Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "A", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс-Арена".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

ШАХТЕР - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:0 (1:0)
Луис Адриано, 37 (1:0). Алекс Тейшейра, 48 (2:0). Дуглас Коста, 68 (3:0). Дуглас Коста, 87 (4:0).
ШахтерРеал Сосьедад
 Андрей Пятов Клаудио Браво
 Дарио Срна Лассин Кадамуро
 Ярослав Ракицкий Ион Ансотеги
 Александр Кучер Иньиго Мартинес
 Вячеслав Шевчук Альберто Де ла Белья
  Фред Рубен Пардо, 68
 Тарас Степаненко Горка Элустондо
 Дуглас Коста  Хаби Прието
 Алекс Тейшейра, 75 Чори Кастро
  Бернард, 69 Карлос Вела, 74
 Луис Адриано, 72 Антони Гризманн, 74
Замены:
  Тайсон, 69 Хави Рос, 68
 Факундо Феррейра, 72 Иманол Агирретче, 74
  Эдуардо, 75 Харис Сеферович, 74

Наказания:

 Ярослав Ракицкий, 16 Горка Элустондо, 34
 Тарас Степаненко, 58 
 Александр Кучер, 84 

 

фото - осайта ШахтераДонецкий «Шахтер» порадовал своих болельщиков великолепной победой над испанским «Реалом Сосьедад»! Подопечные Мирчи Луческу не оставили своему сопернику ни единого шанса, забив в ворота соперника четыре безответных мяча. Героем встречи стал бразильский легионер «горняков» Дуглас Коста, оформивший дубль и отдавший голевую передачу своему соотечественнику Луису Адриано. Еще один мяч на свой счет записал Алекс Тейшейра. Благодаря этой победе, а также подарку от «Манчестер Юнайтеда», который на выезде в Германии разгромил «Байер» со счетом 5:0, «горняки» вышли на второе место в группе А и получили хорошие шансы на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Предыстория.


После спаренных матчей с леверкузенским «Байером» донецкий «Шахтер» оказался в крайне неудобном положении. За два тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов «горняки» сохраняют шансы на попадание в плей-офф, однако теперь их будущее во многом находится в руках соперников – только стопроцентный результат в заключительных матчах гарантирует команде Мирчи Луческу выход в одну восьмую финала турнира. К матчу с «Реалом» хозяева подходили в оптимальном составе. По традиции на поле точно не мог выйти только Веллингтон Нем, восстановившийся после травмы, но не заявленный на Лигу чемпионов. Кадровая ситуация в стане испанской команды была куда менее оптимистичная. В отличие от «Шахтера», «Реал Сосьедад» не может похвастаться такой глубиной состава. По сравнению с началом сезона, команда Ягобы Арассате заметно прибавила в плане атаки. Баски забивали в шести последних матчах чемпионата в среднем почти по три гола, правда, в Лиге Чемпионов на их счету всего один результативный удар, нанесенный в «Леверкузене» Карлосом Велой. В последнем туре Примеры мексиканец в поединке с «Сельтой» стал автором сразу четырех голов. Как показывает практика, после таких всплесков продолжить забивать в том же духе сложно. Далека от своего оптимального состава и полузащита ввиду травмы Эстебана Гранеро и дисквалификации Маркеля Бергары. Также серьезные проблемы у испанцев на правом фланге обороны. В Донецк не прилетел основной защитник Карлос Мартинес, который пропускал игру с «Сельтой» из-за травмы. Если со стартовым составом басков не все очевидно, то их психологическое состояние не оставляет никаких вопросов. Единственный исход, который позволит Сосьедаду рассчитывать на попадание в еврокубковую весну — это победа. За нее подопечные Аррасате и будут сражаться всеми правдами и неправдами, поэтому гости вынуждены будут идти вперед. Аналогичное касается и футболистов «Шахтера», поэтому матч ожидался с большим интересом, ибо ничья в данном случае была равносильна поражению для обоих коллективов.

Ход игры.

Начало поединка получилось довольно спокойным. Игра преимущественно протекала в центре поля и без опасных моментов, пока на 6-й минуте Карлос Вела не решился на удар издали и слегка размял Андрея Пято. «Шахтер» ответил через минуту - Бернард получил мяч на левом краю штрафной площади «Реала», однако его прострел стал легкой добычей для Браво. На исходе десятой минуты матча Карлос Вела то ли простреливал, то ли наносил удар, но Срна накрыл мексиканца, выбив мяч на угловой. Подача этого корнера завершилась для испанцев контр выпадом соперника: Тейшейра вбежал в штрафную, и пробил в ближний угол, но Браво оказался на месте. Вскоре Чори Кастро проверил уже Пятова, пробив из-за пределов в штрафной площади, но кипер дончан сыграл безошибочно.

На 18-й минутет Бернард после хорошего паса Луиса Адриано внешней стороной стопы «вырезал» мяч в ближний угол, но не сумел забить. В середине первого тайма «Шахтер» перехватил инициативу у подопечных Ягобы Аррасате и команда Мирчи Луческу заиграла первым номером. Впрочем до опасных моментов дело доходила крайне редко. Ничего конструктивного кроме дальнего удара Шевчука и неподготовленного удара Тейшейры хозяева не создали. На 27-й минуте в матче произошел неприятный эпизод. Адриано заехал по лицу Элустондо и мог получить вторую желтую карточку, но рефери проглядел этот момент, а хавбек «Реал Сосьедада» долгое время получал помощь эскулапов за пределами поля. После этого ход игры снова проходил в спокойном и медленном темпе, команды играли без ворот и ударов. На 35-й минуте «Шахтер» мог выйти вперед, но Дарио Срна со штрафного попал в перекладину. Трудно сказать, контролировал ли полет мяча Клаудио Браво или понадеялся на удачу, однако уже в следующей атаке голкипер не смог выручить своих товарищей. Хозяева быстро разыграли угловой. Дуглас Коста мгновенно отдал передачу вдоль ворот на Адриано, а Луис элегантным касанием подправил полет мяча, который от ближней штанги залетел в ворота, попутно проскочив Браво. Вскоре Браво уже спас «Реал» от второго забитого мяча. Дуглас Коста мощно в ближний угол из-за пределов штрафной площади, но Клаудио успел сложиться и перевел круглого за лицевую линию. А вот гости под занавес первого тайма могли отыграться, но Иньиго Мартинес простил «Шахтер». Кадамура классной передачей в район вратарской нашел никем неприкрытого Иньиго, который из выгоднейшей позиции пробил выше перекладины. Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Шахтера».

Начало второго тайма подопечные Мирчи Луческу начали очень активно и уже на 46-й минуте Степаненко пробил со средней дистанции, но не попал в створ. Но уже следующая попытка «горняков» оказалась результативной. Вынос Пятова на половину поля «Реала» закончился тем, что Иньиго Мартинес сбрасил мяч на ход Тейшейре, который с близкого расстояния расправился с Браво. Гости ответили вскоре ударом по воротам от Гризманна. Хорошая позиция была у Антуана, однако француз не сумел сохранить баланс и начал валиться на правую сторону - в результате этого не получился и выстрел. В нескольких метрах от правой штангой пролетела сфера. На 56-й минуте испанцы могли снова отыграть один мяч, Пятов спас «Шахтер» после удара все того же Гризманна с 13 метров, при этом киперу помогла еще и штанга, принявшая мяч на себя.

Испанцы ринулись вперед, однако «горняки» очень грамотно сбивали темп игры, не давая сан-себастьянцам атаковать. Подопечные Мирчи Луческу принялись играть на контратаках, и одна из таких великолепно получилась у дончан на 68-й минуте. Алекс Тейшейра пробежал с мячом и выкатил круглого налево Косте, который пушечным выстрелом в ближний верхний угол не оставил ни одного шанса Браво. Оправиться от такого удара гости уже не смогли, и пропустив третий мяч просто перестали дальше играть. А вот «Шахтер» продолжал искать свои шансы и за три минуты до финального свистка забил четвертый мяч. Дуглас Коста оформил дубль в очередной контратаке своей команды. забег Дарио Срны отпасовал на Тайсона, а экс-нападающий «Металлиста» отменно навесил в штрафную площадь соперника, где Коста со второго этажа пробил под перекладину и поставил в этом матче жирную победную точку.

Лучший игрок матча – Дуглас Коста.

В этом матче Дуглас Коста выдал свою лучшую игру в сезоне, показав как великолепную игру, так и впечатляющую статистику. Коста поучаствовал в трех из четырех забитых голов его команды, дважды поразил ворота соперника сам и отдал один голевой пас. Так что своим одноклубникам Дуглас не оставил ни единого шанса на право стать лучшим игроком этой встречи.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS