Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ПОРТУ - АТЛЕТИКО - 1:2 (1:0)
Джексон Мартинес, 16 (1:0). Диего Годин, 58 (1:1). Арда Туран, 86 (1:2).
ПортуАтлетико
  Элтон Тибо Куртуа
 Данило  Хуанфран
 Николас Отаменди Диего Годин
 Эльяким Мангала, 89 Жоао Миранда
 Алекс Сандро Фелипе
 Стивен Дефур  Рауль Гарсия, 80
 Фернандо Габи
 Лучо Гонсалес, 68 Тиагу Мендеш
  Жозуэ, 60  Арда Туран
 Джексон Мартинес Давид Вилья, 46
 Силвестре Варела  Лео Баптистао, 74
Замены:
  Лика, 60 Кристиан Родригес, 46
 Хуан Кинтеро, 68 Коке, 74
 Набиль Гилас, 89  Оливер Торрес, 80

Наказания:

  Жозуэ, 29 Тиагу Мендеш, 49
 Эльяким Мангала, 85  Хуанфран, 62

 

Порту - АтлетикоНачиналось всё так, как того и хотели хозяева. «Драконы» не спеша ходили по полю, изредка атаковали, убегали в контратаки, иными словами – контролировали ход поединка. Всё, что требовалось от «Атлетико» - это выстоять. Что испанцы и сделали. Под конец первого тайма гости раскрепостились и стали всё ближе подходить к штрафной «Порту», но особо это не могло напрягать португальцев. Однако во второй половине встречи приезжие прибавили, всё опаснее становилось у ворот Элтона, а потом пошли вполне логичные голы. Второе взятие ворот, правда, вполне могло быть и из положения «вне игры». Офсайд у Арда Тарана, как кажется со стороны, был. Но это уже проблемы судей, тех, кто проиграл в поединке, но никак не Симеоне и его команды. «Матрасники» - лидеры группы «G». С такой игрой вряд ли они пропустят тот же «Порту» и уж тем более «Аустрию» с «Зенитом» на первую строчку. Вопрос теперь лишь в том, кто поведёт борьбу за второе место с «драконами». Австрийцы или россияне. Очень хорошо смотрится «Атлетико», а главное играет слаженно во всех линиях, чем не могут похвастаться их оппоненты по квартету, у которых проблем хоть отбавляй…

Предыстория.


У «Порту» отличный шанс возглавить свою группу в Лиге чемпионов, да ещё и с отрывом от конкурентов. «Зенит» вничью сыграл с «Аустрией», а «Атлетико» с тремя баллами в активе играет на выезде как раз с португальцами. Между собой клубы встречались не очень часто. Четыре раза, два раза победили «драконы» и два «матрасники». «Порту» выиграл все матчи на «Драгау» в рамках Лиги чемпионов УЕФА-2012/13. А «Атлетико» одержал в Португалии всего одну победу при двух ничьих и четырех поражениях. Если же говорить о потерях, то их меньше у хозяев - встречу пропустит центральный защитник Майкон и то под вопросом, вполне возможно выйдет на поле бразилец. У гостей травмированы Лопес и Суарес. Также не очень понятно, выйдут ли на поле Диего Годин, и Диего Коста, который дисквалифицирован. И вроде португальцы постоянно меняют состав, футболистов отпускают своих пачками, но ведь играет команда. Ещё и наставник относительно неопытный, Фонсека, но зато амбициозный и весьма талантливый. Вот бы российские клубы так могли, с неопытными тренерами, с постоянной сменой состава… своими-то играть редко когда получается хорошо на евроарене…

Ход матча.

От гостей особой прыти никто не ожидал, они и не собирались особо резво бегать в атаку. Тогда как «драконы» захотели сразу под контроль взять ситуацию. Прессинг был достаточно серьёзным на испанцев, португальцы решили не тянуть и, по возможности, забить быстрый гол противнику. Весь напор со стороны «Порту» привёл к первому опасному моменту уже на 10-й минуте встречи. С левой стороны получилось у Жозуэ от лицевой линии навесить на линию вратарской, где всех уже Варела опередил конкурентов, а потом головой выстрелил, но Куртуа правильно выбрал позицию, немного сместился и забрал этот не очень трудный мяч. В следующей перспективной атаке, уже со стороны «Атлетико», было зафиксировано положение «вне игры» у Фелипе. Правда, как показал повтор, боковой судья ошибся, и нужно было продолжать игру. А вот хозяева всё-таки умудрились соорудить нечто голевой у ворот противника и забить тот самый быстрый гол, который был так необходим. Жосуэ со штрафного оформил «навес» с левого края прямо на линию вратарской. Там уже Мартинес бежал, отрываясь от защитника конкурента. Под левую штангу, головой, да ещё и в падении сумел Джексон переправить мяч – 1:0 в пользу «драконов». Активизировались потом гости. Но интересно было наблюдать и за вратарём хозяев, который не боялся рискованно и в то же время красиво играть. Отдали мяч на Элтона партнёры по команде. Кипер остановил «снаряд», подождал Вилью, а потом аккуратно перебросил «снаряд» через Давида, а потом выбил мяч. Зрители рады, но вот не аукнулись бы подобные фокусы вратарю «Порту».

«Горчичник» под номером один получил в этой встречи Жозуэ, который ударил по ногам отчаянно сражавшемуся за мяч Баптистао. Гости же продолжали напирать. И в одном из эпизодов очень перспективный выпад получился у «Атлетико». Передача прошла по правой стороне поля, на Хуанфрана. Последний отдал мяч в штрафную, где уже Баптистао не пожадничал и пропустил на Турана, который крайне неудачно пробил по воротам оппонента. А потом и вовсе едва не забили гости. Очень хороший заброс получился у Габи с углового, «снаряд» не был зафиксирован Элтоном, ещё и Гарсия был на месте, прямо в перекладину попал мяч. Пронесло португальцев. Далее уже Куртуа пришлось спасать свою команду. Причём сделал вратарь это в блестящем стиле. Миранда отобрал мяч у Мартинеса, но потом переправил «снаряд» в своей штрафной обратно на него же. Представитель команды хозяев сразу же отдал на Варелу, а тот пробил с метров с пятнадцати, но Куртуа сумел сгруппироваться и отбить ногой такой, казалось бы, неберущийся мяч. В первом тайме «драконы» вели в счёте, но по игре, набирая обороты, всё симпатичнее смотрелся «Атлетико», потому от второго тайма ожидалась ещё более бескомпромиссная и серьёзная борьба.

Всё вроде начиналось спокойной, но потом разорвалось эффектом бомбы после момента, когда Филипе по центру пробежал вперёд и метров с 28-ми ударил по воротам противника. Оказалась нога Отаменди на пути у бьющего, но чуть сам он и не перенаправил «снаряд» таким образом в ворота португальцев. Элтон прыгнул, но мяч не задел. Тем не менее, угловой. Благодаря корнеру почти получилась контратака у футболистов принимающей стороны, но Мендеш её сорвал, срубив Гонсалеса. Нарушитель правил получил «горчичник» за этот проступок. А испанцам на 58-й минуте удалось всё-таки сравнять счёт. Всё тот же Габи, который был заметен нынче как раз благодаря своим навесам, оформил заброс со «стандарта» в район одиннадцатиметровой отметки. Элтон пошел навстречу, но не сумел забрать мяч. Годин одержал верх в битве на «втором этаже», а потом выстрелил в пустые ворота мимо рук кипера команды оппонента. Зато как красиво играл вратарь «драконов» в первом тайме, Вилью дурачил… а тут пропустил в важный момент, хотя должен был спасать команду – 1:1. Хуанфран потом получил жёлтую карточку за то, что грубо сыграл с Ликой, а хозяева старались как-то разогнаться, набраться энергии и рвануть вперёд, но, похоже, план «Атлетико» стал срабатывать. Команда стала контролировать ход встречи, при этом сэкономив приличный запас сил.

Чуть позже пропустили защитники «драконов» передачу Турана в центр штрафной на Гарсию. Последний пробил метров с пятнадцати без особых проблем, но Элтон свалился ногами вперёд, да ещё и красиво, тем самым, нейтрализовал угрозу. Но гости не сбавляли свой прессинг. В результате чего у одного из футболистов принимающей стороны не выдержали нервы. Мангаля сбил Коке, заработав, тем самым, в сторону своих ворот опасный штрафной, да ещё и «жёлтый свет» перед собой увидел для полного комплекта. И с этого самого «стандарта» получился довольно интересный гол у приезжих. Филипе решил не бить, а отдал пас на правый угол вратарской, куда уже побежал Туран. Получился отличный выход на свидание с кипером «Порту». Мяч влетел прямо под перекладину – гол, 2:1 в пользу испанцев! Но вот что любопытно. Забил, похоже, Арда с офсайда. По крайней мере, по повтору казалось именно так. Ошибся или нет рефери Уэбб – покажут дальнейшие разбирательства. А пока на деле победа «Атлетико», который в первом тайме то и дело отбивался, постепенно наращивая скорость. Во втором же приезжие разогнались и забили два гола в ворота Элтона, один из которых получился спорным. Что ж, думало, «драконы» возглавят единолично таблицу квартета «G» после этого игрового дня, а в итоге в лидеры вышел «Атлетико». Лучше это или нет для «Зенита» - не очень понятно.

Лучший игрок матча – Фелипе Луис.

Моторчик в составе «Атлетико». Который и в первом тайме не спал, а во втором стал разгонять большинству атак команды гостей, да ещё и победный гол благодаря его стараниям случился. Хитро сыграл футболист во время розыгрыша штрафного. И пусть у Арда Турана там могло быть положение «вне игры», Луис Фелипе всё сделал так, как и должен был.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS