Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "С", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ОЛИМПИАКОС - БЕНФИКА - 1:0 (1:0)
Костас Манолас, 13 (1:0).
ОлимпиакосБенфика
 Роберто  Артур
 Леандро Салино Макси Перейра
 Костас Манолас  Луизао
 Димитрис Сиовас Эсекьель Гарай
 Хосе Олебас  Силвиу
 Яннис Маниатис Энцо Перес
 Андреас Самарис Неманья Матич
 Самбу Ятабаре, 56 Рубен Аморим, 78
 Хавьер Савиола, 46 Николас Гайтан
 Давид Фустер, 74 Лазар Маркович, 74
 Костас Митроглу Оскар Кардосо, 71
Замены:
 Алехандро Домингес, 46 Лима, 71
 Дельвен Ндинга, 56 Филип Джуричич, 74
 Гаэтан Бонг, 74 Иван Кавальеру, 78

Наказания:

 Самбу Ятабаре, 38 Макси Перейра, 33
 Роберто, 85 Неманья Матич, 37
 Дельвен Ндинга, 89 Рубен Аморим, 42
 Алехандро Домингес, 90+2 

 

Олимпиакос - БенфикаГреческий «Олимпиакос» делает серьезную заявку на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В рамках 4-го тура группового этапа футболисты «Оли» одержали важнейшую домашнюю победу над своим главным претендентом в борьбе за выход из группы – португальской «Бенфикой». Героем встречи в составе победителей стали голкипер хозяев Риккардо Хименес и полузащитник Костас Манолас. Первый сумел отстоять «на наль», совершив несколько потрясающих сэйвов после ударов Кардосо и Джуричича, а второй забил единственный и победный гол в этой встрече, отличившись на 12-й минуте после подачи с углового. Несмотря на то что, что у гостей оставалось более 80-ти минут, чтобы отыграться, хозяева выстроили очень плотную оборону и избрали тактику мелкого фола, за счет чего не давали португальцам проводить быстрые атаки и довели дело до победного конца. Благодаря этому выигрышу «Олимпиакос» набрал 7 очков и на 80 процентов гарантировал себе выход в плей-офф.

Предыстория.


Две недели назад «Олимпиакос» сильно удивил, показав хорошую игру на поле «Бенфики». Тогда хозяева едва спаслись в конце матча после не самой лучшей игры обороны соперника. Тот матч, завершившийся со счетом 1:1, немного поменял расклад сил в борьбе за второе место, где теперь уже у «Олмипиакоса» видится преимущество. Победа почти гарантирует грекам лигочемпионовскую весну, а поражение практически лишит всех шансов. Если же и этот матч завершиться вничью, то интрига в группе закрутится до предела. «Бенфика», не смотря на свой статус финалиста Лиги Европы, уже не выглядит в этом матче фаворитом.

К тому же накануне отчетного матча появились у «Оли» приятные новости и из лазарета. Уже тренировались вместе с командой Бонг, Домингес и Паулу Машаду, потенциальные игроки основного состава. Однако у Мичела есть хороший выбор, поэтому вряд ли всех сразу он бросит в бой. Игра с той же «Бенфикой», а также с «Андерлехтом» и «Панатианикосом» в последнем туре чемпионата Греции показывает, что Мичел хорошо управляет командой, и способен улучшать действия своих подопечных в каждом матче. Жорже Жезушу точно нужно что-то придумывать, ведь в Греции его команде реже придется играть с мячом и важно не плясать под дудку соперника, способного в домашнем матче сыграть сильно. Традиционно возникает много вопросов и по составу «Бенфики». Например, в двух последних матчах чемпионата в основе играл 20-летний Иван Кавалейру, а не Джон, Джуричич, Маркович и другие молодые исполнители, на которых ставка делалась прежде. Впрочем, у Жезуша есть некоторые варианты специально для чемпионата и для Лиги чемпионов (например, у Макси Перейры восемь стартов в девяти матчах чемпионата и только 15 минут в Лиге чемпионов), так что тут также могут быть варианты. Что касается статистики, то в Греции эти команды встречались три раза: дважды в Кубке европейских чемпионов (в 1973-м году португальцы победили 1:0, а в 1983-м греки взяли реванш с тем же счетом) и один раз в Кубке УЕФА (в сезоне 2008-2009 «Олимпиакос» победил со счетом 5:1). Таким образом, в целом статистика в пользу хозяев, но как будет на этот раз, спрогнозировать было очень сложно.

Ход игры.

Стартовые составы команд получились полностью боевыми. Тренерский штаб хозяев оставил на скамейке запасных Бонга, в то время как наставник «Бенфики» Жозе Жезус выставил и Марковича, и Макси Перейру, оставив более молодых игроков в запасе. C первых минут собравшиеся на стадионе зрители яростно поддерживали своих любимцев. Как только «Бенфика» получила мяч, трибуны сразу же начинали громко свистеть. Однако гости, в прошлом матче чемпионата Португалии на классе переигравшие «Академику Куимбру» со счетом 3:0, явно были хорошо готовы функционально к этому важному поединку и захватили полностью инициативу, оставив соперника без мяча. Первый опасный момент в матче возник на 6-й минуте. Оскар получил незамысловатую передачу от партнера в центре штрафной и «щечкой» нанес удар в левый нижний угол, однако Хименес оказался на месте. Через две минуты гости организовали уже выход один на один. Маркович получил передачу и имел отличный момент, чтобы вывести свою команду вперед, но немного далеко отпустил от себя мяч и Хименес успел грамотно выйти из рамки. "Бенфика" по-прежнему продолжала больше владеть мячом и, в целом, доминировала на футбольном поле, однако, как часто бывает в подобных случаях, поплатилась за нереализованные в дебюте встречи шансы. Хозяева заработали угловой, последовала подача в центр вратарской, откуда Манолас в эффектном прыжке вколотил мяч в ворота. Два убойных момента имела «Бенфика» чтобы выйти вперед, а хозяевам хватило всего-навсего одного стандартного положения.

После забитого быстрого гола греки, выражаясь цитатой Жозе Моуриньо, выстроили громоздкий автобус перед своей штрафной площадью. В итоге гостям пришлось очень тяжко, так как надо было взламывать плотные защитные редуты соперника. Спустя несколько минут после гола команда Жезуша заработала право на опасный штрафной. Долго готовились гости к его исполнению, но ничего опасного не удалось извлечь из этого стандартного положения. В середине первого тайма Перез решил пробить по воротам с дальней дистанции. Мяч пошел намного левее от рамки.

Хозяева не стеснялись применять тактику мелкого фола и длинные передачи вперед, и эти ходы приносили свои плоды. Гости попытались обострить ситуацию, но ничего конструктивного у них не вышло. Хименес спокойно забирал мяч в руки после простенького прострела с фланга, после чего до конца тайма практически не имел работы.

На 27 минуте подали гости мяч в штрафную Хименеса с угла поля. Луизао выпрыгнул выше всех и пробил по воротам, но получилось довольно неточно.

Греки сумели создать свой следующий момент после забитого мяча только на 29-й минуте встречи. Ятабаре пробил с дальней дистанции, но мяч прошел очень далеко от ворот. Заключительные 10 минут второго тайма прошли очень уныло. Полностью упали во встрече скорости и общий темп. После пропущенного мяча у гостей совсем не получалось создавать опасные моменты, а гости не особо и стремились к тому, чтобы что-то создавать. «Олимпиакос» очень часто нарушал правила, грамотно фолил греки и сбивал скорость всех атак португальцев. Перед уходом на перерыв гости подали серию из нескольких угловых, но хозяева не испытали на втором этаже никаких проблем, снимая все навесные мячи.

Второй тайм начался с того, что уже на 47-й минуте у Кардосо был великолепный момент вписать свою фамилию на табло, однако форвард снова, как и в первом тайме, его не реализовал. Оскар оказался один перед воротами и с шести метров нанес удар под Хименесом, который в последний момент успел «сложиться» и выручить свою команду. Через минуту все тот же Кардосо бил головой, но мяч разминулся с перекладиной. На 54-й минуте мог забить Перез, который оказался в гордом одиночестве в районе одиннадцати метровой отметки и пробил точно в створ, но мяч в последний момент срезался у него с ноги и Хименес легко зафиксировал круглого в своих руках. К середине второго тайма «Бенфика» больше владела мячом, делала много коротких пасов во время атаки, но греки чего только в жизни не видели, поэтому этим их удивить было сложно. Хозяева спокойно оборонялись и не стеснялись играть на отбой. На 70-й минуте о себе напомнил бывший лидер казанского «Рубина» Домингес. Аргентинец активно поучаствовал в атакующих действиях своего клуба, неплохо обыграл защитника и сделал перспективную подачу в штрафную. Но никто из партнеров не откликнулся на его острый пас.

В дальнейшем у «Бенфики» не получалось создавать голевые моменты на постоянной основе и у ворот Хименеса ничего опасного наблюдать не приходилось. Португальцы могли сравнять счет на 78-й минуте. Гостям удалось, наконец, пройти трехслойную оборону «Олимпиакоса» и Джуричич шведкой нанес удар в угол, но Хименес совершил блестящий сейв. В этот момент вспомнилось, что в прошлой игре между этими командами «Бенфика» тоже уступала по ходу встречи и вырвала ничью на 85-й минуте. Удастся ли гостям повторить свой подвиг? На сей раз не удалось. Последний штурм «орлы» так и не сумели организовать, более того на 89-й минуте греки могли забивать второй мяч, но Холебас не попал в нижний угол из выгодной позиции.

Лучший игрок матча – Рикардо Хименес.

Голкипер хозяев провел образцовый матч для игрока своего амплуа. Хименес в непростом поединке сумел отстоять на ноль и во многом именно его сэйвы позволили «Олимпиакосу» победить и набрать столь важные три очка в борьбе за выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В первом тайме Риккардо справился с ударом Кардосо, а затем не дал забить Марковичу, а после перерыва продемонстрировал великолепную реакцию, отразив удары все того же Кардосо, Переса и Джуричича.

Сергей Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS