Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 6-й тур

11 декабря. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Судья - Александар Ставрев (Македония).

АУСТРИЯ - ЗЕНИТ - 4:1 (1:1)
Александр Кержаков, 35 (0:1). Филипп Хозинер, 44 (1:1). Томаш Юн, 48 (2:1). Филипп Хозинер, 51 (3:1). Роман Кинаст, 90+3 (4:1).
АустрияЗенит
 Хайнц Линднер Юрий Лодыгин
 Эмир Дилавер Кристиан Ансальди, 83
 Кайя Рогуль Томаш Губочан
 Мануэль Ортлехнер Николас Ломбертс
 Маркус Зуттнер Доменико Кришито
 Джеймс Холланд Аксель Витсель
 Томас Мург, 60 Константин Зырянов, 63
 Марко Станкович, 68  Халк
 Флориан Мадер Роман Широков
 Томаш Юн, 83 Виктор Файзулин, 83
 Филипп Хозинер Александр Кержаков
Замены:
 Даниэль Ройер, 60 Андрей Аршавин, 63
 Томас Шимкович, 68 Игорь Смольников, 83
 Роман Кинаст, 83 Владимир Быстров, 83

Наказания:

 Мануэль Ортлехнер, 40  Халк, 81
 Эмир Дилавер, 73 

 

СпаллеттиСпасибо «Атлетико»! Наверняка слова подобного содержания сейчас имеют место быть в голове у игроков, тренерского штаба и болельщиков «Зенита». Сами же решить свою судьбу мы не можем, надо полагаться на помощь других. Помощь из Испании пришла, и благодаря ей команда Лучано Спалетти, несмотря на отвратительную игру в Вене, смогла с грехом пополам сохранить за собой второе место в группе (кстати «Зенит» установил рекорд Лиги чемпионов, пробившись в 1/8 финала всего лишь с 6-ю набранными очками). Однако, если российский клуб на стадии плей-офф будет играть также, как не только против «Аустрии», но и вообще в последнее время, то «сине-бело-голубые» станут «мальчиками для битья» для любого из возможных соперников. У Лучано Спаллетти, а может быть, кстати, и не у него, будет около месяца на проведение работы над ошибками, так как сейчас все игроки отправляются в отпуск. Что же касается самого матча, то в нем победил тот, кто больше этого хотел. Больше хотела «Аустрия», для которой данная встреча не имела никакого турнирного значения. Тем не менее, хозяева вышли играть за свой престиж, и они порадовали болельщиков яркой победой. Хотя, первый тайм практически целиком прошел под диктовку «Зенита». Более того, гости даже открыли счет усилиями Александра Кержакова, однако провалив концовку первой половины встречи и начало второй, питерцы, по сути, подписали себе приговор. Дубль Филиппа Хозинера и забитый мяч Томаша Юна повергли в шок «сине-бело-голубых», от которого они не смогли оправиться до конца матча. А уже в компенсированное время ко второму тайму Роман Кинаст довел дело до разгрома, установив окончательный счет. Мы, конечно, поздравляем «Зенит» с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов, но страшно представить, что будут делать питерцы в феврале в играх плей-офф. Возможных соперников российского клуба мы перечислять не будем, чтобы просто-напросто совсем не впасть в уныние.

Предыстория.


Для «Зенита» матч в Вене против «Аустрии» можно смело назвать игрой года. По её итогам станет известно, смогут ли питерцы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, или же им придется довольствоваться местом в Лиге Европы? Пока команда Лучано Спаллетти с шестью набранными очками занимает столь необходимое для себя второе место в группе и опережает «Порту» на один балл. Стоит напомнить, что мадридский «Атлетико» уже обеспечил себе победу в квартете G, а австрийский клуб уже совершенно точно финиширует последним в данной четверке. В минувший уик-энд и «Аустрия», и «Зенит» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Фиалки» у себя дома разошлись миром – 2:2 с «Адмирой-Ваккер». На данный момент подопечные Ненада Белицы занимают четвертое место в таблице австрийской Бундеслиги. Что касается «сине-бело-голубых», то они наконец-то смогли прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию во всех турнирах, победив на «Петровском» «Урал» со счетом 2:1. На зимний перерыв в российской Премьер-Лиге команда Лучано Спаллетти ушла, деля лидерство с «Локомотивом». На международной арене «Аустрия» и «Зенит» встречались между собой лишь однажды. Эта игра была сыграна в рамках нынешнего группового этапа, и тогда в Санкт-Петербурге, как вы помните, была зафиксирована ничья – 0:0. Причем, российский клуб больше тайма играл вдесятером из-за удаления Акселя Витселя. В предстоящем поединке у хозяев по причине травм не сыграют Александр Горгон и Александр Грюнвальд, а Лукас Ротпуллер и Бернард Луксбахер заболели. У гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Александр Лукович, Мигель Данни и Александр Бухаров.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Адмиры-Ваккер» Ненад Белица сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Коха, Ремсебнера, Ройера и Кинаста с первых минут появились Дилавер, Рогуль, Станкович и Юн. Что касается Лучано Спаллетти, то он совершил три перестановки в основной обойме российского клуба по сравнению с игрой против «Урала». Смольникова, Быстрова и Аршавина сменили Ансальди, Файзулин и Кержаков соответственно.

С первых минут поединка питерцы забрали мяч по свой тотальный контроль и принялись в прогулочном темпе развивать свои позиционные выпады. Одна из первых атак в исполнении гостей закончилась неудачным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Халка. «Сине-бело-голубым» ни в коем случае нельзя было терять бдительность, так как хозяева очень неплохо умеют играть на контратаках. На 6-й минуте подопечные Ненада Белицы организовали образцово-показательное контрнаступление, которое вполне могло закончиться голом! К счастью для подопечных Лучано Спаллетти, Хозинер, выйдя на рандеву с Лодыгиным, сыграл крайне бесхитростно, пробив прямо в голкипера. Розыгрыш углового в исполнении «фиалок» ничем опасным для «Зенита» не закончился. Это был единичный всплеск активности со стороны хозяев на старте поединка. После этого все вернулось на круги своя: российский клуб продолжал подолгу контролировать мяч на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках австрийцев. Однажды Халк на скорости ушел от опекуна на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Кержакова, с которым защитники «Аустрии» справились. Чуть позже бразилец оказался на ударной позиции, но пробил прямо в соперника. Постепенно «сине-бело-голубые» начали наращивать свое давление. Питерцы стали часто проникать в чужую штрафную площадку, они регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам Линднера, однако по-настоящему опасных моментов возле австрийских владений по-прежнему не возникало. Лишь на 20-й минуте голкипер венского клуба впервые всерьез вступил в игру. Причем, ему в течение считанных секунд дважды пришлось выручать свою команду в непростых ситуациях. Сначала Линднер отразил плотный удар Халка из пределов штрафной площади, а затем Хайнц в эффектном прыжке парировал дальний выстрел Кришито. Свой первый «корнер» в матче питерцы разыграли невразумительно. А следом российский клуб упустил стопроцентный шанс открыть счет. Ансальди после заброса из глубины поля оказался с глазу на глаз с вратарем, и Линднер ногами парировал удар аргентинца! Вот такой мощный натиск подопечные Лучано Спаллетти сумели организовать. Жаль только, что воплотить его в забитые голы гостям не удалось.

В середине тайма хозяева сумели впервые за долгое время организовать парочку ответных контратак. Причем, обе получились весьма неприятными для российского клуба. Дважды кряду австрийцы зарабатывали штрафные на левой бровке. После розыгрыша первого из них Губочан неудачно головой скинул мяч на Юна, и тот нанес неплохой удар со «второго этажа», который пришелся прямо в руки Лодыгину. Чуть позже уже Хозинер выиграл борьбу в воздухе и пробил метров с десяти – снаряд пролетел рядом со штангой. Редко, но остро атаковала «Аустрия». А на 27-й минуте питерцам все-таки удалось поразить ворота Линднера, однако гол, забитый Кержаковым, был отменен из-за офсайда. После этого о себе напомнили российские болельщики. К сожалению, как это часто бывает, в негативном свете. С гостевого сектора начали лететь петарды, и главный арбитр встречи Александар Ставрев на некоторое время был вынужден остановить поединок, а местные любители футбола, возмущенные таким поведением приезжих, начали недовольно гудеть. К счастью, в скором времени поединок продолжился. После паузы хозяева на правом фланге заработали очередной штрафной. Розыгрыш данного стандартного положения венчал неточный удар в исполнении Мурга. А на 35-й минуте футболисты «Зенита» провели образцово-показательную атаку сходу, которая оказалась голевой! Из глубины поля Халк выполнил проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Ортлехнер не смог устоять на ногах и позволил Кержакову выскочить на оперативный простор, обыграть Линднера и закатить снаряд уже в пустую «рамку» - 0:1. Добился все-таки своего Александр! В концовке тайма гости вроде бы продолжали контролировать ситуацию на поле, однако перед самым перерывом хозяева достаточно неожиданно сравняли счет! Причем, питерцы сами себе привезли этот гол. Губочан ошибся в передаче неподалеку от своей штрафной площади, после чего Станкович выполнил пас на Хозинера, и тот с близкого расстояния хладнокровно пробил в дальний угол, не оставив Лодыгину ни единого шанса – 1:1. Вот таким неприятным образом для российского клуба закончилась первая половина данной баталии. Правда, ничего страшного не произошло, так как в параллельном матче мадридский «Атлетико» в эти минуты обыгрывал «Порту» со счетом 2:0.

Начало второго тайма для «Зенита» получилось обескураживающим. Первая же атака в исполнении хозяев после перерыва увенчалась забитым голом! Зуттнер подключился к атаке «фиалок» по левому флангу и выполнил прострел на линию вратарской, где Юн на долю секунды опередил Ломбертса и переправил снаряд в сетку – 2:1. Это было еще не все. Не успели игроки российского клуба прийти в себя, как в их воротах побывал третий мяч! Лодыгин смог среагировать на хлесткий удар с дальней дистанции в исполнении Мадера и отбил снаряд прямо перед самой, позволив Хозинеру с добивания поразить цель – 3:1. Дубль оформил форвард «Аустрии»! С точки зрения турнирных раскладов для питерцев все равно ничего страшного не происходило, но такая игра в исполнении подопечных Лучано Спаллетти сильно расстраивала. Стоило только гостям на несколько минут потерять концентрацию, как в их воротах побывало три мяча. А австрийцы молодцы. Эта встреча не имела для них никакого значения, но они вышли играть за свой престиж. На эмоциональном подъеме клуб из Вены организовал еще несколько наступлений на владения противника, которые получились не слишком опасными. Лишь после этого «сине-бело-голубые» начали потихоньку приходить в себя. Они вернули мяч себе, стали много времени проводить на чужой половине поля, пытаясь найти лазейки в оборонительных порядках неприятеля, однако опасных моментов у ворот Линднера игроки «Зенита», к сожалению, не создавали. На исходе часа игрового времени Ненад Белица провел первую замену в составе своей команды. Вместо Томаса Мурга на поле появился Даниэль Ройер. Чуть позже Лучано Спаллетти ответил своему визави и бросил в бой Андрея Аршавина вместо Константина Зырянова.

В середине тайма игра проходила по тому же сценарию. Территориальный перевес российского клуба не вызывал никаких сомнений, но удивляло, насколько пассивно, без огонька в глазах атаковали питерцы. Никак не получалось у них провести более-менее добротную комбинацию. Хозяева же искали свои шансы в контратаках, и их такое положение вещей вполне устраивало. Тем более что редкие контрнаступления «Аустрии» получались намного острее позиционных выпадов «Зенита». После удара Ройера с близкого расстояния мяч попал в перекладину ворот Лодыгина. Правда, судейская бригада зафиксировала фол в нападении со стороны игрока австрийского клуба, который подтолкнул в спину Кришито. Кстати, перед этим Ненад Белица сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Марко Станкович в игру вступил Томаш Шимкович. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего подопечные Лучано Спаллетти хотят переломить ход поединка. Голевых ситуаций у ворот Линднера по-прежнему не возникало. Лишь Витсель дважды выходил на ударную позицию, но выстрелы в исполнении бельгийца получились не слишком удачными. Зато чуть позже после отличного прострела Халка с правого фланга обязан был забивать Кержаков, однако Александр с близкого расстояния пробил над перекладиной. В ответ хозяева провели скоростной контрвыпад и заработали штрафной в метрах двадцати семи от владений Лодыгина. Столь внушительное расстояние нисколько не смутило Зуттнера, выстрел которого приняла на себя «стенка». Розыгрыш углового в исполнении австрийцев получился не слишком удачным. Под занавес встречи оба наставника провели все оставшиеся у них в распоряжении замены. Лучано Спаллетти бросил в бой Владимира Быстрова и Игоря Смольникова вместо Виктора Файзулина и Кристиана Ансальди, а Ненад Белица поменял Томаша Юна на Романа Кинаста. На последних минутах стоило ожидать финального штурма в исполнении игроков «Зенита». Ничего подобного. Гости продолжали много атаковать, но назвать эти выпады опасными было никак нельзя. Более того, клуб из Вены организовал несколько образцово-показательных контрвыпадов, воспользовавшись провалами в обороне российского клуба. Сначала Ройер убежал на свидание с Лодыгиным, но не смог хладнокровно распорядиться своим шансом, пробив прямо в руки голкиперу. А уже в компенсированное время «Аустрия» все-таки довела дело до разгрома! Хозинер с правого фланга выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Кинаст без помех ударом в одно касание поразил цель – 4:1. Кошмарное поражение «Зенита». Правда, команда Лучано Спаллетти все равно вышла в 1/8 финала, так как в другом матче этой группы «Атлетико» победил «Порту» со счетом 2:0!

Лучший игрок матча – Филипп Хозинер.

Форвард «Аустрии», безусловно, стал главным героем данной встречи. Филипп внес огромный вклад в успех своей команды, приняв непосредственное участие в трех голах австрийского клуба. Дважды Хозинер отличился сам, а еще в одном случае он сделал результативный пас на Романа Кинаста.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS