КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/4 финала

26 марта. Новосибирск. Стадион "Спартак".
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ТОМЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:0)
Игорь Портнягин, 33 (1:0). Денис Клопков, 62 (1:1).
ТомьЛуч-Энергия
 Илья Чебану Александр Довбня
 Живко Миланов Сергей Бендзь
 Корнел Салата Павел Могилевский
 Ренат Сабитов, 72 Анатолий Романович
 Алексей Аравин Владимир Пономарев
 Михаил Комков Дмитрий Семочко
 Александр Черевко, 78 Сергей Пономаренко
 Адам Пинтер Адлан Кацаев, 99
 Павел Голышев Дмитрий Кудряшов, 46
 Никита Баженов, 72 Руслан Корян
 Игорь Портнягин Шамиль Асильдаров, 46
Замены:
 Евгений Башкиров, 72 Денис Клопков, 46
 Павел Нехайчик, 72 Владимир Романенко, 46
 Валерий Сорокин, 78 Ринат Мавлетдинов, 99

Наказания:

 Алексей Аравин, 25 Анатолий Романович, 37
 Михаил Комков, 45+1 Павел Могилевский, 42
  Анатолий Романович, 45+1

 

По пенальти со счетом 1:2 победил ФК "Луч-Энергия".

Серия пенальти:
Портнягин (0:0 - вратарь).
Корян (0:1).
Голышев (0:1 - штанга).
Клопков (0:1 - вратарь).
Нехайчик (0:1 - вратарь).
Мавлетдинов (0:1 - вратарь).
Миланов (0:1 - мимо).
Бендзь (0:1 - вратарь).
Сорокин (1:1).
Пономарев (1:2).

ДовбняЕще один представитель российской Премьер-лиги вылетел из Кубка России. И выбил «Томь» представитель ФНЛ – «Луч-Энергия». Закончилось шествие сибиряков, а вот владивостокская команда продолжает свой путь вперёд, впервые выйдя в полуфинал данного турнира. Вот так, совсем немного остаётся подопечным Григоряна, чтобы и в Европу попасть, а что, почему нет? В меньшинстве с начала второго тайма действовали представители первого дивизиона страны. И ведь как грамотно всё делали. Конечно, было эпизоды, когда могли томичи дожать на классе, но то мимо «снаряд» летел, то вратарь у соперника замечательно действовал в рамке. Что ж, нынешний розыгрыш Кубка России по праву можно назвать турниром пенальти (в серии одиннадцатиметровых обычно тут всё и решается), а также настоящим праздником для команд не из элитной отечественной лиги. Сыграть «тиграм» теперь придется с победителем пары «Ростов» - «Ротор». Шансы попасть в решающий бой, надо сказать, у «Энергии» очень неплохие.

Предыстория.


Так уж сложилось в нынешнем розыгрыше Кубка России, что грандов не осталось. ЦСКА, в его нынешней форме, с натяжкой можно отнести к таким командам, но на фоне остальных – вполне. Что же до «Краснодара» и «Ростова» - это крепкие середняки, ну а остальная компания значительно слабее, по крайней мере на бумаге. Все мы помним, что и «Тюмень» с «Зенитом» сделала, и «Тосно» со «Спартаком». Тюменцев, кстати, выбила «Томь», которая нынче сразится в Новосибирске (из-за неудовлетворительного состояния собственного газона) с «Лучом-Энергией», представителем лиги рангом ниже. Может вполне получиться, что оба соперника в следующем сезоне будут выступать уже в одном дивизионе. Причём это может оказаться как Премьер-лига, так и ФНЛ, ибо шансы есть и на понижение томичей и на повышение в классе дальневосточников. Мотивация есть у обоих коллективов. Гости, в случае триумфа, впервые за всю историю продвинутся до полуфинала данных соревнований, ну а сибиряки смогут повторить свой рекорд, вновь оказавшись в четвёрке сильнейших клубов страны, которые борются за престижный трофей. Номинальные хозяева сыграли в регулярном чемпионате так, что в каждой дуэли были набраны очки (весенние противостояния), ничейные исходы с «Зенитом» и «Краснодаром», а также победа над «Волгой». В прошлом раунде «Луч», между прочим, одолел в дальневосточном дерби «СКА-Энергию», тоже очень непростого конкурента. Так что сказать, что томичам будет легко – это значит сильно ошибиться. Желающие попасть в Премьер-лигу подопечные Григоряна могут навязать борьбу противнику.

Ход матча.

Началось всё с атак гостей, но вот потом «Томь» стала подбирать мяч всё чаще и раздумывать над тем, как бы прорвать оборону оппонента. Чем-то похож старт был на тот, что наблюдали зрители на матче с «Тюменью» в предыдущем раунде Кубка. Баженов, напрочь проваливший дуэль с другой командой из Сибири стадией ранее, сегодня просто готов был рвать и метать. Он всё время находился на виду, осложнял жизнь футболистам соперника. Портнягин очень неплохо ударил с одного из штрафных, заработанных как раз Баженовым, но вратарь гостей сумел справиться с угрозой. Доминирование команды Баскакова становилось совсем неприличным, «Луч» практически ничего не мог поделать. Что произошло с приезжими, растерялись? Одна атака шли за другой. Опасности особой они не представляли, но, понятное дело, рано или поздно в таком духе вполне могло и что-то неприятное для владивостокского клуба произойти. Борьбы на поле было много, Аравин даже «горчичник» успел получить, уж очень он серьёзно нарушил правила, хотя мог вполне и без этого обойтись. Повреждение потом получил Романович, но сумел продолжить поединок. На передовой с мячом чаще же появлялись томичи, а вот «тигры» вперёд особо не шли, но, в целом, владение мячом было приблизительно равное к середине тайма.

Но сказалось то, что хозяева больше организовывали попыток прорваться к чужим воротам. Аравин не только первым жёлтую карточку в дуэли отхватил, но ещё и начал дебютную голевую атаку своей команды. Сумел Алексей отдать мяч на ближнюю штангу, где сначала Пинтер в пробить по воротам не сумел, а вот Портнягин вовремя сориентировался и отправил «снаряд» в цель с довольно близкого расстояния – 1:0! Ещё потом в ход пошли жёлтые карточки от рефери Левникова. Получили свои заслуженные наказания Романович и Могилевский. Ну а конец первой половины встречи вышел совсем печальным для «Луча». Кудряшов сумел опередить оборонцев «Томи» и чуть не оказался один на один с кипером соперника, но всё же момент завершился ничем, ибо удар по воротам не получился. А Романович сфолил на Комкове, ещё раз увидел перед собой «жёлтый свет», а потом и «красный». Вот так всё плохо для «Энергии» было, а счёт не в их пользу. В итоговом успехе «Томи» практически не приходилось сомневаться. Гостям можно было надеяться разве что на какую-то расслабленность оппонента в дальнейшем.

Сразу две замены провели гости в перерыве. Вместо выпавших из игры и не особо заметных Асильдарова и Кудряшова вступили в игру Клопков и Романенко соответственно. Борьба продолжала набирать обороты. Различные столкновения не переставали представать перед зрителями. Сабитов и Бендзь в одном из моментов столкнулись, что у первого из вышеназванных небольшое повреждение возникло, но продолжить встречу он сумел. Мог затем вполне хозяйский взвод забить ещё один гол в ворота Довбни, когда Голышев с Портнягиным неплохо «стенку» разыграл, да ещё потом и выбежал, выстрелил, но вратарь выручил, отразив очень сложной удар, который наносился из очень неудобной для кипера позиции. Однако то, о чём и говорилось раньше, вышло на первый план. Хоронить «Луч» раньше времени – нельзя. Дальневосточный характер вряд ли чем-то может уступить сибирскому. В итоге удалось играющим в меньшинстве подопечным Григоряна сравнять счёт на 62-й минуте встречи. Корян на правом фланге оказался с мячом, отлично сыграл и забросил в чужую штрафную, где оборонцы «Томи» не углядели за Клопковым, который мощным ударом поразил цель, заставив вратаря команды противника капитулировать – 1:1!

Гости – в оборону, номинальные хозяева – атаковать. Всё вроде просто. На горизонте маячили овертаймы, а там, возможно, и серия пенальти, столь популярные в этом розыгрыше Кубка России. Правда, все надежды «Луча» могли рухнуть уже тогда, когда опасный момент создал Черевко, замечательно с фланга навесивший на Портнягина. Последний из одержал верх в битве на «втором этаже», а потом пробил так, что мячу не хватило совсем чуть-чуть точности, чтобы не влететь в цель. Ответил, в связи со всем происходящим, двойной заменой и Баскаков. Ушли с газона Баженов и Сабитов, а получили от них игровые эстафеты Нехайчик и Башкиров. А чуть позже ещё и Сорокин заменил Черевко. И ведь вроде удавалось хорошо держать защитные ряды «Энергии», как вдруг произошёл момент неожиданный, когда могла «Томь» снова повести в счёте. Голышев сыграл на Нехайчика, последний обыграл сразу нескольких футболистов конкурента и здорово разрядил в ближний угол, но мяч прямо в штангу угодил. Вот так везение у гостей, надолго ли только? Но ведь подфартило и сибирякам, которые сами едва не пропустили гол в последней десятиминутке основного времени матча. Пономаренко хорошо присоединился к атакующим действиям партнёров, ударил в дальний относительно себя угол, а «снаряд» чуть не улетел в сетку, немного со стойкой разминулся – теперь выдохнуть уже должны были представители «Томи». Очень напряжённой получалось окончание второй 45-минутки. Потом ещё и Кацаев заработал штрафной, Клопков хлестко разрядил по воротам оппонента, но Чебану оказался на месте и нейтрализовал угрозу. Казалось, ситуацию может спасти Сорокин, который в добавленные минуты заработал угловой. Но реализация «корнера» оставляла желать лучшего, а потому всё медленно, но верно, приблизилось к овертаймам по 15 минут. Очень хорошо провел «Луч» второй тайм и сумел не только хорошо сыграть в обороне, но ещё и забить, в результате чего представление затягивалось больше, чем на традиционное время футбольного матча.

Не очень хорошо для приезжих начался первый дополнительный отрезок времени. Вроде активно они пошли вперёд, но Кацаев столкнулся с вышедшим отважно из ворот вратарем соперника, в результате чего первому из вышеназванных потребовалась медицинская помощь, а потом и замена (на Мавлетдинова), хотя изначально казалось, что пострадавший без проблем продолжил встречу. Попеременно владели преимуществом команды, но никто особых выпадов не делал. Старались более внимательно действовать в защите соперники, не подпуская друг друга к своим воротам. Атаки завершались то офсайдами, то в никуда мяч улетал, Сорокин зарабатывал угловые, сам же их пытался реализовать, но безуспешно. Иными словами, устали команды и особенно уже не напрягались. Складывалось ощущение, что оба коллектива готовы сойтись в серии одиннадцатиметровых ударов. Что ж, наверное, это и было наиболее справедливым испытанием, которое предстояло пройти дружинам. Потому что в целом всё было настолько равным, что предпочтение кому-то отдать представлялось невероятно сложным решением. Собственно, пенальти начались! Причём складывалось всё так, что просто поверить было трудно. Портнягин не забил пенальти, а вот Корян справился с задачей, благодаря чему «Луч» повел в серии одиннадцатиметровых. Затем Голышев в штангу ударил, далее Клопов не забил. Потом Нехайчик, Мавлетдинов, Миланов, Бендьз – тоже не забили. Сорокин потом, который так старался в этом поединке, забил, но Пономарев отправил решающий мяч в ворота Чебану и «Луч-Энергия» впервые в истории шагнул в полуфинал Кубка России!

Лучший игрок матча – Александр Довбня.

Вратарь «Луча-Энергии» и этим всё сказано. Он и по ходу встречи выручал и в серии пенальти, видимо, так действовал психологически на оппонентов, что удалось команде из Владивостока выиграть встречу по пенальти. Очень хорошо оба кипера встречу провели, но победителей не судят, как говорится.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS