Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "E", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

ШАЛЬКЕ 04 - БАЗЕЛЬ - 2:0 (0:0)
Юлиан Дракслер, 51 (1:0). Жоэль Матип, 57 (2:0).
Шальке 04Базель
 Ральф Фарманн Ян Соммер
 Ацуто Утида Кай Восер
 Бенедикт Хеведес, 31 Фабиан Шер
 Фелипе Сантана Иван Иванов
 Сеад Колашинац Таулант Джака
 Жоэль Матип Мохамед Салах
 Роман Нойштэдтер Мохамед Эльнени, 61
 Джефферсон Фарфан Фабиан Фрай
 Макс Мейер, 88 Серей Дье, 72
 Юлиан Дракслер, 66 Валентин Штокер, 72
 Кевин-Принс Боатенг Марко Штреллер
Замены:
 Адам Салаи, 31 Джованни Сьо, 61
 Кристиан Фухс, 66 Арлинд Айети, 72
 Леон Горецка, 88 Матиас Дельгадо, 72

Наказания:

 Бенедикт Хеведес, 29 Кай Восер, 20
 Жоэль Матип, 62 Фабиан Фрай, 57
 Сеад Колашинац, 78 Фабиан Шер, 58
  Джованни Сьо, 85
  Иван Иванов, 31

 

ШалькеДважды обыграв лидера группы "Челси", "Базель" всё же не смог пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. Оттого, что крайне неудачно сыграл с остальными соперниками, за четыре поединка с ними взяв лишь два очка. Поначалу швейцарцы больше времени владели мячом, гельзенкирхенцы же отвечали контратаками. Тем не менее, острее явно выглядели хозяева. И ещё до перерыва имели возможность четырежды поразить ворота соперника. Затем территориальное преимущество отошло уже к хозяевам, и во многом этому поспособствовало удаление на 32-ой минуте Ивана Иванова, совершившего фол "последней надежды". Правда, перед этим примерно аналогично нарушил правила Бенедикт Хёведес, но был наказан лишь жёлтой карточкой. "Шальке" довольно быстро сумел воплотить в гол своё численное преимущество - отличился на 51-ой минуте Юлиан Дракслер (в первом матче между соперниками его гол также принёс гельзенкирхенцам победу). А очень скоро отличился и Жоэль Матип. Причём, забил он из очевиднейшего положения "вне игры", но арбитр не увидел оснований гол не засчитывать. В дальнейшем игра "Базеля" стала разваливаться, хозяева имели достаточно моментов, чтобы довести счёт до разгромного, но настоящие чудеса в "рамке" творил Ян Соммер. В итоге "Шальке", несмотря на не самое удачное выступление в Бундеслиге год заканчивает в статусе команды-участницы плей-офф Лиги чемпионов. А "Базелю "остаётся довольствоваться выступлением в Лиге Европы.

Предыстория.


В поединке "Шальке" - "Базель" определялся второй участник 1/8 финала Лиги чемпионов от группы Е. И если швейцарцев устраивала в этом матче ничья, то гельзенкирхенцам была нужна только победа. При этом выигравшая сторона имела даже шанс на первое место в этом квартете. В первой встрече "Шальке" взял верх в гостях со счётом 1:0. Теперь ему предстояло повторить тот свой успех. Команде Йенса Келлера необходимо было завершить год на мажорной ноте после не слишком впечатляющих выступлений в Бундеслиге и вылета из Кубка Германии. "Базель" же в швейцарской Суперлиге имеет хорошие шансы на чемпионство, но выход в плей-офф самого престижного турнира Старого Света мог существенно повысить авторитет команды в Европе, особенно после двух побед над "Челси". В любом случае, поединок обещал быть крайне напряжённым, в котором должен был наступить "час икс" для обоих клубов в этом евросезоне.

Ход матча.

Гости начали матч довольно боевито - уже на 1-ой минуте они заработали штрафной, а затем угловой, но подали его неудачно. Вскоре швейцарцы развернули ещё одну атаку, однако до прострела Джаки Штреллер не дотянулся. Вскоре Марко выскочил на рандеву с Фарманном, но арбитр остановил его из-за положения "вне игры". Гельзенкирхенцы никак не могли зацепиться за мяч, а гости атаковали достаточно неспешно. Наконец, на 8-ой минуте Фарфан на правом фланге прошёл Шёра и навесил в штрафную, но Соммер надёжно сыграл на выходе. А вскоре "Шальке" дважды подряд имел блестящую возможность открыть счёт. После передачи всё того же Фарфана Нойштэдтер в подкате пробил в крестовину, мяч отлетел на Мейера, который пробил в угол, но Шёр вынес пятнистого с "ленточки". Гости продолжали действовать неторопливо. На 16-ой минуте Эль-Ненни отметился дальним выстрелом, но он получился неточным. Хозяева ответили намного опаснее. Фарфан, сыграв в "стенку" с Дракслером, вошёл в штрафную, обыграл Иванова и пробил в дальнюю "девятку", но мяч на считанные сантиметры разминулся со створом ворот. Гостей не "разбудил" и этот момент. Первую жёлтую карточку в матче получил на 20-ой минуте Восер за грубый подкат сзади на Мейере. Через некоторое время швейцарцы заработали штрафной навес пошёл на Штреллера, тот скинул мяч под удар Фраю, но его удар получился прямо в Ферманна. "Шальке" продолжал использовать каждую возможность для удара. Дальний выстрел Мейера сложным для Соммера не получился. Вскоре Фарфан заработал угловой, но подал его неудачно, и гости организовали быструю контратаку, которую лишь ценой фола сорвал Хёведес. Арбитр "наградил" его предупреждением. При этом Бенедикт умудрился в этом эпизоде получить травму задней поверхности бедра и был тут же заменён на Салаи. Адам на редкость удачно вошёл в игру. Вскоре после проникающей передачи Мейера он едва не выскочил с голкипером один на один, но был остановлен с нарушением правил Ивановым. В итоге Иван получил красную карточку, хотя фол был сходен фолу Хёведеса. Гости остались в меньшинстве. Фарфан с опасного штрафного пробил в дальнюю "девятку", но Соммер сыграл надёжно. Через некоторое время Колашинац вполне мог нанести удар из удобной позиции после передачи Мейера, но промахнулся по мячу. Вскоре гости заработали угловой, но навес Дракслера удачным не вышел. Хозяева, в отличие от первой половины первого тайма, ожидаемо стали больше времени владеть мячом после того, как получили численное преимущество. Вскоре Восер, выбивая мяч из своей штрафной, попал в руку Боатенгу, но Кевин-Принс ихбежал санкций от арбитра. А незадолго до перерыва вновь блестяще сыграл Мейер, который ворвался в штрафную и прострелил на Боатенга, пробившего в Соммерса практически в упор, но тот умудрился среагировать на этот удар, а Шёр разрядил ситуацию. В итоге хозяевам до перерыва отличиться не удалось, гостям же предстояло продержаться ещё один тайм.

Замены тренеры решили в перерыве не проводить. Хозяева же с первых минут прибрали мяч себе. Гости всей командой сосредоточились на обороне, потому проникать в чужую штрафную гельзенкирхенцам стало сложнее. Тем не менее, во второй половине встречи хозяева реализовали первый же свой момент. На 51-ой минуте до навеса Фарфана никто в центре штрафной швейцарцев не дотянулся, мяч пришёл к Дракслеру, который пробил в дальний угол в противоход голкиперу - 1:0. Вскоре связка Фарфан-Дракслер едва не организовала ещё одно взятие ворот, но Соммер сыграл надёжно. "Базель" попытался отодвинуть игру к центру поля, но и второй гол в исполнении "Шальке" не заставил себя ждать. На 57-ой минуте при подаче Фарфана со стандарта все игроки "Базеля" выскочили вперёд, создавая искусственный офсайд, сразу несколько игроков хозяев в нём оказалось, в том числе и Матип, который принял мяч и поразил ворота. К большому удивлению, судейская бригада этот гол засчитала - 2:0. Фрай высказал свои претензии арбитру, но дождался от него лишь предупреждения. Обстановка на поле накалилась. Вскоре Шёр врезался в Матипа и тоже получил "горчичник". Жоэль в долгу не остался через три минуты сбил Фабиана. От жёлтой карточки при этом он также не ушёл. Между тем, "Базель" провёл первую замену - Эль-Ненни сменил Сио. На 64-ой минуте неприятную травму получил Дракслер, который в игровом эпизоде потянул заднюю поверхность бедра и в игру так и не смог вернуться, его сменил Фухс. Швейцарцы пытались переломить ситуацию. На 65-ой минуте Штреллер сумел пробить из центра штрафной по воротам, но сильным у него удар не получился, и Фарманн уверенно поймал мяч. Хозяева ответили ударом Салаи после навеса Фарфана, но пятнистый пришёл прямо в руки Соммеру. Гости пытались атаковать, но в излишней спешке часто грешили неточными передачами. На 72-ой минуте они провели двойную замену - Айети и Дельгадо появились на поле вместо Ди и Штокера. "Шальке" заработал три подряд угловых, но каждый раз в своей штрафной расторопнее оказывались гости. На 78-ой минуте Колашинац схлопотал предупреждение за задержку соперника руками. В целом же, "Шальке" полностью контролировал ход матча. Казалось, гости уже и сами не верили в возможность отквитать два мяча. На 80-ой минуте Мейер заработал перспективный штрафной, Фарфан со стандарта послал мяч в ближнюю "девятку", Соммер достал мяч, он ударился о штангу и ушёл за пределы поля. А вскоре Боатенг с линии штрафной отметился мощнейшим ударом, но пятнистый в створ не попал. А на 85-ой минуте и Сио у гостей отметился предупреждением, досталось Утиде. "Шальке" имел все шансы довести дело до разгрома. Вначале Соммер спас свою команду после выхода с ним на рандеву Салаи, причём добивание Фаофана Ян тоже отразил. Тут же "Шальке" провёл свою последнюю замену - Горецки сменил Мейера. Ну а вскоре Фарфан после скидки Утиды из пределов штрафной пробил в дальний угол и угодил в штангу - мяч прокатился по "леточке" и в створ не попал. На 90-ой минуте Салаи зарядил выше перекладины. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и за этот период Соммер успел нейтрализовать ещё один выход один на один. В итоге "Шальке" добыл уверенную победу и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Джефферсон Фарфан.

Фарфан сегодня был в центре внимания у "Шальке" в атаке почти весь матч. Его навесы таили в себе большую опасность, не случайно он стал в итоге автором двух результативных передач. Плюс мог забить сам, к примеру, до перерыва отметился двумя очень опасными ударами. У гостей же стоит выделить Соммера, который спасал во всех ситуациях, в которых это было возможно. А в концовке встречи именно благодаря ему "Базель" не пропустил больше двух мячей.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS