Группа А, 2-й тур

29 июля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 85137 зрителей.
Судья - Роберто Гарсия (Мексика).

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ОАЭ - 3:1 (1:0)
Райан Гиггз, 16 (1:0). Рашед Эиса, 60 (1:1). Скотт Синклэйр, 73 (2:1). Даниэль Старридж, 76 (3:1).

Омар Абдулрахман, 83

ВеликобританияВсё-таки на этом стадионе хозяева выглядят здорово. Великобритания оба тайма владела преимуществом и выглядела, что называется, на коне. Был момент, когда гости могли переломить ход поединка, сравняв счёт. Но заряженные особой энергией «Уэмбли», подопечные Стюарта Пирса быстро наполнились новыми силами и организовали новое наступление. Замены пришлись кстати. Точечными выстрелами удалось победить азиатских оппонентов. На пару с Сенегалом суровые хозяева теперь возглавляют квартет, но ведь впереди ещё схватка с Уругваем, который тоже ещё своего последнего слова не сказал. Интересно, чем всё в группе «А» закончится. И ещё любопытно, сумеет ли Беллами поддерживать себя в такой замечательной фоне и в следующей дуэли? Ведь сегодня Крэйг снова был лучшим.

Сенегал просто невероятно непредсказуем. Африканской команде удалось одолеть Уругвай со счётом 2:0, а потому Великобритании очки терять теперь крайне нежелательно. У дружины из ОАЭ нужно только побеждать, а то всякое быть может. В случае если объединённый «тим» родоначальников футбола возьмёт сегодня три очка, то в поединке против южноамериканцев можно будет и ничейку сгонять. Если говорить о предыдущей схватке всё с тем же Сенегалом, то там британцы больше владели инициативой, вели в счете по ходу матча, но минутная расслабленность сделала свое дело. К испорченному настроению коллектива Стюарта Пирса следует добавить, что у Джо Аллена имеется небольшое повреждение, которое может не позволить ему принять участие в сегодняшней игре. Также проблемы со здоровьем испытывает Крейг Беллами. Что касаемо Эмиратов, то представители азиатского континента вели в матче против Уругвая, и лишь на классе представители Латинской Америки сумели победить оппонента. В общем, непросто придётся фаворитам. Да и фавориты ли британцы вообще? На Олимпиаде всё непредсказуемо, явных победителей здесь попросту нет.

Как истинные хозяева Олимпиады, завладели преимуществом британцы. Конечно, в их команде не только англичане, но прав хозяйских их это не лишает. Настолько разошлись ребята, что сопернику (ОАЭ) даже не удавалось перейти на чужую половину поля. С улыбками на лицах бегали подопечные Стюарта Пирса. Особенно напрягал своими действиями футболистов противника Беллами, автор единственного на тот момент мяча в составе Великобритании на соревнованиях. На что хватало азиатских гостей, так это только на угловые, незначительные «стандарты» и скромные забеги на территорию противника. И пока всё это происходило, настало время 17-й минуты, которая и подарила зрителям стадиона «Уэмбли» гол. Клеверли замечательно развернул атаку на левый фланг, откуда Беллами выполнил потрясающе точную подачу на дальнюю. Там уже подпрыгнул высоко старина Гиггз, который оказался расторопнее конкурента, и головой Райан пробил в противоход Халифу. Отличное начало – 1:0! После снова стали держать мяч у себя британцы. Особых проблем с противником не испытывали, тот, казалось, вообще сдался. Правда, и хозяева не особо разгонялись. Инициативой то владели, но как-то не особо стремились забить ещё. Наконец наступил момент, когда удалось Сорделлу проверить кипера соперника. Здорово нападающий разделался с защитником на линии штрафной и пробил в нижний угол. Правда, вратарь выдержал испытание, спас.

На 40-й минуте Гиггз с левого фланга выполнил отличную подачу на линию вратарской, откуда головой пробивал Ричардс. Великолепную реакцию продемонстрировал кипер Халиф и справился с угрозой. Только вот там и так было зафиксировано положение «вне игры» у Ричардса. Ближе к концовке тайма и вовсе расстрел ворот ОАЭ произошёл. Беллами на левом фланге легко убежал от своего оппонента и отдал мяч в штрафную. Там уже наносил удар Клеверли, но мяч сначала попал в одну штангу, а затем в другую. Кипер даже не реагировал. Это просто нужно было видеть. Непередаваемые ощущения. Начальная 45-минутка завершилась. Сюрпризов от азиатских футболистов вроде бы никто и не ждал…

В перерыве было решено в составе Великобритании выпустить Старриджа вместо Сорделла. У противника чуть позже Сурур получил игровую эстафету от игрока с говорящей фамилией Хусейн. Что касается свежего британца, т.е. Старриджа, то он на 53-й минуте замечательно сыграл индивидуально. Не упускал мяч в чужой штрафной, после чего неожиданно пробил. Оказался на месте кипер. И уже потом, в ответной атаке Халил пробил с левого края в ближний угол. Там штанга выручила хозяев. Просто матч всех штанг какой-то получался. Чуть позже «Уэмбли» пришлось замолчать. Первая позиционная атака арабских футболистов во втором тайме закончилась взятием ворот конкурента. Эсмаил отдал в центр и Эисе сумел совершить отличный проход, убежав от всех оппонентов. Нападающий выскочил один на один с голкипером и легко его переиграл – 1:1. Так радовались представители ОАЭ, что потом ещё и «горчичник» первый во встрече схлопотали. Эсмаил увидел перед собой «жёлтый свет».

Пока Абдулрахман разбазаривал моменты, которых упускать в таком бою было никак нельзя, британцы угадывали с заменами. Наставник хозяев выпустил Синклэйра вместо Гиггза и не прогадал. Разогнался Беллами по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Халиф промахнулся мимо мяча, и никем не прикрытый Синклэйр легко отправил «снаряд» в пустые ворота – 2:1. А ещё через пару минут британцы ещё оторвались в счёте. Прошел хороший пас из глубины поля на ход нападающему. Старридж легко убежал от двух защитников, заметил, что голкипер выдвинулся из ворот, послал мяч в дальний, относительно себя, угол ворот – 3:1! Абдулрахман, который всё никак не мог нормально ударить по воротам Великобритании решил, что хоть чем-то, да запомнится. Сзади он грубо толкнул Рэмси. И пока это происходило, вместо Беллами на поле вышел Корк. Тем сбился, обе команды успокоились. ОАЭ что-то невнятное ещё пытались показать, да и всё, в принципе. Не без проблем, но победили хозяева поля.

Лучший игрок матча – Крэйг Беллами.

Вполне может стать лучшим в составе сборной Великобритании этот футболист. В двух взятиях ворот выступил ассистентом. Совершал постоянные быстрые забеги, ослаблял оборону противника. Словно духом «Ливерпуля» пропитанный, не уставая сражался до последнего. Глядя на него, заряжались и остальные, которых также можно было бы выделить отдельно. Но всё же Беллами был самым-самым.