Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "Е", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 октября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ШАЛЬКЕ 04 - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:1)
Фернандо Торрес, 5 (0:1). Фернандо Торрес, 69 (0:2). Эден Азар, 87 (0:3).
Шальке 04Челси
 Тимо Хильдебранд Петр Чех
 Ацуто Утида Сесар Аспиликуэта
 Бенедикт Хеведес Джон Терри
 Жоэль Матип Гари Кэхилл
 Деннис Аого Бранислав Иванович
 Джермейн Джонс, 71  Оскар, 84
 Роман Нойштэдтер Рамирес
 Кристиан Клеменс Фрэнк Лэмпард
 Макс Мейер, 78 Андре Шюррле, 72
 Юлиан Дракслер Фернандо Торрес
 Кевин-Принс Боатенг, 71 Эден Азар, 88
Замены:
 Адам Салаи, 71 Джон Оби Микел, 72
 Сеад Колашинац, 71 Давид Луис, 84
 Леон Горецка, 78 Самуэль Это'О, 88

Наказания:

 Джермейн Джонс, 48 Гари Кэхилл, 54
 Роман Нойштэдтер, 67 

 

АзарНе получилось у "Шальке" продлить свою победную серию в Лиге чемпионов. В случае третьего подряд успеха подопечные Йенса Келлера значительно приближались к решению задачи выхода из группы. Но случилось обратное. Допустив неожиданную осечку в игре с "Базелем" "Челси" уже не имел права оступаться. И игру в Гельзенкирхене подопечные Жозе Моуринью провели образцово, сыграв на редкость хладнокровно. Во многом успеху "синих" поспособствовал быстрый гол англичан в исполнении Фернандо Торреса уже на 5-ой минуте. В дальнейшем "Шальке" перехватил инициативу, но, по сути, опасных моментов хозяева практически не создали. Кроме того, уверенно действовал в "рамке" Петр Чех. После перерыва картина матча не изменилась. Подопечные Келлера по-прежнему не могли взломать слаженную оборону лондонцев, "Челси" же создал несколько острых моментов. И если в первом случае Торрес угодил в перекладину, то во втором уже ничего не помешало оформить ему дубль. Ну а в концовке встречи команда Жозе Моуринью и вовсе довела счёт до крупного - отличился Эден Азар. В итоге "Челси", уступив территорию, существенно превзошёл соперника и в надёжности задней линии, и в реализации моментов впереди. Таким образом, лондонцы возглавили группу, "Шальке" же постарается взять очки у "синих" на выезде.

Предыстория.


Всего один матч первого тура в группе Е "Челси" - "Базель" до неузнаваемости изменил первоначальный расклад в этом квартете. Лондонцы подошли к поединку в Германии на непривычном для себя третьем месте. И в случае потери очков в последующих поединках с гельзенкирхенцами рисковали на ней остаться ещё, как минимум, на некоторое время. Ведь "Базель" вполне способен взять шесть баллов в противостоянии со "Стяуа", а с лондонцами подопечным Мурата Якина предстоит затем встретиться в Швейцарии. В то же время, "Шальке" вовсе не собирался стать поставщиком очков для подопечных Жозе Моуринью, тем более, что "плуты" возглавляли группу со стопроцентными показателями. Одним словом, борьба за выход в плей-офф для "Челси" предстояла самая напряжённая. Обе команды добились перед очной встречей побед в национальных первенствах, и обе они получились волевыми. Таким образом, "Челси" поднялся в АПЛ на вторую строчку, гельзенкирхенцы же располагаются пока на пятом месте, имея при этом отрицательную разницу мячей. Удивительно, но в Лиге чемпионов команда Йенса Келлера пока не пропускала. Что касается кадровых проблем, то у "Шальке" из-за травм не могли сыграть Кирьякос Пападопулос, Клаас-Ян Хунтелар и Марко Хёгер. У гостей в лазарете значились Эшли Коул и Марко ван Гинкель.

Ход матча.

Хозяева выставили состав без номинальных нападающих. Гости же начали встречу с места в карьер. Уже на 2-ой минуте Торрес нанёс первый удар по воротам Хильдебранда, но мяч угодил в защитника. "Синие" подали два подряд угловых, и со второго из них лондонцы отличились. После подачи на ближнюю штангу Иванович задел его и перевёл на дальнюю, и Торрес головой вогнал мяч в "сетку" - 0:1. Нельзя сказать, что после такого развития событий хозяева бросились вперёд отыгрываться. Напротив, по-прежнему предпочтительнее выглядели англичане. Вскоре Лэмпард нанёс дальний удар, который, правда, не представлял особой угрозы для Хильдебранда. За первые десять минут матча гельзенкирхенцы практически не переходили на чужую половину поля. Гости же действовали достаточно спокойно, держа нити игры в своих руках. Наконец, на 13-ой минуте последовал первый удар по воротам Чеха - Боатенг откликнулся на навес Утиды, но пробил выше перекладины. Немцы постепенно пытались перехватить инициативу, однако опасных моментов долго не возникало ни с одной, ни с другой стороны. На 18-ой минуте Дракслер ювелирной передачей вывел Аого на рандеву с Чехом, но голкипер "Челси" каким-то непостижимым образом отбил мяч, посланный в дальний угол. Впрочем, лайнсмен зафиксировал в этом моменте офсайд. Вслед за этим активизировались уже гости, они снова завладели мячом. Более того, "синие" организовали несколько острых атак, но довести свои выпады до острых ударов никак не могли. Впрочем, хозяева не позволили сопернику надолго перехватить инициативу. У "Шальке" раз за разом Аого выполнял передачи в чужую штрафную, но до партнёров они не доходили. На 26-ой минуте Нойштэдтер отдал пас между двух соперников на Утиду, однако Ацуто пробил мимо ворот. Теперь уже "Челси" всей командой отошёл на свою половину поля, Хильдебранд стоял в воротах фактически без работы. Но при этом прорваться в штрафную "синих" гельзенкирхенцам практически не удавалось - гости в обороне демонстрировали очень слаженную игру. В период с 32-ой по 36-ую минуту соперники трижды на двоих забирались в офсайды. Ударов по воротам зрители не видели, опасных моментов тоже. Наконец, на 39-ой моменте очередная затяжная атака гельзенкирхенцев закончилась выстрелом Дракслера, мяч угодил в соперника и отлетел к Боатенгу, и Кевин-Принс направил пятнистого под перекладину, лондонцев спасло только мастерство Чеха. Тут же хозяева создали остроту с углового. После подачи в штрафную англичан Нойштэдтер сумел нанести удар, однако Чех снова выручил "синих". Вскоре Хеведес пяткой пробил мимо ворот. Всё, на что сподобились гости до перерыва - это также заработать у ворот Хильдебранда угловой, но хоть что-то извлечь из него они не смогли. В итоге "Челси" первом тайме отстоял-таки своё минимальное преимущество, но при этом заставил с тревогой ожидать своих поклонников второй половины встречи.

Замен в перерыве не произошло. "Шальке" с первых минут второго тайма снова стал действовать первым номером. Впрочем, команды быстрой игры по-прежнему не показывали. На 48-ой минуте первую жёлтую карточку в матче получил Джонс за срыв опасной атаки в центре поля. Тут же Иванович заблокировал довольно острый прострел Мейера в штрафную англичан. На 50-ой минуте Азар заработал перспективный стандарт метрах в тридцати от ворот. Лэмпард навесил в штрафную на Торреса, который головой пробил в перекладину, мяч отлетел в поле, и только после этого им завладел Хильдебранд. Вскоре счёт по предупреждениям стал равным - "горчичник" схлопотал Кэхилл. "Шальке" по-прежнему владел территориальным преимуществом, но "синие" очень собранно действовали в обороне. На 58-ой минуте прострел Аого, наконец, дошёл до футболиста немецкого клуба, а именно Нойштэдтера, однако Терри вовремя нейтрализовал угрозу. Через некоторое время гельзенкирхенцы заработали штрафной, и Хеведес первым успел на подачу, однако Чех не позволил себя перебросить. А на 65-ой минуте Терри прервал опасную передачу на Дракслера, чем вызвал аплодисменты даже от Жозе Моуринью. "Челси" по-прежнему продолжал играть по счёту, организую редкие атакующие выпады. На 67-ой минуте после подачи углового снова Хеведес сумел пробить по воротам Чеха после скидки Боатенга, но мяч в створ не попал. Тут же Нойштэдтер остановил не по правилам Аспиликуэту, за что получил предупреждение. А на 68-ой минуте "Челси" неожиданно увеличил своё преимущество. После потери мяча со стороны Мейера Азар переправил пятнистого на Оскара, который в падении, преодолевая сопротивление Утиды, вывел Торреса один на один с голкипером, и Фернандо, убрав Хильдебранда на замахе, поразил пустые ворота - 0:2. Вслед за этим Йенс Келлер решился сразу на двойную замену - Салаи и Колашинац сменили Боатенга и Джонса. У гостей же Микел появился на поле вместо Шюррле. Пропущенный мяч несколько надломил хозяев. "Челси" стал даже больше времени проводить в атаке. На 77-ой минуте "синие" нанесли два подряд удара по воротам, но Торрес угодил в соперника, а Лэмпард не попал в створ. Тут же немцы провели свою последнюю замену - Горецка сменил Мейера. Леон даже вскоре решился на удар по воротам, но он получился неточным. В целом, мяч у "Шальке" стал держаться хуже. На 84-ой минуте Моуринью сменил Оскара на Луиса. В действиях гельзенкирхенцев стала уже проявляться обречённость. На 86-ой минуте после навеса Дракслера Салаи смог пробить по воротам, однако Чех уверенно поймал мяч. И тут же "Челси" и вовсе довёл счёт до крупного. И снова всё началось с потери мяча со стороны хозяев, в итоге Азар выскочил к чужим воротам, прошёл Матипа и пробил в дальний угол - 0:3. Тут же автора гола сменил Это`О. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и этот период был отмечен разве что опасным выстрелом Давида Луиса мимо ворот. "Челси" одержал крупную победу над своим основным конкурентом и вышел на первое место в группе.

Лучший игрок матча - Фернандо Торрес.

В этом матче можно выделить всю команду гостей - она сыграла как единый слаженный механизм, особенно оборона, где Бранислав Иванович и Джон Терри сегодня просто были непроходимы для соперников. Но, всё-таки, главным героем матча стал именно Торрес, который показал отменную реализацию, оформив дубль и позволив "синим" в спокойном ключе завершать встречу. Мог испанец оформить и хет-трик, однако в том эпизоде его остановила перекладина.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS