Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "С", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж".
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

БЕНФИКА - АНДЕРЛЕХТ - 2:0 (2:0)
Филип Джуричич, 4 (1:0). Луизао, 30 (2:0).
БенфикаАндерлехт
  Артур Силвио Прото
 Андре Алмейда Гийом Жийе
  Луизао Шейку Куяте
 Эсекьель Гарай Шансель Мбемба
 Гильерме Сикейра Фабрис Нсакаля
 Энцо Перес, 69 Деми де Зеув, 46
 Любомир Фейса Лука Миливоевич
 Неманья Матич Саша Клештан
 Филип Джуричич, 75 Массимо Бруно, 79
 Оскар Кардосо, 87 Александар Митрович, 76
 Лазар Маркович Матиас Суарес
Замены:
 Ола Джон, 69 Франк Ашампонг, 46
 Макси Перейра, 75 Сирьяк, 76
 Лима, 87 Деннис Прат, 79

Наказания:

 Энцо Перес, 27 Массимо Бруно, 21
  Деми де Зеув, 34
  Александар Митрович, 70
  Саша Клештан, 76
  Матиас Суарес, 89

 

Бенфика - АндерлехтПортугальская «Бенфика», несмотря на отсутствие шести игроков основного состава, более чем удачно стартовала в еврокубках. В первом туре группового этапа Лиги Чемпионов «орлы» на своем поле уверенно переиграли бельгийский «Андерлехт». Подопечные Жозе Жезузса сделали солидный задел уже в первом тайме, забив в ворота своего соперника два безответных мяча. Героем встречи стал сербский нападающий лисабонцев Филип Джуричич, забивший гол и отдавший результативную передачу. В дебюте встречи после удара Андре Алмейды настырный Джуричич воспользовался ошибкой голкипера «Андерлехта» Сильвио Прото и открыл счет в матче. На 30-й минуте все тот же активный Джуричич выступил уже в роли ассистента. Сербский нападающий хозяев головой сбросил мяч на Луизао, который красиво остановил снаряд грудью и пробил точно в ворота Прото. После перерыва хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры и могли довести дело до разгрома, однако Кардосо и Джуричич пожалели своего соперника и не забили из выгоднейших моментов. Благодаря этой победе «Бенфика» набрала три очка и возглавила группу С вместе с французским «ПСЖ».

Предыстория


Стартовый матч группового этапа Лиги Чемпионов важен всегда вне зависимости от уровня соперников и задач, ведь нет ничего приятней, чем стартовать с победы и набранных трех очков в самом престижном европейском клубном турнире. И самое примечательное, что и «Бенфика» и «Андерлехт» могли в равной степени рассчитывать на подобный успех в первом туре. Хозяева всегда очень сильно играют дома, в их составе собраны исполнители приличного уровня, и остановить «орлов» на их поле – задача не из легких для любого клуба.

Однако, гостям крайне повезло, поскольку к отчетному поединку португальцы подошли с огромными кадровыми проблемами. Ставшие игроками основного состава Сальвио и Кортес получили серьезные травмы, и даже не были заявлены не турнир. Также было известно, что не смогут принять участие в игре Гайтан, Сулеймани, Силвиу и Рубен Аморим. К счастью для наставника «орлов» Жорже Жезуша Маркович, Матич, Сикейра и Перес залечили свои травмы, иначе пришлось бы брать игроков из дубля. Плюс ко всему сам «Андерлехт» находится в хорошей форме и показывает просто феноменальную игру в нападении. В первых семи поединках чемпионата Бельгии команда Джона ван ден Брома забила целых 26 мячей! Меньше трех мячей «Андерлехт» забивал только раз, и даже тогда проигрывал со счетами 2:3 и 3:4. Поэтому было крайне интересно, как будет действовать команда в Лиге чемпионов и сумеет ли продолжить свою голевую феерию в турнире более высокого уровня, нежели бельгийское первенство ибо в прошлом сезоне «Андерлехт» был среди худших команд по забитым мячам в самого престижном европейском клубном соревновании. В целом все говорило о том, что голов в этой игре будет много. И дело не только в атакующей мощи гостей, но в их голкипере. Основной вратарь «Андерлехта» Прото все еще имеет проблемы со здоровьем, поэтому, как и в матче последнего тура в Бельгии ожидался выход молодого и неопытного Камински, для которого игра против опытных нападающих «Бенфики» сулила не самую лучшую перспективу.

Ход матча

Однако в тренерском штабе «Андерлехта» все же решили пойти на риск, и в последний момент было принято решение выпустить в стартовом составе Сильвио Прото, который все же был готов не на все 100 процентов. Хозяева с первых минут принялись штурмовать не самую надежную оборону бельгийцев и уже на 2-й минуте заработали угловой, подача которого привел к суматохе в штрафной площади и браком при нанесении завершающего удара. Португальцы, судя по всему, сделали ставку на быстрый гол, и надо сказать не прогадали. Уже в следующей атаке подопечные Жорже Жезуса сумели открыть счет в матче и выйти вперед. Андре Алмейда получил пас с правого края штрафной и мощно пробил по воротам. С ударом полузащитника «орлов» Прото вроде бы справился, однако сделал это настолько неудачно, что не сумел зафиксировать мяч, который в итоге стал добычей Филипа Джуричича, расторопнее всех сыгравшего на добивании. Не самая лучшая игра голкипера, который, видимо, оказался не полностью готов к матчу. На табло шла 4-я минута матча.

Почувствовав, что добычу можно легко разделать, «орлы» полностью захватили контроль мяча, закрыв своего соперника на их половине поля. Свою первую вылазку к воротам подопечные Джона ван ден Брома создали только на 10-й минуте встречи, когда прострел Клиштана закончился тем, что никто на него не откликнулся. А вот до ударов в створ дело у бельгийцев вообще не доходило. В середине первого тайма лисабонцы создали еще несколько моментов для взятия ворот. Сначала хороший удар метров с 25-ти нанес Кардосо, но Прото справился с этой угрозой. Затем к воротам прорвался Маркович, но и его удар на исполнение голкипер гостей накрыл возле левой штанги. Однако чему быть, того не миновать. Португальские футболисты вскоре все же добились своего и сделали это на 30-й минуте встречи. Активный Джуричич выступил на сей раз в роли ассистента. Сербский нападающий хозяев головой сбросил мяч на Луизао, который красиво остановил снаряд грудью и пробил точно в ворота Прото. Перед уходом на перерыв счет и вовсе мог стать крупным, но Оскар Кардосо немного не дотянулся до мяча после прострела с правого фланга.

Во втором тайме сюжет нисколько не изменился. Хозяева продолжали активно атаковать, а гости как могли, оборонялись. На 55-й минуте активный Джуричич мог оформить дубль, но его в последний момент накрыли защитники. Бельгийцы ответили ударом Суареса, но мяч после его удара стал легкой добычей Артура. В этот вечер в составе «Андерлехта» просто не нашлось человека, который мог бы за собой повести команду. А вот у «Бенфики» он был. Неугомонный Джуричич на 64-й минуте снова оказался в центре событий и едва не сделал счет 3:0. После великолепной комбинации («орлы» умудрились сыграть в одно касание и вскрыть всю оборону соперника) с мячом оказался Джуричич. Сербский нападающий с острого угла то ли бил то ли простреливал в дальний угол, но сам при этом не попал, а никто из партнеров не успел последним коснуться мяча и отправить его в пустые ворота. Через 7 минут мог вписать свою фамилию на табло и Оскар Кардосо, но не сумел пробить точно из выгодного положения. Наказать хозяев за транжирство гости могли спустя 60 секунд после промаха Кардосо. Вышедший на замену Франк Ачимпонг не попал в ворота из ситуации, в которой легче было попасть в створ, чем не попасть.

Упустив свой самый выгодный момент в матче, подопечные Джона ван ден Брома словно выбросили белый флаг и в заключительные 15 минут встречи не создали у ворот соперника ни единого шанса, который мог бы им позволить хотя бы сократить разницу в счете. Не помогли гостям даже добавленные четыре минуты. Португальцы спокойно и уверенно довели встречу до победы и сумели впервые за последние 18 матчей оставить свои ворота в неприкосновенности. А вот футболисты «Андерлехта», забивавший до этого в семи матчах подряд, на сей раз ушли с поля без гола.

Лучший игрок матча – Филип Джуричич

Великолепный матч провел форвард «Бенфики». Несмотря на многочисленные потери в стане «орлов» сербский нападающий сумел взять на себя роль лидера команды и локомотива в атаке. В этот вечер у Филип продемонстрировал все свои лучшие навыки, проявив свое голевое чутье в эпизоде с забитым им мячом, а также показал себя и как грамотный ассистент, отдав голевой пас своему партнеру Луизао. Таким образом, в поединке против «Андерлехта» Джуричич поучаствовал в обоих голах своей команды и по праву заслужил звание лучшего игрока отчетной встречи.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS