Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 3-й тур

22 октября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

ПОРТУ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)
Александр Кержаков, 86 (0:1).
ПортуЗенит
  Элтон Юрий Лодыгин
 Данило Кристиан Ансальди
 Николас Отаменди Луиш Нету
 Эльяким Мангала Николас Ломбертс
 Алекс Сандро Игорь Смольников, 80
 Лучо Гонсалес, 86 Олег Шатов
 Фернандо Виктор Файзулин
 Эктор Эррера Андрей Аршавин, 65
  Жозуэ, 75 Роман Широков, 71
 Джексон Мартинес Данни
  Лика, 53  Халк
Замены:
 Силвестре Варела, 53 Константин Зырянов, 65
 Стивен Дефур, 75 Александр Кержаков, 71
 Набиль Гилас, 86 Доменико Кришито, 80

Наказания:

 Эктор Эррера, 5 Виктор Файзулин, 36
 Эктор Эррера, 6 Роман Широков, 42
 Лучо Гонсалес, 72 
 Джексон Мартинес, 74 

 

ХалкКрайне тяжелым для «Зенита» получился выездной матч против «Порту». Это было ожидаемо, учитывая то, что гранды португальского футбола дома всегда играют агрессивно и увезти победу с их территории удается крайне редко абсолютно любой приезжей команде. Тем не менее, подопечные Лучано Спаллетти сумели победить на «Драгау»! Этот успех был добыт не без везения, но без фарта в спорте никуда. Для питерцев все начало складываться удачно с самых первых минут поединка. Уже в дебюте «Порту» остался вдесятером. За одну минуту два «горчичника» умудрился схлопотать Эктор Эррера. Получив численное преимущество, игроки «Зенита» в течение долгого времени не могли придумать, как им распорядиться. Российский клуб действовал на удивление пассивно в атаке, где лишь один Халк пытался что-то создать. Хозяева вдесятером атаковали намного острее «сине-бело-голубых». Только лишь по ходу второго тайма гости смогли прибрать инициативу к своим рукам и оказать давление на ворота противника, однако у «драконов» здорово в «рамке» действовал Элтон, делая эффектные сэйвы. Два бразильца Элтон и Халк были главными действующими лицами на поле. Их дуэль была крайне любопытной. И все-таки уже под самый занавес основного времени «Зенит» реализовал большинство и вырвал победу! Вышедший на замену Александр Кержаков удачно замкнул головой фланговый навес Халка! Напоследок «Порту» удалось организовать мощный финальный штурм ворот Лодыгина, но питерцы удержали победный счет! Набрав три очка в важнейшем для себя матче, подопечные Лучано Спаллетти с четырьмя заработанными баллами вышли на второе место в группе, опередив «Порту»! Через две недели этим командам предстоит провести ответный очный поединок на «Петровском». Победив в нем, российский клуб сделает весомую заявку на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. С нетерпением будем ждать 6 ноября.

Предыстория.


Санкт-петербургскому «Зениту» отступать некуда. Команда Лучано Спаллетти в двух матчах на групповом этапе Лиги чемпионов смогла набрать лишь одно очко, проиграв в Мадриде местному «Атлетико», а также сыграв вничью у себя дома с «Аустрией». Если «сине-бело-голубые» хотят выйти в плей-офф турнира, им необходимо обыгрывать португальский «Порту» по сумме двух встреч. Поражение даже в одном из двух очных поединков против «драконов» серьезно осложнит жизнь российскому клубу. Поэтому, питерцам желательно зацепить хотя бы ничью на «Драгау». Напомним, что португальский коллектив после двух туров имеет в своем активе три очка и занимает второе место в квартете G. В отличие от Лиги чемпионов, в чемпионате России у «Зенита» дела складываются очень удачно. В минувшую пятницу «сине-бело-голубые» на своем поле обыграли столичный ЦСКА со счетом 2:0. Эта победа стала для команды Лучано Спаллетти седьмой кряду в Премьер-Лиге, и на данный момент она лидирует в турнирной таблице нашего первенства. Что касается «драконов», то они в прошедшую субботу провели встречу в рамках третьего раунда Кубка Португалии, в которой подопечные Паулу Фонсеки у себя дома взяли верх над клубом из второго дивизиона «Трофенсе» со счетом 1:0. Пути «Порту» и «Зенита» в Лиге чемпионов до нынешнего момента пересекались дважды. Это случилось на групповой стадии в сезоне 2011/12, и тогда российский клуб обыграл своего соперника на «Петровском» со счетом 3:1, а на «Драгау» была зафиксирована нулевая ничья. Тот поединок стал самым настоящим бенефисом Вячеслава Малафеева. В предстоящей встрече голкипер «сине-бело-голубых» не примет участие. Он начинает только-только набирать былые кондиции после травмы и остался в Санкт-Петербурге, как и Александр Анюков с Акселем Витселем. Первый имеет повреждения, а второй будет отсутствовать по причине дисквалификации. Зато в полной боевой готовности находится Халк, набравший отличную форму и готовящийся огорчить свой бывший клуб. Что касается хозяев, то у них потерь в составе нет.

Ход матча.

По сравнению с кубковым матчем против «Трофенсе» Паулу Фонсека сделал аж девять изменений в стартовом составе своей команды. Из тех, кто играл с первых минут в субботу, в основе появились лишь Данило и Фернандо. Россиянин Марат Измайлов в заявку на игру не попал. Что касается Лучано Спаллетти, то он провел три перестановки в основной обойме питерцев по сравнению с игрой против ЦСКА. Кришито, Витселя и Зырянова в старте сменили Ансальди, Файзулин и Шатов соответственно.

Первые минуты встречи остались за хозяевами. Португальский клуб сумел достаточно быстро наладить контроль над мячом и принялся искать лазейки в оборонительных порядках противника. «Драконы» в своих позиционных атаках использовали всю ширину поля, часто задействуя фланги. В одном из своих дебютных выпадов подопечные Паулу Фонсеки заработали угловой, розыгрыш которого едва не привел к опасному моменту, однако защитники «Зенита» выиграли борьбу на «втором этаже» и отвели угрозу. Стремительный ответ в исполнении гостей последовал незамедлительно. Халк набрал сумасшедшую скорость по центру и мог вполне выйти на рандеву с Элтоном, но рывок бразильца недозволенным приемом остановил Эррера. Естественно, главный арбитр встречи Паоло Тальявенто показал мексиканцу «горчичник» за срыв атаки. Халк решил сам исполнить стандарт и пробил прямо во все того же Эрреру, который выбежал из «стенки» до удара, за что тут же получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Вот так Эктор за минуту схлопотал два «горчичника» и оставил свою команду в меньшинстве! Ну, а «Зенит» получил шикарную возможность уехать из Португалии с тремя набранными очками. Повторный розыгрыш стандарта в исполнении российского клуба также венчал неудачный удар Халка. Тем не менее, бразилец хотя бы угловой для питерцев заработал, но никакой пользы из этого стандарта «сине-бело-голубые» извлечь не смогли. Удаление Эрреры слегка деморализовало хозяев. Им понадобилось некоторое время на то, чтобы прийти в себя, перестроить свою тактику. Этим пытались воспользоваться подопечные Лучано Спаллетти. На 13-й минуте Халк получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, здорово ушел от нескольких опекунов и с левого края сделал чересчур сильный прострел на дальнюю штангу, замкнуть который Широков не сумел. Постепенно футболисты «Порту» пришли в себя. На исходе первой четверти часа «драконы» провели быструю контратаку и заработали потенциально опасный штрафной. Удар со стандарта в исполнении Лучо Гонсалеса пришелся над перекладиной. А ближе к экватору первого тайма команда Паулу Фонсеки, играя в меньшинстве, и вовсе могла открыть счет. Сандро ворвался в чужую штрафную по левому краю и выкатил снаряд под удар Лучо, мощнейший выстрел сходу которого пришелся в перекладину ворот Лодыгина, а добивание в исполнении Лики получилось неточным! Отскочил российский клуб в данной ситуации, прямо скажем.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. «Порту» вдесятером смело шел вперед, а вот в действиях игроков «Зенита» была какая-то инертность. Халк в одиночку пытался придумать что-нибудь впереди. К сожалению, бразилец не получал должной поддержки от своих партнеров. Складывалось ощущение, что игроки российского клуба до сих пор не могли поверить своему счастью. Они даже мечтать не могли перед игрой о том, что с 6-й минуты получат численное преимущество. Тем не менее, иногда у подопечных Лучано Спаллетти в атаке что-то интересное прослеживалось. Однажды Ансальди совершил неплохое подключение по левому краю и заработал угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Следом Аршавин с правого фланга выкатил снаряд в центр под удар Данни, но тот метров с семнадцати пробил в небеса. На исходе получаса уже «драконы» заработали «корнер». Отаменди откликнулся на навес с угла поля в исполнении Жосуэ и пробил со «второго этажа». К счастью для питерцев, неприятный удар аргентинца цели не достиг. Первая половина встречи постепенно приближалась к своему завершению, а российский клуб, к сожалению, так и не мог нащупать свою игру. Питерцам никак не удавалось создать что-нибудь по-настоящему острое у ворот Элтона. Что касается футболистов «Порту», то они в обороне по-прежнему не отсиживались. «Драконы» здорово контролировали мяч на чужой территории, грамотно «убивая» время. Игра шла под диктовку португальцев, безусловно. Кроме того, нельзя было не отметить, что питерцы проигрывали подавляющее большинство единоборств в центре поля. Отсутствие Витселя в этой зоне было видно невооруженным глазом. Лишь на 38-й минуте подопечные Лучано Спаллетти организовали более-менее внятную комбинацию, которую венчал неточный удар в исполнении Широкова. Чуть позже Халк здорово перехватил мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в ту секунду не оказалось. В ответ Лика ускорился по левому краю и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил издали, но в створ не попал. На этом первый тайм и подошел к своему концу. Не смог «Зенит» реализовать численное преимущество до перерыва.

Начало второй половины встречи прошло по тому же сценарию, по которому проходила большая часть первой сорокапятиминутки. Гости так и не могли прибрать инициативу к своим рукам. А вот хозяева продолжали большими силами идти вперед и угрожать воротам Лодыгина своими дальними ударами. К счастью, выстрелы в исполнении Лики, Гонсалеса и Мартинеса получились неточными. А вот игроки «Зенита» в дебюте второго тайма никак не могли довести дело до акцентированного удара по воротам Элтона. Более того, по проценту владения мячом «Порту» имел небольшое преимущество над российским клубом. На 54-й минуте первую замену в составе хозяев провел Паулу Фонсека. Вместо Лики в игру вступил Сильвестре Варела. Свежий футболист активно взялся за дело, напомнив, что он является игроком сборной Португалии, между прочим. Сильвестре получил мяч на левом фланге, разбросал финтами нескольких защитников «Зенита», ворвался в чужую штрафную и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. А в ответ подопечные Лучано Спаллетти упустили стопроцентную возможность открыть счет. Отаменди завозился с мячом на своей половине поля, чем воспользовался Халк. Бразилец обокрал аргентинца, выскочил на рандеву с Элтоном, однако переиграть в ближнем бою своего соотечественника форвард питерцев, к сожалению, не сумел – страж ворот «Порту» ногами парировал удар соперника! Постепенно гостям наконец-то удалось прибрать инициативу к своим рукам. Игроки «Зенита» наладили контроль над мячом и стали проводить много времени на половине поля «драконов». Тем не менее, вскрыть оборону португальцев питерцы никак не могли.

В середине тайма на первую перестановку в составе своего коллектива решился Лучано Спаллетти. Итальянский специалист убрал с поля Андрея Аршавина и бросил в бой Константина Зырянова. Перед этим «сине-бело-голубые» получили право на штрафной. До ворот Элтона было около тридцати метров, однако Халк решился на прямой удар с такого дальнего расстояния – голкипер хозяев был начеку. Следом питерцы получили право на угловой, который они разыграли крайне неудачно. А на 72-й минуте Халк едва не застал врасплох вратаря «Порту». Бразилец получил мяч на правом фланге и заметил, что его бывший одноклубник слегка потерял ворота. Форвард «Зенита» пробил в ближний угол, однако Элтон сумел переместиться и отбил мяч за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении гостей ни к чему опасному не привел. Непонятно, что мешало «Зениту» раньше начать так играть? Российский клуб продолжал оказывать серьезное давление на ворота противника. Было видно, что «драконы» слегка подустали, играя в меньшинстве на протяжении практически всего матча. На 73-й минуте Халк за счет своей гиперактивности заработал опаснейший штрафной для своей команды. Бразилец в очередной раз решил сам исполнить стандартное положение и пробил прямо в руки Элтону. Следом оба наставника провели по одной замене. Лучано Спаллетти поменял Романа Широкова на Александра Кержакова, а Паулу Фонсека бросил в бой Стивена Дефура вместо Жосуэ. Время шло, а «Зениту» так и не удавалось реализовать большинство. Давление на владения противника оказывалось нешуточное, но «Порту» держался, а также изредка контратаковал. На 80-й минуте «драконы» и вовсе могли открыть счет и повергнуть в шок поклонников российского клуба. Варела нанес страшной силы удар с дальней дистанции, который пришелся в перекладину ворот Лодыгина! Через несколько мгновений Лучано Спаллетти провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Игоря Смольникова в игру вступил Кристиан Ансальди. И все-таки уже под самый занавес основного времени поединка «Зенит» сумел-таки реализовать большинство и выйти вперед! Халк с правого фланга выполнил мягкую подачу в чужую штрафную, которую легким кивком головы удачно замкнул Кержаков – 0:1. Сработала замена, проведенная Лучано Спаллетти! Пропустив, португальский клуб, естественно, бросился отыгрываться. Паулу Фонсека сразу же усилил атаку, бросив в бой Набиля Гиласа вместо Лучо Гонсалеса. «Драконам» удалось организовать самый настоящий финальный штурм ворот Лодыгина. Сначала Дефур после розыгрыша углового опасно пробил головой, но в створ не попал. Следом партнеры здорово вывели на ударную позицию Мартинеса, однако выстрел колумбийца самоотверженно заблокировал Ломбертс. Свой очередной «корнер» хозяева разыграли неудачно. После этого в нашем матче случилась длительная пауза. Лодыгин, пытаясь сыграть на выходе при розыгрыше углового, столкнулся головой с кем-то из футболистов. Юрию в спешном порядке пришлось оказать медицинскую помощь и перебинтовать голову. Из-за этой затяжной остановки, пять минут, изначально добавленные Паоло Тальявенто превратились в восемь. За это время «драконы» успели создать еще один голевой момент, однако Лодыгин парировал удар опаснейший удар Варелы! На розыгрыш заключительного углового в матче прибежал даже Элтон, однако спасти встречу подопечные Паулу Фонсеки не смогли. Очень важная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Халк.

Немало хлопот своему бывшему клубу доставил бразилец. Халк провел отличный матч! На протяжении всего поединка он был самым активным игроком в составе «Зенита». Он перемещался по всему фронту атаки, постоянно угрожал воротам Элтона своими могучими ударами. В самом начале встречи форвард питерцев спровоцировал удаление в составе хозяев. Именно на нем Эррера заработал свой первый «горчичник», а затем и второй, выбежав из «стенки» до удара бразильца со стандарта. Однажды Халк откровенно простил португальцев, не сумев во втором тайме реализовать выход один на один с вратарем. Зато чуть позже нападающий «Зенита» реабилитировался и стал автором голевой передачи на Александра Кержакова!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS