Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 4-й тур

6 ноября. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Том-Харальд Хаген (Норвегия).

ЗЕНИТ - ПОРТУ - 1:1 (1:1)
Лучо Гонсалес, 23 (0:1). Халк, 28 (1:1).
Халк, 52 (вратарь).
ЗенитПорту
 Юрий Лодыгин  Элтон
 Кристиан Ансальди Данило
 Николас Ломбертс Николас Отаменди
 Томаш Губочан Эльяким Мангала
 Доменико Кришито Алекс Сандро
 Аксель Витсель, 81 Лучо Гонсалес, 86
 Виктор Файзулин Фернандо
 Роман Широков, 67 Стивен Дефур
 Олег Шатов  Жозуэ, 76
  Халк Джексон Мартинес
 Данни, 28 Силвестре Варела
Замены:
 Александр Кержаков, 28  Лика, 76
 Андрей Аршавин, 67 Набиль Гилас, 86
 Константин Зырянов, 81 

Наказания:

 Олег Шатов, 85 Фернандо, 56
 Константин Зырянов, 89 Алекс Сандро, 61

 

ХалкОчень хороший матч провели «Зенит» и «Порту». Игра держала в напряжении с первой и до последней минуты, и данное противостояние могло закончиться абсолютно любым исходом, но в итоге получилась ничья. В принципе, данный результат должен устраивать российский клуб. Безусловно, хотелось, чтобы подопечные Лучано Спаллетти одержали победу на «Петровском», однако, все равно, набрать четыре очка в двух играх с таким неплохим соперником, как «Порту» - дорогого стоит. Тем более что эта ничья оставила «Зенит» на втором месте в группе. В общем, сильно расстраиваться данному результату питерцам не стоит. Оба гола в отчетном противостоянии пришлись на первую сорокапятиминутку. Сначала счет открыл Лучо Гонсалес, но Халку достаточно быстро удалось восстановить паритет. Во втором тайме бразильский форвард хозяев мог стать главным героем этого матча, но он не смог реализовать пенальти, пробив прямо в руки Элтону. Также «Зенит» по ходу встречи из-за травм потерял Данни и Витселя. Стоит надеяться, что ведущие для питерского клуба игроки ненадолго выбыли из строя. Итог, боевая ничья, и борьба за второе место в группе G, по всей видимости, продолжится до самого последнего тура.

Предыстория.


Матч между «Зенитом» и «Порту» должен стать ключевым в борьбе за второе место в группе G. Именно за второе, так как мало кто сомневается, что первым в этой четверке станет мадридский «Атлетико». Две недели назад российский клуб одержал очень важную победу в Португалии со счетом 1:0 и с четырьмя набранными очками вышел на вторую строчку в таблице данного квартета. В случае успеха в домашнем матче, «сине-бело-голубые» сделают весомую заявку на попадание в 1/8 финала турнира, так как они будут опережать своего главного соперника на целых четыре балла. В минувшие выходные обе команды проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Питерцы на своем поле не смогли обыграть «Амкар», сыграв вничью – 1:1, а «драконы» поделили очки с «Белененсеш». Правда, несмотря на эти осечки, и те, и другие лидируют в первенствах России и Португалии соответственно. До нынешнего момента пути «Зенита» и «Порту» в еврокубках пересекались трижды. В двух случаях верх брал российский клуб, а еще однажды была зафиксирована ничья. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет! Что же касается гостей, то у них в лазарете находится Хуан Кинтеро, а Эктор Эррера будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ход матча.

По сравнению с игрой против «Амкара» Лучано Спаллетти сделал три изменения в стартовом сочетании своей команды. Вместо Смольникова, Нету и Аршавина с первых минут появились Ансальди, Губочан и Шатов. Что касается Паулу Фонсеки, то он совершил две перестановки в основном составе «драконов» по сравнению с матчем против «Белененсеш». Эрреру и Рикарду сменили Дефур и Жосуэ соответственно.

На старте поединка предпочтительнее смотрелись португальцы. Они хорошо контролировали мяч, часто совершали подходы к воротам Лодыгина, а в случае потери снаряда здорово применяли тактику высокого прессинга, вынуждая игроков «Зенита» в состоянии цейтнота допускать много брака в передачах. На 6-й минуте Жосуэ нанес первый акцентированный удар по воротам в матче, который не без труда парировал Лодыгин. Затем Варела откликнулся на подачу с углового и неплохо пробил головой, однако выстрел Сильвестре со «второго этажа» цели не достиг. Следом уже Данило приложился издали – Лодыгин вновь был начеку. На половине поля хозяев практически целиком шла игра в дебюте поединка. Лишь на 11-й минуте питерцам удалось провести первую более-менее внятную контратаку на ворота Элтона. Широков из глубины поля выполнил великолепный диагональный пас на левый край, где Халк оторвался от опекуна и сделал прострел на линию чужой штрафной площади, откуда Витсель сходу пробил «по воробьям». Следом Ансальди набрал скорость по правой бровке и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Элтон четко сыграл на выходе и отвел угрозу. А на исходе первой четверти часа «Порту» получил право на потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Жосуэ защитники «Зенита» справились. Чуть позже в обороне хозяев случился провал на левом фланге, чем попытался воспользоваться Данило. Правый защитник португальцев ворвался в свободную зону и нанес удар, который заблокировал Ломбертс, удачно сыгравший на подстраховке. Очередной «корнер» в исполнении «драконов» венчал неприятный, но все-таки неточный удар со «второго этажа» в исполнении Варелы.

А в середине тайма случилось то, что, в принципе, вытекало из логики игры: гости открыли счет. Данило в очередной раз спокойно получил мяч на правом фланге и выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, где Лучо Гонсалес выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в нижний угол ворот Лодыгина, не оставив тому ни единого шанса – 0:1. Добились все-таки своего подопечные Паулу Фонскеки. Ко всем бедам «Зенита» еще добавилась травма Мигеля Данни, из-за которой португалец не смог продолжить поединок. Вместо него в спешном порядке Лучано Спаллетти бросил в бой Александра Кержакова. Правда, несмотря на все эти неприятности, питерцам быстро удалось восстановить равновесие! Кришито, Витсель и Широков разыграли отличную трехходовку на левом фланге, после чего Роман сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Мангала и Элтон не разобрались между собой, кто должен играть этот мяч, чем воспользовался Халк, который подхватил снаряд, обыграл голкипера и поразил уже в пустые ворота – 1:1. Очень вовремя забил «Зенит»! Пропустив, «драконы» вновь перехватили инициативу. Португальский коллектив надолго забрал мяч себе и стал неоднократно угрожать воротам Лодыгина ударами с дальней дистанции. Правда, выстрелы в исполнении Дефура и Лучо цели не достигли. Чуть позже хозяева провели стремительный ответный контрвыпад по правому краю, откуда Кержаков выполнил прострел в чужую штрафную в расчете на Широкова, однако защитники «Порту» удачно сыграли на перехвате и отвели угрозу. На подборе первым оказался Файзулин и пробил метров с двадцати – Элтон был на месте. В концовке тайма ситуация на поле сильно не изменилась. Гости продолжали владеть территориальным перевесом, а питерцы искали свое счастье в быстрых контратаках. На последних минутах подопечные Паулу Фонсеки едва не забили так называемый «гол в раздевалку»! Жосуэ сделал коварный навес со штрафного, да так, что никто из его партнеров до мяча не дотянулся, и снаряд предательски ударился о газон прямо перед Лодыгиным. К счастью, Юрий продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. Следом португальский коллектив заработал еще один стандарт, розыгрыш которого венчал не слишком опасный удар в исполнении Дефура. На этом первый тайм и подошел к своему завершению. Игроки «Зенита» должны были быть довольны тем, что удержали ничейный результат до перерыва.

Начало второй половины встречи, в отличие от дебюта первой, активнее провели питерцы. Хозяева моментально забрали мяч себе и регулярно начали совершать подходы к воротам Элтона. Однажды Шатов с левого края неплохо пробил в ближний угол, но в створ не попал. А в следующей своей атаке «Зенит» получил право на пенальти! Файзулин по левой бровке ворвался в чужую штрафную и выполнил прострел, который рукой прервал Отаменди. Главный арбитр матча Том-Харальд Хаген без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Халк, однако бразильцу не удалось переиграть своего многолетнего партнера по «Порту» Элтона! Второй пенальти кряду не реализовал форвард питерцев! После этого португальцы наконец-то сподобились на ответный контрвыпад. Варела угрожал воротам Лодыгина своим ударом с линии штрафной площади, который пришелся в защитника. Угловой «драконы» разыграли не слишком удачно. Следом все тот же Варела на левом фланге легко избавился от опеки со стороны Ансальди, по лицевой ворвался в чужую штрафную и внешней стороной стопы вырезал прострел в центр, который в подкате прервал Ломбертс. Мангала откликнулся на навес с «корнера» в исполнении Жосуэ и пробил головой, но Лодыгин был начеку. Раз за разом игроки обороны российского клуба проигрывали борьбу в воздухе. Это сильно настораживало. На 61-й минуте Губочан разогнал стремительное контрнаступление «сине-бело-голубых» и бросил в прорыв Халка, рывок которого недозволенным приемом остановил Алекс Сандро. Главный арбитр встречи показал футболисту «Порту» желтую карточку. Данный потенциально опасный стандарт взялся исполнить сам пострадавший, однако удар у Халка получился крайне неудачным. Видимо, никак не мог успокоиться бразилец после своего промаха с одиннадцатиметровой отметки.

В середине тайма Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова в игру вступил Андрей Аршавин. В эти минуты «драконы» вновь атаковали острее своего соперника. Если в первой половине встречи гости развивали свои атаки в основном правым флангом, то после перерыва подопечные Паулу Фонсеки стали больше задействовать левую бровку, где Варела на пару с Алексом Сандро постоянно терроризировали Ансальди. На 70-й минуте Варела нанес крайне неприятный удар по воротам Лодыгина, с которым голкипер «Зенита» справился не без труда. Розыгрыш очередного углового в исполнении португальцев венчал неточный выстрел головой в исполнении Отаменди. Стремительный ответ в исполнении питерцев последовал незамедлительно. Сначала Кержаков нанес неплохой обводящий удар в направлении дальней от себя «девятки», но в створ не попал. А чуть позже хозяева разыграли потрясающую по красоте многоходовую комбинацию, самым «вкусным» моментом в которой стал отменный пас пяткой Шатова на абсолютно свободного Аршавина, однако Андрей, выйдя на свидание с Элтоном, не сумел переиграть бразильца в ближнем бою! Лишь на 76-й минуте Паулу Фонсека провел первую замену в матче. Жосуэ уступил свое место на поле Лике. Следом «Зенит» провел еще одну неплохую атаку. Кержаков сделал передачу в чужую штрафную площадь, где Витсель технично убрал мяч под себя и приготовился нанести завершающий удар, однако Данило самоотверженно бросился под снаряд и отвел угрозу. В этом столкновении бельгийский полузащитник российского клуба получил травму и, к сожалению, не смог продолжить встречу. Вместо Витселя Лучано Спаллетти бросил в бой Константина Зырянова. Две вынужденные замены сделал итальянский специалист по ходу данной баталии. Поединок постепенно приближался к своему завершению. Шла «игра на три результата». Поэтому, концовка матча обещала быть интригующей! На 83-й минуте Халк в очередной раз здорово взял инициативу на себя и заработал опаснейший штрафной для своей команды. После плотного удара со стандарта в исполнении Кержакова мяч угодил в руку Лучо, однако главный арбитр встречи Том-Харальд Хаген назначить второй пенальти в ворота Элтона не решился. Чуть позже норвежский рефери не поставил куда более явный одиннадцатиметровый, не заметив, что Данило откровенно держал руками Халка в пределах своей штрафной площади! Ответ в исполнении «драконов» получился ничуть не менее острым! Варела в очередной раз расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил под перекладину – Лодыгин в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнер» в исполнении португальцев ничем опасным не закончился. Уже в компенсированное время у подопечных Лучано Спаллетти был последний шанс все-таки вырвать победу, но удар со штрафного в исполнении Халка пришелся прямо в руки Элтону. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Элтон.

Во многом благодаря надежной игре своего голкипера «Порту» сумел увезти ничью из Санкт-Петербурга. Конечно, в эпизоде с пропущенным голом Элтон серьезно напортачил, однако во втором тайме бразилец сполна исправился за свою оплошность, отразив пенальти в исполнении Халка, а также совершив несколько эффектных спасений. Особенно, вспоминается, как вратарь «драконов» нейтрализовал выход один на один со стороны Аршавина.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS