КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
Полуфинал

16 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА - КРАСНОДАР - 0:1 (0:1)
Вандерсон, 28 (0:1).
ЦСКАКраснодар
 Игорь Акинфеев Андрей Синицын
 Марио Фернандес Артур Енджейчик
 Василий Березуцкий Рагнар Сигурдссон
 Сергей Игнашевич Андреас Гранквист
 Георгий Щенников Виталий Калешин
 Понтус Вернблум Юрий Газинский, 83
 Расмус Эльм, 63 Павел Мамаев, 74
 Зоран Тошич, 79 Ари, 80
 Алан Дзагоев Роман Широков
 Ахмед Муса, 68  Жоаозиньо
 Сейду Думбья  Вандерсон
Замены:
 Георги Миланов, 63 Сергей Петров, 74
 Стивен Цубер, 68 Рикардо Лаборде, 80
 Константин Базелюк, 79 Александр Мартынович, 83

Наказания:

 Понтус Вернблум, 42 Павел Мамаев, 42
 Сергей Игнашевич, 90+6 Ари, 75
 Василий Березуцкий, 90  Жоаозиньо, 89
  Андрей Синицын, 90+2

 

фото - ИТАР-ТАССКубковые матчи всегда непрогнозируемые. Но фавориты есть всегда. Казалось, что может помешать столичному ЦСКА во второй раз подряд выйти в финал Кубка России и защитить свой титул? Помешали… футболисты «Краснодара», которые просто вывернулись наизнанку, но с минимальным перевесом одолели столичного гранда. Атак у гостей почти не было, но воспользовались они тем, чем могли, полностью. «Армейцы» вот владели подавляющим преимуществом, прижимали соперника к воротам, куча моментов у них была, но не сложилось. Просто не день команды Слуцкого. Не сказать, что гол Вандерсона и итоговая победа «горожан» - счастливая. Травмы получили Мамаев и Ари, что очень неприятно в свете завершения сезона Премьер-лиги, да ещё и предстоящего впереди решающего поединка в данных соревнованиях. Зато ценой невероятных усилий сумели футболисты Кононова одолеть действующего чемпиона, который сложил свои полномочия на стадии полуфинала. Сама игра получилась зрелищной, во многом благодаря ЦСКА и Дзагоеву в отдельности, пытавшемуся реабилитироваться за свои дисквалификации и прочее. Но в финал отправился «Краснодар». Скоро дружина из южных регионов России узнает своего конкурента, который определится в паре «Ростов» - «Луч-Энергия».

Предыстория.


Очень тяжёлый календарь у «Краснодара» в весенней части чемпионата. Только вот с разгромным счётом 1:4 проиграли подопечные Кононова питерскому «Зениту», а уже играть с ещё одним претендентом на золотые медали чемпионата. Правда, сражаться предстоит в рамках другого турнира, в полуфинале Кубка России. ЦСКА разогнался, вмешался в битву за чемпионство в самый последний момент. Да и в данных соревнованиях теперь очень хорошие шансы у столичной дружины на конечный успех. По сути дела, нынче встречаются два фаворита битвы за трофей. Команда Слуцкого, как действующий обладатель награды, а также нестабильные, но крепкие и непредсказуемые «быки». В предыдущем раунде гости разобрались с главной сенсацией нынешнего розыгрыша – «Тосно» из Ленинградской области. А «армейцы» с трудом, но одолели грозненский «Терек». Если говорить о встречах в чемпионате, то в Москве «горожане» были разгромлены (1:5), но вот на своём поле смогли обыграть минимально Акинфеева и компанию (1:0). Так что в сезоне этом по личным встречам 1:1 и теперь вот на такой важной стадии решится, кто, всё-таки, в периоде годов 2013/14 окажется сильнее, удачливее, лучше из двух конкурентов, которые сойдутся нынче на «Арене-Химки». А судить всё это футбольное представление будет нижегородский рефери Михаил Вилков. За ним особых ошибок замечено не было, а потому, скорее всего, всё решится на поле, спортивно и в борьбе, без всяких проступков со стороны бригады арбитров.

Ход матча.

Уже в самом дебюте встречи мог отличиться за свой клуб Дзагоев, которому это было так важно. Хороший прошёл пас к центру, особо точно, правда, не получилось, но Калешин в падении отбил мяч прямо на ногу Дзагоеву. Образовалась свободная зона перед Аланом, после чего он с пары десятков метров разрядил в правую сторону. Синицын прыгал, но мяч не достал, «снаряд» угодил в штангу. Момент был упущен, а ведь почти сразу мог выйти вперёд ЦСКА. Под аккомпанементы подавляющего преимущество со стороны хозяев поля, очередной выпад получился неплохой у «армейцев». Вновь Дзагоев оказался в центре внимания. Алан вывел хорошим пасом Мусу на линию штрафной. Ахмед выстрелил, но попал в перекладину. Не везло столичникам, не шёл мяч в сетку. «Краснодар» вообще бледно смотрелся. Ничего не получалось у «быков», не только в нападении, но и в целом. Очередной опасный момент во встрече вновь остался за командой Слуцкого. Всё тот же Дзагоев отменный удар нанёс по центру. Голкипер в сторону парировал. Думбия уже на месте оказался, но защитники не позволили ему воплотить задуманное в реальное.

Но самое интересное было потом. Когда экс-футболист ЦСКА начал атаку гостей, которая привела… к неожиданному голу в ворота Акинфеева! Мамаев отдал на Широкова, а Роман здорово сориентировался и сыграл на Вандерсона. Оборонцы команды хозяев капитулировали, бразилец без проблем поразил цель, тут без шансов для вратаря, даже с угаданным направлением полёта мяча – 1:0 и вперёд вышли гости! Далее был эпизод, когда Эльм со «стандарта» разбежался и отлично выстрелил в левую сторону. Но вратарь «горожан» сумел справиться с угрозой. Угловой, в итоге, тоже запоминающимся получился. Вроде самый просто заброс мяча с позиции от Эльма продемонстрировал неуверенную игру Синицына на выходе. Недалеко выбил мяч кулаком кипер, потом сам побежал за мячом, но и второй раз плохо сыграл. Пришлось ему вступать уже в борьбу в пределах своей штрафной, тут уже вратарь сумел ногой нейтрализовать угрозу. Очень жарко в штрафной приезжих было. Потом уже Тошич сбил в центре поля Мамаева. Павел отдал на Жоаозиньо после розыгрыша штрафного. Последний из вышеназванных оформил навес на линию чужой вратарской, а там Ари головой пробил, но Фернандес тоже подоспел к месту, а потому угловой (ничем не запомнившийся). По жёлтой карточке получили от рефери Вилкова потом Вернблум и Мамаев за фолы на Ари и Дзагоеве соответственно. Что ж, проигрывал действующий обладатель трофея после первого тайма, что обещало ещё более интересное зрелище в дальнейшем.

Стартовали активно обе дружины. Одним надо было забивать, а вторые не собирались действовать в обороне и пытались поймать противника на контратаках, осложняя жизнь сопернику впереди. Запоминающийся момент возник на 51-й минуте, когда Думбия с левого края штрафной попытался пробить, но плохо у него получилось ударить по «снаряд». Мяч отлетел к центру, никто его там не добивал. Только вот потом подхватил Фернандес, который рискнул оформить прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Муса пробил, да сам упал. Дальний удар из-за пределов штрафной по воротам вратаря «Краснодара» получился, но без опасений для последнего. А потом уже оборонцы «армейские» в очередной раз сплоховали, передача от Мамаева на правый край штрафной пришлась прямо на Вандерсона. Бразилец ударил, Василий Березуцкий встал под удар и, как показывал потом южноамериканец, игра рукой произошла. Однако пенальти арбитр назначать не стал.

И ведь совсем перестало везти хозяевам. Возник эпизод, когда Фернандес на правой бровке отлично справился со всеми соперниками и сумел оформить навес туда, где уже были готовы к подвигам Думбия и Дзагоев. Первый отдал на второго Алана, а Алан в правый относительно себя угол разрядил, но… штанга! Времени оставалось всё меньше. Жизнь «армейская» осложнилась ещё и тем, что Муса получил травму, да был заменён на Цубера. Но и у «Краснодара» проблемы возникли. Мамаев на ровном месте упал. В игру вступили медики, ещё и с носилками. Вот так и получаются самые неприятные моменты футбольной жизни, когда никто не трогал и всё… выбыл из игры. Хотелось верить, что всё-таки обойдётся и сверхсерьёзной травмы ни Амхед, ни Павел в итоге на себе не ощутят в будущем. Пострадавшего в составе «быков» заменил Петров. Ари потом получил «горчичник» за то, что сфолил на Фернандесе, а после вообще врачи увели нарушители правил с поля. В игру вступил Лаборде. Вот такая борьба происходила, столько повреждений, все отдавались полностью и верили в победу. Сцепились уже под конец матча Акинфеев и Жоазиньо. Без всякого умысла (вроде) вратарь ЦСКА задел голову бразильца, тот кинулся на Игоря (или время потянуть, или правда был не особо доволен произошедшем), там ещё и Березуцкий прибежал, Вандерсон, дабы успокоить разгорячившихся. В итоге южноамериканец «Краснодара», который решил разобраться с кипером, получил жёлтую карточку от рефери Вилкова. А ведь на 90-й минуте просто моментище произошёл у ворот Синицына. Миланов отправил мяч в центр, где уже Фернандес принял «снаряд», а потом пробил через себя в падении. Попал прямо в Гранквиста. Отлетел мяч и Василий Березуцкий пробовал сыграть на добивании, но споткнулся об ногу лежащего защитника. Хотел пенальти оборонец, но получил за свои претензии только «горчичник». Впрочем, тут и не стоило требовать одиннадцатиметрового. Вратарь гостей потом ещё за задержку времени отметился жёлтой карточкой, очень неохотно разыгрывал штрафной кипер (Миланов там рукой сыграл на передовой). Далее и Думбия пенальти запросил, но судья сказал, что положение «вне игры» имело место быть. Как-то уже отчаянно вели себя «армейцы», сами на себя не похожи. Выпрашивали, молили, просили, а толку? Надо ведь уметь и проигрывать. Был Кубок вашим в прошлом году, сейчас появился тот, кто оказался если не сильнее, то удачливее именно сегодня, именно сейчас. Под самый занавес ещё момент случился. Ахнуть и охнуть одновременно можно было. Сильная подача с правого фланга последовала от Фернандеса на дальнюю штангу, где Синицын не рискнул сыграть руками, а мяч остался, тем не менее, в игре. «Снаряд» отлетел на Миланова, который первым касанием не смог пробить, а потом в него влетел со всей силы Гранквист, да ещё и ногой в грудь Георгию… хромал болгарин и не продолжал игру. А Игнашевич увидел перед собой «жёлтый свет» за то, что просил (как и всего его партнёры уже в этом матче хоть по разу) пенальти. На этом всё и закончилось. Действующий чемпион покинул розыгрыш турнира на стадии полуфинала. «Краснодар» пробился в главный, пожалуй, в истории клуба на данный момент, поединок.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Надо отдать должное Вандерсону, благодаря голу которого «Краснодар» оказался в финале Кубка России, а также уверенную игру в рамке от Синицына, допускавшего ошибки, но гораздо чаще выручавшего свою дружину. Однако старания Дзагоева были выше всего сегодня. То штанги, то ещё что-то, не везло Алану, как и всей его команде. Но футболист сборной России постоянно находился в центре внимания. Был бы это голливудский сюжет фильма, так забил бы в итоге спасительный гол, но… это жизнь, это спорт.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS