Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "Е", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

БАЗЕЛЬ - ШАЛЬКЕ 04 - 0:1 (0:0)
Юлиан Дракслер, 54 (0:1).
БазельШальке 04
 Ян Соммер Тимо Хильдебранд
 Кай Восер Ацуто Утида
 Иван Иванов Бенедикт Хеведес
 Беранг Сафари, 84 Фелипе Сантана
 Фабиан Шер Деннис Аого, 78
 Марсело Диас Марко Хёгер
 Фабиан Фрай, 84 Роман Нойштэдтер
 Таулант Джака, 62 Джефферсон Фарфан, 45
 Мохамед Салах Макс Мейер, 85
 Валентин Штокер Юлиан Дракслер
 Марко Штреллер Кевин-Принс Боатенг
Замены:
 Джованни Сьо, 62 Адам Салаи, 45
 Филипп Деген, 84 Сеад Колашинац, 78
 Матиас Дельгадо, 84 Тим Хоогланд, 85

Наказания:

 Матиас Дельгадо, 89 Деннис Аого, 37
  Джефферсон Фарфан, 38
  Марко Хёгер, 65

 

ШалькеГлавная сенсация первого тура Лиги чемпионов – швейцарский "Базель" – в туре номер два выступил неудачно, потерпев домашнее поражение от неудачно выступающего в чемпионате Германии "Шальке". Весь матч команды с переменным успехом вели борьбу за инициативу, стараясь навязать сопернику свой футбол. В первом тайме это могло принести успех как "Базелю", так и "Шальке": отличный момент был у Боатенга, мог отличиться Штреллер, но в обоих случаях футболистов подвела точность. Второй тайм в этом плане превзошёл первый, потому как почти сразу после перерыва "кобальтовые" открыли счёт: красивым ударом в верхний угол из-за пределов штрафной отметился Дракслер. Отметим, что минутой ранее удар Нойштедтера практически с идентичной позиции приняла на себя перекладина. После гола "Шальке" стал играть более осторожно, за что "Базель" мог наказать соперника, но после удара Салаха с десяти метров здорово проявил себя Хильдебранд. Других моментов отыграться у швейцарцев не было, если не брать во внимание ряд неточных дальних ударов. Таким образом, "Шальке", который во внутреннем первенстве пропускает на уровне аусайдеров, в Лиге чемпионов не только продолжает побеждать, но и вновь сохраняет свои ворота на замке.

Предыстория.

"Базель" в первом туре сенсационно обыграл в Лондоне "Челси", а "Шальке" уверенно по счёту, но не так уверенно по игре выиграл у "Стяуа". Таким образом, сегодня нас ожидает сражение лидеров группы Е. Швейцарская команда лидирует в своёv чемпионате, но в последнем туре не сумела обыграть на своём поле "Сьон" - ничья 2:2. Интересно, что "Базель"поражал ворота соперника во всех 17 официальных матчах сезона, что в лишний раз подтверждает силу команды Мурата Якина. "Кобальтовые" тоже поделили очки в последнем туре чемпионата, дважды во встрече с "Хоффенхаймом" ведя в счёте с преимуществом в два мяча, но в итоге чуть было не проиграв. Учитывая все проблемы "Шальке", а так же неплохую форму "Базеля", можно предположить, что сегодня гельзенкирхенцам предстоит провести очень непростой поединок, спрогнозировать итог которого очень и очень непросто.

Ход матча.

Встреча началось очень спокойно, а самым запоминающимся событием первой десятиминутки стала акция активистов Greenpeace, которые растянули над полем огромный плакат, в котором просили "Газпром" не уничтожать Арктику. Из-за этого игра была на пять минут прервана, а когда возобновилась, "Шальке" создал голевой момент: Боатенг беспрепятственно пробивал по воротам из пределов штрафной площади после ошибки Шера, но не попал в нижний угол. На 18-й минуте пробить издали решил Мейер, но попал в соперника, после чего мяч оказался у Дракслера, который решил не отставать от партнёра по команде и тоже нанёс удар – над перекладиной. На 19-й минуте опасно было уже ворот гостей: Салах взял игру на себя перед штрафной площадью "Шальке", прокинул мяч мимо оппонента, а затем сразу мощно пробил с левой метров с 22-х - рядом с ближним верхним углом. После этого игра успокоилась, команды принялись вести борьбу за инициативу в центре поля, а опасные моменты сошли на нет. Пару раз арбитр оставил без внимания падения игроков "Базеля" на чужой половине поля, чем мог накалить страсти на футбольном поле, но этого, к счастью, не произошло. На 29-й минуте возможность нанести удар из пределов штрафной получил Фарфан, но перуанец слишком много времени потратил на принятие решения и позволил защитнику себя обокрасть. На 32-й минуте дело, наконец, дошло до полноценного голевого момента: хозяева убежали в контратаку, последовала подача в штрафную с правого фланга, а затем - скидка на Штреллера, который корпусом украл снаряд от соперника, после чего пробил в падении метров с 10-ти - в руки Хильдебранду. А под занавес команды и вовсе обменялись моментами. Сперва после подачи в штрафную Нойштедтер, казалось, наверняка пробивал головой с близкого расстояния, но не попал в створ, а затем мог отличиться Штреллер, который перевисел защитника и зряче пробил головой в направлении дальнего угла – в миллиметрах от штанги. Если бы снаряд летел в створ, то Хильдебранд, несмотря на эффектный прыжок, имел минимум шансов выручить свою команду. Пожалуй, этот момент стал в первой половине матча самым опасным. Стоит отметить, что в конце тайма поле из-за травмы покинул один из главных придумщиков "Шальке" Фарфан. Примерно равная игра ни одной из команд дивидендов не принесла, однако после перерыва "Шальке" и "Базель" имели возможность это исправить.

В начале второго тайма никаких эффектных акций не произошло, зато случился гол "Шальке". Правда, сперва на 52-й минуте мяч мог оказаться в воротах Хильдебранда, однако после удара с 26-ти метров просвистел рядом с верхним углом. А затем случились две атаки гельзенкирхенцев, одна из которых привела к забитому мячу. На 52-й минуте после подачи с левого края и скидки от партнёра с близкого расстояния мяч в ворота пытался протолкнуть Салаи, но голкипер отбился. Впрочем, затем мяч был выбит в район дуги штрафной, откуда Нойштедтер тут же пробил в касание, но попал в перекладину. Спустя всего две минуты "Шальке" получил право на угловой удар, Аого навесил на ближнюю штангу, мяч был выбит к дуге штрафной, где никого из хозяев не оказалось, чем и воспользовался Дракслер, который положил корпус и отправил мяч в верхний угол – 0:1. Голкипер задел мяч кончиками пальцев, но спасти команду оказался не в силах. "Базель" организовал свой ответ на 61-й минуте: после подачи с правого фланга защитники "Шальке" не без труда не позволили сопернику нанести удар с десяти метров, а затем из-за пределов штрафной мощно пробил Сафари - над перекладиной. На 69-й минуте арбитр вполне мог назначить в ворота гостей одиннадцатиметровый удар за попадание мяча в руку Нойштедтеру, однако предпочёл оставить это без внимания. "Базель" постепенно прибрал инициативу к свои рукам, стал чаще атаковать, "Шальке" же в полном составе окопался на своей половине поля. Неплохим дальним ударом с дальней дистанции отметился Шер – рядом со створом. Ещё опаснее было на 76-й минуте, когда швейцарцы создали свой самый реальный шанс отыграться: после передачи на левый край штрафной последовал прострел в касание в район одиннадцатиметровой отметки, а затем - удар от Салаха в ближний угол. Хильдебранд в эффектном прыжке спас команду. На 82-й минуте курьёзную точку в матче мог поставить вратарь хозяев, когда после передачи от защитников промахнулся по мячу – тот едва не оказался в воротах. Через несколько минут контратака гостей увенчалась ударом Дракслера с левого края штрафной – значительно выше. На финише матча "Базель" попытался было организовать навал, однако вполне на надёжная игра "Шальке" свела на нет все усилия подопечных Мурата Якина. Вторая подряд победа "кобальтовых" выводит их в единоличные лидеры группы.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Именно красивый гол Дракслера позволил гельзенкирхенской команде выйти в единоличные лидеры группы. Стоит отметить и игроков обороны "Шальке", которые выдали вполне надёжный матч, если учесть все последние результаты команды Келлера.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS