру, размяв того. "Боруссия" заиграла теперь чуть более осторожно, давая "Реалу" покатать мяч, но жестко встречая его в центре поля.

Против организованного прессинга и противодействия "Реал" ничего не мог поделать. Не хватало испанцам азарта, злости, движения. Да и в замешательстве они еще оставались. Постепенно перекатились в атаку массивную, но фланговые забросы точностью оставляли желать лучшего. В ответной атаке Гюндоган отметил, что дриблингом не хуже Ройса. Он здорово прошел нескольких соперников, включая Рамоса, и пробил в самый верхний угол, но кончиками пальцев с огромным трудом Лопес парировал выстрел. Затем "Реал" смог на несколько минут засесть на чужой территории, рядом корнеров отметился, но как обычно стрелял вхолостую, тогда как "Боруссия" ответила четко. Ройс поборолся в чужой штрафной, выиграл позицию у Алонсо, который толкнул оппонента и заработал пенальти. Левандовски без труда его реализовал, оформив покер. 4:0. Моуринью сразу бросил в бой Ди Марию и Бензема. "Боруссия" же не садилась назад, а продолжала свою игру. Впрочем, "Реал" уже заиграл быстро и открыто, так что дортмундцам следовало бы успокаивать ритм, а не заводить его. Но азарт и кураж были неудержимы, и игра стала эмоциональной, сопровождаясь обменами наскоками, стандартами, потерями и осечками. Главных же ошибок они не совершали – в защите. В ходе всей этой суеты Левандовски снова нашел момент для удара. На этот раз он выстрелил издали, и Лопес с трудом выудил снаряд из-под перекладины. Потом Клопп провел серию замен, паузы участились, затягивались, игра разрывалась на кусочки. В концовке "Реал" имел шансы сократить отставание. В частности, Роналду на проникающий пас к воротам откликнулся и вышел на Вайденфеллера. Но тянулся к мячу, поэтому сильно пробить не получилось, и вратарь выручил. В компенсированное время уже после углового почти с линии вратарской бил Варан – немного неточно.

Лучший игрок матча: Роберт Левандовски.

Тут вообще не может быть никаких сомнений. Форвард "Боруссии" отработал просто блестяще, завершив голами все свои шансы и возможности. Четыре мяча забивать в полуфинале Лиги чемпионов – это историческое достижение.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS