Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ЧЕЛСИ - ШАЛЬКЕ 04 - 3:0 (1:0)
Самуэль Это'О, 31 (1:0). Самуэль Это'О, 54 (2:0). Демба Ба, 83 (3:0).
ЧелсиШальке 04
 Петр Чех Тимо Хильдебранд
 Бранислав Иванович Ацуто Утида
 Гари Кэхилл Бенедикт Хеведес
 Джон Терри Жоэль Матип
 Сесар Аспиликуэта Деннис Аого
  Оскар, 81 Джермейн Джонс
 Джон Оби Микел Роман Нойштэдтер
 Рамирес Юлиан Дракслер, 62
 Андре Шюррле, 78 Кевин-Принс Боатенг, 77
 Самуэль Это'О, 77 Кристиан Фухс, 67
 Виллиан Адам Салаи
Замены:
 Демба Ба, 77 Кристиан Клеменс, 62
 Кевин де Брюйне, 78 Макс Мейер, 67
 Фрэнк Лэмпард, 81 Сеад Колашинац, 77

Наказания:

  Юлиан Дракслер, 19
  Джермейн Джонс, 72
  Ацуто Утида, 76

 

ЧелсиПолучилось так, что и у себя дома, и в гостях на «Стэмфорд Бридж» ни разу не забил «Шальке», а пропустил по три мяча в каждом поединке. «Челси» умеет играть с этой командой, бессильны немцы против «аристократов». Везёт «синим», что всегда у них какой-то африканец есть прогрессирующий, несмотря на приличный для нападающих возраст. Был Дрогба, теперь вот Это`О, которого не зря взял Моуринью. Сегодня очень хороший матч провёл Самюэль. Забил камерунец два мяча в ворота противника. На подхвате был и Виллиан, тоже смотрелся прилично. Очень старался Шюррле, который в свой День Рождения хотел отличиться. У Чеха же работы почти не было. Всё действие в основном происходило на половине поля гельзенкирхенцев. Что ж, лондонцы уверенно шагают по групповому этапу Лиги чемпионов (ниже второго места не опустятся почти точно) и уже в следующем туре могут досрочно оформить выход в весеннюю стадию с первого места. «Шальке» же, скорее всего, будет упорно бороться с «Базелем» за второй билет в плей-офф. Швейцарцы, кстати, свой домашний матч со «Стяуа» свели вничью неожиданно – 1:1. Так что у немцев, возможно, шансов будет побольше. Но ещё надо следующих игр подождать. Вдруг подопечные Моуринью уступят своему обидчику («Базелю»)? Тогда ещё непонятно станет, кто выйдет с первого места. Всякое ведь быть может…

Предыстория.


«Это нормально, что Моуринью был в ярости», - как сказал Шюррле перед поединком с «Шальке». После поражения от «Ньюкасла» со счётом 0:2 тренер «аристократов» разозлился на своих подопечных и уж точно все соки из них выжмет, дабы те одержали верх над «Шальке» в родных стенах. Не позавидуешь немцам, всё-таки португальский специалист когда не в духе, тогда его команды играют очень агрессивно и действенно. У лондонцев и гельзенкирхенцев набрано по шесть очков, а потому победа сегодня нужна обеим командам, ведь там ещё и «Базель» не так далеко с четырьмя баллами расположился. Отстаёт только «Стяуа», у которой всего одно набранное очко. На этот бой, понятное дело, выпустит основную обойму футболистов Моуринью. Может, конечно, пара перестановок и произойдёт, но не более того. Несмотря на то, что немцы неплохо выглядят в национальном чемпионате, держатся на шестой позиции, «синие» кровь из носу, но должны выигрывать у конкурента из Бундеслиги. Сами «львы» на второй позиции идут в Премьер-лиге, да и в Кубке Лиги национальном двигаются далее по сетке, так что особых неудач у клуба нет, впрочем, как и каких-то достижений, коими можно было бы похвастать. На выезде, кстати, англичане разгромили противника со счётом 3:0.

Ход матча.

Как начинает играть «Челси»? Очень просто, почти всегда. «Снаряд» перемещается между футболистами в центре поля без особых претензий на своё присутствие на передовой. Соперник, разумеется, тоже никуда сломя голову не несётся и выжидает какой-то ошибки со стороны «синих». Любопытно, что никаких огрехов не допустили подопечные Моуринью, а гости взяли, да и сумели им немного нервы попортить. На седьмой минуте Учида с левой бровки отправил мяч в чужую штрафную, а там Дракслер пробил, но ему не хватило точности. А ведь так бы случился гол, ибо кипер «аристократов» вообще как-то некомфортно почувствовал во всём этом представлении и выручить бы коллектив, скорее всего, не сумел. Потом внимание всех привлёк Боатенг, который повалился, указывая на то, что нечто нехорошее у него с ногой произошло. Медики даже в игру вступили, но с футболистом всё обошлось в итоге. Чуть позже наступило время первой жёлтой карточки в поединке. Дракслер достаточно грубо въехал по ногам Аспиликуэте, и судья вручил «горчичник» нарушителю правил. Ну а потом настало, наконец, время для первого опасного момента со стороны хозяев поля. Шюррле выстрелил со штрафного, причём получилось прямо в правую «девятку», но Хильдебранд сумел отбить на угловой. Совсем немного погодя всё тот же Шюррле отправил мяч из-за пределов штрафной в дальний угол, и «снаряд» рядом со штангой просвистел, пронесло гостей.

А гол какой забили «аристократы»… это вообще даже и не описать. Всё сделали приезжие для того, чтобы «Челси» отправил мяч в сетку. Покатили партнёры мяч своему партнёру, кипер всё не мог вынести мяч куда подальше, а рядом оказался Это`О, у которого просто чутьё на подобные ситуации. Подставил корпус Самюэль и от него «снаряд» оказался там, где и должен был – 1:0 в пользу подопечных Моуринью! Пошла потом немного грязная игра, стали нарушать правила футболисты обеих сторон, но до карточек дело не доходило. Так, в пылу борьбы. Старался забить гол Шюррле, у которого, между прочим, сегодня День Рождения. Как в такой день и не стараться отличиться? Только вот оборона «Шальке» стала действовать согласованнее после неприятного пропущенного мяча. По крайней мере, таких безобразных ошибок у оборонцев из Германии уже не возникало. Конечно, было чётко видно, что без победы вряд ли останутся нынче хозяева, должны были ещё они забивать по идее. Приезжим мало что светило при такой игре. Хотя, в принципе, «Челси» тоже любит расслабляться, а потому нужно было соорудить быстрый гол после перерыва и тогда что-то, да получится…

Но получилось, мягко говорят, не многое у гостей. Мало того, «синие» уж очень хорошо стартовали во втором тайме, плюс довольно быстро забили ещё гол в ворота противника. Причём сделала это экс-махачкалинская связка. Виллиан отпасовал на правый край штрафной, где оказался Это`О. Африканец разогнался, вбежал в опасный сектор и разрядил в дальний угол. Тут уж однозначно без шансов для вратаря – 2:0! Далее был эпизод, в котором по левой стороне поля получил мяч именинник Шюррле, отодвинулся он к центру и выстрелил в дальний угол, в надежде, что «снаряд» влетит в цель. Но сумел страж ворот гостей справиться с этим непростым ударом. Потом второй раз в дуэли зажёгся «жёлтый свет». Джонс очень некрасиво срубил Виллиана. Тут без вариантов – жёлтая карточка. Появились потом на поле у «Челси» Лэмпард, Демба Ба и Де Брюйне (вместо Оскара, автора дубля в сегодняшнем матче Это`О и Шюррле, который так и не сумел забить, как ни старался). Что были свежие игроки, что нет. Так хозяева и доминировали. Слабее или сильнее они не становились, просто преимущество над гельзенкирхенцами было неоспоримым.

Время разгрома настало на 85-й минуте, когда свежие футболисты «синих» решили, что тоже хотят выделиться в этом поединке. Лэмпард за спины оборонцев противника отправил элегантно мяч, а там оказался Ба, который и переправил «снаряд» в угол ворот Хильдебранда – 3:0! Снова такой же счёт, как и в Германии. Больше хозяева уже и не хотели забивать. Да и приезжие смирились. Ничего у них не получилось на «Стэмфорд Бридж», хотя в самом начале дуэли вроде какие-то проблески и были. В компенсированное время ещё медики снова на поле показались. Джонс и Рамирес столкнулись головами, но вроде ничего серьёзного не произошло. В общем, «Челси», по сути дела, почти вышел из группы, а немцам придётся с «Базелем» биться за вторую путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. Сегодня же – разгром по всем статьям от Моуринью и его команды.

Лучший игрок матча – Самюэль Это`О.

Да, это должно было произойти. Самюэль с каждой игрой всё лучше смотрится в «Челси» (когда играет), следовательно, появились и голы. Сегодня целых два получилось оформить. В одном схитрил и подставил корпус, воспользовавшись при этом ошибкой соперника, во втором просто красиво отправил «снаряд» в дальний угол. Будет продолжать в таком же духе камерунец, так точно застолбит за собой прочное место в основе «аристократов».

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS